Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Чугунню печь с закрытой каменкой
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 08:41    Заголовок сообщения: Чугунню печь с закрытой каменкой Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Отец в баню хочет именно чугунную печь. Помещение будет постоянно отапливаться. Размер парилки 28 м2. Нужна печь под обклалку кирпичом, бюджет до 60 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем в постоянно отапливаемом помещении печь обложенная кирпичом? Оптимальный вариант готовая каменная обкладка. В качестве топочных агрегатов посмотрите ЧТ-1, Калита ВВД, Жар- Птица.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С готовой обкладкой дорого и в бюджет уже не влазит. Предложенные варианты посмотрю, спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а чего ферингер не рассматриваешь?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чугунные печи есть иностранного производства, в интернете нашел только наши...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы может себе и рассмотрел, но батя хочет исключительно чугуний. Да и зачем ему заморочки с растопкой и верхним горением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Томич писал(а):
Да и зачем ему заморочки с растопкой и верхним горением.
Вот так то Smile
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Декабрь 2015, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
Томич писал(а):
Да и зачем ему заморочки с растопкой и верхним горением.
Вот так то Smile
может конечно я не знаток этих печей, но про растопку знаю Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ездили с отцом по печным магазинам, смотрели-выбирали. Все больше и сам теперь склоняюсь к чугунным печам. Смотрели всякие термо и теполо металлюки и вид у них ну совсем как из гаража, за такое брать деньги стыдно должно. Зазоры, заусенцы, неровности. Трансформаторы, какие то а не печи. Глаз не радуют печи совсем. Нашли парочку чугунных печей, вот это я понимаю, солидно, мощно, красиво. После чугуняк на другие не хочется смотреть даже, если раньше я подумывал себе ставить гейзер или ангару, то теперь таких мыслей нет. Из чугуняк нашел в нашей деревни пока только печи везувий. Подумываю смотяться в Новосибирск, может там выбора по-больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я остановил свой выбор у уже заказал ЧТ-1 (45 т.р.).
Выбор сделал только по чтению форума, т.к. являюсь конкретным новичком в банном деле).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

45 это за саму печь? На сколько еще доборы тянут? В живаю эту печь видели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всякая чугунная печь подойдет для режима Русской бани. Везувий не подойдет.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У них есть модели с закрытыми каменками... Еще вопрос есть печи не под обкладку, а сеткой идут, канями загружается вокруг. Есть от этого польза какая или чисто визуальный эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие именно модели с закрытой каменкой Вы смотрели? Камни в сетке дают неуправляемую конвекцию. Это уже не раз обсуждалось.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сколько я знаю,в баню ходят париться,мыться,а не смотреть на красоту печи.Естественно,есть печи с нюансами,и даже больше скажу:я по форумам знаком с многими,кто печи дорабатывал под себя так,что многим конструктарам фору даст...
Если будешь строить именно Рускую баню,то будь готов еще и к тому,что стены в парилке замажутся за полгода.
В бане главное,чтобы печь выдавала много качественного пара,а все остальное-это уже второстепенно.Верхнее,нижнее горение-для меня без разницы.
Везувий это саунная печь.Пар из нее никакой.Можно взять с закрытой каменкой,обложить кирпичем,но значительно уменьшится срок службы,т.к.они не предназначены для этого.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Я остановил свой выбор у уже заказал ЧТ-1 (45 т.р.).
Выбор сделал только по чтению форума, т.к. являюсь конкретным новичком в банном деле).
В живую не видел. Только в интернете. Должна быть как на фото. Все через телефон делал. Но без предоплаты) Так что можно и отказаться.


-1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  40.15 КБ
 Просмотров:  432 раз(а)

-1.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Какие именно модели с закрытой каменкой Вы смотрели? Камни в сетке дают неуправляемую конвекцию. Это уже не раз обсуждалось.
Печь смотрел такую http://www.vezuviy.su/catalog/pechi-chugunnye/uragan/parnaya-ot-14-do-30-m3+uragan/pech-kamin-uragan/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
Можно взять с закрытой каменкой,обложить кирпичем,но значительно уменьшится срок службы,т.к.они не предназначены для этого.
Не совсем понял, как это они не предназначены под обкладку? Ту, которую я смотрел согласен, но та же ЧТ-1 ведь изначально проектировалась по саркофаг?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
В бане главное,чтобы печь выдавала много качественного пара,а все остальное-это уже второстепенно.
Какая заводская МП печь такое выдает? Very Happy Что взять то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Томич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 14.08.2011
Сообщения: 61
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Сб 12 Декабрь 2015, 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Россияне, а что скажите за печь чародейку русский пар?? Печь, конечно не чугунная, зато с закрытой каменкой и в обкладке, смущает, что сталь... и набрел в ютубе видео, где эту самую чародейку повело оч сильно. Немного превышает бюджет, но если игра стоит свеч, то почему бы и нет? Мысли были покупать чугун под обкладку, но это доп.затраты на каменщика, а я даже не представляю сколько такая работа стоит - саркофаг+портал, предположу в 20-30 тысяч, нет? Короче голова кипит и батя торопит, определяйся говорит уже
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".