Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из пеноблоков 4*4

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 13:49    Заголовок сообщения: Баня из пеноблоков 4*4 Ответить с цитатой

Все здравствуйте, много читал на форуме про строительство бани, решил и сам начать это нелегкое дело.
Тему начал с надеждой на то, что какие-нибудь умные люди подскажут, поделятся умным советом как лучше делать, а как не делать пока еще не успел наделать серьезных ошибок.

Прошу сразу за неграмотность в строительстве и оформлении текста)

Итак, летом 2015 года решил построить баню на даче, приступил к строительству к сожалению еще не изучив литературу и советы умных людей. В итоге в августе 2015 года залил фундамент размером 4300х4300мм. Фундамент глубиной 600мм (в земле) и над землей 300мм. Строить решил из пеноблоков, так как строить буду один, подходящий сруб не нашел, ограничен пространством и средствами. Приобрел пеноблок и решил заморозить стройку до следующего года и вот время пришло... Но возникла проблема пошел я недавно на дачу, походил по заложенному фундаменту и полностью разочаровался, баня получается то очень маленькая... Вот просьба первая, дать совет по планировке, может кто-нибудь подскажет как выкрутить из этой ситуации по планировке...как расположить парилку, мойку...



1 096.jpg
 Описание:
Фундамент3
 Размер файла:  6.17 МБ
 Просмотров:  444 раз(а)

1 096.jpg



1 072.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.47 МБ
 Просмотров:  239 раз(а)

1 072.jpg



1 070.jpg
 Описание:
Фундамент 2
 Размер файла:  4.85 МБ
 Просмотров:  281 раз(а)

1 070.jpg



1 069.jpg
 Описание:
Фундамент
 Размер файла:  4.17 МБ
 Просмотров:  233 раз(а)

1 069.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально планировка была как на 2ом фото снизу, затем подумав что место очень мало что в мой что в парной решил, их объединить (как на фото 1) но думаю что будет жарко мыться...и по этому задумался о расширении фундамента (хотя особо место не позволяет)
Может ли кто-нибудь привести пример удачной бани с совмещенной парной и мойкой? И как спланировать размещение окон для вентиляции..?



1 085.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.38 МБ
 Просмотров:  295 раз(а)

1 085.jpg



1 084.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.49 МБ
 Просмотров:  302 раз(а)

1 084.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужен еще совет досталась мне вот такая печь, но сделана она не правильно (по моему мнению) Буду ее переделывать что бы топилась из КО, и камни что бы лучше грелись...


1 073.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.51 МБ
 Просмотров:  249 раз(а)

1 073.jpg



1 074.jpg
 Описание:
 Размер файла:  7.74 МБ
 Просмотров:  197 раз(а)

1 074.jpg



1 092.jpg
 Описание:
 Размер файла:  5.45 МБ
 Просмотров:  254 раз(а)

1 092.jpg



1 090.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.09 МБ
 Просмотров:  236 раз(а)

1 090.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совмещенка имеет право на жизнь. Но Вы ничего не написали про сезонность использования бани и наличия или отсутствия постоянного отопления. Просто в совмещенке как таковая КО не получается. Туда будет устремляться весь пар при открывании двери в парную. Соответственно очень высокая влажность со всеми вытекающими последствиями- конденсат, духота, намерзания. Такая баня хороша летом, когда роль КО выполняет улица или веранда. И еще одна проблема у Вас будет с утеплением стен в парной. Вернее не проблема, а достаточно дорогостоящий вариант. Пирог утепления для саун Вам не подойдет- слишком высоко попадания влаги в пирог утеплителя. А делать какую- то вентиляцию пирога и так в очень маленьком пространстве не целесообразно.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С печью достались вот такие камни..... 60кг где, кто-нибудь знает что за камень, можно ли их использовать?


1 082.jpg
 Описание:
 Размер файла:  6.05 МБ
 Просмотров:  258 раз(а)

1 082.jpg



1 075.jpg
 Описание:
 Размер файла:  4.52 МБ
 Просмотров:  254 раз(а)

1 075.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Вс 13 Март 2016, 14:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, Пока планирую использовать только летом,но со временем, когда дострою дом) буду и зимой...скорее всего об этом уже потом буду думать, пока только газ на участок завел, вот через пару лет буду думать об отоплении бани,пока думаю об отоплении дома..
Вы меня окончательно разочаровали, я впринципе так и думал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick32rus, Здравствуйте. Я тоже строю баню их пеноблоков. Считаю пеноблоки подходящим материалом для бани. К тому же достаточно тёплый и влагу боится не больше дерева. Но это пока только мои ощущения, т.к. ещё не достроил, у меня пока только стены стоят, кстати, какой размер пеноблоков (какая будет толщина стен)? У меня баня ещё меньше 2,5 х 4,3. В своё время (после того как залил фундамент) тоже думал, почитав форум, что меленькую заложил баньку. Но так как я тоже строю один и в основном для себя, а также ограничен в бюджете, то решил что вполне хватит этого размера. Вокруг меня на дачах тоже есть бани, но они даже меньше моей. Учтите чем больше размер тем больший бюджет стройки, а так же больше усилий от Вас потребуется. lotos прав надо хорошенько всё продумать и определиться заранее. Я вот даже список приблизительный накидал в своей теме http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10414
demin_c писал(а):
1. Вместимость и сезонность бани. А от этого зависит размер и бюджет.
2. Тип бани (сухая, влажная, хамам, дачная, потешная, инфракрасная ... ) т.е. температурно-влажностный режим. Совмещённая или раздельное МО и ПО, надо ли КО, душ, предбанник, купель ... Встроенное или отдельно-стоящее строение.
3. Разнообразие режимов (например обычно влажно-паровая, а приехали гости им надо суховоздушку, а женщинам хамам) их стабильность и длительность (надо ли чтобы и на следующий день).
4. Скорость подготовки и просушки бани (зависимые свойства, хотим быстро нагреть - металлическая печь. Просушить при потушенной печи и без участия человека - массивная печь), отопление, вентиляция.
5. Управляемость процессами (печью, нагревом воды, парообразованием, режимами, просушкой, вентиляцией и т.д. Кто-то любит экспериментировать, а кому-то важно не напрягаться).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, Почитал про Вашу баньку, очень интересно что получится...
Толщина стен будет 200 мм
1) Сначала буду использовать только летом баню, затем если будет желание и возможность зимой. Размеры не большие потому что планировал на 4 чел-ка максимум.
2) Хотелось бы максимально приближенную к русской
3) Думаю влажно-паровую
4) Есть в наличии металлическая печь, требующая доработки. Не хочется топить баню целый день.
5) Встряли получится управлять процессами в таких маленьких банях как у нас с Вами. Главное что бы пар был не сильно сухой, недавно был в сауне, раз в парную зашел и больше не стал заходить, дышать тяжело, кожа горит, гола заболела.
У Вас интересный проект, буду следить за Вашими успехами, интересно что получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2 человека (ну максимум 4), а размер ещё меньше. Но я планирую веранду перед входом.
Печь я думаю надо доработать и обложить кирпичом.
Если сравнивать 200 мм пеноблока и дерева, то разницы почти нет, поэтому для летнего использования утеплять не надо. Только гидроизолировать.
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160314122131bgqprhF
http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20160314122101phqLxml



2016-03-14 13-26-44 теплорасчет.рф rid=20160314122119sAaypur – Yandex.png
 Описание:
сосна 200мм
 Размер файла:  58.21 КБ
 Просмотров:  255 раз(а)

2016-03-14 13-26-44 теплорасчет.рф  rid=20160314122119sAaypur – Yandex.png



2016-03-14 13-27-11 теплорасчет.рф rid=20160314121556mrLbggm – Yandex.png
 Описание:
пеноблок 200 мм
 Размер файла:  32.85 КБ
 Просмотров:  332 раз(а)

2016-03-14 13-27-11 теплорасчет.рф  rid=20160314121556mrLbggm – Yandex.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c писал(а):
поэтому для летнего использования утеплять не надо. Только гидроизолировать.
Не гидроизолировать, а пароизолировать. Это разные вещи.
Утеплять в парной надо, ибо пока не прогреется блок (даже летом) не прогреется парная.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, читаю Ваши отчет по бане, подскажите как работает вентиляция по "Донецки"? стоит такую делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nick32rus, хорошо работает. Это уже годами проверенный вариант. Но она не обязательная. Если есть окно в парной и моечной.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nick32rus
=--=
=--=


Зарегистрирован: 13.03.2016
Сообщения: 10
Откуда: Брянск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Март 2016, 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, поясните мне пожалуйста, смысл в том что труба нагревается и затягивает холодный воздух из-под пола и выбрасывает его на улицу?! т.е. трубу лучше делать металл и не далеко от печи что бы хорошо прогревалась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".