Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня с нуля - нужны советы!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 14 Июнь 2015, 21:29    Заголовок сообщения: Баня с нуля - нужны советы!!! Ответить с цитатой

Добрый вечер,уважаемые форумчане! Затеял строительство бани,нужны советы опытных банщиков по обустройству !!! Итак:
1. Стены бани установлены на ленточном фундаменте, сделаны из цементных блоков. Собираюсь делать вот такой пирог : бруски 50 х 50,между ними базальтовая вата (было уже предложено вместо ваты пеностекло или агломерат), поверх всего этого пенотерм фольгированный, затем опять брус для воздушной прослойки и по нему вагонка.Или ещё что то добавить?Говорят,что достаточно.
2.Потолок ,если смотреть снизу: вагонка, брусок с воздушной прослойкой,пенотерм,черновая доска,лаги потолочные,между лагами базальтовая вата,по лагам ещё доска и по ней глиняная обмазка,можно ещё песом просыпать или опилками.
3.Пол: в парной и моечной -по грунту насыпается глина с уклоном к сливу,трамбуется,по глине делается три слоя рубероида с перехлёстом стыков,укладываются лаги, по лагам доски с зазором для пролива воды.Расстояние от глины с рубероидом до полов будет примерно 20см.Бетонировать пол не хочу так как более затратно и бетонный пол,мне кажется, дольше придётся греть, особенно зимой, бетон же накаляется от мороза,да и летом то от него холод идёт, даже если по нему деревянные полы делать.?? Сливная яма за пределами бани.
4.Печь - металическая самодельная,с внутренней каменкой и одним оборотом. Каменка получается размером примерно 30х20х20.Не маленькая?? Чертёж печи взял где то здесь на форуме,просто не умею давать ссылки на источник,попробую вставит фото,если получиться! Печь изначально двухоборотная,но я один оборот хочу убрать,чтобы трубу сместить к передней части печи,дабы эта труба не мешалась в парной!Топиться будет из КО.На трубе будет теплообменник,бак с водой в МО.После теплообменника - колено 90градусов и в кирпичный щиток(тоже здесь нашёл), там где сначала вниз дым опускается, а потом вверх уже идёт.Тяга нормальная будет??Высота помещения 2,5м + гдето 20см перекрытие + около 30-40см чердачного пространства(крыша односкатная,поэтому так мало),ну и над крыше сколько там должно быть.Было высказано мнение, что самодельная металопечь не будет работать с кирпичным щитком. Сама печь планируется обкладываться кирпичным экраном в пол кирпича с конвекционными дверками.Конвекционные дверки планирую делать во все три помещения.Кирпичный щиток будет разделять парилку и МО и боковой стороной выходить в КО.В каменку планирую установить пушку. Верхнюю часть печи засыпать камнем,получиться типа открытой каменки ещё.
5.Вентиляция (это самое интересное!) - как я понял надо обеспечить приток воздуха к морде печи для горения.Каким должно быть сечение этого воздуховода? А также обеспечить приток воздуха для конвекции под печь.Какое сечение у этого воздуховода? Эти воздуховоды должны быть отдельными или можно подвести трубу к морде печи,а между низом зольного ящика и полом сделать щель, куда и будет засасываться воздух для конвекции??Забор воздуха, я так понял, надо делать с улицы ,а не из подпола.Как можно использовать кирпичный щиток для дополнительного теплосъёма??? Закладывать туда трубки??Для конвекции??
Вентиляционный канал планирую установить в дальнем углу МО и опустить его ниже уровня полов,туда где рубероид по глине.Таким образом горячий воздух,нагревая парилку и МО(при открытых верхних конвекционных дверках) будет давить на более прохладный воздух и вытеснять его через зазоры в полах в подпол и затем в вентиляционную трубу,заодно и прогревая пол таким образом. Подпольное пространство парной и МО получается общим. В парной,я так думаю,тоже надо установить такой вентиляционный канал,только ещё и с верхней заслонкой (это и есть Басту???) В парной окна нет. Окно есть в МО. Ну вот как то так!!!



2d433c520538.jpg
 Описание:
Печь будет сварена по такой схеме,только без верхнего оборота. Соответственно труба сместится к переду печи.
 Размер файла:  219.87 КБ
 Просмотров:  812 раз(а)

2d433c520538.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2015, 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в ответ тишина!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июнь 2015, 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет.
1.Пенотерм я бы не использовал,т.к это вспененая штука.Проверенный вариант-фольга,или фольга на бумаге.
Вагонка желательно от 20-25 мм толщиной для создания массива дерева.Как будешь набивать?
2.Тоже про пенотерм и вагонку.
Еще не понимаю функцию глины или песка на утеплителе.Утеплитель должен дышать в одну сторону,а ты его закупориваешь снизу фольгой,а сверху глиной(песком).Если хочешь,то можно опилки,а лучше или ничеги или мембрану.Что вообще на втором этаже планируется?
3.Воды льется очень много.У меня примерно 200-250 литров летом и 100 зимой.Представь как отводить эту воду? Мое мнение-лучший вариант это стяжка по полу.Залил и забыл.Тем более,что не так дорого это стоит.Если хочешь по лагам,то подпол все равно заливать надо.
Про холодный пол зимой(если стяжка).Есть много вариантов сделать его теплым Very Happy
4.У меня похожая печь.Если будет щиток,то я бы тоже убрал одну дымооборотную пластину для успокоения совести.
Каменка однозначно маловата.Щиток можно не загонять до самого пола.Хотя,все должно работать.
Смысла в открытой каменке я не заметил.Просто,красиво визуально.Думал лить на нее благовония,но лучше их по стенам разбрызгивать.
5.Приток под морду не меньше дымохода.Лучше немного больше.
Приток под печь-от 100 см 2.
Притоки Делай отдельными.
ВАЖНО.Выхлопной канал должен быть выше притока на 20-30 см.Если загонишь выхлоп под пол,то может плохо работать(кто-то на форуме решал эту проблему)
Ну и если есть возможность,то обязательно делай окно в парилке.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июнь 2015, 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
1.Ну есть же специальный пенотерм для бань, к тому же фольгированный,толщиной от 2 до 10мм и расчитан на температуру в 150градусов. Может вы подумали про пеноплекс? Тот да,не более 70 вроде. Просто стены сделаны из цементного блока толщиной 20см и я боюсь, что фольги будет маловато.А пенотерм , например 8мм + базальтовая вата 50мм будет самый раз!
2.Второго этажа нет,там просто чердачное пространство небольшое по высоте, так как крыша планируется односкатной. А разве глина не дышит???
3.250 литров за раз?! У нас семья 3 человека, ну гости придут как нибудь! Ну ведь под полом везде будет рубероид с уклоном к сливу! Какая разница по чему будет стекать вода? По рубероиду или по стяжке??? Просто я думаю , что от бетонной стяжки будет зимой холод более ощутимо чувствоваться. Ну да,чтобы был пол тёплым можно утеплитель под стяжку или тёплый пол вмонтировать, но это опять же дополнительные затраты!!!
4.Из за того, что один оборот убрали - каменка уменьшилась конечно! Но я планирую сверху ещё камней насыпать. Получится внутренняя каменка и наружняя. Хочется сухого пара - добавляешь воды во внутреннюю каменку, хочешь влажного - плескаешь на открытую! Ну то есть кому как нравится! Вроде как такая вот задумка! Щиток до самого пола - чтобы не оставалось холодных зон.Ведь если если низ подвёртки делать на какой то высоте от пола, то всё что ниже - будет оставаться холодным. Так ведь??
Кстати печь сварили, надо как нибудь сделать фото!!!
5.Вот здесь немного не понял! То есть приток к морде печи для её горения отдельно, а приток под печь для конвекции отдельно? А если я сделаю один приток к морде печи диаметром 150мм и здесь же спереди печи будет щель под печь около 2см??? И с одного притока будет забор воздуха для горения и забор воздуха для конвекции. Думаете не хватит??? Диаметр дымохода получается 12см на 12см, то есть меньше чем диаметр притока,как и положено.
Какой выхлопной канал вы имеете ввиду??? Это который Басту? Загоняю под пол с целью прогрева полов! А почему должен быть выше? Чем это объясняется?! Shocked
Тут у меня ещё одна идея созрела!! По поводу вентиляционного канала рядом со щитком!!!Попробую нарисовать и вставить сюда для всеобщего обсуждения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июнь 2015, 21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой вот рисунок получился!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июнь 2015, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН писал(а):
Вот такой вот рисунок получился!



.jpg
 Описание:
Так как печь по длинне получается больше щитка, то созрела такая мысль! Щиток дополняем вентиляционным каналом! В самом низу, возможно под полами монтируем в него трубу и отводим её в дальний угол МО или в самый низ( это получается к сливному отверстию).
 Размер файла:  105.47 КБ
 Просмотров:  584 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Вс 21 Июнь 2015, 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И так как вентканал рядом с дымоходом, то воздух нагревается и поднимается вверх, вовлекая за собой влажный и холодный воздух из подпола. А на его место будет поступать тёплый из конвекционных дверок, прогревая тем самым пол и МО в целом!
Кстати вопрос??? Как сделать конвекционные дверки на щитке - там же внутри дым!!!!??? Вмонтировать в щиток трубу и вывести её снизу и сверху??? Вернее завести из парилки, а вывести уже в МО?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Пн 22 Июнь 2015, 10:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, прочитал вашу тему и увидел, что у вас тоже вентканал рядом с дымоходом! Расскажите подробней как у вас всё сделано? Есть ли дополнительные каналы? К печи два притока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2015, 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН, Да,у меня вентканал рядом с дымоходом.Все работает нормально.Плюс несомненный в том,что одна стенка общая с дымоходом,т.е.движение возддуха будет полюбому.
К печи пока один приток-для вентиляции,но и для горения буду делать обязательно.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июнь 2015, 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН писал(а):
И так как вентканал рядом с дымоходом, то воздух нагревается и поднимается вверх, вовлекая за собой влажный и холодный воздух из подпола. А на его место будет поступать тёплый из конвекционных дверок, прогревая тем самым пол и МО в целом!
Кстати вопрос??? Как сделать конвекционные дверки на щитке - там же внутри дым!!!!??? Вмонтировать в щиток трубу и вывести её снизу и сверху??? Вернее завести из парилки, а вывести уже в МО?

Влага в подполе будет в любом случае.А,соответственно,и нехороший запах.Как там все просушить я не знаю(особенно зимой),поэтому советовать ничего не буду...а не,посоветую:делай стяжку по-грунту
В щитке никаких конв.дверок не надо.Только прочистные:напротив входа трубы из печи в щиток и в нижней точке.Щиток делается только из кирпича...гильзовать его не надо.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
ДиДоИН писал(а):
И так как вентканал рядом с дымоходом, то воздух нагревается и поднимается вверх, вовлекая за собой влажный и холодный воздух из подпола. А на его место будет поступать тёплый из конвекционных дверок, прогревая тем самым пол и МО в целом!
Кстати вопрос??? Как сделать конвекционные дверки на щитке - там же внутри дым!!!!??? Вмонтировать в щиток трубу и вывести её снизу и сверху??? Вернее завести из парилки, а вывести уже в МО?

Влага в подполе будет в любом случае.А,соответственно,и нехороший запах.Как там все просушить я не знаю(особенно зимой),поэтому советовать ничего не буду...а не,посоветую:делай стяжку по-грунту
В щитке никаких конв.дверок не надо.Только прочистные:напротив входа трубы из печи в щиток и в нижней точке.Щиток делается только из кирпича...гильзовать его не надо.

Так вот я и хочу убрать эту влагу при помощи вент канала,завести из него в подпол трубу и он будет высасывать эту влагу. А для обновления воздуха через щиток пускаем трубу, которая производит забор воздуха из под печи и выдаёт его в моечное отделение вверх. Как тебе такой вариант?!
Ты говоришь стяжку по грунту,но ведь от бетонной стяжки наоборот будет повышенная влажность и холод! А у меня будет просто утрамбованная глина и по ней гидроизоляция ввиде рубероида в 3 слоя. Потом проливной пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для того,чтобы не было влажности и холода делается пирог с гидроизоляцией и утеплителем...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проливной пол делают деды. Это устаревшая технология.
Стяжка по грунту - самый лучший вариант. Вот только делать электрический тёплый пол - это скорей всего проблема. Пол сложней делается, могут быть трещины потом, вода в них затекать. Если что случится с электрикой, то долбить. Проще так не делать,а если надо обогреть помещение, то есть розетки и электрообогреватели, пол нагреется от воздуха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Для того,чтобы не было влажности и холода делается пирог с гидроизоляцией и утеплителем...
Гидроизоляция какую функцию будет выполнять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стяжка не будет тянуть влагу из земли-грунта-глины-песка,которая находится под стяжкой.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас так много снега, и вы его не откидываете от бани весной, в этом случае влага попадёт под баню, и гидроизоляция не даст ей впитаться в пол. А если вода попадёт под пол из бани, то гидроизоляция будет собирать воду в полу. Если гидроизоляции не будет, то вода уйдёт в землю, пол будет нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По технологии полов по грунту должна быть гидроизоляция. Но это если стяжка толстенная, пол сделан профессионально строит.фирмами. Но, делая баню самостоятельно, если естественной влаги под домом нет, то по моему гидроизоляция наоборот будет вредна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДиДоИН
=---=
=---=


Зарегистрирован: 08.06.2015
Сообщения: 59
Откуда: ПУГАЧЁВ

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 21:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, я так понимаю,если делать стяжку по грунту,то желательно и тёплый пол делать,а если без тёплого пола ,то от этой стяжки будет холодно? Правильно я понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН, теплый пол желателен, но не обязателен. У меня стяжка, а теплого пола нет. Деревянные трапы и вспененные коврики для ванн делают свое дело.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июнь 2015, 22:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДиДоИН писал(а):
ML, я так понимаю,если делать стяжку по грунту,то желательно и тёплый пол делать,а если без тёплого пола ,то от этой стяжки будет холодно? Правильно я понял?
Стяжку на твёрдый утеплитель - пенополистирол твёрдый или пеноплекс. И будет пол тёплый. Гидроизоляцию надо делать в сырых грунтах, на мой взгляд, и тогда заливать бетона потолще, чтобы вода в пол не попала. Я у себя не планирую стелить гидроизоляцию под полом, и греющий кабель не планирую прокладывать, потому что считаю это будет хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".