Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Про водяной бак
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алекс 2



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт 11 Март 2008, 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблему накипи нужно решать ещё в процессе строительства бани, что бы не было потом геморра с очисткой уксусом! Решается просто: в тепловой, водянной контур ставится теплообменник. Вода в систему заливается один раз лучше дождевая- накипи не будет. Теплообменник: Труба диаметром 500 мм заваренная с торцов. в нее вставляем 18 метров трубы диаметром 20 мм один конец трубы подсоединяем к холодной воде второй к расходному крану горячей воды или к смесителю. Проверено на опыте . Работает 3 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
joseph



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 01:02    Заголовок сообщения: Материал для бака - подскажите, пожалуйста Ответить с цитатой

Добрый день! Кто знает - подскажите пожалуйсте. Хочу установить на чердаке бани 2 бака для воды из нержавейки. Готовых баков нужных мне размеров не нашел. Под заказ выходит очень дорого (25-35 тысяч). Решил купить листы нержавейки и сварить баки самостоятельно. Торговцы металлом противоречат друг другу - одни говорят, что бак для воды обязательно должен быть из нержавейки с добавлением никеля (марки IC 04 или 08х18м10), инаге, мол, без никеля от воды нержавейка будет окисляться и все сгниет. Другие говорят, что можно без никеля и ничего с ним не будет (марка IC 430). По цене эти марки значительно различаются (с никелем намного дороже). Кто знает, какая марка подходит для прямоугольного бака для воды. Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че пластмассу пищевую не хочешь, может дешевле.
Или в другом месте емкость любую поставить, утеплить и подкачку поставить.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Март 2008, 22:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
А че пластмассу пищевую не хочешь, может дешевле.

По поводу пластика - все верно, но можно обойтись и не пищевой - у соседа по моему совету простая синяя бочка из под строительных нужд, в нее врезан электронагреватель покупной Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
PN2
**=***=**


Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 4441
Откуда: МАБИ Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, в мое время так нержавейки не маркировались, маркировка шла в соответствии с составом легирующих элементов и главным для нержавейки идет хром, минимальное количество хрома для нержавейки 13 роцентов. Действительно нержавеющие стали аустенитной структуры с хромом определить легко с помощью магнита, нержавейка не магнитится, а все остальное, что вам говорили сильно смахивает на лапшу.
_________________
Кто желает под горячую руку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Сб 15 Март 2008, 05:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел добавить. Других ругаю, сам не разобрался, спасибо MAGOL, немного помог.
Два бака - горячая и холодная?
Цель - вода холодна и горячая?
Электрика есть иль нет?
И вода у тебя воще откуда?

Ставишь "будку" типа для собаки, в нее с утеплителем любую емкость, потом подкачка (100 у.е), а в бане где поместиться, бойлер тепловой на 220, (100-200 у.е.).

Пришел кнопку нажал, 60 мин. и все уже заряжено.
Нюанс правда когда все промерзать там будет, но бойлер
можешь на мин. поставить, трубы утеплить, иль продувать переносным электро воздух помпой. (30 мин заберет процедура.).
У меня у знакомого так весь дачный участок водоснабжается с родника причем.
Бомба. И вода не застаивается, если источник есть живой, но давление постоянное, комфортно и удобно.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2008, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня бак из нержы 20х17, китайская кажется.
(лист метр-на-два вышел в 3500, толщина 3мм)
общий совет - берите любую нержу которая имеет серебристый цвет.
п.с. для высоких тмператур лучше брать жаропрочку напр, 20х23н18т или что то типа. недешево Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2008, 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бак с водой не может иметь температуру выше 100 при атмосферном давлении в нем Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Snakeoid
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 29.03.2007
Сообщения: 200
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2008, 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Magol,
у меня в нижней своей части, непосредственно сваренной с железной печкой бак разогревается неподеццки . об этом можно судить по тому как закипает вода по углам.
так вот его маленько повело из за неравномерности расширения черного металла и нержы Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 16 Март 2008, 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его и повело из-за разницы условий нагрева. Пока кипит вода - температура 100 градусов- это основы физики. По другому - если бак из керамики, но у металла высокая теплопроводность Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
joseph



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн 17 Март 2008, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="BORRAS"]Хотел добавить. Других ругаю, сам не разобрался, спасибо MAGOL, немного помог.
Два бака - горячая и холодная?
Цель - вода холодна и горячая?
Электрика есть иль нет?
И вода у тебя воще откуда?

Два бака - один греется от печки, пока она топится, а мы паримся, второй - хочу сделать на электричестве, что бы если кому-то приспичило помытся, то не топить печь, а нажать кнопку и через какое-то время вода нагрелась до приятного уровня. Воду воще хочу получать из скважины, которую планирую создать гядущим летом. Кроме этого есть водопровод, но он,гад, работает только с мая по сентябрь, а иметь возможность помыться хочется круглый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТАк делай как я выше сказал. Я бы так и поступил. И давление всегда будет. И воду всегда с низу подашь. На верх как ее задвинешь. А она еще и застаиваться будет однозначно, налет появиться, течь может слабо, да и бойлер толком не запитаешь.
Смонтировать можно при сноровке спецов за один-два дня. А с баками повозись..
Мое мнение.

_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
joseph



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
ТАк делай как я выше сказал. Я бы так и поступил. И давление всегда будет. И воду всегда с низу подашь. На верх как ее задвинешь. А она еще и застаиваться будет однозначно, налет появиться, течь может слабо, да и бойлер толком не запитаешь.
Смонтировать можно при сноровке спецов за один-два дня. А с баками повозись..Мое мнение.
Спасибо, смысл я вроде уловил. Только не очень понял, "подкачка" которая 100 у.е. - это насос + какой-нибудь шланг? А можно подробнее, какой лучше насос ? И еще вопрос - на дачу я езжу по выходным, зимой оставлять включенное электричество не хочется, один пожар уже пережил, а продувать этот бойлер каждую неделю тоже как-то... Есть ли такие бойлеры, с которых можно тупо слить воду, а не греть трубы и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joseph



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BORRAS писал(а):
ТАк делай как я выше сказал. Я бы так и поступил. И давление всегда будет. И воду всегда с низу подашь. На верх как ее задвинешь. А она еще и застаиваться будет однозначно, налет появиться, течь может слабо, да и бойлер толком не запитаешь.
Смонтировать можно при сноровке спецов за один-два дня. А с баками повозись..
Мое мнение.


Спасибо, смысл я вроде уловил. Только не очень понял, "подкачка" которая 100 у.е. - это насос + какой-нибудь шланг? А можно подробнее, какой лучше насос ? И еще вопрос - на дачу я езжу по выходным, зимой оставлять включенное электричество не хочется, один пожар уже пережил, а продувать этот бойлер каждую неделю тоже как-то... Есть ли такие бойлеры, с которых можно тупо слить воду, а не греть трубы и т.д.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водонагреватели с нижним подводом воды обычно имеют отдельный вывод для слива воды. У меня такой Термекс.
По системе - на потолке над парикой стоит бак с водой, которая греется от регистра в печи. Эта вода течет самотоком через кран в таз.
От скважины вода подается вибронасосом в бак гироаккумулятора и дальше в трубы. Давление и работа насоса управляется реле-давления. Горячая вода в трубах - от электронагревателя.
Всю воду из системы - трубопровод и нагреватель -можно слить в канализацию и в скважину Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
joseph



Зарегистрирован: 14.03.2008
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Горячая вода в трубах - от электронагревателя.
Very Happy


Честно говоря не понял - что Вы имеете в виду? Трубы, которые идут от бака, обогреваемого печкой? Или трубы, идущие от бака, обогреваемого электричеством? Поясните,пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 18 Март 2008, 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

joseph писал(а):
....второй - хочу сделать на электричестве, что бы если кому-то приспичило помытся, то не топить печь, а нажать кнопку .

Имел ввиду воду горячую для душа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Александр BORRAS
**=***=**


Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 2545
Откуда: Россия,Сочи,Первая Банная Компания

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же вариан Exclamation
_________________
Первая Банная Компания. Банная Школа "BORRAS-PAR"
Авторский раздел http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=37
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
karenin
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 206
Откуда: СПБ, Ново Токсово

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Водонагреватели с нижним подводом воды обычно имеют отдельный вывод для слива воды. У меня такой Термекс.
По системе - на потолке над парикой стоит бак с водой, которая греется от регистра в печи. Эта вода течет самотоком через кран в таз.
От скважины вода подается вибронасосом в бак гироаккумулятора и дальше в трубы. Давление и работа насоса управляется реле-давления. Горячая вода в трубах - от электронагревателя.
Всю воду из системы - трубопровод и нагреватель -можно слить в канализацию и в скважину Very Happy


Можете Вы начертить схему Вашей конструкции если это не но-хау!!
>вода течет самотоком через кран в таз" В какой таз??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 19 Март 2008, 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да схема -то стандартная. Я просто пытался объяснить, что горячую воду я получаю двумя способами-
1.нагрев воды в электронагревателе- вода из него идет дальше под давлением скважинного насоса в ДУШ и другие смесители
2.нагрев воды в системе Регистр в печи+Бак на чердаке- вода самотоком при открытии крана поступает по отдельной трубе в таз-шайку. В бак на чердаке воду заливаем из скважины- водопровод холодной воды до начала перелива воды через ограничительный патрубок в 5 см от верха бака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Водоснабжение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".