Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 5 из сосны. Выбор печи для русской бани

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nerg



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 17:57    Заголовок сообщения: Сруб 6 на 5 из сосны. Выбор печи для русской бани Ответить с цитатой

Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Наконец поставили долгожданный сруб под мою баньку. Помогите определиться.... с печкой. Мозг уже вскипел от обилия многообразной информации о печах, кондициях, философиях, вреде и пользе и т.д. и т.п.
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ
1. Имеется сруб из сосны 5 на 6, бревна 26-35 см, все перегородки так же из бревен. Сложен на мох под дальнейшую усадку.
2. Полы по грунту (УШП). Планируются ТП (газ подведен к бани)
3.Хочу получить кондиции русской бани (60 Градусов, 60 Влажность)
Рассматриваю 3 Варианта
1. КП
2. Ферингер серии ламелей + щиток из кирпича
3. Чугунную под обкладку кирпичом
Уважаемые ГУРУ!! Объясните пожалуйста на пальцах плюсы и минусы этих вариантов. Уже понял, что самостоятельно НЕ РАЗОБРАТЬСЯ!!!
схему будущей бани прилагаю.



-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  910.89 КБ
 Просмотров:  691 раз(а)

-2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя сравнивать эти три печи. Они абсолютно разные.
1. КП классический, но дорогой в исполнении и долгий в плане подготовки бани вариант. Зато получаем (при печи, сложенной профессионалом) отличный пар и кондиции (при правильном устройстве парной).
2. Наиболее оптимальный вариант по соотношению цена/качество/разумность. Можно и без щитка. Так как парная маленькая и щиток туда может не влезть. Щиток тоже лучше класть профессионалу.
3. Хороший вариант, но в постоянно отапливаемой бане не совсем разумный. Лучше тогда брать чугун в готовой каменной облицовке.
Про печи подробнее на http://rbany.ru
По планировке. В моечной отсутствует окно. Причем та стена на которую оно просится не самый лучший вариант, так как воздух буквой "П" не ходит. В парной окно уже пропилено или еще не поздно переделать? Если сруб уже стоит, то дальше комментировать план сложно. Ибо есть еще косяки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nerg



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Огромное спасибо за ответ! Обязательно прислушаюсь. В Моечной окно планирую, правда пока не знаю где. Подскажите. Какие еще косяки и как их можно исправить. Сруб только что поставили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в моечной туалет бы точно не делал. А все пространство отдал бы моечной, в том числе снес бы и туалетную стену. Окно в парной нужно делать на другой стене, тогда в моечной окно нужно делать по длинной стене. Если оставлять как сейчас, то окно в моечной есть смысл делать на веранду, что не очень хорошо и даже плохо. Дверь из КО должна открываться в другую сторону.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nerg



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Статьи прочитал. Кое что прояснилось. Склоняюсь к ферингеру. Посоветуйте, печь можно сейчас ставить или выждать усадку сруба (осень, зима,весна).
Так же жду комментарии по косякам. Может возможно что нибудь еще исправить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nerg



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, буду думать. Эти планировки не поздно изменить. Окон и дверей пока нет, так что не актуально, а замечания полезные, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Сентябрь 2015, 21:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nerg, вся внутренняя отделка делается после усадки обычно. Если сильно торопитесь, то можно поставить и сейчас, но не вижу смысла делать это в неотапливаемой и сохнущей бане. На все выпиливаемые в бревнах отверстия (окна, двери, портал печи) нужно сразу делать окосячку. Причем на время сушки фронтоны, стреху окна и двери не зашивают, чтобы лучше все продувалось внутри.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nerg



Зарегистрирован: 02.09.2015
Сообщения: 5
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 8 Сентябрь 2015, 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Спасибо огромное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Константин Колышкин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 17.09.2015
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2016, 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nerg, здравствуйте!
Если тема еще актуальна, тогда выскажу свое мнение.
ИМХО, поскольку Вы хотите получить в своей баньке кондиции паровой русской бани, то в этом случае ничего лучше КП никто еще не изобрел.
В Вашем случае - это вариант 1.
Все остальные рассматриваемые Вами варианты - компромис.
Они тоже имеют право на жизнь, но критерии к своей бане выдвигает именно застройщик. Насколько он бескомпромисен в своих желаниях - это знает только он.
Поэтому, если Вы еще находитесь в процессе поиска и принятия решения, рекомендую все же пристальнее присмотреться к варианту КП.
Ну а какую КП класть, могу проконсультировать отдельно через ЛС.
С уважением

_________________
Там, на зачитанных cтраницах - следы проверенных идей...Smile
inforusbani@gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".