Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Что делать с фундаментом

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
БИДЖО



Зарегистрирован: 24.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 16:57    Заголовок сообщения: Что делать с фундаментом Ответить с цитатой

Всем привет. Это мое первое сообщение на форуме. Хотел спросить у гуру совета. Собрали мы в деревне баньку 4х5 (по внутренним размерам) с верандой. Место сухое, УГВ в 8 метрах. Обустройство пока не делал, даже венцы не проконопачены. Внутри пол настелен но не прибит. Вобщем поле для деятельности открыто. она стоит на блоках цементно- песчаных. Все видно на фото. Вот и думаю- оставить все как есть в смысле столбчатый фундамент, или заливать ленточный фундамент?


DSCF1511.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.21 МБ
 Просмотров:  379 раз(а)

DSCF1511.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала нужно понять какая будет баня (русская, суховоздушная, сауна). Затем нужно обсудить планировку, подобрать печь, понять как будет отапливаться баня, сезонность использования. А потом уже решать какие будут полы и, соответственно, какой фундамент.
Не все понятно про веранду. Она отвязана от сруба? Как я понимаю сруб еще не сел и не просох, а дверь и окосячка окон уже стоит... Много вопросов...

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БИДЖО



Зарегистрирован: 24.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Сначала нужно понять какая будет баня (русская, суховоздушная, сауна). Затем нужно обсудить планировку, подобрать печь, понять как будет отапливаться баня, сезонность использования. А потом уже решать какие будут полы и, соответственно, какой фундамент.
Не все понятно про веранду. Она отвязана от сруба? Как я понимаю сруб еще не сел и не просох, а дверь и окосячка окон уже стоит... Много вопросов...


Ну сруб уже как-то усел, ставили в мае, из зимнего леса.
баню хочу русскую, печь металл типа скоропарки. Веранда по низу отвязана, по верху брус, на длинные болты пришпилена к срубу.
Планировку предполагаемую набросал, сейчас внутри только 1 стена, стены между парной и душевой нет.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  30.48 КБ
 Просмотров:  321 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если баня Русская, то очень не советую деревянные утепленные полы в парной и моечной. Они с большой долей вероятности очень быстро сгниют и, возможно, вместе с первым венцом. Подходят либо проливные, либо утепленная стяжка по грунту. Но в последним случае с фундаментом действительно придется мудрить.
Как будет отапливаться баня? Скоропарка всю баню не отопит и не просушит.
Парную советую увеличить. Как я понимаю за счет КО уже не получится.
Нет окна в парной. Как будет устроена система постоянной вентиляции парной?
Какая будет высота в чистоте?
Баня усаживается не менее года. Зимнего леса у нас в регионе нет. Если только нет хороших знакомств среди заготовщиков. "Зимний лес" уже давно маркетинговый ход продавцов.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БИДЖО



Зарегистрирован: 24.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проливные полы- это плохо?
окна в парной не будет (а должно быть?), будет вентиляционный лючок с пробкой, как в русских банях
высота в чистоте около 2,30
почему зимний лес- маркетинг? Зимой легче рубить и возить. Фото с зимних делянок мне присылали. Это Псков.
Да, за счет КО увеличить парную уже не получится, только за счет душевой.



DSCF1485.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2 МБ
 Просмотров:  331 раз(а)

DSCF1485.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2015, 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проливные полы на любителя зимой.
Скоропарка постоянно генерирует пар. Он должен куда- то уходить. Поэтому в парных с постоянной генерацией пара делают постоянную вентиляцию. Окна в парной и моечной делаются для залпового проветривания.
Если решишься на стяжку по грунту, то будет шанс увеличить высоту. Оптимальная высота 2,5м
Зимой сложнее рубить и возить. Сугробы, морозы и т.д. За последние годы разговаривал со многими рубщиками из разных регионов. Все уверили меня, что весь лес рубят летом, вывозят и сваливают на краю леса. Фото пришлют какие угодно.
Бревна изнутри надеюсь ничем не обработаны?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
БИДЖО



Зарегистрирован: 24.11.2015
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за Ваш ответ.
Бревна ничем не обработаны, кроме стропил, нижнего венца и лаг- их обрабатывали Сенежем против гниения.
Окончательную отделку хочу делать после конопатки, т.к. весота должна увеличится сантиметров на 10 в общем. т.е. 240 см высота потолков. Полы по грунту интересно, но в дальнейшем возможно перевезу сруб на другое место, поэтому хочу делать деревянный настил. У меня имеется в срубе половая деревянная доска, чистовой условно пол, что-то под него нужно? Утеплитель, фальгу или черновой пол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АлНиК
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! А почему нельзя обрабатывать стены изнутри. У меня в старой бане брус был не обработан, быстро потемнел. Теперь купил специальную пропитку с воском для обработки парилки и мойки изнутри (кроме полков). Хочу обраьотать потолок, стены, у меня вагонка липа и простая.
С уважением, Александр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНиК, в бане должен быть определенный микроклимат- кондиции. В их получении большую роль игрет дерево за счет своих природных свойств. Покрывая его пропитками Вы делаете дерево практически безжизненным пластиком. Что для Вас важнее визуальная чистота или качество банного процесса? Зачем тогда вообще баню топить. Сделайте все красиво и ходите наслаждайтесь Smile
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноябрь 2015, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БИДЖО писал(а):
У меня имеется в срубе половая деревянная доска, чистовой условно пол, что-то под него нужно? Утеплитель, фальгу или черновой пол?

Если пол проливной, то ничего не нужно. Делаете щели в чистовом потолке, а под ними на земле отвод воды. Если делать классический деревянный утепленный пол, то вероятность гниения очень высока.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлНиК
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, что-то Вы меня встревожили. То, что Вы написали, понятно и логично, но я же не первую попавшую пропитку взял, а специальную, на ней написано, для бань и саун, и отмечено в свойствах, что не мешает дышать дереву..... Я еще и масло взял для полка, тоже отмечено, что натуральное (но еще ничего не покрывал). Получается, это чистой воды реклама, а все эти пропитки и масла полная шняга? Это точно выявлено, или это только Ваше мнение? Я не то чтобы не верю, но все же еще сомневаюсь в таком серьезном вреде от этих средств, поэтому с Вашей помощью, как специалиста, хочу разобраться в этом вопросе, чтобы решить, что делать.
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Ноябрь 2015, 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АлНиК, я знаю многих, кто покрыв сваю парную Суписауной от Теккурилы потом затратили много времени и сил на сошлифовку этого состава со стен. Полки можно покрыть натуральным льняным маслом. Но, как показывает практика, занятие это практически бесполезное. Больше для самоуспокоения.
Дерево в парной Русской бани регулирует влажность, набирая и отдавая влагу. Дерево должно дышать и просыхать после процедур. Я уж молчу про энергетику (для тех кто в это верит).
Стены рабочий парной действительно быстро бронзовеют. Но это благородный цвет, который показывает, что парная действительно используется по назначению. Это же не грязь.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АлНиК
=--=
=--=


Зарегистрирован: 25.11.2015
Сообщения: 19
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2015, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо за разъяснение. Да, есть над чем подумать.
С уважением, Александр
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".