Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бревенчатая баня, обложенная силикатным кирпичом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 15:18    Заголовок сообщения: Бревенчатая баня, обложенная силикатным кирпичом Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые специалисты и любители русской бани!
Помогите, пожалуйста, советом и покритикуйте.
Имею срубовую баню, пристроенную к дому. Сруб состоит из 3-х стен + перегородка между парной и предбанником. Четвёртой стеной (стеной предбанника) является стена дома (силикатный кирпич). Снаружи сруб обложен в 0,5 силикатного кирпича с зазором около 5 см. Брёвна диаметром 15-20 см проконопачены мхом и паклей. Сколько лет простояла неизвестно, но известно, что не эксплуатировалась. Брёвна вроде не гнилые. Труба не выведена, печка отсутствует. Высота потолков - 2,0 м. Парилка 2,8х1,4 м.
Лучшее, что можно сделать - это сломать и выстроить новую, но хотелось бы всё-таки сделать баню из существующего сооружения.
Отлично понимаю, что правильная баня - это баня с кирпичной печью и закрытой каменкой или на худой конец то же самое, но с железкой внутри. НО есть ряд аргументов против (мало места, дорого, сложно в обслуживании, небезопасно и прочие).
Поэтому возникла идея создания комбинированной бани, по принципу действия схожей с баней Маслова. Предполагается сделать в парилке не менее 50% поверхностей (потолок, частично стены, пол) массивными и энергоёмкими с керамическим покрытием и подогревом встроенными водяными контурами от имеющегося в доме газового котла. Греть поверхности предполагается до 55-60 градусов. Остальные поверхности планирую обшить деревом (каким конкретно пока не знаю). Для пара, жара и управления режимами хотелось бы использовать электрическую печь-термос, но цены на них кусаются. Поэтому рассматриваю вариант применения маленькой электропечки с пластинчатыми (низкотемпературными) нагревательными элементами типа Политеховских, спрятанной за кирпичный экран.
Хотелось бы выслушать Ваши мнения по следующим вопросам:
1. Как лучше в данном случае утеплить парилку? Можно утеплить "традиционно" изнутри, можно снаружи поверх кирпича, можно и то и другое. Как лучше - не могу определиться.. На форумах такого варианта не попадалось.
2. Что думаете о работоспособности данной идеи в принципе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрел недавно программу.Называется "Мегабани" или "мегабанщики ",точно не помню.
Вот там была экскурсия по бане Маслова во главе с хозяином.Он объяснял принцип работы и нюансы всякие.Может там чего подсмотришь...
Одно точно,что с электропечью пара ты не получишь.Но,если присобачить к ней парогенератор с пароперегревателем,то может чего и получится.
Глянь еще печь скоропарка.В ней и генератор и перегреватель...правда,она на дровах.В общем,вопрос сложный и интересный,по моему мнению,вполне решаемый...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, попробую поискать. Хотя про баню Маслова уже достаточно много статей перечитал, в общем и в целом смысл понятен. До нюансов дело дойдёт, когда определюсь со способом реализации греющих стен.

А вот по утеплению парилки хотелось бы услышать мнения, поскольку с этого очевидно придётся начинать.

Что же касается электропечи, то есть мнение, что плоские нагреватели эффективнее греют камни. Если предполагаем, что основной прогрев идёт от стен, то можно поместить эту печь в кирпичный "карман" чуть выше её роста, что по идее конвекцию существенно понизит, а если ещё пошаманить с настройками самой печи, то можно добиться, чтоб она работала почти исключительно на камни, что позволит всю их массу прогреть до "правильных" температур.
Тогда на один заход мне по идее 25 кг камней с температурой за 300 должно хватить. Во время паузы тёплые энергоёмкие стены быстро восстановят температуру воздуха, а электродушегубка снова камни разогреет. Покритикуйте, если не прав.
А парогенератор даже с перегревателем такой температуры и фракции пар думаю не даст, при том, что стоит денег. Тогда уже проще потратиться на термос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сильно не вдавался в подробности бани по-маслову.Так,поверхностно...Он,если я не ошибаюсь,основной уклон сделал на прогрев стен помещения бани.По крайней мере,я слышал его слова,про то,что он хочет добиться того состояния помещения,что ба было "как внутри русской печи".Т.е. стены очень теплые...Заметил у себя,что очень комфортно себя чувствуешь на второй день после бани,когда сушу конвекцией.Стены в мойке и парилке очень теплые,воздух свежий...повторюсь,очень и очень комфортно.
В классической Руской бане сруб обычно ничем не утепляют ни изнутри ни снаружи.Как у тебя реализовать идеи Маслова с тёплыми стенами,и водрузить на деревянные стены плитку,не сгубив при этом строение,я не представляю...
Как я понял,есть возможность греть помещение водяным контуром...Может рассмотреть вариент попроще:водяной ТП,и печь для паровой бани:ферингер,скоропарка.эти печи не занимают много места...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я изначально и рассматривал в частности Ферингеровские печи. Но потом взвесил все За и Против и пришёл к выводу, что печь, подразумевающая процесс горения мне не подойдёт. Это сразу подразумевает вывод Трубы, причём перед фасадом дома на высоту по меньшей мере выше кромки крыши второго этажа, регулярное обслуживание, заготовку и хранение дров с транспортировкой их через дом, невозможность эксплуатации Супругой (а она к такой даже не подойдёт), ну и главное стоимость всего оборудования с трубой и проходами + стоимость работы профессионалов. И ещё более главное - любой мелкий косяк или недосмотр может повлечь очень печальные последствия, ибо баня пристроена к дому.

Электрическая баня в чистом виде с конвективным нагревом - это Зло. Поэтому тоже было отвергнуто.

Таким образом исходя из того, что есть, а это: 4-5 кВт электричества и двухконтурный газовый котёл, который как раз рядом расположен, лучшее, что можно сколхозить - это подобие бани Маслова, которая сама по себе - подобие русской бани))

По части реализации греющих стен:
Парилка у меня почти 3 метра длиной, и 1.4 шириной. Можно длину эту немного уменьшить, поставив на фундамент перед короткими стенами, либо закрепив на них некое подобие щитков со встроенным греющим контурами. Щитки эти облепить керамогранитом.
Греющий пол по принципу обычных тёплых полов.
По части тёплого потолка тоже есть некоторые соображения. В итоге получим мягкое инфракрасное излучение со всех сторон, о котором говорит Маслов.
А электродушегубку как-то по максимуму от основного объёма парилки изолировать, чтоб использовать только для поддачи, а не для нагрева помещения. А для влажности можно и на деревянные стены слегка водой побрызгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё немаловажно, что такую баню я могу целиком сделать самостоятельно, без привлечения дорогостоящих специалистов. А ещё важнее - что это непросто, и потому интересно))
Но переделывать потом однако не хочется, потому и пришёл посоветоваться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111 писал(а):

..В классической Руской бане сруб обычно ничем не утепляют ни изнутри ни снаружи..


Тут не совсем классическая.. И сруб скажем так несвежий и неизвестно как тепло держит. Если греть стенами, то теплоизоляция должна быть на уровне, иначе их не прогреешь до нужной температуры.

Если попробовать утеплить снаружи по внешней кирпичной стене, то точка росы должна уйти из брёвен сруба, что уже неплохо. Но не понятно, что будет происходить в полости между срубом и кирпчом. Если оставить сверху эту полость открытой, то смысл утепления снаружи теряется, а если закрыть, то там будет замкнутое пространство, где при определённых условиях всё нафиг сгниёт..
Вобщем всю голову уже изломал))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 23 Декабрь 2015, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Маслов не рекомендует делать свою баню внутри деревянной.
2. С подогревом стен водой все не так просто. Маслов потратил на эту разработку не один год.
3. Технологии Бани Маслова запотентованы.
4. У Маслова можно купить жарогенератор на электричестве, газу или солярке. Певоклассный пар без перегрева помещения обеспечен. Но эта штука не дешевая.
5. У Маслова можно купить "запчасти" и собрать его баню у себя самому.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
1. Маслов не рекомендует делать свою баню внутри деревянной.
2. С подогревом стен водой все не так просто. Маслов потратил на эту разработку не один год.
3. Технологии Бани Маслова запотентованы.
4. У Маслова можно купить жарогенератор на электричестве, газу или солярке. Певоклассный пар без перегрева помещения обеспечен. Но эта штука не дешевая.
5. У Маслова можно купить "запчасти" и собрать его баню у себя самому.

1. Не рекомендует потому, что деревянные поверхности плохо проводят тепло в поперечном направлении, поэтому их сложно использовать в качестве облицовки греющих панелей. А я и не планирую их использовать как греющие поверхности, напротив - как конденсирующие тепло. Греющие поверхности я предполагаю керамическими.
2. Вот мне бы и хотелось услышать мнение специалиста на этот счёт. В чём именно сложности заключаются? Я имею в виду сложности именно реализации с точки зрения обогрева стен водой. С точки зрения Маслова сложности мне понятны - такое решение сложно поставить на поток, сложно продать, тут руками надо всё делать конкретно по месту.
3. Вот это не совсем понял для чего информация.. Если намекаете, что я каким-то образом нарушаю его авторские права, то это не так. Если вниматело почитать текст патента, а именно формулу изобретения, и мои вышеизложенные идеи, то окажется, что ни один пункт не совпадает. В основе формулы изобретения Маслова лежат электронагревательные панели и управляющая ими система автоматики. Я не планирую использовать ни то, ни другое. На авторство же идеи о наличии в парилке потолка пола и стен как таковых господин Маслов не претендует)
4. Печь термос придумал отнюдь не Маслов. Финны делают хорошие, но дорого. А что думаете о предложенном мною варианте использования Политеховской печки?
5. У Маслова слишком не демокраичный ценник. Более того, зачем мне такая куча автоматики и электрики в бане, когда я с существующими ресурсами могу сделать проще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, либо у Вас в голове пока по полочкам все не уложилось, либо Вы в корне не понимаете суть вопроса.
1. Я не говорю о дереве как об облицовке греющих поверхностей. Я не сумасшедший. Я говорю о дереве, как о каркасе (стене) бани на которые крепятся облицовочные панели. У Маслова нет бань с облицовкой деревом.
2. Сложность в завоздушивании, равномерном распределения тепла в зависимости от удаленности от источника, удержание температуры в разумных пределах и т.д. Мнение какого специалиста Вы ждете, если кроме Маслова этим никто не занимается?
4. Рекомендую внимательнее изучить тему жарогенератора. Он ни имеет никакого даже близкого отношения к печам- термосам.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Михаил Борисович, либо у Вас в голове пока по полочкам все не уложилось, либо Вы в корне не понимаете суть вопроса.
1. Я не говорю о дереве как об облицовке греющих поверхностей. Я не сумасшедший. Я говорю о дереве, как о каркасе (стене) бани на которые крепятся облицовочные панели. У Маслова нет бань с облицовкой деревом.
2. Сложность в завоздушивании, равномерном распределения тепла в зависимости от удаленности от источника, удержание температуры в разумных пределах и т.д. Мнение какого специалиста Вы ждете, если кроме Маслова этим никто не занимается?
4. Рекомендую внимательнее изучить тему жарогенератора. Он ни имеет никакого даже близкого отношения к печам- термосам.


Если бы всё было по полочкам, я бы и не обращался с вопросами)
1. Тогда понимаю и вобщем-то согласен с Вами. Недопонимание возникло из-за кратких формулировок, допускающих различные трактовки.
Сам понимаю, что предложенный мною вариант - не лучшее решение именно для срубовой бани. А что там можно придумать лучше в данной ситуации, если в арсенале источников тепла только электричество и горячая вода?
По деревянной облицовке кстати - видел где-то статью про баню в подвале Пассажа, сделанную по принципу Маслова с греющим деревянным потолком. Хотя конечно понятно, что это было компромиссное решение.
2. Спасибо за конкретику! Завоздушивание вобщем-то решаемо краном Маевского в верхней точке. С равномерностью сложнее. Решить можно только уменьшением длины контуров и увеличением их количества с отдельной регулировкой на каждый из них. А удержание температуры всё же придётся обеспечивать автоматикой. У меня в ванной тёплый пол работает напрямую от того же котла. В принципе поддаётся регулировке через скорость потока даже без автоматики и температура держится в разумных пределах даже если на входе кипяток.
Какого жду специалиста? Ну может кто-то что-то похожее делал, или знает причину, почему так сделать невозможно в принципе.
4. Возможно не так глубоко изучил жарогенераторы. Они естественно гораздо более широкий фукционал имеют, но сходство с термосами в любом случае есть. Термос по сути одна из основных частей того же жарогенератора. Или я не прав?
В любом случае и тот и другой имеют откровенно антигуманные ценники. Поэтому остаётся либо что-то самому мастырить, либо попытаться получить хотябы некое подобие жарогенератора на основе обычных железок.

Форум читаю уже достаточно давно. Много видел Ваших сообщений. Производите впечатление специалиста с большим опытом.
Подскажите, пожалуйста, как лучше в моём случае утеплить стены парилки, если предположить, что это обычная парилка без всяких там щитков и тому подобного. Напомню, имеем изнутри внаружу: сруб 15-20 см, зазор 5-7 см, стена в полкирпича (полнотелый силикатный). Зазор между кирпичом и срубом сверху на текущий момент открыт.
Что с этим всем можно сделать, чтоб сруб при этом не сгнил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Русской бани утеплять ничем сруб не надо. Чтобы сруб не гнил его надо сушить после бани. Это задача правильной печи и правильной вентиляции.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал, что для того чтобы совсем не утеплять, нужно иметь сантиметров 25 см сплошного дерева, а там и до 20 только местами дотягивает. Думаете будет достаточно?
И как лучше поступить с зазором между кирпичом и брёвнами? Если закрыть его сверху, то будет частью пирога утепления, и тогда можно обойтись и 15-20 см брёвен, но тогда "задушу" сруб снаружи. Оставить открытым - как элемент утепления работать уже не будет. Или может закрыть чем-то паропроницаемым?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё вопрос:
Сруб изнутри совершенно непрезентабельного вида, даже если ободрать потемневший слой. Поэтому обшивать его всё равно придётся. Как это сделать правильно? Нужны какие-то продухи или просто зашивать сплошняком по обрешётке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня брус 150мм. По факту 130. Ничем не утеплен. Все отлично.
Внутренняя отделка зависит от типа будущей бани.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 24 Декабрь 2015, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что с газом?Может имеет смысл рассмотреть печь на газу,если очень боитесь дров?
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2015, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На газу вариант поинтереснее, тем более там труба непосредственно рядом проходит, но думаю с газовиками сложно будет договориться..
Не подскажете какие ныне действуют СНиПы на газовое оборудование в банях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2015, 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению незнаю.
У дядьки моего Русь на газу.Там просто труба к морде печи подведена,и горелка поворотная.Засовывает в печь,и греет.Греет дольше,чем дровами,но суховоздушка в итоге неплохая...
Есть печь для Русской бани.Куткин,ферингер...узнай у Кости Лотоса,можно ли их греть газом.Уверен,он подскажет.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2015, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Куткина и Изистима есть газовые варианты.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Михаил Борисович
=--=
=--=


Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 13
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 25 Декабрь 2015, 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варианты безусловно неплохие. А есть что-нибудь на газу с закрытой каменкой и под обкладку кирпичом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Парная, моечная, предбанник Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".