Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Сруб 6 на 6 с монсардой. Из кругляка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Видимо слишком подробно всё прорисовано. Я тоже этим грешу. Рисуешь несколько дней, а потом понимаешь что всё не то, и в топку.
Есть такое. Зимой в квартире по вечерами особо делать нечего. Вот и сидиш рисуеш. Все стараешся подробно нарисовать. За одно и расчитываеш сколько и чего надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

времянка новая5.scp весит 33 мегабайта - это круто. Попроще надо рисовать. Использовать просто цвета, текстуры поменьше применять. Ещё совет больше использовать Layers (окно -> слои) по русски слои. Очень удобно, можно убрав слой просмотреть нужную часть проекта, например только фундамент. Объяснять долго вот пример - мой проект
http://forum.rusbani.ru/download.php?id=12362 (кстати 2 Мб) можно поиграться слоями, фундамент как и положено под стенами, если их (стены) отключить (убрать галочку), ничего не мешает детально посмотреть фундамент. Так же советую некоторые элементы объединять в группы или компоненты, например кирпич. Затем их будет удобно тиражировать. А инструменту "рулетка" просто цены нет! SketchUp хоть и простая, но очень мощная программа.
По проекту: из меня советчик пока никакой, практики нет, тоже всё рисую прикидываю, но парилку я делал бы по другому. Дверь сместил бы к печке, а там бы ещё полок сделал. И окно в парилке по диагонали от печки. Так у себя делать буду.



2016-02-05 20-37-55 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  260.65 КБ
 Просмотров:  239 раз(а)

2016-02-05 20-37-55 Скриншот экрана.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглошусь с тобой на счет слоев прикольная штука. Но она не дает сравнения. Хотя каждый рисует по своему))) Тебе на слоях удобней мне на компонентах. Компонент выделил и убрал в торону по оси потом его разделил и изменил далее объеденил его в компонент и поставил на место. Так же как и с слоями убрал лишнее изменил и вернул все на место. Ну это все лирика))). На счет дополнительного полка ты прав он не помешает. Спасибо за подсказку))) С женой остановились на этом проэкте. Надо довести его до ума что бы по нему строиться.Потом буду ломать голову над вторым этажом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex__1
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 55
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср 10 Февраль 2016, 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом последнего замечания demin_c, получилось все очень неплохо. Полок вот основной нужно поширше сделать, место есть. Лестница нарисованная не соответствует действительности. Должно быть 11 малых ступеней примерно. По расчетам умещается. Но самое удивительное, как в КО, размером 3x3 уместилось столько мебели. Так-то оно на кухнях в квартирах все умещается конечно, но в бане как-то всегда места не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перересовываю проэкт по слоям. Понравилось мне по слоям рисовать очень удобно.Скоро будет готов. Да с лестнецой намудрил))). Полоки я взял с сайта скеч ап модели. Лень было рисовать самому. Хочу зделать основной большой а маленький выдвижной под ним и еще один маленький стационарный под окном. На счет мебели в КО согласен много. Жена сказала не уберай. Тут я без силен))). В дальнейшем уберется и кухня и тамбур и будет нормальная КО. Кстати печь хочу зделать как у tok2z проресую ее в скеч апе тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy124 писал(а):
Понравилось мне по слоям рисовать очень удобно.
В SketchUp -е есть ещё интересные возможности. Например, когда я не знал ещё что такое слои, и пытался изобразить печь, то нашёл такую интересную вещь как сцены (галочка Вид -> Вкладки сцены). Можно целый фильм - презентацию в 3D сделать.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9069&postdays=0&postorder=asc&start=490
demin_c писал(а):
Печь разложена по рядам. Если выполнить "Воспроизвести анимацию", то можно посмотреть как в мультике сбору печки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт 11 Февраль 2016, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн 15 Февраль 2016, 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Нарисовал проект по слоям (Для Google SketchUp). https://yadi.sk/d/xoVnQq8aoKYRE .Новая папка/ Баня-дом 1й этаж.rar Пока только 1й этаж. 2й позже будет. Вроде учел все. Смотрите. Не могу уменьшить размер файла. Рисовал как будто сам строил)))
Вид сверху:



2016-02-16 01-15-38 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  339.72 КБ
 Просмотров:  382 раз(а)

2016-02-16 01-15-38 Скриншот экрана.png



2016-02-16 01-13-23 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  353.46 КБ
 Просмотров:  351 раз(а)

2016-02-16 01-13-23 Скриншот экрана.png



2016-02-16 01-10-35 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  365.23 КБ
 Просмотров:  293 раз(а)

2016-02-16 01-10-35 Скриншот экрана.png



2016-02-16 01-06-36 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  339.79 КБ
 Просмотров:  243 раз(а)

2016-02-16 01-06-36 Скриншот экрана.png



2016-02-16 00-52-15 Скриншот экрана.png
 Описание:
 Размер файла:  366.57 КБ
 Просмотров:  276 раз(а)

2016-02-16 00-52-15 Скриншот экрана.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Идеал
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2016
Сообщения: 51
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что нам стоит дом построить? нарисуем-будем жить!)
Зато представил порядок и обьем работ .ча можно прикинуть и написать на каждый этап необходимый материал и инструмент(саморезов не забудь 73 мм 1,5 кг)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеал писал(а):
(саморезов не забудь 73 мм 1,5 кг)
Как посчитал?
Пока еще не считал сколько и чего надо. Интересует вопрос по пожарной безопастности. Вокруг соркафага каким материалом лучше зделать? Там зазор между кирпичем и брусом 3см или больше сделать?. Брус на перегородки какой взять простой или профелированый? И есче вопрос. Как перегородку к стене бревенчатой крепить, вырезать паз шириной с перегородку или прям к бревнам крепить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё на месте, вроде. Надо теперь 2 этаж рисовать и крышу, чтобы лучше определиться. Время ещё есть. В проекте на фундаменте есть перемычка, но основная перегородка стоит поперёк, а на этой перемычке ничего не стоит. Это так задумано? Наверно придётся что то основательное под этой перемычкой городить, т.к. на стенку перегородки ещё 2 этаж будет давить. Где то читал, что перед топочной дверкой со стеклом довольно жарко и там на расстоянии около 2 метров не желательно деревянных конструкций. Если без стекла, то конечно меньше (1,25 м.) , но всё же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
В проекте на фундаменте есть перемычка, но основная перегородка стоит поперёк, а на этой перемычке ничего не стоит. Это так задумано?
Да так задуманно. Чувствовал что что то не то с этой перемычкой((( . Придется делать дополнительную ленту?. Это связано с водоснабжением и канализацией. Кстати выводы в новом проэкте не нарисовал доресую сегодня. В предедуших проэктах кухня и мойка находились по разные стороны перемычки но перегородка была на перемычке. Там кухня была по другую сторону перемычки не там где вода и каналия( а как через нее провести воду и коналию?) Поэтому я и решил кухню и мойку переместить на ту половину где вода и коналия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Где то читал, что перед топочной дверкой со стеклом довольно жарко и там на расстоянии около 2 метров не желательно деревянных конструкций. Если без стекла, то конечно меньше (1,25 м.) , но всё же...
Может сделать кирпичный экран на пол метра вокруг саркофага? А на полу перед мордой печи выложить плитку на какойнибудь противопожарный материал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evgeniy124 писал(а):
Может сделать кирпичный экран на пол метра вокруг саркофага? А на полу перед мордой печи выложить плитку на какой-нибудь противопожарный материал?
Я думаю надо придерживаться стандартов [url]http://standartgost.ru/g/СП_7.13130.2013#texts[/url] или инструкций
А по планировке - может ещё подумать, подвигать стенки, чтобы основная перегородка получилась над перемычкой фундамента. Но, это только моё мнение. Решай сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Идеал
=---=
=---=


Зарегистрирован: 28.01.2016
Сообщения: 51
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 16 Февраль 2016, 19:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по пожарке: от топке по верьтикале- 50 см кирпичной кладки по горизонтали- 25 см(длина кирпича) тот киртич что соприкасаетя с металлом- шамотный желтый дорогой (чтоб метал не повелся и он не теплопроводный) кладку делать термо-раствором плитонит например
стык заделать термомонтажкой(+200 градусов) иль паклей асбестом нельзя потом закрыть плинтуссом декоротивным
вверху оставить зазор на усадку древесины
в срубе выбрать паз аккуратно по отвесу с учетом ширины пропила у потолка стамеской выбрать (бензопила может в лоб сыграть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   Skype #
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идеал писал(а):
по пожарке: от топке по верьтикале- 50 см кирпичной кладки по горизонтали- 25 см(длина кирпича) тот киртич что соприкасаетя с металлом- шамотный желтый дорогой (чтоб метал не повелся и он не теплопроводный) кладку делать термо-раствором плитонит например
стык заделать термомонтажкой(+200 градусов) иль паклей асбестом нельзя потом закрыть плинтуссом декоротивным
вверху оставить зазор на усадку древесины
в срубе выбрать паз аккуратно по отвесу с учетом ширины пропила у потолка стамеской выбрать (бензопила может в лоб сыграть)
Спасибо постараюсь учесть все. Неохота гореть.
demin_c писал(а):
А по планировке - может ещё подумать, подвигать стенки, чтобы основная перегородка получилась над перемычкой фундамента. Но, это только моё мнение. Решай сам.
Решил переделать. Сместить парилку, мойку, санузел на правую сторону от перемычки если смотреть на вход. С конолизацией думаю проблем не будет, так как в парилке, мойке, санузле пол будет стяжка по грунту, а в КО по левой стороне от перемычке будут лаги 100*150 торцами лежать на перемычке. Вот я и подумал что можно канализацию промеж лаг на перемычку бросить вместе с водой. Получиться что в сан узле они выйдут над полом из стены. Но в мойку придется ставить поддон на подставку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто поставить колонну по центру перемычки и балку поперечную под лаги второго этажа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evgeniy124
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 08.01.2016
Сообщения: 130
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Февраль 2016, 19:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет всетаки не буду переделовать. Так как окно в КО некуда будет ставить, вид из окна будет не очень или в переулок на соседский гараж или под навес где смотреть не на что. А так хоть во двор окно будет выходить. А с центральной перегородкой думаю можно решить. 1й вариант Долить еще одну перемычку (но это долго по времени не успею за отпуск, по технологии месяц надо ждать пока бетон окрепнет а у меня отпуск 51 день). 2й сделать колонну по центру перемычки и балку поперек лаг 2го этажа. 3й под перегородку положить листвяжный брус 180*180. Че делать то мужики??? Помогайте. Я в этих вопросах не силен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex__1
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 55
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Киньте картинку фундамента, что там с перемычкой. Не всем со скетчапом удобно.
Между печным экраном и брусом можно проложить ватой, можно попробовать силикатом кальция (менее вредный). Практика показывает, что эти углы от металлической печи в экране не сильно нагреваются, большой температуры там нет, поэтому можно вообще воздушный зазор оставить. Закрыть зазор можно деревянным наличником или минеритом. Но правильнее сделать противопожарную разделку из кирпича, законопатить паклей.
Дверку со стеклом использовать не имеет большого смысла, т.к. из КО ее не видно и любоваться огнем будет некому. Можно смело ставить глухую, и забить на излучение из топки. На глухую можно еще экран изнутри сделать из вермикулита например, она вообще греться слабо будет. Перед дверкой на пол обычный предтопочный лист.
Перегородка из бруса не должна крепиться к бревнам. В бревнах делается пропил-паз по всей высоте. Профилированный брус выглядит красивее, но конопатить тяжело. В вашем случае он все равно будет выглядить неоднородно в парной рядом с бревнами. Можно вообще каркасную перегородку сделать и обшить в парной блокхаусом. Уменьшится вес перегородки. Но придется решать проблему с усадкой сруба и выпиранием каркасной перегородки вверх. Будет выгибать лаги пола второго этажа. Плохой вариант. Лучше из бруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex__1
=---=
=---=


Зарегистрирован: 15.05.2009
Сообщения: 55
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И окно в парной сместите в угол влево (или вправо), чтобы было около лица а не у поясницы и опустите ближе к полоку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".