Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Хотелось лучше получилось как всегда, про утепление полов.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 14:15    Заголовок сообщения: Хотелось лучше получилось как всегда, про утепление полов. Ответить с цитатой

Здравствуйте, хочу поделиться своим опытом (думаю неудачным), а заодно спросить совета.
Имеем баня/сауна бревно (еще не эксплуатируется) 6×5, фундамент лента, 8 продухов диаметр от 100 до150 мм. В подполье плодородный слой, но т. к. почва песок, поверхность сухая, на мой взгляд, в будущем планирую гидроизоляцию и отсыпку песком.
Лаги пола дуб 150×150мм шаг 600мм 500мм от земли, опираются на 5-ю стенку, подшито все osb, сверху по лагам какой-то из изоспанов либо С или Д не помню, черного цвета, гладкой стороной к osb, далее в ниши между лагами роквул h=150 мм, внахлест. Закрыто опять изоспаном, гладкой к чистовому полу, соотведственно по возможности проклеил скотчем. Затем рейка для зазора 30 мм и шпунт. Все деревяшки обработаны неомид 430. Этим летом заглянул подпол и запах сырости меня насторожил, вобщем опуская все подробности при вскрытии пирога, нижний слой изоспана огибая лагу приклеился к ней по средству пелого налета- плесень, причем не везде, замечу лаги зимней рубки, лежали в срубе 3 месяца. Остальные деревянные элементы пирога не пострадали. Есть мысли по этому?
Терзает еще вопрос по потолку в парилке хочу сделать так: фольга к лагам, чистовой потолок, сверху на фольгу утеплитель150мм, пол второго эт. Замечу, без вент зазора. Хочу поинтересоваться у тех у кого такая схема работает не один год, без неприятностей конечно (конднсат и т. д.) Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если дерево со всех сторон закрыть гидроизоляцией, то сгниёт, чем бы его не обрабатывать, всё равно. Любая деревянная доска должна дышать и проветриваться, тогда долго проживёт.
На перекрытии утеплитель лучше не класть. На фольге может быть конденсат со стороны лаг, его не увидите из парной. Свободное пространство даст просохнуть, а утеплитель не даст просыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, понял но несовсем:
По первому вопросу тогда как крепиться изоспан
По второму, то есть вы предлагаете не утеплять потлок парной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, не гидро, а пароизоляцией
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos здравствуйте в Вашей теме я понял что утепленный деревянный пол(особенно с пластиковыми пленками) над цоколем ведет себя непонятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов, очеь понятно он себя ведет. в русской бане онпросто гниет. это связано с кондициями русской бани.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, разговор про сауну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда можно утепленный пол если воду лить не будите. только пирог правильный
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, не гидро, а пароизоляцией
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
ML, не гидро, а пароизоляцией

Многие материалы являются одновременно гидро и паро изоляционными. Полиэтиленовая плёнка, рубероид, фольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
Спасибо, понял но несовсем:
По первому вопросу тогда как крепиться изоспан
По второму, то есть вы предлагаете не утеплять потлок парной?

Предлагаю не утеплять потолок. Тепла там хватит.

По первому вопросу. Слой гидро и паро изоляции должен быть один, чтобы дерево дышало с одной стороны. Ну и следить надо за таким полом, чтобы продухи функционировали, на зиму закрывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Вот, у меня он неправильный, хотя на 2012 год был правильный-по словам производителя изоспана, а вчера смотрю инструкцию изоспана на цокольное перекрытие схема уже не такая и обозначение пленок не то, ну да ладно, я думаю моя проблема что первый слой изоспана огибает лаги и поэтому они не дышат, он должен наверное быть закреплен над осб , т.е. из-подпола на черновой, а верхний слой оставляем.
Как Вы считаете?
И если можно прокоментируйте вопрос 2,спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, спасибо за мнение, но это для меня бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сам воздух является утеплителем, как в окнах например

ну раз бред, то делайте разные пироги, потом переделывайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, Ну потому что нет доводов, я интересуюсь не как теоретически, а как реально работает.
Вы предлагаете не утеплять потолок парилки значит:
Финиш потолок парной
Фольга
Все это к лагам
Воздух
Финиш пол мансарды, мне кажется что это неправильно.
По первому вопросу :
Слой изоляции должен где быть, какой быть, из чего, а у Вас так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 20:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
ML, Ну потому что нет доводов, я интересуюсь не как теоретически, а как реально работает.
Вы предлагаете не утеплять потолок парилки значит:
Финиш потолок парной
Фольга
Все это к лагам
Воздух
Финиш пол мансарды, мне кажется что это неправильно.
По первому вопросу :
Слой изоляции должен где быть, какой быть, из чего, а у Вас так?

Да, потолок парной должен быть таким по моему мнению, что по вашему неправильно. Это если есть второй этаж жилой, у вас так, как я понял. Если чердак не утеплённый, то нужен утеплитель на фольгу.

По полу. На сваях или столбах лежат лаги. На лаги укладываются доски. На доски укладывается гидро - паро изоляция, например рубероид или другое что то современное. На гидроизоляцию рейки, пол.
Вода, попав на гидроизоляцию сверху просохнет. И сырость, которая образуется под гидроизоляцией, тоже просохнет, потому что есть продухи. Дерево не сгниёт при надлежащем уходе.

У меня не так в бане, и пол я планирую делать по грунту, а не такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Июль 2015, 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, Да для бани по грунту безусловно.
Разговор про сауну, лаги лежат на фундаменте, опираясь на 5-ю стенку, мансарда не отапливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2015, 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
ML, Да для бани по грунту безусловно.
Разговор про сауну, лаги лежат на фундаменте, опираясь на 5-ю стенку, мансарда не отапливается.
Нормально, что лаги лежат на фундаменте. Тоже самое всё остальное.
Утеплитель в потолок надо укладывать, когда он будет просыхать. Если выше утеплителя нет пола. Если он закрывается полом второго этажа, то его будет сложно просушить, а он будет брать на себя влагу конденсата, а потом медленно отдавать деревянным доскам, доски начнут подгнивать.
И утеплять влажный утеплитель не будет, плюс ко всему.

По вопросу различия паро и гидро изоляции. Конечно это имеет значение. Если допустим покрасить лаги краской, то они будут несколько гидроизолированы, но паропроницаемы, т.е. будут дышать. Если помазать лаги жидким стеклом, так на совесть поработать, то они станут частично паронепроницаемы, не будут дышать. И тогда они быстро сгниют изнутри.
Проведите эксперимент. Покрасьте доску жидким стеклом и бросьте под пол. Что будет через 2 - 3 года с этой доской. Или в полиэтилен заверните доску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2015, 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ML, Вчера прикинул по этому поводу сейчас в 2-х словах набросаю:
1. По полу ошибка в том что я подшил лаги осб (черновой пол) , а осб практически паронепроницаем, при определенных обстоятельствах попавшая влага не может ни куда уйти, потому-что внизу осб (будь она не ладна),а сверху первый слой изоспана, поэтому лаги дохнут.
Причем на 2012 год вкладыш в рулоне и сайт изоспана рекомендовали проложить пленки именно так, а на сегоднешний день немного подругому и с оговорками,
Сделаю по другому:
Черновой 25-ка в разбежку или сетка, утеплитель, изоспан, зазор, шпунт.
2. По потолку в парной, конечно вариант когда сверху находится комната не очень гуд, но делать нечего, напомню второй этаж утепленная но не отапливаемая мансарда.
Ml утеплитель всеже считаю нужен, в противном случае я буду постоянно отапливать кроме парилки и 2 эт.
Но на мой вопрос кроме Вас никто не ответил, понимаю сезон.
Повторюсь( см. Первый пост) хочю сделать так:
Фольга к лагам на нее чистовой потолок, а сверху сразу утеплитель т.к зазора небудет, фольга между вагонкой и утеплителем, воздухом влажным она не омывается, конденсат вроде не должен появляться, а при нагреве парной фольга тепло сразу отдает утеплителю. Вот.
А утеплитель считаю нужно закрыть мембаной (если теплый воздух выйдет через вату спокойно проедет через мембрану а сквозь дерево подавно) далее продух и пол. Влага со 2этажа пройдя через пол должна выветрица с мембраны. Кто как считаем мона так?
P.S. Ml нормально это в хорошем смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ML
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.08.2013
Сообщения: 289
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2015, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С полом правильно решили.
Лаги лежат на фундаменте, не вижу в этом ничего отрицательного. Между лагами и фундаментом же ничего не проложено, никакой гидроизоляции. Значит правильно.

По потолку. Фольга сразу не отдаст тепло утеплителю. Фольга - металл с высокой теплопроводностью. Утеплитель с низкой. Если на фольге не будет конденсата от разницы температур, то можно утеплитель. Вода будет испаряться, утеплитель поглотит эту воду. Выход какой. Делать потолок из досок потолще, тогда фольга может не дать конденсат. Ну и смысла в утеплителе нет, если доски толстые, они сами будут утеплять.
Вы закупили тюки утеплителя, теперь его надо использовать. Если он будет влажным, то толку от него не будет. Сырая вата не утепляет, только сухая утепляет. У меня вата лежит на фольге, но сверху ваты чердачное пространство и железная крыша.
Сделайте толстую доску на потолке, потом зазор 5 см, потом фольга, на фольгу утеплитель и дальше как задумано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".