Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как построить печь БИК П3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 03:19    Заголовок сообщения: Как построить печь БИК П3 Ответить с цитатой

Я, кстати, по-тихонечку готовлю чертежи печи БИК П3. Оказалось, что в чертежах с stove.ru не хватает кучи разных деталей. За вечер только 10 рядов "сложил".Некоторые моменты додумывал сам.
Оригинальные порядовики Кузнецова:
http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=92

Выкладываю чертежи Как построить печь БИК П3 - Чертежи Обсуждаем здесь.

Несколько моих картинок:
УБРАЛ ДВЕ КАРТИНКИ ОТСЮДА


Кирпичи с разным типоразмером имеют разный цвет.

_________________
Andron, он же &Rey


Последний раз редактировалось: Andron (Вт 14 Февраль 2006, 00:48), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я, кстати, по-тихонечку готовлю чертежи для грядущей темы "Как построить печь БИК П3".


Насколько я понял, по рисунку, печка кладется только из красного кирпича, без картона?
И может быть имеет смысл рисовать в точном соответствии с чертежом на сайте Кузнецова, т.е. ряд в ряд, что бы было понятно не только посвященным.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 11:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задний кирпич топки
сделать скошенным, удобнее будет сдвигать угли с колосниковой решетки.
Печь внутри лучше класть на шамотной, а внешнюю оболочку на красном.
Картон базальтовый лучше положить только со стороны топки, а в остальном по кругу от картонных коробок гофро картон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 12:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):
Насколько я понял, по рисунку, печка кладется только из красного кирпича, без картона?
И может быть имеет смысл рисовать в точном соответствии с чертежом на сайте Кузнецова, т.е. ряд в ряд, что бы было понятно не только посвященным.

Картон, действительно, я не рисовал. Результатом своей деятельности и обсуждения на форуме хочу видеть статейку про печь, чертежи каждого ряда (порядовка + общий 3d вид) и комментирии к тем рядам, где это необходимо. Так вот про картон лучше написать в тексте, чем пытаться его рисовать. Я, кстати, не совсем понимаю, нельзя ли картон вытаскивать по мере кладки?

В принципе, я и рисовал "ряд в ряд". Но у него есть некоторые неточности/непонятки. Например:
1). Внутренняя оболочка изображена так (особенно видно на 3d виде БИК-П1), как будто мы напили кирписи вдоль и кладем такими брусками 250x65x65. Я српашивл об этом Кузнецова, он отвечал, что просто рисовать по-настоящему очень трудно, и при кладке, конечно же, кирпичи просто ставятся на ребро (как я и нарисолва).
2). В пяторм ряду БИК П3 возникает висящая половинка кирпича, который ни на чем не лежит, и выше него идет еще 23 такие висячие половинки. Вряд ли так и задумано. Я это изменил и положил целый кирпич, "зацепив" его за наружную стену. (это видно на первых двух картинках). Правда потом пришлось использовать нецелые кирпичи на наружной стенке что бы везде была перевязка.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 12:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий,

спасибо за комментарии!
Vasya писал(а):
Задний кирпич топки
сделать скошенным, удобнее будет сдвигать угли с колосниковой решетки.

Имеется в виду один из двух зеленых кирпичей на моем рисунке (первые два рисунка), который дальше от топочной дверцы? А ближний к двери не должен быть скошеным?

Vasya писал(а):
Печь внутри лучше класть на шамотной, а внешнюю оболочку на красном.

Шамотной глине? Красном кирпиче?

Vasya писал(а):
Картон базальтовый лучше положить только со стороны топки, а в остальном по кругу от картонных коробок гофро картон.

Спасибо!

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Важно не забыть о способах подачи вторичного воздуха к катализатору.
2. Когда клал БИК П1, думал как можно уменьшить воздействие сил от камней при их нагревании на стенки внутренней камеры. Поставил внутрь камеры короб, сваренный из толстоцй арматуры с внутренними хордами, надеюсь, что такая конструкция в течение какого-то времени будет уменьшать воздействие камней на стенки при их нагреве.


Последний раз редактировалось: Doc (Ср 25 Январь 2006, 15:29), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть вероятность что этот короб начнет крутить и силы действующие на кладку будут гораздо больше.
Вообщем процесс не предсказуемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Doc
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.09.2005
Сообщения: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в общем, я это понимаю, поэтому размер его сделал меньше на 2-3 см от стенок и внутри хорды наварены от центра граней. Между ними камни положу. А если уж сильно крутить будет, вытащу. Маленькой болгаркой залезть можно и разрезать прутья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doc писал(а):
1. Важно не забыть о способах подачи вторичного воздуха к катализатору.

На первом рисунке видно щель между зеленым и красным кирпичами. Я так понял, что именно так подача и выполняется (один из двух вариантов). Верно?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
есть вероятность что этот короб начнет крутить и силы действующие на кладку будут гораздо больше.
Вообщем процесс не предсказуемый.

Согласен на все 100!
Железо в каменке только защитное - т.е. ничего не несущее, а только защищающее жизненно важные детали печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На той картинке, что по ссылке, заметил ошибку. Второй клин (над топочной дверкой) "сделал" не в ту сторону. Исправлю.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurri
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 96
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил внутрь камеры короб, сваренный из толстоцй арматуры с внутренними хордами.
Да в общем, я это понимаю, поэтому размер его сделал меньше на 2-3 см от стенок и внутри хорды наварены от центра граней.


Я как то сварил прямоугольный короб примерно 400 на 500мм из 5мм стали, а затем отнес на горячую цинковку. Когда получил изделие назад, слово офигел не совсем точно соответствует тому что я испытал, короб словно попал под колеса поезда, так его пластины выгнуло, да и покорежило весь. А температура горячей цинковки явно меньше, температуры в каменке.
Если, что то с коробом произойдет, то 2-3 см не спасут, и работать придется не только болгаркой, но и кельмой. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кирпичи с разным типоразмером имеют разный цвет.


По технике выполнения рисунка.
Может есть смысл сделать только два цвета, для шамотного и красного, зеленый и красный. На каждый цвет два тона, целый кирпич и тот который надо обрабатывать, а размер его естно определяется по месту.
Цветов будет меньше, а картинка нагляднее.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey_Beloys писал(а):

По технике выполнения рисунка.
Может есть смысл сделать только два цвета, для шамотного и красного, зеленый и красный. На каждый цвет два тона, целый кирпич и тот который надо обрабатывать, а размер его естно определяется по месту.
Цветов будет меньше, а картинка нагляднее.


Сергей,

Сейчас цвета сделаны "от балды". Я все кирпичи расстортирую на два типа - шамот и обычный. Внутри этих групп цвета будут схожими (оттенки). Просто на время рисования удобно иметь контрастные цвета.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 19:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, и про швы не забыть, отдельный цвет.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие швы? Обычные швы между кирпичами получаются просто как тень от того, что кирпич не является идеальным параллелограммом, а имеет скошенные грани (фаску).

"Сухой шов" уже виден. Еще я потом, если найду силы, переделаю футеровку, что б был зазор с внешней оболочкой. Но это не тривиально Sad

_________________
Andron, он же &Rey


Последний раз редактировалось: Andron (Ср 25 Январь 2006, 19:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Январь 2006, 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять согласен, кроме того если будут полутона швы и так проявятся. Wink
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2006, 02:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продвинулся еще немного. Прошу опытных людей прокомментировать то, насколько правильно я понял чертежи 9, 10, 11 и 12 рядов.

По чертежам Кузнецова совсем не очевидно, как устроено перекрытие над топкой.

Ряд 9:

Ряд 10:

Ряд 11:

Здесь, видимо, огнеупор, который кладу плашмя, надо пилить вдоль, что бы он стал уже, а пространство для прохода дыма больше.

Ряд 12:

с противоположной точки:

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2006, 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вопрос про 5-тый ряд. Колосник лежит на кирпичах 4-го ряда, при этом имеет некоторый зазор спереди-сзади по отношению к кирпичам 5-го ряда. Верно?



Василий, правильно кирпич "стесал"?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2006, 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колосник устанавливается с зазором (5-7 мм) по всему периметру, щель засыпается песком.
Кирпич спилен правильно. При осуществлении закладки дров оставшиеся угли сдвигаются с колосниковой решетки к задней стенки печи, да и те дрова, что будут гореть у задней стенки по мере сползать к колоснику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи И.Кузнецова Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".