Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильная установка кирпичной печи - вся в парной или?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tims



Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 18:52    Заголовок сообщения: Правильная установка кирпичной печи - вся в парной или? Ответить с цитатой

Так и не смог поиском и эрудицией однозначно ответить на вопрос - как правильно разместить КП в парилке чтобы минимально греть смежные помещения, а всю мощность печи направить на парилку. Парилка планируется масштабненькой, кубов под 30, печка и так должна быть монстром, пытаюсь утоптать её размеры к достаточному минимуму (кстати смежный вопрос к габаритам печи в плане и массе каменки? Соотношения площади парной и стен печи изучал).
Вариант 1 - все стороны печи находятся в парной, топочный канал выводится в смежное помещение. Тогда вопросы по величине расстояния печи от стен парной и их материалу - кирпич, сруб..? И вопрос по эстетике этой самой "щели" между печью и стенкой - мусоросборник ИМХО.
Вариант 2 - одна сторона печи с топочным каналом таки выходит в смежное помещение, эта стенка печи закрывается каменноватной изоляцией. Но не будет ли перегреваться эта стенка и рушится кладка?
Прошу помощи и советов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 4 Февраль 2016, 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на сколько я знаю,есть аксиома по кирпичкам:площадь стенок печи в парилке должна быть примерно равна площади пола в парилке.Вот и считай...
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Дегтяревич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 61
Откуда: Беларусь, Лида

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какую кирпичную печь вообще обратить внимание в данной ситуации? У меня схожая проблема и объем парной в 30 кубов. Сруб, кедр. Возможно, кто-то успешно решил эту задачу и может поделиться отзывами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Tims



Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос планировки, на мой взгляд, здесь является принципиальным. "Аксиома" соотношения площади парной и стен печи не является таковой, есть масса примеров разительного несоответствия при весьма недурных банных кондициях. Грамотное расположение печи в парной (уж не говорю про её конструкцию) может сэкономить сотню кирпичей и увеличить полезную площадь парилки.
Для меня "правильная" кирпичка - двухконтурная, с закрытой фильтрующей каменкой, без регистров и баков. В данном случае прямоточная (для работы на газе) и с регулируемой конвекцией. Размером эдак 4,5Х5 кирпичей, а может больше - пока на стадии проекта и плясать намерен именно от печки и парной... Помещение бани будет отапливаемым независимо, поэтому для комфортного посещения в тёплое время года печь не должна обогревать никакие "жилые" помещения, окромя топочной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КП это очень сложный инструмент. И сделать нормальную КП может только профессионал или тот у кого очень хорошо заточены руки, вопрос супер досконально изучен (иногда не хватает и года на изучение) и печь делается точно по готовым порядовкам. Фразы о самостоятельном проектировании КП у меня вызывают улыбку Smile
Парился в разных парных. Где печь стояла 2 сторонам в парной и 3 сторонами в парной. Однозначный вывод, что печь должна стоять 3 сторонами в парной. Расстояние от дерева до стенки печи не менее 35- 50см по пожарным нормам. В большой парной можно смело отступать метр и будет все хорошо.
Еще раз настоятельно рекомендую при постройке КП полностью довериться профессионалам!!!! Самим ничего не проектировать и не ломать голову как КП разместить в парной. Профессионалы знают и умеют это делать. Они все подскажут.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tims писал(а):
Вопрос планировки, на мой взгляд, здесь является принципиальным. "Аксиома" соотношения площади парной и стен печи не является таковой, есть масса примеров разительного несоответствия при весьма недурных банных кондициях. Грамотное расположение печи в парной (уж не говорю про её конструкцию) может сэкономить сотню кирпичей и увеличить полезную площадь парилки.
Для меня "правильная" кирпичка - двухконтурная, с закрытой фильтрующей каменкой, без регистров и баков. В данном случае прямоточная (для работы на газе) и с регулируемой конвекцией. .
Чегота не слышал про двухконтурные.Может двухколпаковые...По поводу аксиомы узнай у кирпичников.
lotos писал(а):

Парился в разных парных. Где печь стояла 2 сторонам в парной и 3 сторонами в парной. Однозначный вывод, что печь должна стоять 3 сторонами в парной. Расстояние от дерева до стенки печи не менее 35- 50см по пожарным нормам. В большой парной можно смело отступать метр и будет все хорошо.
Когда Дима(Jaddd) ,был у меня,мы разговаривали по поводу его печи и этой аксиомы.У него парилка большая,и площадь парилки гораздо больше,чем площадь стенок печи в парилке, еще и печь двумя сторонами в парилке.Отчет его ты видел.Температура в парилке у него в раионе 40*С.При поддачах,естественно,возрастает.По словам Димы до 50-52.
У того же Петра Дмитрача(Петр С) кирпичка.2 стороны в парилке.НО,у него небольшая парилка,и примерно подходит под "аксиому".Все норм...Темпаратура "классические 60".

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Дегтяревич писал(а):
На какую кирпичную печь вообще обратить внимание в данной ситуации? У меня схожая проблема и объем парной в 30 кубов. Сруб, кедр. Возможно, кто-то успешно решил эту задачу и может поделиться отзывами?
Если будешь сам делать,то глянь на печь Петра Дмитрича.
Многие сложили его печь,держа мастерок первый раз,и,он наш земляк,и всегда поможет советом.
Петр Дмитрич

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений Дегтяревич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 61
Откуда: Беларусь, Лида

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
КП это очень сложный инструмент. И сделать нормальную КП может только профессионал или тот у кого очень хорошо заточены руки, вопрос супер досконально изучен (иногда не хватает и года на изучение) и печь делается точно по готовым порядовкам. Фразы о самостоятельном проектировании КП у меня вызывают улыбку Smile
Парился в разных парных. Где печь стояла 2 сторонам в парной и 3 сторонами в парной. Однозначный вывод, что печь должна стоять 3 сторонами в парной. Расстояние от дерева до стенки печи не менее 35- 50см по пожарным нормам. В большой парной можно смело отступать метр и будет все хорошо.
Еще раз настоятельно рекомендую при постройке КП полностью довериться профессионалам!!!! Самим ничего не проектировать и не ломать голову как КП разместить в парной. Профессионалы знают и умеют это делать. Они все подскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Евгений Дегтяревич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 61
Откуда: Беларусь, Лида

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь планирую тремя сторонами в парной. Сам класть не намерен, как и руками соседа дяди Вани-печника. Хотелось бы, чтобы этим делом занялся человек, который съел на этом собаку и которому впоследствии не будет стыдно посмотреть хозяину парной в глаза.... Буду благодарен за любые советы , рекомендации и контакты. Размеры парной оставляют место для полета творчества мастера.) Заранее всем спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Евгений Дегтяревич
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.03.2013
Сообщения: 61
Откуда: Беларусь, Лида

СообщениеДобавлено: Пт 5 Февраль 2016, 22:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Петром беседовал. Очень приятный и знающий человек. Извлек много полезного из нашей короткой беседы. Еще раз ему спасибо! Но мне хотелось бы получить готовую, работоспособную , эстетически привлекающую внимание кирпичную печь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   AIM Address
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
КП это очень сложный инструмент. И сделать нормальную КП может только профессионал или тот у кого очень хорошо заточены руки, вопрос супер досконально изучен (иногда не хватает и года на изучение) и печь делается точно по готовым порядовкам. Фразы о самостоятельном проектировании КП у меня вызывают улыбку Smile
Парился в разных парных. Где печь стояла 2 сторонам в парной и 3 сторонами в парной. Однозначный вывод, что печь должна стоять 3 сторонами в парной. Расстояние от дерева до стенки печи не менее 35- 50см по пожарным нормам. В большой парной можно смело отступать метр и будет все хорошо.
Еще раз настоятельно рекомендую при постройке КП полностью довериться профессионалам!!!! Самим ничего не проектировать и не ломать голову как КП разместить в парной. Профессионалы знают и умеют это делать. Они все подскажут.
Я бы не согласился бы
Есть модели печей, которые может сложить почти каждый даже без опыта кладки кирпича.
Печь двумя сторонами в предбаннике хороше обогревает его, а тремя сторонами (включая верх) греет парилку

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Tims



Зарегистрирован: 03.12.2015
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 6 Февраль 2016, 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самостоятельная постройка исключена, конечно. Но вот про этап проектирования не соглашусь - на профильном форуме долго мусолил проект отопительно-варочной, совмещённой щитком с каминной вставкой - работает изумительно, спасибо спецам! НО! Общее проектирование (конечно с помощью) только самостоятельное, как и планировка парной. Специалистов то развелось не мало, насоветуют за ваши деньги что угодно, потом кусай локти. В упомянутой выше печке настоял на своём+послушал некоторых "бывалых" - завысил на ряд варочную плиту для эргономики - вода закипает не быстро (зато жарить на сковороде - не горитWink.)
Lotos прав, изучать матчасть надо. Вот и изучаю, с Вашей помощью, благодарен сильно. Однако вопросы те же, что и на старте - насколько всеми сторонами будет лучше 3х стороннего варианта с утеплением - ведь большая часть тепла 4й стенки печи будет всё же на парилку работать. Но не рассыпится ли "утеплённая" печь?
P.S. двухконтурные печи - это когда имеется внутреннее шамотное ядро, с зазором обложенное лицевым кирпичом. Колпаковые печи для меня не пригодны по определению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Вс 7 Февраль 2016, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tims писал(а):
P.S. двухконтурные печи - это когда имеется внутреннее шамотное ядро, с зазором обложенное лицевым кирпичом.
Я не сильно понимаю в КП,но первый раз слышу такое название.Большинство банных печей так и строятся:шамотное ядро с закладкой внутри и кирпичная обкладка.Между обкладкой и ШЯ или базкартон или воздушный зазор(или и то и другое).По зазору можно вторичный воздух запустить.
В общем,обычная кирпичная банная печь.

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 8 Февраль 2016, 08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с Рамунасом тут соглашусь. Ведь у каждого свои потребности. На мой вкус КП обязательно должна иметь две каменки - белую и черную, тогда банный процесс получается полноценным. Поскольку порядовок на таую печь не найти, то я просто объяснил, что мне надо и простой сельский печник-самоучка мне ее сложил. Что касается того, сколько стен выводить в парилку, то надо послушать лекции Колчина. Он ратует за все четыре. Мне лично и двух вполне хватает.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".