Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дымоход-конвектор для смежного помещения

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rejik



Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 19 Февраль 2016, 21:01    Заголовок сообщения: Дымоход-конвектор для смежного помещения Ответить с цитатой

Всем привет! Увидел дымоход-конвектор для смежного помещения от термофор, как думаете будет ли работать такая система?


image.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  103.19 КБ
 Просмотров:  538 раз(а)

image.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конечно будет. это ж тривиальный теплообменник. обогревается дымовыми газами. в нижнюю воздух поступает, от трубы нагревается, из верхней выходит. простая школьная физика .
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что для полноценного отопления смежного помещения, данный конвектор не подайдет.
Больше толку от открытой двери парной.
Хотя в теории если его дополнить эл кокнвектором, или по его трубам пустить теплоноситель на батарею…
Но очевидная его польза, в охлаждении стартовой моно-трубы.
Кстати видел такой конвектор с 4-я врезками, и разной высотой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сергейшумов, что будет отапливать смежное помещение, когда парная нагреется и дверь в нее закроется?
А данный способ отбирает тепло от трубы и передает его вместо улицы помещению. Помещение не очень большой площади (я думаю до 5- 6 кв.м.) он отопит. Вопрос в другом. Как регулировать тепловой поток, когда помещение уже нагрелось и требуется уменьшить интенсивность его нагревания. И как быть летом...

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
сергейшумов, что будет отапливать смежное помещение, когда парная нагреется и дверь в нее закроется?
А данный способ отбирает тепло от трубы и передает его вместо улицы помещению. Помещение не очень большой площади (я думаю до 5- 6 кв.м.) он отопит. Вопрос в другом. Как регулировать тепловой поток, когда помещение уже нагрелось и требуется уменьшить интенсивность его нагревания. И как быть летом...
Не вместо улицы, а вместо парилки, если конвектор облажить камнями будет еще лучше.
Думать одно, на практике может быть по другому (только эмпирически).
Тепловой поток элементарно регулируется шибером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я шибера на картинке что- то не вижу.... Сделай сам?
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
сергейшумов
=---=
=---=


Зарегистрирован: 23.07.2015
Сообщения: 48
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Февраль 2016, 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Я шибера на картинке что- то не вижу.... Сделай сам?
Додумай сам…Купи сам.
Диаметр наверное 80/100мм,, но чтоб закрывался на 100%- полностью.
А если опустить нижний отвод в подпол, то будет дополнительная вентиляция.(если климат подпола позволит).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
tok2z
***=---=***


Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 778
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у себя обложил трубу кирпичом с зазором ( в моей теме фото есть). В начале кладки и в конце на чердаке, установил трубки для присоединения гибких воздуховодов.
Планировал с помощью вентилятора забирать хол воздух, прогонять его в меж трубном/кирпичном пространстве и так обогревать КО.
Но сделанный теплообменник ни разу не использовал, так как всё обогревается эффективным конвекционным потоком через конвекционные дверцы в саркофаге.
Нижнюю трубку просто закрыл крышечкой и всё, а верхняя на чердаке открыта. В дальнейшем, планирую всё таки вывести воздуховоды в МО, т.к. там у меня конвекционных дверок нет. Сейчас МО обогревается от парилки в начале топки.
Вот есть тема на Ф хаузе парень ТО сам сделал и всё работает и летом и зимой
https://www.forumhouse.ru/threads/243783/

_________________
спроектировал МП МОНСТР из трубы ду 530
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9214
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rejik



Зарегистрирован: 14.02.2016
Сообщения: 2
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 21 Февраль 2016, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы, думаю установить такой дымоход на Ангару 2012 для обогрева КО + электрический конвектор. Баня сруб, КО 12 м. кв. А чтобы перекрывать подачу тепла можно придумать какие нибудь затычки Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
garyastra



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем Рекомендую!!!!!!

Последний раз редактировалось: garyastra (Ср 15 Ноябрь 2017, 10:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
garyastra



Зарегистрирован: 11.01.2016
Сообщения: 5
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноябрь 2017, 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При строительстве своей бани я опирался на опыт, полученный в банях моих друзей. Одной из проблем в банях товарищей, было холод и большой конденсат в предбанниках осенью- зимой . Установил себе данную систему, мое мнение-супер! Но!!!! один дымоход-конвектор- это только полуфабрикат! Мне пришлось много подумать и кое-что докупить, а именно: 1.термостойкий вентилятор http://mmotors-shop.ru/product/vo-12040-t/ 2. металличенкий воздуховод http://vents.ru/item/7201/MVM_122_V_N/. 3.доработать трубы конвектор.
Теперь все по порядку. Если установить только один конвектор, то пользы от него-ноль, естественной конвекции практически нет, он ничего не обогреет, это еще и в тему, что с ним делать летом- ничего. Обогревать он начинает лишь тогда, когда через него идет хороший поток воздуха, но тут две проблемы- 1.поток горячего воздуха должен дуть в пол, что бы от перемешивался с холодным воздухом возле пола,соответственно для направления потока горячего воздуха был приобретен МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ колпак, т.к. пластиковый расплавился бы за 5 минут. 2.Дуть (создавать поток)должен вентилятор,установленный в нижнем патрубке конвектора, т.к. если установить в верхнем, то летом, когда вентилятор выключен и через него идет слабая естественная конвекция , он будет очень сильно нагреваться.Но если его установить в нижнем патрубке, то через него будет идти воздух с температурой 90-100 градусов, поэтому был установлен термостойкий вентилятор.Пришлось еще помудрить-размер патрубка вентиляции конвектора 115мм, ставить вентилятор 90мм- уменишать поток, поэтому мне растянули конец трубы до внутреннего диаменра 120 и вставил в нее вентилятор 120мм и подпер его вентиляционным колпаком. Работает все очень хорошо, за два часа, пока топится баня, температура в предбаннике подымается до 25 градусов зимой,очень комфортно раздеваться, пол сухой,конденсата на стенах нет. Что касается лета-я его просто не включаю и его наличие даже не замечаю.последний штрих-в самом конвекторе, что бы снизить нагрев вентилятора инфракрасным излучением трубы в летний период, когда он не работает и не охлаждается воздушном потоком, я установил металлическую пластинку,которая его гасит.Считаю свою конструкцию очень удачной, два моих друга сделали анологично и очень довольны.
Вот картинки:



img021.jpg
 Описание:
 Размер файла:  259.69 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

img021.jpg



IMG_20170924_164107.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.51 МБ
 Просмотров:  620 раз(а)

IMG_20170924_164107.jpg



IMG_20170924_163926.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.68 МБ
 Просмотров:  636 раз(а)

IMG_20170924_163926.jpg



IMG_20170924_163757.jpg
 Описание:
 Размер файла:  3.97 МБ
 Просмотров:  337 раз(а)

IMG_20170924_163757.jpg



IMG_20170924_163744.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.48 МБ
 Просмотров:  433 раз(а)

IMG_20170924_163744.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Дымоходы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".