Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Утеплитель "Эковата"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bullet0823



Зарегистрирован: 22.06.2013
Сообщения: 1
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб 22 Июнь 2013, 13:38    Заголовок сообщения: Если не rockwool, то что?) Ответить с цитатой

Какой утеплитель взять вместо роквула? Роквула у нас нет(
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 27 Июнь 2013, 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

название темы посмотритеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пн 27 Октябрь 2014, 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все лежит эковата и на бане и на доме. На бане от пара так склеилась (не просела, тепло держит), что по ней ходить можно. Папье-маше этакое, но не как картон, вата все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
poiuy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же за эковату, на мой взгляд, очень подходящий материал для бани. Во первых не выделяет она токсичных веществ при сильном нагреве, во вторых из за способности вбирать и отдавать влажность. Делали в Эковата-Про, у самого просто опыта работы с эковатой нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

занятой, а что и реально вот так прям проседает от нагрева? может просто лежит совсем рядом? Материал то вроде хороший, я давно на него облизываюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poiuy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноябрь 2014, 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас сезон отлежала - не шелохнулась, не просела.
может дело в некачественной укладке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 18 Ноябрь 2014, 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да как Эковату можно некачественно уложить то? Её же насколько я знаю задувают (распыляют под давлением) в закрытые полости. Хотя и в открытые я тоже видел наносят, во толко ка интересно? Почему она всмысле оттуда не разлетается на этапе нанесения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
poiuy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2014, 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спец.оборудование должно быть прежде всего,а то многие умельцы пользуются самодельными аппаратами и ровный слой не получается, от сюда возникают мостики холода. Выдувная установка смешивает материал с клеево-водным раствором и материал напыляется на поверхность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
poiuy
=--=
=--=


Зарегистрирован: 04.09.2014
Сообщения: 24
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноябрь 2014, 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому сам и не сунулся делать,аппаратура довольно дорогая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
conguentno
=---=
=---=


Зарегистрирован: 16.04.2014
Сообщения: 63
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 21 Ноябрь 2014, 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поспрашал вчера у соседа с другой улицы, так оказалось у него в позапрошлом году как раз эта "Эковата-Про" и задувала чердак в доме и на гараже. Он правда под одноу крышей у него, но на разных уровнях. Слазил даже посмотреть/пощупать.
Ну что скажу... конечно видно, что 2 года прошли, не так всё рыхло и пушисто как на картинке. Но я бы не сказал и что прям слеажлось всё и как "занятой" писал картоном стало. Сверху да плотненько так, но при нажатии чувствуентся, что там рыхло всё внутри и назад возвращается, не проминается.
Короче буду дальше вникать в вопрос, всё равно ща уже поздно утепляться, теперь до тепла ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2015, 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картоном стало потому, что вата у меня сначала вся вымокла, не успевала высохнуть, от этого и просела немного. Пароизоляции в бане не было, а ее топили два раза в неделю, а мылись каждый день. После пароизолирования (впрочем, без проклейки стыков и обычной пароизоляцией, не фольгой) вата высохла и стала вот такой вот, очень жесткой. Сверху досыпал и все.

Рассыпать вату руками можно тоже, распушив предварительно ее в бочке миксером с дрелью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс 1 Февраль 2015, 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, что то редко я сюда заглядываю, если нужна оперативная консультация по эковате, в моем профиле есть наш сайт, в контактах телефон, звоните, меня зовут Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dejavu
=---=
=---=


Зарегистрирован: 22.10.2014
Сообщения: 54
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 12 Февраль 2015, 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот "где собака порылась", банальное несоблюдение техпроцесса... что уж тут дальше говорить. Вот как раз этим и грешат многие шаражки в отличии от нормальных фирм. Мастрячат всё что ни попадя и как угодно и особенно в угоду хозяину, спроса то с них потом никакого. Солидная фирма никогда на такое не пойдёт. Я тоже хорошие рекомендации про "Эковата-Про" слышал кстати, толковые ребята. Это по моему целый холдинг от одного владельца, они и ППУ пенополиуретаном занимаются и комплексным утеплением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июнь 2015, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dejavu писал(а):
Так вот "где собака порылась", банальное несоблюдение техпроцесса... что уж тут дальше говорить. Вот как раз этим и грешат многие шаражки в отличии от нормальных фирм. Мастрячат всё что ни попадя и как угодно и особенно в угоду хозяину, спроса то с них потом никакого. Солидная фирма никогда на такое не пойдёт.
Не понял, вы про что? Если про то, что я написал, так я просто эксперимент проводил, на своей бане. Умышленно не стал делать пароизоляцию.
И частенько про этот эксперимент рассказываю покупателям нашей эковаты и наших установок для ее монтажа, которые работают по всей России, в Казахстане еще кое где начинают появлятьсяSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ANDREIFOX



Зарегистрирован: 02.04.2015
Сообщения: 9
Откуда: Клин

СообщениеДобавлено: Пт 16 Октябрь 2015, 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

conguentno писал(а):
... оказалось у него в позапрошлом году как раз эта "Эковата-Про" и задувала чердак в доме и на гараже....
Короче буду дальше вникать в вопрос, всё равно ща уже поздно утепляться, теперь до тепла ждать.
Видимо как и многие получив информацию и позитивный опыт, не спешат рассказать о результтае Sad Что весьма печально, ведь форум для того и существует, чтобы делиться знаниями.
Я вот не буду повторять ошибок. Обратился именно по Вашему совету в "Эковата-Про". И именно на объект баня, заказчик захотел эеологичные материалы, пришлось вникать п предложить эковату, понравилось по всем характеристикам. Ну раз понравилось заказчику - "надо брать". Согласовали смету с "Эковата-Про", всё чётко прошло, лишних 10 кубов не приписали)))
Понравилось, что не гастарбайтеров припёрли как все почти, а нормальных рабочих, все в спецовках. ЧСто называется качество, за те же деньги. Сделали быстро, за месяц к сдаче ничего не просело.



ecovata.jpg
 Описание:
эковата про
 Размер файла:  97.09 КБ
 Просмотров:  337 раз(а)

ecovata.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Max1133
=--=
=--=


Зарегистрирован: 12.10.2013
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тоже подумываю по поводу эковаты.
А как можно рассчитать заранее сколько ее уйдет по объему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт 3 Март 2016, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открытая рассыпка - плотность зависит от слоя. Для получения 20 см слоя надо насыпать примерно 23-24 см. После она подсядет и плотность получится примерно 40 кг/куб, в среднем.
А вот в полости ее надо напихивать с плотностью от 60 кг/куб. Чем толще и ширшеSmile полость, тем плотнее надо забивать, еще и материал влияет, либо это кирпичный колодец толщиной 15 см, где вата за стенки очень хорошо держится, или стена суперутепленного дома толщиной 30 см и изнутри полости есть пленки. В первом случае и 55 кг/куб не осядет, а во втором и 75 не грех сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kleinik
=--=
=--=


Зарегистрирован: 07.10.2013
Сообщения: 27
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 9 Март 2016, 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эковата дает усадку примерно 25-20%, из этого и стоит исходить. Кстати, у минваты усадка раза в 3 больше. Изначально я ее рассматривал для утепления пола, но хорошо что отказался от этой идеи, ведь у нее куча недостатков. Эковата в этом плане лучше, есть свои преимущества. Этот материал на треть наверное лучше минваты в плане энергосбережения, заполняет все щели, выемки, труднодоступные места, образуя единую, бесшовную поверхность.
ANDREIFOX писал(а):
Обратился именно по Вашему совету в "Эковата-Про".
Тоже они же делали!! Smile
Слой изначально делали немного больше и нас предупредили об усадке, которая должна быть в пределах нормы. Ну ребята не подвели, как обещали, так все и произошло.
В общем, материал действительно хорош. Я не пожалел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Лёша
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!
А расскажите, пожалуйста, о водно -клеевом способе нанесения эковаты на стены.. Рассматриваю эту технологию для утепления старого рубленного дома. Есть опыт подобного использования? На что обратить внимани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июль 2016, 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влажно-клеевой очень дорог. Самому - не сделать.
Вы сруб хотите изнутри или снаружи утеплить? Какая отделка потом планируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Утепление и гидроизоляция Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".