Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Вопросы по проектировке РБ, 6х9, проф. брус

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн 21 Март 2016, 16:13    Заголовок сообщения: Вопросы по проектировке РБ, 6х9, проф. брус Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие единомышленники!
Всё ближе и ближе становлюсь к достижению своей цели, а именно постройка деревянного дома и отдельно стоящей бани. Как и многие из нас решил строительство начать именно с бани, которая будет использоваться и для временного проживания до постройки дома. Потом будет использоваться как баня-гостевой домик.
Требования к бане:
1. Настоящая Русская баня с перегретым паром 400 градусов.
2. Баня целиком построена из профилированного бруса 200 мм. Будет использована технология сборки со шпильками, нагелями и межвенцовым уплотнителем.
3. Первые пару лет баня будет использоваться как домик-баня для семьи из 2 взрослых и 2 детей. В дальнейшем это будет гостевой домик. Поэтому комната отдыха планируется большой.
4. Первоначально будет использоваться в теплое время года, когда переедем в основной дом – круглогодично. На зиму воду буду сливать. Вопрос как это лучше делать?
5. Фундамент лента или плита, раскопки грунта весной покажут текущую ситуацию с грунтом.
6. Во всей бане теплые полы (с антифризом, чтобы не сливать на зиму). Отопление ТП электричеством. На полу керамогранит.
7. Печь – Термофор Скоропарка.
8. В парилке одновременно лежат два человека, сидя до четырех. Оптимальный объем парилки под печку 14 м2 (max 1Cool. Высота потолков в чистоте 2,4-2,5 м
9. Окно в ПО, окно в МО.
10. Наличие туалета в бане обязательно. Бойлер для нагрева воды.
11. В основной комнате отдыха будет располагаться небольшая кухня, стол и мягкий уголок для большой компании.
12. В моечном отделении будет душ и ведро под потолком с холодной водой.
Вопросы:
1. Все нормально с планировкой? Что можно улучшить?
2. Как организовать канализацию из бани? Септик или Аэрационные установки? Имеет смылс сразу ставить большую установку с запасом на дом?
3. Как лучше организовать крышу? Для таких домов рекомендуют тяжелую черепицу (WCG)
4. Как организовать дымоход?



в масштабе2.png
 Описание:
 Размер файла:  12.92 КБ
 Просмотров:  403 раз(а)

 в масштабе2.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 08:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по всему, чертите в компасе.
первый совет - чертите в масштабе и обязательно учитывайте толщины стен и перегородок - площадь помещений уменьшается, корректней устанавливаются двери, многие ошибки сразу выплывают на поверхность.
Ваш проект очень похож на мой! у меня 6*8 с мансардным этажом.
По планировке -
1 начертите в масштабе с учётом толщины стен (скорее всего, сохранив ширины мойки и парной, туалет существенно уменьшится в ширину и его придется перепланировать)
2 двери ДОЛЖНЫ открываться наружу
3 сориентировать баньку, чтоб окна парной выходили на запад есть возможность?
4 анаэробный септик с полями орошения- универсальный вариант. ставить, конечно, дешевле сразу общий и на дом и на баню. все зависит от их удаленности друг от друга.
5 зачем тяжелая черепица???? потратиться на мощную стропильную систему хочется??? чем плоха гибкая черепица а-ля катепал???
6 мансарда планируется?

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт 22 Март 2016, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

konst_kgb, спасибо за советы.
1. Толщины стен в следующей перерисовке учту, сейчас пока просто планировка комнат. МО перенес вниз, так лучше будет мне кажется.
2. Двери все наружу открываются, кроме внутренней из тамбура.
4. Дом и баня будут относительно близко. Этот септик надо будет откачивать?
5. Тяжелая черепица лучше прижимает проф. и клеенные брусья, их меньше вести будет, меньше щелей.
6. Мансарды нет, только 1 этаж.



в масштабе3.png
 Описание:
 Размер файла:  13.21 КБ
 Просмотров:  303 раз(а)

 в масштабе3.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 08:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторюсь - "1 начертите в масштабе с учётом толщины стен (скорее всего, сохранив ширины мойки и парной, туалет СУЩЕСТВЕННО уменьшится в ширину и его ПРИДЕТСЯ перепланировать) "
И , лично по мне, соседство туалета и - это не камильфо...
Дверь тамбур- КО перевесь, чтобы в тамбур к перегородке открывалась.
В септике 3 емкости. 1-я принимает отходы и в ней начинается их разложение. 2-я продолжает процесс разложения. в 3-ей емкости уже вода с легким запашком. из неё эта вода попадает в поля орошения. из них она распределяется в почву. откачивать ничего не приходится.
Чем будет отапливаться КО?

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср 23 Март 2016, 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в другой программе уже рисую с учетом стен. Скоро выложу.
Не вижу проблем в соседстве с туалетом, тем более он в отдельной комнате будет. Дом будет некоторое время для проживания использоваться, затем как гостевой.
Везде планирую теплые полы делать от электрокотла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

твой первый план хорош тем, что путь из МО на улицу проложен по кратчайшему пути. во втором путь пересекает КО по диагонали. значит на этом пути ничего не поставишь, или придется что-то огибать (((((
до кучи.... в КО будет проникать много влажного воздуха.
(я у себя разделил входы в баню и в дом)

_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт 24 Март 2016, 09:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вижу проблем с диагональю. Гораздо больше удовольствия от просмотра заката из парной)))
Если будет много влажность в КО, сделаю вентиляцию, вдобавок два окна в КО, залпом проветрим)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда черти с учетом стен, выкладывай.
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарисовал с учетом стен. Думаю для туалета нормально места.


.png
 Описание:
 Размер файла:  94.73 КБ
 Просмотров:  480 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
demin_c
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.07.2013
Сообщения: 144
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 25 Март 2016, 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто один из вариантов планировки: Тамбур сдвинуть влево к парилке. Топить печь из тамбура. Туалет сместить к тамбуру с входом из тамбура. Т.к. туалет будет в другом месте, можно увеличить размеры ПО и МО до трёх метров. Или увеличить только в высоту (по рисунку), а ширину сделать поменьше увеличив КО. Туалет может быть расположен между тамбуром и ПО, он может быть поменьше. Бойлер можно оставить там где сейчас в МО или в тамбуре рядом с печью с возможность нагрева от печи (энергонезависимость). Окно на запад из КО можно переместить на южную стену правую по рисунку. С юга будет больше света поэтому окно можно увеличить. Если всё же хочется глядеть на огонь через стеклянную дверку топки, сидя в КО, то этот вариант не пойдёт, но можно ещё подумать, подвигать туда сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
konst_kgb
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fadeev_viktor писал(а):
Вот нарисовал с учетом стен. Думаю для туалета нормально места.
в сантиметрах сколько ширина туалета?
_________________
докапываюсь до печенки, ведь
истина где-то рядом >8-()
моя стройка http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8338&postdays=0&postorder=asc&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fadeev_viktor



Зарегистрирован: 21.03.2016
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб 26 Март 2016, 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demin_c, спасибо за вариант, но я очень люблю смотреть на огонь, да и дети тоже) Поэтому остановлюсь на такой планировке.
konst_kgb, Ширина туалета 1,3 м внутри. Можно даже уменьшить немного туалет и комнату отдыха, чтобы парилку да 3 м метров увеличить. Получается примерно 20-21 м3. Не слишком много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Doma-Bani



Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 6 Июль 2016, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот может статья поможет https://doma-bani.moscow/blog/dopolnitelnye-postrojki/kak-stroit-banyu-4kh6-svoimi-rukami/ по самостоятельной постройке деревянной бани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".