Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Печь Жара?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 16 Декабрь 2015, 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я видел печь в банном магазине.Так там ящик на трубе висел.И продавец с пеной у рта доказывал,что это закрытая каменка Very Happy
И главный аргумент:все берут,никто не жалуется... Very Happy

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иваныч57
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2015, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня такая "сковородка" удовлетворяет, буду ближайшие 20 лет париться в своё удовольствие и изучать что же такое у меня за печка и что такое "закрытая" каменка. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Декабрь 2015, 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное продавец не предупредил Вас, что Жара не приспособлена под обкладку. Внутри саркофага создаются значительные температуры. А в конвекционных печах метал ставится в расчет на постоянное охлаждение конвекционными потоками. Так что про 20 лет я бы не говорил.
И еще. Все познается в сравнении. Нельзя обсуждать с человеком послевкусия французского коньяка, если он кроме самогона ничего не пил и его все удовлетворяет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иваныч57
=--=
=--=


Зарегистрирован: 08.01.2015
Сообщения: 10
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2015, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, форум я читал очень долго. Перед постройкой бани, в т.ч. и вашу " по уму", спасибо за науку, много полезного для себя почерпнул. Под саркофаг у меня выведена труба снаружи бани с задвижкой для притока свежего воздуха. И внизу саркофага вынимается по одному кирпичу из парилки и из КО. Конвекция обеспечена нормальная. А в инструкции "Жары" указано, что она под обязательную обкладку. В принципе эта печь обсуждаемый здесь "паровоз", только дымовое колено чуть меньше. Выбор на неё пал только из-за толщины металла топки 10 мм. В магазинах в то время здесь теплодары и пр. из нерж. с толщиной 4 мм. мне не понравились. А про самогон вы зря, как-то неприятно это и высокомерно слишком. Всего доброго вам и лёгкого пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 18 Декабрь 2015, 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иваныч57 писал(а):
А про самогон вы зря, как-то неприятно это и высокомерно слишком.
Если я Вас обидел, то прошу прощения. Этой фразой я всего лишь хотел сказать, что без сравнения нельзя понять что лучше, а что хуже. Не попробовав другого не корректно говорить, что то что Вы имеете сейчас Вас устраивает. Когда попробуете хорошую баню, то поймете, что не так уж все Вас и устраивает. Сам через это прошел.
Жара устроена совсем не так как Паровоз. У Паровоза пар получается с металла топки через паровые пушки. Жара не предназначена под полную обкладку (саркофаг). Производитель рекомендует обкладывать только по периметру оставляя ПОСТОЯННУЮ конвекцию, что противоречит принципам Русской бани. В Вашем случае конвекция будет только на разогреве парной. Потом Вы закроете и приток под печь и кирпичи обратно поставите. Перекроите конвекцию и печь начнет перегреваться. При всем при этом камни в такой каменки не нагреются до положенных температур. Вот и результат- печь перегрета, а камни недогреты. Пар хороший не получится.
Какая у Вас температура в парной?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
GZYUBIN



Зарегистрирован: 29.04.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Иваныч57, добрый день !
Меня заинтересовала печь, которую Вы установили в своей бане (закрытая каменка + камни сверху).
У меня к Вам несколько вопросов:
1) Вы уже начали эксплуатировать печь "Жара";
2) Как она показала себя в эксплуатации;
3) Каково качество изготовления изделия (в целом);
4) Как быстро нагревает помещение парной (при объеме парилки);
5) Какое качество пара из закрытой каменки;
6) Какое количество, как быстро и насколько нагреваются камни, расположенные на печи (сверху);
7) Кирпичная труба (на фото) насколько я понял играет роль щитка;
Cool Может быть вы сейчас что-либо изменили в конструкции печи.
Был бы Вам признателен если бы Вы смогли, хотя бы очень кратко, ответить на мои вопросы.
Заранее благодарен,
С уважением,
Глеб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимир из Ижевска
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.05.2014
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016, 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше был отзыв, отличная печь, если дров не экономить. В общем, буржуйка. Подобная печь Бурмистрова Ю.П. гораздо лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 2016, 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ближайшее время с завода должна прийти печь Жара с панорамной дверцей под.... Облицовку камнем- ламелями. Для начала облицую змеевиком, вместо крышки будут плоские " рваные камни" жадеита. Для интереса будет и супер дешевый вариант- облицовка итальянской плиткой из глазурованной глины.... Вариант с плиткой будет вообще практически по цене завода. Заодно посмотрю, можно ли приспособить пушку Магола в неё......
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Kirsanof



Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2017, 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
На форумхаусе куча рекламы- может чего путного и найдешь, типа - как парную одной чуркой протопить!
Только печкой с буквы "фэ" и намагниченной пушкой это можно сделать, да не забудьте в топку кинуть подставочку для ног!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Dakin58



Зарегистрирован: 04.10.2018
Сообщения: 2
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 4 Октябрь 2018, 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня с этой печью, вода в проходящем баке не греется, хоть 3 часа топи, а вода леденая(
Есть мысли по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Март 2019, 04:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз вы на форуме РБ, то соответственно и режим РБ желаете получить.
Так вот, в печи Жара камни находятся сверху на теле/топке и вокруг дымохода, их ещё можно прогреть до высоких Т, назовём их "горячими".
А камни которые не соприкасаются с металлом печи остаются "холодными".
Вы стремитесь их нагреть и тем самым перегреваете парилку.
Если сравнить кол-во горячих и холодных камней, то конечно горячих мало, процентов 20 от закладки и соответственно холодные камни будут отбирать Т на себя + наружная часть каменки охлаждается конвекцией.
Вот мы и видим, что полноценно прогреть ЗК (я в такой конструкции печи такую каменку называю псевдо закрытая каменка) и не перегреть парилку не получится. Поэтому для РБ такая печь не подойдёт.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dakin58 писал(а):
А у меня с этой печью, вода в проходящем баке не греется, хоть 3 часа топи, а вода леденая(
Есть мысли по этому поводу?
Добрый день! Уточните модель печи и способ расположения бака?
lotos писал(а):
... Жара не предназначена под полную обкладку (саркофаг).
Давайте попробуем разобраться. Что мешает осуществить экранирование по типу "саркофаг" топочных агрегатов предназначенных под обкладку? Что мешает предусмотреть в экране КД (конвекционные дверки) в различной вариации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топочных агрегатов предназначенных под обкладку- ничего. Топочных агрегатов НЕ предназначенных под обкладку- толщина и марка металла. В печах с постоянной конвекцией в силу таковой, металл стенок печи постоянно охлаждается. Металл внутри каменного саркофага без отсутствия постоянной конвекции (постоянного охлаждения) нагревается до температур, значительно выше, чем в конвекционных печах без обкладки. На такие температуры металл конвекционных печей не рассчитан и его срок службы и возможное изменение геометрии, возможное разрушение сварных швов не порадует пользователя.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
На такие температуры металл конвекционных печей не рассчитан и его срок службы и возможное изменение геометрии, возможное разрушение сварных швов не порадует пользователя.
Я понял Вас.) Только уточните марку стали/сплава и толщину непосредственно топки? И какие температуры?
Мы же говорим сейчас о топочных агрегатах Жары, предназначенных под обкладку, в данной теме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что Вы как представитель компании хотите поднять эту тему для рекламы печей. Зачем ходить кругами? Если появились новые печи, в том числе и под обкладку, дайте нам информацию о них. Обсудим.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я понимаю, что Вы как представитель компании хотите поднять эту тему для рекламы печей. Зачем ходить кругами? Если появились новые печи, в том числе и под обкладку, дайте нам информацию о них. Обсудим.
Подождите. Для какой рекламы? Я предложил разобраться.
Я задал Вам конкретные вопросы. К сожалению, ответов не получил.
lotos писал(а):
Наверное продавец не предупредил Вас, что Жара не приспособлена под обкладку. Внутри саркофага создаются значительные температуры. А в конвекционных печах метал ставится в расчет на постоянное охлаждение конвекционными потоками. Так что про 20 лет я бы не говорил. .
Пожалуйста, уточните откуда у Вас информация, что Жара не приспособлена под обкладку?
Как понимать Ваше сообщение?


Последний раз редактировалось: Анатолий Алексеевич (Вт 11 Июнь 2019, 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откуда я могу знать марку стали Ваших печей? Какие цифры Вы от меня ждете? То что печь прекрасно работает без саркофага и в обкладке не нуждается неоднократно утверждали Ваши коллеги на разных форумах. Кто- то даже писал, что ему делали закрытую каменку в виде исключения по спецзаказу. А серийно печь выпускается с открытой каменкой. О какой обкладке тогда может идти речь?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Алексеевич
=--=
=--=


Зарегистрирован: 11.06.2019
Сообщения: 26
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Откуда я могу знать марку стали Ваших печей? Какие цифры Вы от меня ждете?
Правильно я Вас понял, что Вы практически не владеете информацией о печах т.м. Жара и уж тем более никогда с ними не парились?
lotos писал(а):
То что печь прекрасно работает без саркофага и в обкладке не нуждается неоднократно утверждали Ваши коллеги на разных форумах.
Будьте добры, предоставьте ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Алексеевич, мы не в полиции, а я не на допросе. Перечитайте ветки по вашим печам. Информацией по печам я владею. Даже анализировал чудо- ролик о протопке бани и печи одним поленом. По Жаре тоже было много обсуждений с моим участием. Вы какую цель здесь себе ставите? Если появились новые модели, то давайте обсуждать. Если обсуждать старые модели по десятому кругу, то я участвовать не буду. Уже много написано по этому вопросу.
Вот цитаты с вашего сайта https://www.pban.ru/montag_pechi/
" высокая теплоотдача – нагрев парильного помещения до 100 Сº за 30-60 минут;". Ну да, конечно.... Печь для русской бани... 30 минут и 100 градусов.... А если я хочу режим русской бани и 50 градусов это 15- 20 минут.... И камни за это время до 350 градусов нагреются наверное.....
В инструкции на вашем сайте по устройству кирпичного экрана нет ни слова про саркофаг, зато есть "верхняя часть экрана печи может быть задекорирована укладкой в один слой камней, аналогичных укладываемым в каменку. Необходимо проследить, чтобы декоративная укладка не стесняла проход нагретого воздуха из конвективного канала и не снижала тем самым эффективность печи в целом.". Вы уж определитесь... Саркофаг и полное отсутствие конвекции или декоративные камни не стесняющие проход конвекционного воздуха.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Июнь 2019, 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А!!!! Вот в чем дело! Жара начала выпускать печи в готовом каменном саркофаге!!! https://www.pban.runewsnovinka_pechi_dlya_bani_zhara_teper_v_oblitsovke_talkokhlorit_i_zmeevik/
У меня один основной вопрос и несколько более мелких. Основной: ЗАЧЕМ????? Вы же последние годы так настойчиво уверяли банную общественность, что ваша печь Жара отлично подходит для русской бани! Зачем такое усложнение и удорожание???? Если печь и так идеальна????? Не говоря уже про модель, которая работает на одном полене Smile Зачем такие траты и интеллектуальные поиски конструкторов????
Посмотрел видеообзор вашей печи с сайта. Я бы его стер и не позорился. Паренек- ведущий старается. Какие- то знания у него есть, молодец, но ляпов еще больше Smile Правда ближе к концу он признается, что он не очень разбирается в парении.... Хотя бы честно. А теперь мои комментарии к ролику:
1. В ролике постоянно говориться о некой уникальности системы хождения воздуха. Нет там никакой уникальности. Все стандартно и реализовано не самым лучшим образом.
2. Скажите создателям ролика, что при закрытой двери в парную или моечную воздух из КО никогда не попадет в парную. Не позорьтесь. Это физика. Изучайте ее- поможет разобраться в банных процессах.
3. Очень порадовала фраза, что теперь, в облицовке, эта печь подходит для русской бани. Браво! А предыдущие модели не подходили? Как же так? Получается, что ваши сотрудники вводили в заблуждение банную общественность в последние годы? Но, думаю, оговорился парень. Но нет! Ближе к концу ролика он показывает печь облицованную без верхнего перекрытия (открытая каменка старая модель) и говорит, что эта печь для сауны, так как каменка открытая и конвекция не перекрываемая. Это фиаско.....
4. Посоветуйте ведущему глубже разобраться с Басту. Например при открытой Басту пирог рухнет на парящегося.
5. Про стекающую в щелки воду после взрыва пара- без комментариев....
Еще есть ляпы, но и приведенных ниже достаточно.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".