Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Залповая вентиляция VS Басту
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Наиболее подходящее расположение дверей
Рисунок 1
28%
 28%  [ 2 ]
Рисунок 2
28%
 28%  [ 2 ]
Рисунок 3
42%
 42%  [ 3 ]
Всего проголосовало : 7

Автор Сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 07:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Все наружные окна двери закрыты. Подвод воздуха под печь открыт всегда. Сушу через печь. Та же басту.

приток воздуха понятен, а вытяжка воздуха куда идет?
Я так понял, что Басту решает проблему с вытяжкой...

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Басту пропадет тогда, когда печь и саркофаг остынут. Я Басту не сушу. Сушу конвекцией. Я сравнивал. Конвекцией в моей бане сушится лучше. Причем окна и в парной и в моечной закрыты, дверь парная- моечная приоткрыта примерно на 50%, вытяжка у потолка моечной открыта. Через эту вытяжку все и вытягивает. А конвекция плюс ИК экрана и нагрев поверхностей все высушивает. Температура в парной на начала сушки бывает разной, но всегда лежит в диапазоне 60- 70С. Больше точно не поднимается, только падает со временем.

Каким образом сделана вытяжка в моечной? Есть фото?

_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 09:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. У меня была вытяжка пассивная- без печки практически не работала. Воздух с мойки подавал под печь, забирал по диагонали у пола, потом вертикальный короб из метпрофиля под вагонкой вверх на 160 см и горизонталый выход снова в мойку. Затем на выходе поставил вентилятор. В мойке под потолком дыра на улицу ф150 мм.
2. Сейчас у меня голый сруб и вентиляцией не пользуюсь, как и окошком. Все отлично само сохнет!!! Куда улетает влага я не знаю! Мокрые банные полотенца высыхают в парной за полночи...

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):

Каким образом сделана вытяжка в моечной? Есть фото?

Дырка в стене у потолка 60х200мм. И все. Никогда не закрываю.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
tok2z писал(а):
Все наружные окна двери закрыты. Подвод воздуха под печь открыт всегда. Сушу через печь. Та же басту.

приток воздуха понятен, а вытяжка воздуха куда идет?


Через поддувало, топку и дымоход на улицу. Откуда взял туда и отдал.
Зачем короба городить, когда печь и является коробом, по совместительствуVery Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, Вы,наверно,топите с парилки.Тогда,конечно, печка и будет вытяжкой.
У меня топка со смежного помещения будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот изначально совсем не хочется делать в парилке окно.За стеной,на которой его можно сделать,стоит в 40см забор,света через окно будет ну очень мало. Единственная его функция-вытяжка.А внутри под ним сразу полок будет,боюсь,что холод будет от него чувствоваться спиной. Вот и пытаюсь разобраться,можно его заменить на басту.
Сушиться,например,конвекцией и через маленькое окошко в моечной,как делает Константин. А для смены воздуха,во время парения,пользоваться басту.

Но тут другая проблема.У меня забор воздуха под печкой уже готов,интегрирован в печь.И будет он с КО,с улицы уже очень сложно сделать,а отдавать нужно в нее же... Сыро,наверно,будет в КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забирать из КО и отдавать на улицу = сильные сквозняки по полу. Отдавать в КО вообще утопия.
Если включать Басту между заходами, то вентиляция будет, но в месте с ней будет сильно пересушиваться и перегреваться парная- проверено практикой. Басту это конвекция. А конвекция враг Русской бани!

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надо понимать - залповой вентиляции нет - есть лишь залповое ПРОВЕТРИВАНИЕ. оно трудозатратно, теплопотери громаднейшие и тд и тп.

по басту - то есть - с продувным полом - вентиляция будет, но будет еще и холодно по ногам - эта вентиляция больше подходит для бань по черному. колпаковое решение - это уже шаг вперед, НО по ногам дует холодом.

думаю что тут вопрос стоит некоректный - типа дается выбор между двумя устаревшими примитивными решениями.

а почему не рассматривается вариант воздухообменной автономной саморегулирующейся системы где пар не выходит, в парилке постоянно свежий подогретый и увлажненный воздух, почти нулевые теплопотери и никаких человеческих запахов?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, здравствуйте,не совсем понятно о чем речь,поясните пожалуйста. Звучит устрашающе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 12:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
dimawar писал(а):
tok2z писал(а):
Все наружные окна двери закрыты. Подвод воздуха под печь открыт всегда. Сушу через печь. Та же басту.

приток воздуха понятен, а вытяжка воздуха куда идет?


Через поддувало, топку и дымоход на улицу. Откуда взял туда и отдал.
Зачем короба городить, когда печь и является коробом, по совместительствуVery Happy

Ты забыл добавить,что это возможно с такой печью,как у тебя,
С моей я бы на это не расчитывал.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim писал(а):
Ramunas, здравствуйте,не совсем понятно о чем речь,поясните пожалуйста. Звучит устрашающе.

что вас пугает?
что выбор между двумя плохими решениями?
дык не я их вам подсунул.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, "воздухообменная автономная саморегулирующаяся система" это что такое? Первое,что рисуется в воображении- паутина воздуховодов с электро вентиляторами и всевозможными датчиками,управляемая электроникой.
У меня маленькая банька для помыться раз в неделю семьей будет,не готов вкладывать в нее больше чем минимум))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim писал(а):
tok2z, Вы,наверно,топите с парилки.Тогда,конечно, печка и будет вытяжкой.
У меня топка со смежного помещения будет.


Блин, ну зачем я обращал ваше внимание на планировку в своей теме.
Блин, зачем делал фото и т. д. и т. п.
Мой вам совет. Успокойтесь (кашу в голове нужно привести в порядок), почитайте форум( не распыляйтесь на другие форумы, достаточно РБ). Начните с темы Лотоса. И еше совет не заморачивайтесь на вентиляции, если планируете печь под обкладку, то баня будет просыхать нормально. Если уж вылезут какие то проблемки,( что навряд ли), то их можно будет обдумать и решить лёжа в парилке на полоке Very Happy

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
tok2z писал(а):
dimawar писал(а):
tok2z писал(а):
Все наружные окна двери закрыты. Подвод воздуха под печь открыт всегда. Сушу через печь. Та же басту.

приток воздуха понятен, а вытяжка воздуха куда идет?


Через поддувало, топку и дымоход на улицу. Откуда взял туда и отдал.
Зачем короба городить, когда печь и является коробом, по совместительствуVery Happy

Ты забыл добавить,что это возможно с такой печью,как у тебя,
С моей я бы на это не расчитывал.

Да даже с такими дымооборотами как в паровозе должно всё работать.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Пт 23 Октябрь 2015, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z, каша в голове,как раз от чтения образовалась)))
Вашу тему я не читал,планировку посмотрел,но на ней вентиляцию не видно. Если ваша печь каким то образом забирает воздух с парилки,то к моей это вряд ли применимо. Но Вашу тему посмотрю ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim, откройте свою тему- с планировкой, печью, материалом парной!!!
Изначально на этом Форуме было решено, что Русская баня не конвекционная!!! Дым в бане по черному убирали через дверь, которую затем закрывали. Кидали ковшик-два на камни, дверь вышибало паром, а её снова прикрывали.....
Вентиляция нужна только в сауне, либо в коммерц-бане!!! Остальное - от лукавого!!!
Как Вы получите Кайф от пирога пара с постоянной конвекцией и баком с водой на печи?
Пусть попробуют, как я поджечь спички от пара с ПИФа!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim писал(а):
Ramunas, "воздухообменная автономная саморегулирующаяся система" это что такое? Первое,что рисуется в воображении- паутина воздуховодов с электро вентиляторами и всевозможными датчиками,управляемая электроникой.
У меня маленькая банька для помыться раз в неделю семьей будет,не готов вкладывать в нее больше чем минимум))

никакой техники и датчиков. никаких движущихся деталей.
в том числе заслонок

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
venim
=---=
=---=


Зарегистрирован: 21.10.2015
Сообщения: 64
Откуда: сосед

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 02:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, немного разберусь с мыслями и обязательно открою,раз уж Вы предложили. Но пока стоит не утепленный каркас,законченный снаружи.Печь на своем месте,кладу сейчас вокруг нее кирпичные перегородки. Хотелось бы еще с Вами проконсультироваться насчет паровой пушки,немного позже,если можно.

Ramunas, очень интересно,если все самотеком происходит.С удовольствием посмотрел бы на схему,если Вам не сложно.

P.S.: Я твердо решил обзавестись баней 1.5 года назад,все это время читаю разные ресурсы,в основном ФХ и РБ. Пока читал-все было ясно,как начал строить-все не так прозрачно оказалось,все равно по своему делаю. Теперь,когда подошел к внутренностям-понял,что ничего не понял))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Октябрь 2015, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

venim писал(а):

Ramunas, очень интересно,если все самотеком происходит.С удовольствием посмотрел бы на схему,если Вам не сложно.

P.S.: Я твердо решил обзавестись баней 1.5 года назад,все это время читаю разные ресурсы,в основном ФХ и РБ. Пока читал-все было ясно,как начал строить-все не так прозрачно оказалось,все равно по своему делаю. Теперь,когда подошел к внутренностям-понял,что ничего не понял))

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=2998

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Вентиляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".