Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня внутри здания

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AlexDi



Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 3
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 12:45    Заголовок сообщения: Баня внутри здания Ответить с цитатой

Добрый день. Рядом с домом есть небольшое здание (5х4), и есть желание отделать его внутри под баню (бюджетно). Здание старое (досоветской постройки вроде как), но в хорошем состоянии. Стены из камня (известняк) толщина 40-50 см, пол бетонный. Баня планируется не отапливаемая, будет использоваться 1-2 раза в неделю круглогодично (проект планировки добавлю чуть позже). Подскажите пожалуйста как лучше отделать изнутри (утепление, гидроизоляция, вентиляция)? Как вариант пирога стены планировал так: стена - пароизоляция - мин вата (50мм) - пар (или фольга для парилки) - вагонка. Пол и потолок приблизительно также. Думаю могут быть проблемы в конденсатом и, как следствие сырым утеплителем. Также волнует промерзание стен зимой. Еще есть вопрос по печи, выбор между Ангара 2012 и Теплодар Русь до 18 м (парилка 14 кубов). Хватит ли такой печи и сможет она прогреть всё помещение часа за 3-4? Вообщем, как говорится, помогите чем можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 12:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexDi, все эти вопросы уже не одну сотню раз обсуждались на форуме. Читайте и задавайте конкретные вопросы. Вопросы типа "Расскажите в двух словах, как построить баню, сделать вентиляцию, полы, потолки, стены" не проходят. А готовый проект с консультациями стоит денег. А в остальном, конечно поможем если вопросы конкретные будут.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexDi



Зарегистрирован: 12.11.2015
Сообщения: 3
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
AlexDi, все эти вопросы уже не одну сотню раз обсуждались на форуме. Читайте и задавайте конкретные вопросы. Вопросы типа "Расскажите в двух словах, как построить баню, сделать вентиляцию, полы, потолки, стены" не проходят. А готовый проект с консультациями стоит денег. А в остальном, конечно поможем если вопросы конкретные будут.


Мда, уже на форумах денег просят)). Хорошо. Hаверно меня не совсем так поняли. Я просто объемно написал (тк видел всегда спецы не дают ответов пока не опищут подробно, точ да как). Если можно раскажите, про мой вариант утепления и печь. Вроде как вполне конктретные вопросы или киньте ссылки (если можно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
angomsk
**=***=**


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 2035
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Ноябрь 2015, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достойный и бюджетный вариант. Это выложить внутри помещения либо сруб, либо лафет, либо брус.
Толщиной не менее 10см. Меньше плохо, больше излишество.

При брусе 100ка. Дополнительных утеплителей не нужно. Для борьбы с щелями, - в вашем конопатка не нужна. Очень эффективен утеплитель "эковата". Оставляем зазор между брусом и стеной, .... ??? тут советуйтесь с технологами. На досужий мой взгляд зазор (стена-брус) 30мм будет достаточен.
Чем хороша эковата, она принимает и отдаёт влагу без потери свойств. А свойства у неё следующие мыши не живут жуки не жрут. И ветром не продувается... Найдите где в Туле делают эковату, посоветуйтесь что у вас там по составу, Её приезжают и задувают. Объём вам просчитают, Обязательно проконтролируйте чтобы задули тот объём который был просчитан.
Также прекрасно себя показала эковата и на потолке как паро - тепло изолятор.+ поликарбонат. Одином листом на весь потолок. Поликарбонат, это то что на теплице. До 170 градусов хим безопасен.
Пол я бы делал без затей. Щелевой проливной. Обязательно несколько продухов по периметру фундамента.
Декор на стены не ставьте. Можете снять фаску с бруса. ))) как имитация вагонки. Ну чтоб как у всех.

Печь - Куткин. Зимой паримся в бане из поликарбоната, Поддаём на каменку снегом. Ноги не мёрзнут, хотя через щели видна Земля.... с Её чуждыми нам проблемами.
У Куткина очень хорошо решён вопрос продувки конвекцией через каменку. Из бюджетный металичек очень достойный вариант.
Не удержусь посоветовать поставить кирпичную печь.

_________________
..."наш организм – не только физическое тело, а и носитель квантовой энергии купающейся в океане космических полей созданной природой"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vov911



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 25 Январь 2016, 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день !
Отдельное спасибо Lotos за его сайт. Очень помог при проектировании.
В данный момент как раз строю для себя в своем доме баню, точнее парную, (внутренние размеры 2.5х1.9) в цокольном помещении высотой 2.05м (высота парной получится 1.9м). Интересно мнение уважаемых форумчан касаемо применяемых мной решений. На данный момент есть пол и фундамент. Решения изложу по пунктам.
1) Фундамент из кирпича выложен на бетонном полу (толщина пола 50-70мм бетон марки 200 с армированием 12-й арматурой через 500мм), по нему гидроотсечка.
2) Пол в парной - керамогранит без подогрева (мало высоты для теплого пола, да и в парной не вижу в этом необходимости).
3) Стены - 135мм кедровый брус, два нижних венца - лиственница. Расстояние между срубом и стенами помещения по трем стенам 100мм. То есть сруб стоит в помещении как бы в тупике и открытая стена только одна. Планирую обработать внешнюю часть бруса этих трех стен антисептиком. По четвертой стене и внутренней поверхности пока нет решения - еще не изучал этот вопрос.
2) Так как помещение ограничено по высоте, то потолок предполагаю следующий по слоям (сверху вниз): А) обрешетка 15мм по бетонным плитам перекрытия (для обеспечения вентиляции утеплителя); Б) ветрозащита Изоспан А (нужна чтобы Изовер не поднялся до плиты и не перекрыл вентиляционный зазор); В) обрешетка 50мм перпендикулярно первой через 600мм, в ней уложить Изовер Сауна 50мм; Г) пароизоляцию Изовера (фольга) дополнительно проклеить по швам алюминиевым скотчем; Д) Обрешетка 15мм перепендикулярно предыдущей; Е) вагонка осиновая. Пока не решил как крепить вагонку. Судя по тому, что я видел в некоторых парных, она сильно ссыхается и ее нужно потом перекладывать. Хочу сделать за один раз так, чтоб не переделывать.
3) Дверь в парную планирую из стекла в деревянной окантовке. Опять же из-за малой высоты помещения. Сделать из стекла нестандартного размера около трех недель по времени. Окантовку сказали сделают нужного размера за день.
4) Печь (и это самый пока нерешенный вопрос) приглянулась (но еще не трогал руками, т.к. нет в наличии) ЭЛЕКТРОКАМЕНКА Теплодар Стим Гросс-1 (10кВт) с отдельным парообразователем). Заявленная температура пара 400 градусов. Поддача вручную или автоматически. По этому пункту очень хочется мнений и отзывов об этой печи. Стоимость ее достаточно высока и есть желание сделать ее аналог самостоятельно. Для изготовления печи есть все необходимое (гильотина, листогиб, аргон). ТЭНы можно заказать. С парообразователем сложнее. Не знаю как устроен. А он нужен, т.к. с камней в такой каменке хороший пар не снимешь.
5) Вентиляция выполнена следующим образом: приточка в стене перед печью, два выходных отверстия в стенах напротив печи на высоте 300мм от пола. Далее воздуховодами по внешним стенам в комнату отдыха и далее в общую вентиляцию. Все отверстия в стенах планирую оснастить перекрывающими задвижками)
6) Полки думаю сделать широкими (700-800мм), чтоб можно было лежать, на высоте около 800-900 от уровня пола. Здесь тоже пока окончательного решения нет.
7) Пол в комнате отдыха пока ковровой плиткой 500х500 (она у меня есть, покупать не надо, у друга ей уже 5 лет выложено и все нормально), потом заменю.

Буду признателен за дельные советы. Обещаю по результату выложить подробный отчет. Думаю, что информация будет полезна, т.к. описаний таких конструкций я не встречал. В основном применяются решения с каркасными конструкциями стен. Про сруб в закрытом помещении малой высоты мне не попадалось. Также не нашел информации по достаточности утепления потолка. Практически все рассчитывают на температуру 120 градусов и закладывают теплоизоляцию от 150мм. Производитель заявляет, что 50мм достаточно. Тепловой расчет (из несложных) вроде подтверждает, что 50мм достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vov911



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План парной


2016-01-26.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.76 КБ
 Просмотров:  351 раз(а)

 2016-01-26.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 26 Январь 2016, 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично против Русской бани (или ее подобия) внутри жилого помещения. Сруб внутри бетонной коробки мне кажется утопия. Самый главный вопрос просушка и проветривание внешних стен сруба. Я не очень понял как это будет реализовано и будет ли вообще. Если этого не делать, то сразу пойдет гниение по внешним стенам сруба.
Про печь ничего сказать не могу. По описанию на сайте производителя это обычная саунная печь с парогенератором. Подобных печей много и все они не способны создать режим Русской бани. Если парогенератор хороший, то порцию хорошего пара он может и даст, но открытая каменка не сможет создать кондиции Русской бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alex__1
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 55
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vov911, очень маленькая высота потолков для паровой бани. Голова в перегретом пару. Запаса пара не будет, только постоянные поддачи. Отсюда видимо и выбор печи с парогенератором и автоматической подачей пара.
Судя по конструктиву, предпринимается попытка получить суховоздушные режимы с температурой под 80град и невысокой влажностью. Каждый имеет право на свое понимание бани. Но вот в этом случае точно не нужен сруб внутри помещения, так как его задача - получение стабильности как по температуре так и по влажности. А проблемы с ним есть. И вообще - сруб для гурманов. Здесь же достаточно утеплителя и простой вагонки. Печь с открытой каменкой прогреет и интерьер и керамический пол. И 5см ваты на потолке тоже может хватить. Но такая баня не является трэндом форума. И неинтересна поэтому.
Если же соберетесь делать паровую баню, начните с выбора печи, которая даст достаточно пара без перегрева помещения (с закрытой каменкой). В этом случае получите ворох других проблем, а связанные с ними решения как раз на форуме и обсуждаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".