Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Проектирую баню
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 21:38    Заголовок сообщения: Проектирую баню Ответить с цитатой

Добрый вечер.
я понимаю что многие вопросы уже много раз обсуждались.но в принципе у каждого строителя бани тем более новичка всегда возникают какие либо нюансы или же боязнь ошибиться.
суть в том что имеется свободное помещение в "сарае" размером 2.8м на 3.2 м.Решили сделать там баню.
Само строение каркасное деревянные столбы обшитые профнастилом.Изначально планировалось внутри выложить парилку из газоблока 100 мм,но остановила цена.Окончательное решение утеплить помещение мин ватой в 15 см +фольга+вагонка.потолок аналогично.
Дровяная печь будет покупная ориентировочно "Термофор".(модель пока еще не определена).Место где будет печь стоять в углу .угол выложу из кирпича до потолка для безопастности.кладка скорей всего будет в пол кирпича..размеры угла 70х70 тоже примерные и будут отталкиваться от печи
Помещение парилки выходит 2.8 на 1.5 м .высота до потолка скорее всего 2.4 м (под размер вагонки).На рисунке вообщем то обрисовал все размеры помещения и положение печи.
Так что хотелось бы услышать советов по поводу моего проэкта.
ПС.просто уже начитался всякого что голова кругом.а спросить совета как только здесь не знаю у кого



.png
 Описание:
 Размер файла:  17.34 КБ
 Просмотров:  407 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Вт 19 Январь 2016, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да кстати на сколько кубов нужна печь для моей парилки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы что- то ответить нужно знать: к какому типу будет относиться баня, наличие или отсутствие постоянного или дополнительного отопления, сезонность использования.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Маленькая каркасная банька – вполне имеет право на жизнь. Пврилка мала – ну и что, назовем ее «эгоисткой».
Утеплитель минвата – нормально, 15 см – и в мороз тепло удержит.
Вагонку лучше пустить горизонтально, по вертикальной контррейке = с отступом от фольги.
Заводская печь –хорошо, Термофор с открытой каменкой здесь не одобряем, есть у них с закрытой каменкой Ангара. у меня в похожей небольшой парилке в 12 м3 Сударушка, по паспорту на 8-18 м3 топлю не сильно, нужные 55* выдает, при стенах полубрус.
Противопожарный угол из кирпича – замечательно, да надо «отталкиваться от печи», + печь оградить кирпичным экраном (фишка форума).
Планировка – нормально.
Еще фишка форума – оконце в парилке нужно.
Где-то так, кратенько.
Подробностей куча по каждому пункту, да еще что ты не успел упомянуть – найдешь на форуме… Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

баня будет скорее финская. (с печью я уже более менее определился это будет "ТЕРМОФОР Тунгуска 2011".) отопления нет в этом здании. ну а использоваться будет вообщем то круглый год.(зимы у нас теплые -5 +15.на улице сейчас лягушки прыгают)
меня больше смущают размеры парилки 2.8 х 1.5 м. как то неудобно получается с полками(хочется две по 60 см шириной)
и еще не могу разобраться с размерами трубы. хочу ее сделать боковую но не могу найти как ее правильно сделать чтоб эффективно она работала. а если обратиться к печникам с этим вопросом ,то эти черти заставят оформлять документально баню(такие нравы)
На рисунке изобразил 2 варианта трубы.если можете подскажите на каком остановиться и от каких размеров отталкиваться.
обязательно ли в моем случае делать трубу 5м о от какой точки начинать отсчет?



3.png
 Описание:
 Размер файла:  9.14 КБ
 Просмотров:  10792 раз(а)

3.png



2.png
 Описание:
 Размер файла:  10.45 КБ
 Просмотров:  10792 раз(а)

2.png



1.png
 Описание:
 Размер файла:  7.78 КБ
 Просмотров:  10792 раз(а)

1.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
Добрый вечер.
Термофор с открытой каменкой здесь не одобряем,

+ печь оградить кирпичным экраном (фишка форума).
Планировка – нормально.

Еще фишка форума – оконце в парилке нужно.

по каким критериям не одобряется открытая каменка?
насчет экрана это тоже есть в поекте . я так понимаю чтоб нечаянно не обжечься+эстетика.ну и самое главное что будет слишком много некомфортного жара в маленькой парилке
окно не влезает.размеры мать их не позволяют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 20 Январь 2016, 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«по каким критериям не одобряется открытая каменка?»- по мировоззренческимSmile:
камни нагреваются слабее, пару меньше получить (но уже паровая пушка и парогенератор это исправляют);
главное – горячий воздух от нее вверх прет мощно, паровой пирог не дает создать для любителей русской бани (но и с этим многие уживаются), влажность воздуха в парилке неуклонно понижает.
«насчет экрана это тоже есть в поекте» - очень хорошо, на рисунке его не увидел.
«окно не влезает.размеры мать их не позволяют» - там нужно оконце размером с форточку, в коробке типа 50х50 см.

«на рисунке изобразил 2 варианта трубы.если можете подскажите на каком остановиться и от каких размеров отталкиваться.» - ну в паспорте Тунгуски ведь сказано, что лучше отклонять от вертикали не более 45*. Но и почти горизонтальный делают – больше проблем при растопке. Про размеры не понял вопроса.
«обязательно ли в моем случае делать трубу 5м о от какой точки начинать отсчет?» - отсчет от колосниковой решетки. Не понял – а что особенного в вашем случае?

«меня больше смущают размеры парилки 2.8 х 1.5 м.» - а что есть возможность увеличить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 06:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
«меня больше смущают размеры парилки 2.8 х 1.5 м.» - а что есть возможность увеличить?

нет такой возможности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дементий, а что мешает сдвинуть стенку (в 140 см) на 50 см (или больше) в сторону предбанника?
это увеличит часть парной минимум до 200 см. - сможете расположить там второй полог.

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если планируется сауна, то пирог стен поддерживаю, печь для сауны любая с открытой каменкой, полки не обязательно 60см. Лежать на них не будете. Трубу через стену относительно пожаробезопасно в каменных строениях. В банях все же безопаснее труба через крышу с правильным проходником.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
дементий, а что мешает сдвинуть стенку (в 140 см) на 50 см (или больше) в сторону предбанника?.

думал про этот вариант.и он мне в принципе нравится так как решает некоторые вопросы по планировке. но возникает две проблемы.
1. увеличивается кубатура парилки. я полагаю что печь на 8-18 кубов не будет нагревать как надо. а более мощная это кусачая цена.
2. угловая парилка как она вообще будет прогреваться? В дальнем закутке скорее всего будет некомфортно.



- копия.png
 Описание:
 Размер файла:  19.92 КБ
 Просмотров:  290 раз(а)

- копия.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Чт 21 Январь 2016, 23:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посидел поразмышлял и с супругой остановились на таком варианте планирнировки.
закутка нет.размеры парилки особо критично не меняются. (размеры на рисунке лень переписывать)



3.png
 Описание:
 Размер файла:  19.27 КБ
 Просмотров:  246 раз(а)

3.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я именно о 2-м варианте (рис 3.png). тока я б еще и дверь перенес на нижнюю стену напротив двери в парную.
за счет этого получаем:
1 сквозной проход улица- парная, за счет чего
2 получается место для отдыха
ещё надо подумать - душевую перенести ближе к печи. а то слишком далеко нагретой воде бежать....

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
я именно о 2-м варианте (рис 3.png). тока я б еще и дверь перенес на нижнюю стену напротив двери в парную.
ещё надо подумать - душевую перенести ближе к печи. а то слишком далеко нагретой воде бежать....

такая переделка двери требует лишних затрат.и в моем случае это неудобно т.к. за ней стоит бассейн и беседка.
а душевая автономна от парилки.там всего 5 метров до дома.я от туда отдельно проведу холодную и горячую воду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 22 Январь 2016, 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb молодчина! подсказал расширение парной! Два полка для лежанья - не один!
Но требуется уточнить, нужно ли их два.
дементий писал(а):
баня будет скорее финская. ..

- это как? Финская паровая (то же что здесь на форуме сская баня) или финская суховоздушка?
Для 2-го случая правильно сказано:
lotos писал(а):
Если планируется сауна, то ... полки не обязательно 60см. Лежать на них не будете. ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕМЕНЫЧ ну оговорился с банями Smile .

ну а 2 полки я думаю будут не лишние ,коль место позволяет.У родственика такая же парилка и вообщем то полки используются обе(и полежать тоже). Но у него еще есть третья невысокая лавка она была сделана как ступень для удобства забирания на полку.Так вот ею стали дети 3-5 лет использовать когда хотят попариться. а выше им просто жарко слишком

кстати хотел под вагонкой закрывать утеплитель фольгированой пленкой.а в магазине посоветовали вместо нее использовать термостойкую пленку(больше 200 град.температуру держит ). + она дешевле.вот теперь и думаю какую из них.. мож кто сталкивался с термостойким ютафолом? че он из себя представляет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
дементий
=---=
=---=


Зарегистрирован: 19.01.2016
Сообщения: 46
Откуда: краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч писал(а):
konst_kgb молодчина!
это да !!! благодарность ему огромная.вот ради этого и существуют форумы. Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 13:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семёныч, не язви )))). если хочет человек и место можно организовать... уж лучше подсказать..
я и сам в саунах принимаю горизонтальное положение ( по возможности)- так голова выходит из зоны максимального жара.
konst_kgb писал(а):
1 сквозной проход улица- парная, за счет чего
2 получается место для отдыха

место для отдыха (КО) немаловажное помещение. уж лучше вылощи общий план ( с окружающими постройками )- может, что-то удастся придумать. с фотками- еще лучше.

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дементий писал(а):
кстати хотел под вагонкой закрывать утеплитель фольгированой пленкой.а в магазине посоветовали вместо нее использовать термостойкую пленку(больше 200 град.температуру держит ). + она дешевле.вот теперь и думаю какую из них.. мож кто сталкивался с термостойким ютафолом? че он из себя представляет?

используй фольгу. не пробуй экономить на здоровье.

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семёныч
***=---=***


Зарегистрирован: 16.12.2009
Сообщения: 1204
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: Сб 23 Январь 2016, 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb, я от души похвалил!
Сам я просто вопрос задал, а ты предложил вариант - и вот результат!
дементий, для парилки лучше фольги пока не знаю, новой пленки тоже…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".