Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печи Ферингера - вопросы к Маголу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Master



Зарегистрирован: 28.10.2015
Сообщения: 3
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Пн 2 Ноябрь 2015, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Рустем! Какую горелку, наддувную или атмосферную?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 04:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически наступил период "веселых распродаж" - Черная Пятница"!!!
Решил тоже присоединиться к Акции - ---
Скидка на печи, трубы Ферингера, установочные комплекты труб от компании Теплов и Сухов, камни для печей - до 20% !
В наличии печи Классика паровая экран, Гармония, Оптима и Макси в змеевике и жадеите!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый День!
Благодаря форуму купил гармонию ПС-7, установил на этой неделе, затопил, и сразу появился вопрос к профи-на этой печи туннель длинноват, нагревается отменно: а можно ли этот туннель заложить в кирпичный саркофаг (то есть сделать не только фартук вокруг дверцы, а еще и вторую стеночку из кирпичав ПО заподлицо с телом печи), при этом появляетсязакрытое пространство вокруг туннеля примерно в метр высотой и сантиметров 90 шириной и 20 глубиной, и с помощью конвекционных дверок из КО и в парной обеспечить конвекцию для прогрева КО при необходимости. (примерно так читал у многоуважаемого Лотоса, правда у него сплошная обкладка.(Баня русская, топится из КО, объем ПО 13 м3, брус необшитый 150х150).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 2 Декабрь 2015, 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что можно.
У меня пару раз заказывали экспериментальный водогрей на топочный канал. У меня канал укороченный, но я с 2010 года топлю длинными дровами- лишь бы влезли в топку!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 3 Декабрь 2015, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Магол! А когда открываете-не дымит? У меня сразу дым в комнату тянет-вроде и прямоток, без колен и сужений(правда дрова не суперсухие. Высота дымохода 3м над верхом печи. Сендвич. И смущает факт зарева у дифлектора(когда хорошо горит.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Открывать печь надо помедленнее , может дрова длинные?
2. Зарева на должно быть!!! Пользуйтесь заслонками.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От дыма не избавился. буду пробовать совсем сухие дрова класть! А вот от зарева-оказывается все просто, жечь нужно в самом дальнем конце от дверцы, причем в этом случае и дыма поменьше, и горит сильнее и правильнее(сверху-вниз), и прогревается каменка лучше. На новогодние в Питере морозы до 28 доходили, и я открыл сезон 31 декабря(заложил традициюSmile ),так печью промороженную до 22 градусов баню (необшитый брус 150х150 прогрел до 60 за 6 часов. дров 3,5 закладки, с утра температура в парной была +20....
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213 писал(а):
так печью промороженную до 22 градусов баню (необшитый брус 150х150 прогрел до 60 за 6 часов. дров 3,5 закладки, с утра температура в парной была +20....
Очень интересен прогрев печью Ферингер бани зимой. Была прогрета только парная или вся баня? Если вся, то каковы размеры прогретых помещений? Участвовали ли в процессе прогрева другие источники обогрева, например электрические? Можно фото печи из парной? Какая модель, что установлено на дымоход или он голый?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагрев бани в экстремальных условиях проводился вынужденно, за 4 дня без отопления она промерзла почти до уличной температуры. Печь Гармония без ламелий, кирпичем сделан только фартук 100х120 в КО,(кстати хоть и просыпал песком, все равно холодный), низ труба с русалкой, дальше сендвич, в русалке камни еще не заложил-не понял, надо ли, ИК отсутствует вообще. По размерам:
Баня 5,5х5,5 из бруса профилированного 140х140, не обшита, парная 2,6х2,3 высота 2,3,, моечная 3х2,5, КО 3,5х3, пол в парной и КО бетон по лагам, потолок в ПО утеплен 200мм по фольге 2 слоя и доске осине сороковке, в МО 100мм, в КО без потолка. Крыша утепление 150 . печь гармония. Топить начали 31 в 11-00, заодно включил в КО батарею(правда после прохода воздух через нее особо прогреваться не успевал). Грел с открытой дверцей в парную около 2 часов За это время в моечной и КО установилась плюсовая, но не теплая температура(5-8С), лед на полу не растаял. Затем закрыл дверь в парную и грел около часа, температура в парной поднялась до 50, стены были все еще прохладные. Закинув еще дров. вдруг через 15 минут пошел ошеломительный эффект ввиде на глазах поднимающейся температуры и за пол часа нагрелись стены и воздух в парной стал 65 градусов, открыл дверь, выровнял кондиции и поставил еще на полчаса настаиваться.
ИТОГО:
1. долго конечно, но парная была подготовлена просто отлично.
2. Сгорело дохрена дров-и камни до конца залить я так и не смог
3. в КОи Моечной температура была прохладная, не больше 12 градусов по ощущениям. После парной сидел минут по 20, холода не ощущая. Печи на такое пространство не хватает.
3. Фото не нашел, сделаю после выходных, заодно протестирую запуск на -10(обещают) и запишу показания по минутам. 31-го декабря было реально холодно, голодно, и вообще не до статистикиSmile

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. Получается дымоход пока голый и он своей конвекцией внес весомый вклад в прогрев. Плюс как ни крути конвектор в КО. И вывод, что печь реально вывела на режим только парную.
Если поддавать понемножку в каменку во время прогрева процесс пойдет заметно быстрее и кондиции будут качественнее. Но при этом дверь в парную должна быть постоянно закрыта. Иначе весь пар пойдет по помещениям. Я обычно поддаю 3- 4 раза в течении последнего прогревочного часа по 200- 400г.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, в конце порогрева парной после подброса грам 300 пару раз влажность в парной становится уже приемлемой при этом пот градом сразу показывает, что процесс уже начал идти в правильном русле(при условии что это пару минут и в курткеSmile. Правда после подброса как раз дверь открыл-в моечной стало тоже гораздо комфортнее по температуре...
Я задумался. а не поставить ли мне маленькую буржуйку в прихожей, но пока не придумал, какую. Может посоветует кто?

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 12 Январь 2016, 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не пот, это конденсат Smile Печь Ферингер не предназначена для отопления всей бани. Если стояла такая задача, то нужно было брать другую печь. А сейчас да, нужен дополнительный источник тепла и, что немаловажно, просушки КО и моечной. Иначе грибы к весне пойдут.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо ставить ПИФ! Либо - кастрюль - испаритель! Вывести баню "изо льда" - это еще та проблема!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lotos:расчитывал, что все же хватит хоть частично(вроде запас по мощности есть). Повесил конвектор в КО, но почти не включаю-тоже проблемы с электричеством.
MAGOL: ПИФ нашел в москве только, жалко лишь русалку выкидывать, но к весне придется наступить себе на горло.
Кстати, просушивает парную ферингер просто офигетительно-утром все сухое. а пол теплый даже к вечеру следующего дня в эти морозы. Угли еле красненькие до вечера. Лист сухой полностью, а еловые ветки под потолком превращаются в палки под потолком

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Magol! Как вы относитесь к моделе Умка для прогрева КО и Моечной зимой? объем примерно 45-50 кубов, брус, стеклопакеты. Сможет она нагреть КО градусов до +15 зимой(стартовая температура -10, -15С где-нибудь за пару часов? Способна ли она поддерживать пару часов такую температуру? Или есть идеи как достигнуть таких температур иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213,
1. ПИФ устанавливается вместо стартовой трубы ВНУТРЬ каменки!!!. Их два вида - у Вас верх каменки в виде полу-свода, или есть сверху наваренный усилитель?
2. УМКА протопит КО и уж тем более сможет поддерживать температуру долго. Можно на нее
Русалку поставить для улучшения конвекции и ускорения прогрева.
3. По прогреву парной - продувку печи открывал? При нагреве - снимал фитоконтейнер? Пламя пытался зажать шибером, заслонками?
4. Я отправляю печи и в Питер - пиши, звони
magolrk@rambler.ru 8985---99-28-28-7 Рустэм

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 13 Январь 2016, 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. О как, век живи-век учись-я в ПИФе то и не разобрался сам-спасибо за пояснение(думал что устанавливается вместо русалки). У меня вроде плоская плита на топке с небольшим двухсантиметровым подъемом для надевания стартовой трубы, а сверху на каменке плоский кусок металла с отверстием для прохода трубы и для установки пластины с отверстием для фитоконтейнера. При установке ПИФа можно же не снимать русалку-высота же не изменится?
2. буду думать, куда Умку поставить, что бы концепцию не нарушить и чтобы тепло не пропадало зря но и не обжечься. Если я правильно понял-у нее корпус тоже двойной и не горячий?
3. Продувку открывал при нагреве парной и после парений для сушки, снимал сначала пластину с фитоконтейнером, потом ставил пластину, затем уже за полчаса до парения ставил и фитоконтейнер. Пламя зажимал шибером на русалке через пол часа после начала топки-гореть начинало просто отлично, на печке пока еще не очень научился, но поджимаю постепенно...
4. надо еще определится, куда ее ставить. попробую счас рисунок выложитьб, может вы что посоветуете...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рустэм, а как ПИФ внедрить вместо стартовой трубы-ее же надо под площадку засовывать-а влезет ли? оли верхнюю крышку выпиливать надо?
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 14 Январь 2016, 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот куда поставить умку...


.jpg
 Описание:
вот куда поставить умку...
 Размер файла:  1.73 МБ
 Просмотров:  428 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 15 Январь 2016, 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Crion213, тебе нужен Стандартный ПИФ, а не универсальный!!
Пластину либо просто снимешь, отжав шипы, либо ты пару шипов срежешь и пластину отогнем по минимуму вверхе, и подсунем Пиф.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".