Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Бюджетная баня! Возможно ли? Как не допустить ошибок?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 13:22    Заголовок сообщения: Бюджетная баня! Возможно ли? Как не допустить ошибок? Ответить с цитатой

Планируя строить свою баню и изучая разную информацию по этой теме, я понял, что постройка правильной бани вопрос сложный к которому надо подходить основательно.
С одной стороны много информации по Русской бане, как правильно построить с помощью современных материалов и пользоваться ей. В этом случае проект получается по максимуму дорогим. С другой стороны есть не мало примеров постройки недорогих и качественных, с точки зрения их пользователей, семейных банек. Так же есть примеры традиционных, старых, построенных в те далёкие времена бань, которые тоже цениться нынешними знатоками Русской бани. Они не были дорогими по своей сути, т.к. встречались в глубинке в бедных деревеньках в которых построить новую, современную баню не было средств и сил. Есть и существующие и строящиеся примеры дачных бань, вокруг меня, в которых в основном бывал. Эти малобюджетные бани в большинстве своём построены самостоятельно, людьми с правильно расположенными руками. Я не могу сказать про себя, что я знаток бани, так как опыт не большой. Поэтому могу ориентироваться, в этом вопросе, на инструкции из интернета или книг.
Для чего же некоторые люди пишут про бани в интернете, например на форуме? Есть конечно много причин, но я думаю, что многими движет коммерческий интерес или нечто подобное. Именно поэтому появился такой бренд как "Русская баня". Но что если я хочу небольшую семейную баню и имею маленький бюджет? Точнее я не могу потратить большую сумму одно моментно, за один раз, но могу тратить время от времени небольшие суммы.
Возможно ли построить такую баню? Я думаю - можно. По крайне мере попытаюсь.
Что для этого надо? В первую очередь, изучить этот вопрос, опять же в интернете, книгах, спросить соседей которые уже построили. И главное отделить информацию из-за которой проект станет дорогим (если мы хотим построить малобюджетную баню).
Но большую пользу, как мне кажется, можно получить не только изучая положительные примеры постройки бани, но изучая ошибки допущенные при строительстве, особенно после некоторого периода эксплуатации, с обоснованием почему это ошибка.
Я тоже пришёл на форум со своим интересом, а именно - подсмотреть, подслушать, скачать подходящие варианты проектов бань и печей, ПОУЧИТЬСЯ на ошибках других.
В свою очередь обязуюсь рассказывать о своих ошибках и находках по мере продвижения стройки. Потому как без ошибок, я думаю, не обойдётся.
Предлагаю и Вам дорогие форумчане делиться своей информацией - какие ошибки Вы допустили, как исправляли, что удалось и что Вы бы сейчас сделали по другому, причём желательно от таких же дилетантов как и я. Это наука будет более ценна, так как уже говорил, профессионалы часто имеют коммерческий интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начал с бруса 6 на 3. Лучше бы делал 5 на 4, 6 на 4, но только не 3.
В принципе не критичный мой просчет, но если бы я по больше изучил вопрос, то сделал бы по другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Я начал с бруса 6 на 3. Лучше бы делал 5 на 4, 6 на 4, но только не 3.
Потому что неудобно делить такой размер на внутренние помещения?
Мне кажется тут иногда приходиться учитывать стандартные размеры стройматериалов. У меня маленькая баня 4,2 на 2,5. Потому что учитывал размеры листов ОСП и пиломатериалов, а также пеноблоков. В мою машину входит только 2,5 (экономил на доставке). Ещё не знаю как это отразиться на дальнейшей эксплуатации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел бы затронуть ещё один момент.
Баня у каждого своя - поэтому классифицировать их очень сложно. Но чтобы собеседники понимали о чём идёт речь, а так же решить для себя, что Вы хотите от бани? Надо их хоть как то систематизировать. Вот здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=233336#233322
demin_c писал(а):
Pris3 писал(а):

На мой взгляд причина кроется в сути бани. Дело в том, что из-за многообразия банных режимов и составляющих бани и разнообразия этих составляющих у каждого баня СВОЯ. И в итоге участники подобных обсуждений, не определившись с терминологией, вступают в заведомо провальные дискуссии.
На сегодня баня условно разделена на суховоздушку, выше 90 гр и условно русскую менее 90. Но более детальной классификации этой русской бани нет, и в этом, мне кажется и весь сырбор.
К примеру баня обладает следующими свойствами:
1. Температурно-влажностный режим. С учетом того, что многие стремятся стабилизировать температуру, лучше говорить о температурном режиме, так как влажностью как раз в этом случае и приходится добавлять красок в баню поддавая. Для разных температур вкус пара разный.
2. Стабильность температуры в бане. Для кого-то это один из важных показателей, так как одна из характеристик важных превращается в константу, что упрощает жизнь.
3. Есть гурманы, которые ценят ИК, его источник, площадь, температуру излучателя и так далее
4. Качество пара и его разнообразие и стабильность его получения. Тоже отдельная тема глубокая. Мне например важно, чтобы в любой момент я мог получать, как легкий перегретый пар, так и кусачий жгучий, я люблю их смешивать. У А.З. Вообще какой-то свой волшебный пар, и это его фишка, он его как-то чувствует.
5. Расход паруемых. То есть сколько человек может качественно обслужить баня в единицу времени. Для кого-то это не так важно, а кому-то имеет значение, потому как многие парятся с друзьями, а не только с женой. И тогда бывает разочарование, когда с женой все отлично, а когда друзья приходят, пара не хватает.
6. Вентиляция. Тоже много мнений и способов вентиляции.
7. Управление процессами в бане. Кого-то хлебом не корми, дай поиграться с печью, вентиляцией. А для кого-то ничего не надо, любые манипуляции превращаются в стресс, чем меньше лишних действий, тем лучше.
8. Скорость нагрева парной, вернее скорость подготовки бани. Кому-то очень важно это сделать быстрее, кому-то спешить некуда, и скорость даже мешает, мол баня готова, а я еще грядки не прополол.
9. Просушка бани, скорость просушки и качество просушки, способ просушки. К примеру вы писали, что кидаете дрова после парения в казачку и баня сохнет. Кто-то панически боится, чтобы горение было без его контроля и ему важно, чтобы он уехал, а все просыхало без горения, а это массив.

Мне кажется Вы правильно уловили суть! ВОТ с чего надо начинать при обсуждении бани. Почти по Рамунасу - определиться для чего нужна баня. Но только лучше! Я бы добавил ещё бюджет всей бани. Для одних важно чтобы всё выглядело дорого как в "настоящей, правильной" Русской бане, и стоимость её должна быть с большим количеством нулей. А может это не правда и я смогу построить маленькую баньку на двух человек, но с режимом Русской бани. Ведь раньше в деревнях не требовалось огромного капитала для постройки простой русской бани. Может для этого и технологии старые надо применять??? Хотя маркетологи и тут подсуетились - печь древних ариев, Казачка - возрождение кубанских традиций...
Ещё добавил бы пункт - сезонность. Мне, например на дачу зимой не проехать. Так зачем мне просчитывать как я её буду нагревать зимой?
есть попытка разложить по полочкам свойства бань, от которых сильно может зависит конечный образ Вашей бани. Но это только набросок. Предлагаю совместными усилиями продолжить это дело. Например создать что-то типа опросника, ответив на вопросы участники обсуждения будут более чётко представлять схему бани и её конструктив.
Какие ещё свойства бани Вы считаете наиболее важные? Что надо добавить в список?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

читай сайт. многое разжевано. тока проглотить.
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb писал(а):
читай сайт. многое разжевано. тока проглотить.
Регулярно читаю уже более 3 лет этот форум и другие.
Есть где-то классификация бань в виде списка, с помощью которого можно было быстрее определить тип и свойства обсуждаемой бани?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
konst_kgb писал(а):
читай сайт. многое разжевано. тока проглотить.
Регулярно читаю уже более 3 лет этот форум и другие.
Есть где-то классификация бань в виде списка, с помощью которого можно было быстрее определить тип и свойства обсуждаемой бани?
вот глянте https://www.youtube.com/watch?v=GA4peLO6jW0
_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 29 Январь 2016, 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в полне можно построить баньку бюджетную, только все работы желательно делать самому, что можешь не лениться. тем более летний вариант.
Вот ещё глянте тему с бюджетной банькой. Здесь и посмеятся можно и много для себя серьёзного увидеть. рекомендую.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9772&postdays=0&postorder=asc&start=0

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tok2z писал(а):
вот глянте https://www.youtube.com/watch?v=GA4peLO6jW0
Познавательно, ссылка попадалась, но всё никак не мог собраться посмотреть.
Тему Баня 3 на 3 свой опыт тоже читал.


Последний раз редактировалось: demin_c (Сб 30 Январь 2016, 18:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот набросал небольшой списочек.
1. Вместимость и сезонность бани. А от этого зависит размер и бюджет.
2. Тип бани (сухая, влажная, хамам, дачная, потешная, инфракрасная ... ) т.е. температурно-влажностный режим. Совмещённая или раздельное МО и ПО, надо ли КО, душ, предбанник, купель ... Встроенное или отдельно-стоящее строение.
3. Разнообразие режимов (например обычно влажно-паровая, а приехали гости им надо суховоздушку, а женщинам хамам) их стабильность и длительность (надо ли чтобы и на следующий день).
4. Скорость подготовки и просушки бани (зависимые свойства, хотим быстро нагреть - металлическая печь. Просушить при потушенной печи и без участия человека - массивная печь), отопление, вентиляция.
5. Управляемость процессами (печью, нагревом воды, парообразованием, режимами, просушкой, вентиляцией и т.д. Кто-то любит экспериментировать, а кому-то важно не напрягаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набросав списочек - сам же попробую ответить на вопросы.
1. Вместимость. Строю для себя, жена не очень любит париться. Поэтому 1,5 человека. Попытаюсь мягкими режимами 50/50 приучить её к бани. Может, очень редко гости приедут - это ещё двое. Итого максимум 4 человека. Сезонность - дачный сезон, т.е. не зима. Размер и бюджет - как уже указывал ранее - маленький.
2. Тип - влажная, наиболее приближённая к Русской. ПО и МО - раздельно. МО громко сказано - пока только душ. Душ будет использоваться более часто, т.к. просто ополоснуться бывает надо чаще. Над фасадом, который по длинной стороне 4,2 х 2,5 и где входная дверь и портал для печи, будет навес - в будущем беседка, в летнее время использоваться будет как КО, а вторая половина здания, в которой душ, и которая первоначально будет выполнять ещё роль КО - будет МО. Строение - отдельностоящее.
3. Режим будет один - максимально-комфортная атмосфера пребывания в парилке. Для 1,5 человека стабильности от маленькой парилки и печки думаю хватит. Длительность - на следующий день париться не нужно, но уже сейчас с одними стенами состоящими из пеноблоков и монолитного полистеролбетона, чувствуется что сохранять тепло будет хорошо.
4. Скорость подготовки - быстро не требуется, могу подождать, более важно, чтобы печь была не слишком прожорлива. Просушка желательна при потушенной печи без участия человека. А это значит массивная печь, хотя на 1,5 человека баня небольшая и большой массы не нужно. Рассматривал вариант - металлическая печь в обкладке, но пока отказался от этого варианта т.к. это надо всё равно покупать кирпич. А раз уж всё равно покупать кирпич, то проще докупить печные приборы и построить печь полностью из кирпича (сэкономим на металличке). На печных приборах также можно сэкономить, если печь сделать подовой (без поддувала) и прочистки из кирпича. Отопления нет, вентиляция окно и вентиляционное отверстие в парилке, и ещё 2 окна, возле душа и большое окно. Расположение на юго-запад и запад.
5. Управляемость - сам того не осознавая проектирую все элементы бани так, чтобы можно было в дальнейшем безболезненно изменить или переделать. Т.к. по натуре экспериментатор. Как это у меня получиться не знаю, но буду стараться.

И ещё, строю всё сам, практически один, и это тоже учитываю при проектировании.
Очень помогает скетчуп, в котором буквально всё предварительно прорисовываю по несколько вариантов. В натуре всё получается немного не так, но отказаться от заведомо ложных вариантов помогает. И не трачу много времени непосредственно при строительстве т.к. в голове и на бумаге уже всё сложилось.


Последний раз редактировалось: demin_c (Сб 30 Январь 2016, 18:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 30 Январь 2016, 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы не дублировать сообщения и фотографии вот ссылка на мои ранние сообщения http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?p=231361#221718
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, я, возможно, что-то пропустил.... выложи план дома, участка, бани... желательно с фото. чтобы понять окружающую обстаноку...
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю https://yadi.sk/d/osilGsEco32Gq


2013-09-23 12-48-04.JPG
 Описание:
Здесь будет баня
 Размер файла:  1.81 МБ
 Просмотров:  683 раз(а)

2013-09-23 12-48-04.JPG



IMG_20150930_180717.jpg
 Описание:
Так сейчас выглядит моя стройка
 Размер файла:  2.23 МБ
 Просмотров:  679 раз(а)

IMG_20150930_180717.jpg



Stroyka.rar
 Описание:
Варианты в скетчупе

Скачать
 Название файла:  Stroyka.rar
 Размер файла:  2.01 МБ
 Скачено:  430 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока потрачено 53,5 т. руб.
Это то что учтено. Некоторые пиломатериалы (лаги) были куплены ранее. Ещё была половина из использованного кирпича. Так же ранее был куплен электроинструмент (кое что строил до бани), дрель, пила, рубанок, шлифмашинка (болгарка), сварочный трансформатор. Профессиональный не покупал, каждый около 2 т. руб. плюс-минус 700 руб.


Последний раз редактировалось: demin_c (Вс 31 Январь 2016, 14:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
Пока потрачено 53,5 т. руб.
Ого! Я 2года назад правда, брус 7 с чем то куба купил за 47 с копейками тыс. баня 6*3 вышла. + за 30тыс отшлифовали, сняли фаски и сложили.
Так это за 5 дней и стены стоят.

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 13:29    Заголовок сообщения: Re: Бюджетная баня! Возможно ли? Как не допустить ошибок? Ответить с цитатой

Уже писал
demin_c писал(а):
Но что если я хочу небольшую семейную баню и имею маленький бюджет? Точнее я не могу потратить большую сумму одно моментно, за один раз, но могу тратить время от времени небольшие суммы.
Ну нет у меня таких денег, что ж мне теперь не строить? Начал строить осенью 2013, и продолжаю в основном осенью - в отпуске.

Осень 2013 - фундамент = 13660 руб.

2014 - фундамент под печь, цоколь, стены = 31004 руб.

только на стены материал:
8600 руб. - пеноблоки
6690 руб. - полистеролбетон
5148 руб. - ОСП 11 листов
390 руб. - клей для пеноблоков
ещё кое-какие пилометериаллы и проволока
итого примерно 21 - 22 т. руб.

2015 - закончил стены, крыша (недостроенная) = 8701 руб.

Если у кого нет скетчупа, вот картинки



2016-01-31 15-22-50 Скриншот экрана.png
 Описание:
Пока такая планировка
 Размер файла:  313.68 КБ
 Просмотров:  736 раз(а)

2016-01-31 15-22-50 Скриншот экрана.png



2016-01-31 14-50-44 Скриншот экрана.png
 Описание:
вид с востока
 Размер файла:  285.93 КБ
 Просмотров:  554 раз(а)

2016-01-31 14-50-44 Скриншот экрана.png



2016-01-31 14-48-48 Скриншот экрана.png
 Описание:
вид с юга
 Размер файла:  202.37 КБ
 Просмотров:  612 раз(а)

2016-01-31 14-48-48 Скриншот экрана.png




Последний раз редактировалось: demin_c (Вс 31 Январь 2016, 15:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к построившему
dane писал(а):
Я начал с бруса 6 на 3. Лучше бы делал 5 на 4, 6 на 4, но только не 3.
В принципе не критичный мой просчет, но если бы я по больше изучил вопрос, то сделал бы по другому.
tok2z писал(а):
Ого! Я 2года назад правда, брус 7 с чем то куба купил за 47 с копейками тыс. баня 6*3 вышла. + за 30тыс отшлифовали, сняли фаски и сложили.
сендвич писал(а):
Все с чистого листа и голого земельного участка. Сосновый сруб 6*3 м. с монтажом обошелся в 73т.р., а скважина в 27т.р.
tok2z, сендвич, неудобства не испытывали? Если бы делали сейчас оставили бы такой же размер?

Последний раз редактировалось: demin_c (Вс 31 Январь 2016, 15:46), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
сендвич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 05.06.2013
Сообщения: 53
Откуда: г. Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я тоже хотел баню. Хоть корявую ,но баню. Начал с того что освободил
шкатулку под чеки(хотелось знать во что обойдется мне моя банька).
Все с чистого листа и голого земельного участка. Сосновый сруб 6*3 м. с монтажом обошелся в 73т.р., а скважина в 27т.р. Все чеки вплоть до стоимости саморезов ложились в шкатулку. Общяя стоимось вышла 220т.р с копейками. Недоделок осталась уйма(по мелочи)- но в целом результатом доволен. Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Вс 31 Январь 2016, 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сендвич, Рад за Вас! Хотелось бы подробней, что да как. Я всё про свой интерес - учиться на чужих ОШИБКАХ. Так же интересен Ваш положительный опыт, т.е. НАХОДКИ. Если на вопросы ответите - буду благодарен. Чтобы понимать друг друга. Может добавите вопросы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".