Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Срок эксплуатации МП. Какой он? От чего зависит?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 15:05    Заголовок сообщения: Срок эксплуатации МП. Какой он? От чего зависит? Ответить с цитатой

Вот обнаружил на ФХ тему , но ее почему то закрыли.
https://www.forumhouse.ru/threads/340614/page-2
Предлагаю обсудить здесь - что влияет на долговечность металлической печи?

Вот пару цитат из той темы для начала:

"Тонкие печи не работают нисколько, ни о каком периоде в 2-3 гарантии даж и речи быть не может. при использовании примерно по 15 часов в неделю круглый год, так вот при такой нагрузке за 2.5 года сгорело в хлам 3 печки, причем 2 из них скоропарки. одну скоропарку препарировал из любопытства, хотел выяснить куда за 3 месяца подевалась былая мощь, при конском таком аппетите, оказалось что каналы в пароперегревателе наглухо забиты ржой и окалиной. это была скоропарка раз, та что без камней. ну да бог с ей, поменяли по гарантии ."

"Пришла скоропарка 2, та что с камнями посередине. работала хуже чем первая сразу, примерно как предыдущая с забитым пп. жрала не меньше. уже не трещала по швам, просто прогорела из топки прям в карман для камней, соответственно дым в парную. заварил нах ту каменку заплаткой наглухо. ненадолго. прогорела труба дымохода прям в баке для воды, соответственно если наливать больше полбака вода хлещет в топку и выполняет функции системы пожаротушения. стал наливать воду до дыры. еще через месяц прогорела дыра ниже, на том и покончил. чтоб не быть голословным могу нафоткать болезные скоропарки, их вроде еще в чермет не свезли. первую печку не помню уж как ее звали не сохранил, так что верьте на слово, как-то так"

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитаты заказухой попахивают. Я пока не слышал ни об одном реальном прогаре Скоропарки.
По поводу прогаров в целом
1. На первое место я бы поставил качество металла. Сейчас практически весь металл (по крайней мере нержа) идет из Китая. Качество очень нестабильное. Знаю, что по крайней мере Изистим и Ферингер имеет лабораторию входящего контроля. Где делается анализ металла на соответствие заявленной марки. То же и с дымоходами. ТиС, Феррум, Балтвент делает входной анализ. Многие фирмы не имеют такой возможности, а кто- то по- черному экономит на металле.
2. Геометрия печи, ребра жесткости, качество сварных швов. Одни из первых печей Ферингер с закрытой каменкой имели болезнь нарушения сварного шва. Но это серьезная фирма и она сразу стала искать причину и немного изменила внутрянку печи. Проблема ушла. Но далеко не все производители хотят этим заниматься.
3. Неправильная топка (режим бешенного истопника), закрытие изначально конвекционных печей в глухой саркофаг. Хотя я знаню по крайней мере два конвекционных Вулкана, которые уже достаточно долго и успешно работают в полном саркофаге.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
brat1963
**=***=**


Зарегистрирован: 21.01.2009
Сообщения: 2270
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 4 Январь 2016, 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Цитаты заказухой попахивают. Я пока не слышал ни об одном реальном прогаре Скоропарки.
А фраза о том что Термофор поменял печь по гарантии ни о чем не говорит?
Сам Термофор читал эти посты и не опроверг - это ни о чем не говорит?
По прогару вообще.
Начало прогара металла начинается с окалинообразования. Вот если печь не допускает на металле т-ру окалинообразования то металл и не прогорит никогда. Притом при любой его толщине.
Скорее сгниет!))

_________________
Баня спасет мир!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 11 Январь 2016, 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Константин - это и есть заказуха и ... очередная склочная тема... теперь еще и на этом Форуме. Тема ни о чем без конкретики. Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Металлические печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".