Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь-камин Сиеста
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 14:59    Заголовок сообщения: Печь-камин Сиеста Ответить с цитатой

Всем добра!
Скопировал это сообщение с ФХ, там ответа не нашел.
Печь-камин Сиеста, Термофор.
данной печью заинтересовался из-за недостатка места (сруб 6*8, без цоколя, на первом этаже ком. отдыха, парная, помывочная, а на втором хочется вместить три небольшие комнаты). Отопление думал делать водяное от твердотопливного котла и тэн для поддержки температуры ночью, но тогда в ком. отдыха места вообще не останется. А тут увидел на сайте эту печь и возникла мысль поставить ковекторы в комнатах, а на случай отсутствия эл-ва (бывает частенько отключают) и для ускорения прогрева зимой поставить такую печь, выведя рукава на второй этаж. Получится и печь для парной с закрытой каменкой и обогрев дома возможен. А бюджет примерно одинаков, что две печки (в парную и для отопления) по 20-22, что одну сиесту за 42, но экономия пространства. Единственно меня ее эффективность для парной смущает, камни только с одного бока топки лежат.
Есть реальные пользователи или может кто работал с этой печью, поделитесь впечатлениями, пож-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто хорошая отопительная печь с доп.функцией:теплоаккумулятор в виде камней.
Для бани не подойдет никак.Каменка не закрытая,а подобие закрытой.Камни греются не языками пламени и дымом,а как то сбоку.Теплоаккумуляции для просушки бани кроме камней нет.
Вобщем,хорошая отопитетьная печь.
Для сауны подойдет,для бани никак...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 16:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, кроме КП камни языками пламени нигде и не греются, ни у Ферингера, ни у Куткина))
Только не говорите им про сауну)))
Смущает в печи именно три в одном, боюсь все будет на троечку, и шашлык тоже подгорит. Единственный плюс-это цена...
Придется ставить с одной стороны стены топку от Йотула (530), с другой, в парилке печь-каменку (сетку, не ругайтесь, будем бубен осваивать), городить два дымохода и две трубы, как у парохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб 24 Октябрь 2015, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б писал(а):
Ну, кроме КП камни языками пламени нигде и не греются, ни у Ферингера, ни у Куткина))
Только не говорите им про сауну)))
Серьезно?Я не знал)))
Раз Вы так разбираетесь в способах нагрева камней и печах,то чего та вам советовать я не вижу смысла...
Прошу прощения за мой пост,который я написал выше:я ошибался,т.к. я не разбираюсь в Русской Бане вообще.
Удачи в выборе печи и танцах с бубном.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь выбрана и куплена. Баня запущена и работает. Зря здесь на форуме финов ругают. Кастор Сага вывыходит на рабочий режим через 90 минут после растопки, позволяет играть с режимами от 80-10 до 60-40 и отлично держит тепло. Надобно товарищам знатокам вернуться с полков на землю и признать, что пар даёт не только Куткин и Ферингер.


20160101_160111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.91 МБ
 Просмотров:  769 раз(а)

20160101_160111.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б, пар дает даже обычный чайник. Вопрос какой пар? И какие кондиции в парной создает Ваша печь. Все познается в сравнении. Желаю Вам в Новом году попробовать настоящую Русскую баню у кого- ибудь и сделать правильные выводы о Вашей печи
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лотос, спасибо за внимание. Каждый кулик свое болото хвалит. Где-то на форуме читал, что не важно, кто печь сделал, важно что эта печь позволяет делать с влажностью и температурой. Если ли конкретно- мне понравилось 60.40. Можно ли достигать этого с чайником- не знаю. Даже мой тесть, заслуженный сталевар Беларуси, был паром удовлетворен и радостно выбежал на снег))). Испытание прошло с успехом, буду дальше экспериментировать.


20160101_160132.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.76 МБ
 Просмотров:  544 раз(а)

20160101_160132.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б писал(а):
Где-то на форуме читал, что не важно, кто печь сделал, важно что эта печь позволяет делать с влажностью и температурой.
Абсолютно правильно! Подпишусь под каждым словом. Но неуправляемая конвекция, голая труба (которая и нагревает Вашу баню за 90 минут), недогретые камни не позволяют удерживать температуру и влажность на стабильном уровне и давать хороший пар. Многим и Доширак нравится, если сравнить не с чем.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Голую трубу можно и закрыть (пока не собираюсь)
Лапшу не ем
Недогретые камни? Только с точки зрения адепта закрытой каменки.
Кондиции вчера были не только стабильны на протяжении 5 часов процедур, но и легко регулировались с широкой амплитудой.
Хороший был ли пар? Тут могу полагаться только на слова и поведение паруемых. Всем понравилось. Может они правильной бани не знают? Ну тогда моя была лучшей из всех неправильных бань их долгого опыта, а это знаете ли показатель)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б писал(а):
Недогретые камни? Только с точки зрения адепта закрытой каменки.
А я думал с точки зрения господина Цельсия Smile С цифрами сложно спорить, приходится переводить вопрос на "адептов" Smile
Павел_Б писал(а):
Кондиции вчера были не только стабильны на протяжении 5 часов процедур, но и легко регулировались с широкой амплитудой.
А чем именно регулировались? Интенсивностью топки? Если топить, то труба будет перегревать и пересушивать парную за счет конвекции. Если перестать топить, то камни тут же начнут остывать. Конвекция самой печи регулировке не поддается. Как именно Вы определяли стабильность кондиций? Температура 5 часов держалась 60 +/- 3 градуса? Влажность стабильно 50- 60% +/- 5%? Какими приборами измеряли?
А за счет чего, как Вы думаете, Ваша баня отличается от остальных суховоздушных бань? Чем она получилась лучше, чем остальные? Что в Вашей бане особенного? Может только потому, что она Ваша? Smile Печь- то у Вас самая стандартная для суховоздушных бань Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
пар дает даже обычный чайник. Вопрос какой пар?
Как говорил kasbor :" Скоро пар из чайника будут считать легким" Very Happy
Друг на второй день свадьбы дом с баней снимал."Баня" с печью Харвия с открытой каменкой.Топили 2 часа....Подогнал парилку приблизительно под "наши режимы" и пошел я гостей парить.Попарил только двоих.На третьего пару не хватило,т.к.немного внутри каменки шипело,а верхние камни я брал голой рукой Very Happy.В итоге 2 часа топки=30 минут парения.Все...занавес.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попарил только двоих.На третьего пару не хватило Very Happy
А что мешало кинуть пару поленец? Лень или вера не позволила?
Некоторые сомнения были у меня лишь в первый день, когда при протопке влагомер стоял на 10. Ну думаю, купил самовар)))
Но понимание пришло быстро. Пару ковшиков на камни, пару ковшиков на стены. Бинго. Вот и все премудрости регулировки.
Ну и бревнышко-другое в топочку. Чтоб хватило и третьему и пятому.



20160102_134305.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.83 МБ
 Просмотров:  519 раз(а)

20160102_134305.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Лотос, вопрос. Является ли баня, в которой влажность от 25 до 45 и температура в процессе парения от 50 до 70 суховоздушной? И если да, то почему? А если нет, то может хватит мыслить штампами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




20160102_141017.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.22 МБ
 Просмотров:  767 раз(а)

20160102_141017.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 17:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy [/img]


20160102_141111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.27 МБ
 Просмотров:  734 раз(а)

20160102_141111.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б писал(а):
Но понимание пришло быстро. Пару ковшиков на камни, пару ковшиков на стены. Бинго. Вот и все премудрости регулировки.
Вот оно что все мы так долго ищем и добиваемся! Свершилось! Все оказывается очень просто! Закрываем форум! Smile
Заварил Доширак, закинулся, сыт и доволен. Бинго. А глупцы будут супы варить, рецептами делиться, вкусы обсуждать, ингредиенты подбирать, вкусом наслаждаться Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б писал(а):
Кстати, Лотос, вопрос. Является ли баня, в которой влажность от 25 до 45 и температура в процессе парения от 50 до 70 суховоздушной? И если да, то почему? А если нет, то может хватит мыслить штампами?
Есть такое понятие как кондиции. Они состоят из многих факторов. Замечено, что наиболее приятные и полезные кондиции в бане это температура 50- 60С и влажность 70- 60%. Но на кондиции еще сильно влияет конструкция парной, температура ее поверхностей, насыщенность влагой. Так же огромную роль в кондициях играет качество пара. Камни (или иные поверхности) должны быть нагреты до 300- 350С и выше. Иначе легкого пара не получить. Физика.
В суховоздушных банях имеет место быть постоянная конвекция, которая сильно высушивает парную и постепенно поднимает температуру в ней. Это как раз те режимы, что в Вашем вопросе. В таких банях "парятся" в большей степени горячим воздухом, а не паром. Так как камни в таких банях всегда недогреты и поддают на них не 1- 2литра, как в Русских банях, а 100- 200 грамм. И то малое количество пара, что будет получаться практически сразу сожрется сухим деревом. Больше поддать не получится. Будет либо слишком высокая влажность при высокой температуре- сваритесь, либо каменка зальется- сырой, тяжелый пар.
Не рекомендую ориентироваться на бытовой гигрометр. Все они врут безбожно.
При температуре +10..-10 тепло или холодно? Как тут быть со штампами?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Павел_Б, зайди в свою готовую парилку с закрытыми глазами. Если почувствуешь( в чём я не сомневаюсь) где находится печь, то это не РБ.
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один индикатор- сохнет веник во время парения. Нельзя оставить веник между заходами на рабочем полке- высохнет.
В Русской бане веник можно не мочить на протяжении всех процедур, можно спокойно оставлять на полке на продолжительное время. Веник не высохнет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел_Б
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб 2 Январь 2016, 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нужно нам от бани? Ответ прост. И сложен в то же время. Каждому свое. Одному борщ- другому лапшу. Дело вкуса и кошелька. Единственное, что недостижимо в бане с открытой каменкой- это температура камней за 300. Так ли это необходимо? Кондиции то получены. Но спорить не буду, ибо где я а где корифеи? Пойду баньку протоплю, гости едут. Про лапшу им ничего не скажу. Буду парить.
Спасибо за беседу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".