Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплитель "Эковата"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Седов



Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snakeoid писал(а):
могу подсказать кто делает на урале. сам потребитель - дом и крышу утепляю эковатой. пока на теплостойкость непроверял.
До урала мне долеко, я от Москвы в 100 км, но если вас не затруднит подскажите что это за материал, его свойства, цену.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Пн 13 Октябрь 2008, 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это смесь перетертой макулатуры и антипиренов.
Заявлено, что поскольку по сути первоисточник- дерево, то и дышит как дерево- выпускает лишнюю влагу, не теряет теплоизоляционных свойств при определенном увлажнении. Не горит, не жрут мыши.
Поджигал- не горит, но по ворсинкам волокон пробегает опалина. Выглядит вот так

Задувают так

Получается вот так

До сухой задувки надо подготовить карманы из пароизоляции снизу и ветрозащиты сверху. Делал сам. Выглядит так

Делал в августе большой дом под подольском- 90 кубов вроде..и баню под орехово-зуево- 11 кубов... В жаркую погоду стало ощутимо прохладнее- приятне, в холод- теплее...проверим зимой)... слой на полу и потолке в первом случае 15 см, во втором около 10.
Стоимость куба- примерно 2,7 таких мешка с работой по задувке 1800 рублей..но это благодаря большому заказу..в то время было уже 2100.
Выбрал потому, что ненамного дороже утепления тем же роквулом-изоволом, а возни поменьше и заполнение герметичнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sеrgе
***=---=***


Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 1139
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более прикольная задувка не по сухому а по мокрому (мы ведь об эковате).
Не надо никаких карманов делать. А в результате получается гораздо более ровная поверхность.
У Рамунаса где то были фотки мокрого процесса.
Ну и пароизоляция для эковаты не нужна.

_________________
Обходя разложенные грабли, ты теряешь драгоценный опыт :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Вт 14 Октябрь 2008, 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sеrgе, по-мокрому имеет смысл на вертикальные поверхности. На горизонтальные нет смысла- стоит существенно дороже (3500 против 1800), а эффект практически тот же. На этом сходятся кстати все продавцы эковаты.
Если тебя смутили волны этакие на полу- так когда кладешь половую доску все уплотняется и становится ровно вообще без проблем.
Пароизоляция нужна. До бесконечности впитывать влагу вата не может. И чем влаги в ней меньше, тем лучше. кстати, т.к.ерновой пол имеет по-любому щели, то под вату подкладывать что-то надо-чтобы не просыпалась. Пароизоляция 50 квадратов ютафол брал по 1000 р. осенью. Пленка полиэтиленовая простая даже дороже выходит..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Саня саратовский
=---=
=---=


Зарегистрирован: 26.11.2008
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, а стены после утепления сразу надо закрывать, или какое-то время без отделки могут постоять?
Ну и вообще как впечатления, я так понял уже год прожил с эковатой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Декабрь 2008, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саня саратовский писал(а):
Ramunas, а стены после утепления сразу надо закрывать, или какое-то время без отделки могут постоять?
Ну и вообще как впечатления, я так понял уже год прожил с эковатой?
нет, постле того как "задуют" это дело в стены надо обязательно их так оставить - они же влажные- для просушки. при солнечной погоде это дело просыхает гдето за две недели. потом на ваше усмотрение - вата становится довольно плотной- ветер не выдувает, выковырять тоже надо постараться , но желательно долго не тянуть с отделкой- чтобы дожди не попали на стены
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Vian
**=***=**


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 7143
Откуда: СВО МО

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2008, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вот заинтересовал вопрос как в ней себя мыши чувствуют?... и насекомые разные?... А если они себя там нехорошо чувствуют, то как это на людях может отразиться???
А то у меня тоже есть куда такое "задуть"...

_________________
В.И.Ан. ___
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2008, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эковата (измельченная бумага) имеет в себе две химикалии - бром (какойто состав) чтобы мыши не плодились и какойто антипирен чтобы это добро не горело (пробовал - не горит)
антипирен выделяется лишь при горении - убивает огонь, а состав брома (по заявлениям производителя) выделяется при температуре более 60 гр... так что по идее нейтрал...

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Боцман
**=***=**


Зарегистрирован: 05.03.2008
Сообщения: 5907

СообщениеДобавлено: Чт 11 Декабрь 2008, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эковата на 80 % состоит из дробленной газеты, на 12 % - из антипиренов (бура) и 8 % - из антисептика (борная кислота). Используемые бораты являются нетоксичными,нелетучими,безвредными для человека природными компонентами. В газетной бумаге также не содержатся вредные соединения (свинец отсутствует,так как уже более 15 лет в типографском производстве используется офсетная печать ) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 04:15    Заголовок сообщения: Вермикулит Ответить с цитатой

Здравствуйте. Имеем ОСП подшитый к потолочным балкам. Планирую в виде утеплителя использовать вермикулит.Вопрос,нужна ли пароизоляция? Если да,то где. С улицы непосредственно под вермикулит,либо с помещения подшить к потолку?


323902d1288280927-pict1879.jpg
 Описание:
Прокоментируйте фото. Отсыпка,вермикулит.Хозяин уверяет,что утеплитель,супер.Тогда откуда изморозь?
 Размер файла:  108.71 КБ
 Просмотров:  22390 раз(а)

323902d1288280927-pict1879.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myspain
**=***=**


Зарегистрирован: 09.11.2008
Сообщения: 2162
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой, утеплитель хороший, но дорогой...
по пароизоляции изнутри помещения.
а про изморозь непонятно, это что и где.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
***=---=***


Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 1190
Откуда: Смоленск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Октябрь 2010, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изморозь появляется потому, что на чердаке теплее, чем на улице. Значит - чердак зашит намертво, проветривания нет.
Вермикулит как утеплитель хорош, только гигроскопичен. Проветривать нужно обязательно. И тогда придется защищать вермикулит от сдувания - может ветрозащитной пленкой прикрыть.
Вот так одно за другое цепляется.

_________________
Истина должна быть пережита, а не преподана...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergur
***=---=***


Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 989
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой,
Цитата:
откуда изморозь?
Если это чердак над парилкой, значит в пароизоляции дырка и пар проходит между утеплителем и стеной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
седой
=---=
=---=


Зарегистрирован: 30.10.2010
Сообщения: 45
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн 1 Ноябрь 2010, 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это чердак над парилкой, значит в пароизоляции дырка и пар проходит между утеплителем и стеной.
Я честно сказать не знаю где это. Эту фотку мне прислали на другом форуме,по вопросу о вермикулите. Я просто подумал,что если вермикулит такой замечательный(и дорогой кстати) утеплитель,то почему пропускает тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не спится мне сегодняSmile вот здесь описал краш-тест эковаты в своей бане: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=18&start=405 и еще по изморози показанной выше получается что тоже ответил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2012, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

седой писал(а):
Цитата:
Если это чердак над парилкой, значит в пароизоляции дырка и пар проходит между уте
плителем и стеной.
Я честно сказать не знаю где это. Эту фотку мне прислали на другом форуме,по вопросу о вермикулите. Я просто подумал,что если вермикулит такой замечательный(и дорогой кстати) утеплитель,то почему пропускает тепло.
пароизоляция тоже может быть "замечательной". но идеально ее не смонтируешь. Потом и толщина утеплителя важна, а температура в бане высока и подходить к выбору толщины утеплителя нужно соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Trangiric



Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 12 Сентябрь 2012, 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут еще есть утеплитель, вроде не горючий. Утеплял себе им дом, как под баню не могу сказать.
tornet-ltv.ru/katalog-produktcii/obemnye-netkanye-materialy/uteplitelnyy-i-shumoizolyatcionnyy-material-vlad-k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
semm0717
=--=
=--=


Зарегистрирован: 19.10.2012
Сообщения: 13
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт 23 Октябрь 2012, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боцман писал(а):
sеrgе, Пароизоляция 50 квадратов ютафол брал по 1000 р. осенью. Пленка полиэтиленовая простая даже дороже выходит..
Скажите пожалуйста покупать фольгу или это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Скуповатый.
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.12.2012
Сообщения: 89
Откуда: хмао

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2013, 14:52    Заголовок сообщения: О максимальном использовании вермикулита в бане. Ответить с цитатой

Т.к. у меня почти неограниченное количество вермикулита, то хотелось бы узнать все возможные места его применения в бане.
Вот потолок есть смысл ним утеплять?
Или вокруг трубы пожароизоляцию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2013, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дык, Скуповатый, открой новую тему, не офтопь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".