Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из бревень . Хочу обшить изнутри вагонкой.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт 24 Июль 2015, 20:50    Заголовок сообщения: Баня из бревень . Хочу обшить изнутри вагонкой. Ответить с цитатой

Решил обшить стены бани деревянной вагонкой. Посоветуйте пожалуйста , можно ли применить изолон между стеной и обшивкой. и как крепить его к стенке ? Неужто должно быть строго вертикально ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич,
Изолон при повышенной температуре ведет себя непонятно,чтобы ни говорил продавец, я имею ввиду экологичность.
Вы не указали материал стен бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич,
Не увидел сразу название темы.
Я считаю что, утеплять бревно не стоит, нужно тщательно проконопатить, выявить утечки, зимой можно наблюдать на таких местах иней.
Тем более утеплять деревянный дом изнутри не правильно (паропроницаемость от большего к меньшему), точка росы у Вас будет в стене или изолоне.
Обшить вагонкой можно, но лучше горизонтально, потому-что каркас (обрешетка) будет вертикально, а это соотведственно вентиляция бревен.
В случае вертикальной вагонки вы изолируете венцы обрешеткой, не будет вентиляции, можно конечно сделать в разбежку, но не то, тем более при усадке и колебаниях сруба при горизонтальной обрештке может пострадать вагонка.
Поэтому я бы сделал вагонку горизонтально, а обрешетку на скользячку, т.е. брусок 50×50 вертикально по уровню, низ наглухо к нижнему бревну , дальше верх на скользячку, посредству спец уголка, либо перф ленты, либо пропила вдоль бруска.
Не забываем про вентиляцию, зазор снизу и сверху, сверху тем более для усадки.
Под вагонку не чего не укладываем.
Рассмотрите вариант вместо вагонки доску, плаху можно горбыль из листвнных пород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У родственника баня из бруса.
Он утеплил изолоном и обшил вагонкой.
Разгоняет баню до температура 90-110 градусов. Все порядке в плане экологичности.
Согласен с сергейшумов, вагонку крепить лучше горизонтально
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц,
Все в порядке, то есть биолгическая, санитарная, эпидемиологическая, радионуклидная, радиоктивная экспертиза сказали все ОК?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Июль 2015, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов,
не знаю насчет экспертиз, но все живы и здоровы.
Вот ПЕНОТЕРМ специально для бань и саун. В Леруа мерлен продается.
http://www.penoterm.ru/products/dlya_ban_i_saun/penopremium_npp_lf_item/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2015, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
Виктор Николаевич,
Изолон при повышенной температуре ведет себя непонятно,чтобы ни говорил продавец, я имею ввиду экологичность.
Вы не указали материал стен бани.
Материалы стен бани- бревно. Бане уже 13 лет. Конопатил и переконопатил несколько раз , но супер эффекта не вижу. Поэтому остановился на изолоне и обрешетке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Июль 2015, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич,
Изолон сильно не утеплит.
Тогда лучше утеплять снаружи это будет правильно.
А если все-таки изнутри, то изолон заменить на баз вату высокой плотности, сверху фольгу желательно 2слоя, но здесь велика вероятность нахождения точки росы в помещении, со всеми вытекающими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2015, 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов писал(а):
Виктор Николаевич,
Изолон сильно не утеплит.
Тогда лучше утеплять снаружи это будет правильно.
А если все-таки изнутри, то изолон заменить на баз вату высокой плотности, сверху фольгу желательно 2слоя, но здесь велика вероятность нахождения точки росы в помещении, со всеми вытекающими.
Снаружи утеплять не буду. Можно было и так оставить внутри. Ставлю металлическую печь .Стены за эти годы стали темноватые. Основная цель - нарядить стены вагонкой. За одно положу под них и легкий утеплитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 1 Август 2015, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это так по нашему, спросить совета и все равно сделать все по своему Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karter писал(а):
Это так по нашему, спросить совета и все равно сделать все по своему Laughing
Very Happy
Умные учатся на чужих ошибках,дураки,и я в том числе,на своих...
ДЕРЕВО(СРУБ)ДОЛЖНО ДЫШАТЬ СО ВСЕХ СТОРОН.
никаких утеплителей,илоляций,фольг,изиспанов на стены не надо!!!!!

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, там сауна скорее всего будет. Я уже боюсь что- то на этом форуме советовать... Smile В головах участников все перемешалось.... сауна, Русская баня, суховоздушка.... Никто особо разбираться и читать не хочет. Требует готовых советов и решений, хотя сами еще до конца не знают чего хотят Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karter писал(а):
Это так по нашему, спросить совета и все равно сделать все по своему Laughing
Обязательно прислушиваюсь и к вашим советам. Разговаривал с людьми , которые сделали с утеплителем - хвалят. Зимой уходит очень много дров , медленно греется. Поэтому и стал вопрос об утеплении. Не от хорошей жизни , ребята. Я очень благодарен вам за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 2 Август 2015, 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич писал(а):
karter писал(а):
Это так по нашему, спросить совета и все равно сделать все по своему Laughing
Обязательно прислушиваюсь и к вашим советам. Разговаривал с людьми , которые сделали с утеплителем - хвалят. Зимой уходит очень много дров , медленно греется. Поэтому и стал вопрос об утеплении. Не от хорошей жизни , ребята. Я очень благодарен вам за ответы.

А еще у знакомых попроси глянуть,как ведет себя тот утеплитель...
Если уходит много дров-то это проблема не толщины стен и утеплено или нет,а проблема печи и грамотной обкладки(если ЖП в обкладке).У меня,например,зимой уходит 3-3,5(2 летом) полной коробки от бананов Very Happy при том,что стены у меня газосиликат неутепленный никак,толщиной 20 см.Нагревается помещение КО с +5 до +27...30 за 3-4 часа при -10 за бортом...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2015, 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Виктор Николаевич писал(а):
karter писал(а):
Это так по нашему, спросить совета и все равно сделать все по своему Laughing
Обязательно прислушиваюсь и к вашим советам. Разговаривал с людьми , которые сделали с утеплителем - хвалят. Зимой уходит очень много дров , медленно греется. Поэтому и стал вопрос об утеплении. Не от хорошей жизни , ребята. Я очень благодарен вам за ответы.

А еще у знакомых попроси глянуть,как ведет себя тот утеплитель...
Если уходит много дров-то это проблема не толщины стен и утеплено или нет,а проблема печи и грамотной обкладки(если ЖП в обкладке).У меня,например,зимой уходит 3-3,5(2 летом) полной коробки от бананов Very Happy при том,что стены у меня газосиликат неутепленный никак,толщиной 20 см.Нагревается помещение КО с +5 до +27...30 за 3-4 часа при -10 за бортом...
Привет городу Гродно. бывал у вас и там до сих пор , наверное, проживает моя любовь- Светлана Султанова. Но это лирика.
Бане и печи 11 лет. Размеры - 3.73 на 2.73 метра. высота 2 метра. Это внутренние размеры. Печку клал товарищ с опытом. За эти годы баню проконопатил 3 жды. Но ведь еще и климат отличается от вашего. Сегодня спрашивал у того , кто утеплял изолоном. он вскрыл все , и говорит , что на стенах никаких изменений нет ( за 3 или 4 года )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2015, 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статусы со смыслом ПРОБА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2015, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как здесь поступить - 1 - венец , 2- кирпичный цоколь , 3 - фрагмент пола под углом, 4 - пакля
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2015, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросы : можно ли обложить цокольную часть 2 обложить плиткой ? Что делать с конопаткой 4. Пакля совсем пришла в негодность , хотя ее обрабатывал 2 года назад маслом. Сейчас провел отверткой по ней и все сыплется Потом все это останется под теплофоном и вагонкой.Пожалуйста дайте совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Виктор Николаевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.08.2011
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пн 3 Август 2015, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вид бани изнутри , после разборки печи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Август 2015, 02:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктор Николаевич писал(а):
Вопросы : можно ли обложить цокольную часть 2 обложить плиткой ? Что делать с конопаткой 4. Пакля совсем пришла в негодность , хотя ее обрабатывал 2 года назад маслом. Сейчас провел отверткой по ней и все сыплется Потом все это останется под теплофоном и вагонкой.Пожалуйста дайте совет.

1. Я бы сказал даже нужно, хотя нет, что-то конкретно советовать глупо, потому-то фото не дает полного эффекта(плохо видно),
Непонятно каково состояние цоколя, бревен, чем проконопачен, общая атмосфера в бане, собственно почему теплопотери?
Нужна разведка боем, т.е посмотреть, потрогать, понюхать, а так одна теория.
Изначально я уже ответил вначале, судя по тексту вы уж все решили для себя, лепите «изолон-пенофольный», но така если сделали 3 вещи (сын, дом, дерево) - шутка. Пакля сыпаться не будет, станет однозначно теплее, но пропадет банная атмосфера, сдесь ее называют кондиция.
Теперь серьезно, по вновь открывшимся фактам и вашим фотографиям мое мнение такое:
Банька небольшая, явно сделана с косяками, хотя не факт «ваши фото сер», ну и года берут свое, короче мнение - а не переложить бы ее, тогда можно было сделать все, о-о-о, стоп, а то начну уговаривать.
Счастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".