Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Прошу помощи в планировке бани
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
arbat3000



Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 5
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 14:42    Заголовок сообщения: Прошу помощи в планировке бани Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Планирую построить баню, но ограничен размерами. Хочется уместить все в маленькое пространство. Размеры ограничены имеющимся металл каркасом- внутри него и собираюсь построить баню .Хотел поинтересоваться у тех у кого баня небольшая уже имеется.
Хватит ли места для моечной, как считаете?
Пожалуйста скажите можно ли так установить печь - тоесть полпечки с баком для воды в моечной, а полпечки с трубой (тамже и камешки будут) в парилке.
Почему такое расположение - хочу отапливать КО, но больше ничего в голову не приходит.



.jpg
 Описание:
план маленькой бани
 Размер файла:  85.5 КБ
 Просмотров:  343 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парилку и МО можно объеденить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня МО 1,6*1,2 достаточно.
Но лучше бы объединить ПО и МО

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arbat3000



Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 5
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том то вся суть что баня больше для парилки задумывается, чем для мойки, и хотелосбь бы разделить помещения. Вобще идеально было мойку не делать. а поставить душевую кабину, но баня для дачного участка, да и по деньгам ограничен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Декабрь 2015, 19:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот моим планом можно поиграться.
Но придётся пожертвовать КО.
У меня построено вот так.



t_15550_1382409052.jpg_177.jpg
 Описание:
 Размер файла:  18.29 КБ
 Просмотров:  597 раз(а)

t_15550_1382409052.jpg_177.jpg



_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arbat3000



Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 5
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировка хорошая, а в моечной как бак с горячей водой организовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 08:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arbat3000 писал(а):
Планировка хорошая, а в моечной как бак с горячей водой организовать?


У меня бак на 60 л. вставлен в окно кирпичной стены. Получается половина бака выходит в околопечное пространство КО, а другая в МО где и организовано подсоединение теплообменника, подачи воды от летнего водопровода, отвод пара и разбор воды. Фото есть в моей теме, посмотрите.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arbat3000



Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 5
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прошу прощения, я прочитал всю тему, про бак понравился вот такой способ, как на фото, может я не туда смотрю..

p.s. а планировка у Вас очень понравилась, наверно тоже также сделаю себе.



t_dsc06946_171.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.29 КБ
 Просмотров:  337 раз(а)

t_dsc06946_171.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Декабрь 2015, 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arbat3000 писал(а):
прошу прощения, я прочитал всю тему, про бак понравился вот такой способ, как на фото, может я не туда смотрю..

p.s. а планировка у Вас очень понравилась, наверно тоже также сделаю себе.

Смотрите всё правильно. На фото бак,установленный в нише/окне в стене.
60 литров. Стена пол кирпича. На другой стороне стены бак выступает на такое же расстояние.
Планировку придумал/выстрадал когда задумал строить баню в 2012 году.
В интернете не встречал. Приходилось даже расчерчивать на свободном месте, ставить доски, чтоб прикинуть, особенно МО.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
arbat3000



Зарегистрирован: 22.11.2015
Сообщения: 5
Откуда: Алтай

СообщениеДобавлено: Ср 9 Декабрь 2015, 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял!
Спасибо огромное за подсказки, теперь более ясно представляю себе всю предстояющуу работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Traktorist



Зарегистрирован: 16.12.2011
Сообщения: 6
Откуда: Tverskaya obl

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это моя планировка маленькой бани.
Парилка у меня очень хорошо уплотнена и отделена от остальных помещений. Отдельная принудительная и вытяжная вентиляция. Держит "паровой пирог" и в мойке мыться не жарко. Душ, без кабины. Но можно и в шайке помыться. Практика показала, для мойки много места не надо. Без проблем можно и по очереди помыться. Тем более после парилки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traktorist писал(а):
Это моя планировка маленькой бани.
Парилка у меня очень хорошо уплотнена и отделена от остальных помещений. Отдельная принудительная и вытяжная вентиляция. Держит "паровой пирог" и в мойке мыться не жарко. Душ, без кабины. Но можно и в шайке помыться. Практика показала, для мойки много места не надо. Без проблем можно и по очереди помыться. Тем более после парилки.

С фотками было бы информативнее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexDR78



Зарегистрирован: 21.01.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем хорошего дня. Чтобы не плодить одинаковые темы. Напишу сюда, если не будет против arbat3000.
Буду строить баню из профильного бруса 4 на 5,5м. Фундамент винтовые сваи. Перерисовываю планировку (уже три раза))) , ни как не могу определится с местом печки в парной. Печь будет ферингер классик, парная 2,6 на 2,6 без отделки.
Есть несколько вопросов:
1. Как лучше расположить печь (склоняюсь к краю стену, чтобы выход дымохода был через стену, наиболее безопасное решение на мой взгляд.
2. Не могу определится с высотой, шириной и расположение полок для парной.
3. Возможно положить кафель в парилке на шпунтованную доску 36мм (если да то как правильно
Буду благодарен за советы, перечитал много тем и многие вопросы отпали.



4 на 5,5 (ресайз).png
 Описание:
 Размер файла:  23.67 КБ
 Просмотров:  401 раз(а)

4 на 5,5 (ресайз).png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexDR78,
Где окна в П и М?
Баня постоянно отапливаемая?

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня по весне стройка продолжится, 6 на 3, совмещенка, столбчатый фундамент, планирую в парной плитку на ЦСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexDR78



Зарегистрирован: 21.01.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окна думаю поставить напротив друг друга. Баня отапливаться не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexDR78 писал(а):
Окна думаю поставить напротив друг друга. Баня отапливаться не будет.

Ферингер за разумное время нагреет тока парную.Как остальное помещение греть будешь?Где то читал,что баню 4*4 ферингером зимой грели 5 часов...А поддержать ее как?
Ну и вопросы с вентиляцией?Печь быстро остынет,не просушив помещение...
Вообще Ферингер(да и вообще печи без обкладки) советуют ставить в постоянно отапливаемые помещения.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

arbat3000, У меня баня будет примерно таких же размеров 4,2 х 2,5 на даче. Стройка продвигается медленно, поэтому стараюсь всё хорошенько обдумывать. Мне кажется при таких размерах печь в внутри, посередине будет занимать очень много места, поэтому решил ставить её у стенки и топить снаружи рядом со входной дверью. Но в дальнейшем на этим местом над дверью и проёмом для печки будет навес (сейчас ещё не построен). Так как баня у меня на дачный сезон и зимой не будет работать, то под этим навесом возможно пристрою беседку, которая будет выполнять роль КО. Сейчас у меня уже построены стены и немного недоделанная крыша
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=231361#221718 (в последнем сообщении фотография) В следующем сезоне планирую сделать печь и посмотрю как она будет нагревать помещение и как удобнее расположить полки, душ, столик. И только тогда буду планировать перегородки. Может они будут легко разбирающиеся, может душ будет отделён от мини КО шторкой. Не хотел бы совмещать парилку с МО, точнее душем, т.к. предполагаю, что душ будет нужен на даче чаще чем вся баня. Например летом, когда очень жарко, париться не очень захочется, но ополоснуть под душем будет в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
AlexDR78



Зарегистрирован: 21.01.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):
AlexDR78 писал(а):
Окна думаю поставить напротив друг друга. Баня отапливаться не будет.

Ферингер за разумное время нагреет тока парную.Как остальное помещение греть будешь?Где то читал,что баню 4*4 ферингером зимой грели 5 часов...А поддержать ее как?
Ну и вопросы с вентиляцией?Печь быстро остынет,не просушив помещение...
Вообще Ферингер(да и вообще печи без обкладки) советуют ставить в постоянно отапливаемые помещения.


В КО планирую электрические конвекторы поставить, под окна.
А какую печь лучше поставить? Столько перечитал, остановился на ферингере, на какую лучше печь обратить внимание тогда?

По размещению лучше поставить в левом углу (напротив входа) или ближе к входу к парилке?



AutoSave_баня 4 на 5,5 2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  215 КБ
 Просмотров:  425 раз(а)

AutoSave_баня 4 на 5,5 2.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AlexDR78



Зарегистрирован: 21.01.2016
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 28 Январь 2016, 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще Ферингер(да и вообще печи без обкладки) советуют ставить в постоянно отапливаемые помещения.


В печь будет заложен камень жадеит 80кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".