Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Русская (!) рубленная баня с кирпичной печкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Welbond



Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск-Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Март 2016, 18:53    Заголовок сообщения: Русская (!) рубленная баня с кирпичной печкой Ответить с цитатой

Здравствуйте, умельцы! Этим летом я наконец начну реализовывать свою давнюю мечту - строить баню. В разных "саунах" с электрическими и металлическими печками я "парился" уйму раз. Но для себя хочу срубить с кирпичной и закрытой каменкой, поиграть в легкий пар и прочие прелести.
Есть пока грубая план-схема и эскиз внешнего вида.
Очень прошу вас высказаться по таким темам:
1. Какие для такой бани лучше фронтоны делать и стропильную систему, а также чем крыть.
2. Посоветуйте схему печки по моим параметрам (в КО - топка, в парной - дверь для закрытой каменки).
3. Как правильнее устроить подогрев горячей воды ч/з печь, чтоб в мойке не парило.
4. Есть ли на примете хороший печник в Новосибирске?
5. Общие советы по планировке.
Параметры стройки: фундамент в планах МЗ лента; лес (32 см) уже год в штабеле сохнет; рубка в чашу; класть на мох; пол проливной с стяжкой под углом с одним сливом и утеплением керамзитом.
Моя основная концепция: максимум практичности с разумными затратами, основываясь на опыте предков и современных разработках.
Буду вам крайне признателен!
П.С.: прошу не пугаться расположением тел в парной. Я их так раскидал, чтоб размеры прикинуть. Very Happy



.png
 Описание:
 Размер файла:  345.3 КБ
 Просмотров:  394 раз(а)

.png



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.12 МБ
 Просмотров:  232 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Welbond



Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск-Иркутск

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 06:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно... никто не отвечает. Может я не тем путём пошёл? Посоветуйте пожалуйста как тут советов набраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 30 Март 2016, 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Фронтоны и стропильная система зависит от проекта сруба. Крыть чем пожелаете.
2. Посмотрите БИКи и Мотивированную И.Васильева
3. В описании печей есть варианты теплообменников
5. Дверь из моечной должна открываться в другую сторону. Размеры печи и ее форма совсем не такие.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welbond, на основании опыта строительства уже четырех бань, могу дать следующие рекомендации. 1.Вместо сруба, лучше сделать каркас, он функциональнее.2.Полы надо делать керамические с подогревом и сливом. 3.Тамбур, если он очень нужен, желательно урезать, чтобы через него не бегать в моечную. либо поменять моечную и парилку местами. В моечной должны быть массажный стол и купель. 4.Печь рекомендую делать с двумя каменками. Порядовок у меня нет, но если печник посмотрит на схемы, то поймет как сделать. Вот это мои печи в последних двух банях. http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm http://forumbani.ru/topic/1611-banya-ot-andreya-zaharovicha/
Есть еще по полокам рекомендации, но это потом.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Welbond



Зарегистрирован: 08.10.2014
Сообщения: 7
Откуда: Новосибирск-Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, спасибо за советы! я вот и думал узнать у вас какие лучше фронтоны. Слышал, что с рубленными проблем много. У меня чердак холодный будет.
Печь Васильева буду изучать - спасибо! Но я не видел там по моим параметрам...
Андрей Захарович, у меня лес уже закуплен. Но ведь каркас Вы заполняете разными хим.утеплителями наверное - разве это хорошо для бани?
Поясните пожалуйста зачем нужно две каменки?
И очень буду рад услышать рекомендации по полкам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Чт 31 Март 2016, 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Welbond, базальтовая вата делается из базальта и экологически безвредна, но раз уж лес закуплен, то стало быть жребий брошен. Обязательно поменяй местами моечную и парилку. Две каменки - белая и черная у меня для получения разного пара - влажного и легкого. Влажный для опариваний, ароматизаций, легкий под веник. Под легкий пар полок надо делать двухуровневый.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".