Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дымоход из стали 304 или 439?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июнь 2015, 21:08    Заголовок сообщения: Дымоход из стали 304 или 439? Ответить с цитатой

Кто может проконсультировать по дымоходу?
На выбор есть в теплокоме дымоход из 304 стали 0.5 мм, есть в водолее дымоход из 439 стали 0.5 мм, и есть еще в одном магазине дымоход из 439 стали, но 1 мм.
Труба эта у меня для банной печи и она будет закрыта полностью кирпичом.
Самая дешевая - это УМК в Водолее. Можно ли ее брать?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

304 и 439 - это обе нержавейки, дорогие марки стали. Это американские маркировки.
304 это по российски 08Х18Н10
439 это 08Х17T
Труба 1 мм. толщиной будет лучше чем 0,5 мм.
304 - пищевая нержавейка. 439 для разных видов, в т.ч. для дымоходов. Но и 304 ничего не сделается в дымоходе, выдержит. Будут вечно стоять и та и другая.
Я бы в кирпичную трубу купил самую недорогую. У меня на бане на крыше из трубы, предназначенной для водослива из обычной стали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 20:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, из обычной стали труба стоит 250 рублей за метр, из стали 439 толщиной 1мм стоит 900 рублей.
Из 439 стали 0.5 мм стоит 500 рублей.
А из 304 стали труба стоит 700 рублей за метр из 0.5 мм толщиной.
Самую дешевую я брать не хочу, а вот насчет 439 стали 0.5 мм толщиной я задумался. Стоит ли экономить 2000 рублей разницы ? Не вылезет ли это потом мне боком?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

че-то меня начали отговаривать люди от нержавейки, говорят ставь чернуху и не мучайся. Нержа горит от 1000 градусов. Если такое произойдет, то будет очень плохо.
Я весь в раздумии. Что делать???

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПавелБ
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 99
Откуда: г. Новосибирск, г. Бердск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы собрались углем топить? до тысячи трубу разогреть надо умудриться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПавелБ писал(а):
Вы собрались углем топить? до тысячи трубу разогреть надо умудриться

нет, углем топить я не планирую.
Если на трубе будет формироваться сажа (кокс) а потом он загорится, то будет пожар в трубе и это опасно.

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
ML, из обычной стали труба стоит 250 рублей за метр, из стали 439 толщиной 1мм стоит 900 рублей.
Из 439 стали 0.5 мм стоит 500 рублей.
А из 304 стали труба стоит 700 рублей за метр из 0.5 мм толщиной.
Самую дешевую я брать не хочу, а вот насчет 439 стали 0.5 мм толщиной я задумался. Стоит ли экономить 2000 рублей разницы ? Не вылезет ли это потом мне боком?
Предполагаю, что 304 нержавейка просто дороже 439 потому что пищевая нержавейка и дорогая, а не потому что дымоход из 304 будет лучше.
Под кирпич прятать лучше трубу из обычной стали. Из нержавейки дымоход следует ставить, если труба открыта, сырость. Чтобы не ржавела и красиво смотрелось.
Почему именно под кирпич ты решил замуровать тонкостенную трубу 1 или 0,5 мм. Нет опоры для тяжёлой толстостенной 4 - 5 мм. толщиной?

Из трёх вариантов я бы выбрал трубу по 250 руб. из углеродистой стали. Это вероятно жаропрочная сталь специально для дымоходов.

Но, если проблем с деньгами нет, то бери 1 мм. 439 нержавейку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, проблемы с деньгами есть, иначе бы не парился, и купил Вулкан дымоход самый дорогой.
Ну я могу и обычную сталь купить, если она действительно лучше нержавейки и потом с ней проблем не будет, но пока что так и не нашел такого ответа

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2015, 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае, если хочется дымоход из нержавейки, то 439 сталь 1 мм. по 900 руб. за метр выгодней 304 стали по 700 руб. 0,5 мм.

Свойства, нужные для пищевой нержавейки совсем необязательны в нержавейки для дымохода. 304 это для чайников, тарелок, кастрюль и т.п, чтобы не окислялась в контакте с разными продуктами. Видимо произвести её дороже, чем 439.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".