Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом-баня из бруса. Маааальенькая парная!

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
genius_kye



Зарегистрирован: 26.04.2016
Сообщения: 3
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вт 26 Апрель 2016, 16:08    Заголовок сообщения: Дом-баня из бруса. Маааальенькая парная! Ответить с цитатой

Добрый день всем форумчанам!
Читаю форум уже около месяца, почерпнул для себя несколько идей, но в голове до сих пор каша. Поэтому, решился на создание темы здесь.
Лирическое предисловие:
Весной прошлого года острое желание жить летом (а иногда и зимой по выходным) за городом подкрепилось финансово (маткапитал) и был куплен участок 5 соток в СНТ, недалеко от города. Хотелось всего и сразу, поэтому, после долгих мучений, чтений форумхаусов и прочих, созрел план одноэтажного дома вместие с терассой и баней.
Лето прошло познавательно, местами продуктивно. Без косяков не обошлось, но к октябрю прошлого года был собран и заведен под крышу домик из бруса. В плане предусмотрены два банных помещения - моечная и парилка.
Итак, что имеем:
Фундамент: столбчатый заглубленный фундамент, под печки ничего отдельно не заливалось, предполагается, что они будут металлические и легкие.
Материал стен: брус на 150, оструганный станком (лучше, чем лохматый, хуже, чем рубанком). Межвенцовый утеплитель - джутовая лента. Нагеля. Все перегородки тоже брусовые, конфигурацию помещения менять уже проблематично.
Крыша: две односкатные крыши, металлочерепица
Утепление крыши 180мм минваты
Утепление пола: 150 мм минваты в сухих помещениях, во влажных, возможна замена на негигроскопичный утеплитель (пенопласт????)
Отопление: Эл.конвекторы + эл.теплый пол (?) во влажных помещениях + современная буржуйка зимой
ХВС: Летом централизованное, зимой привозное(?) + снег(?), впоследствии, возможно, скважина
ГВС: Выносной бак, нагреваемый от теплообменника банной печи
В итоге, к февралю, когда я морально "отошел" от стрессов стройки, начал с новыми силами поглощать информацию, выбирать банную печь. И тут я понял, что бани бывают разные и что я не хочу сауну и хамам, а по душе мне что-то ближе к русской бане.
Вопросов много (печь, вентиляция, пол, потолок), начну с самого главного - как считаете, ВСЕ ПРОПАЛО?
Из печей - понравилась VIRA 12 Пар по Белому, но что-то совсем отзывов о ней не нашел, ее хвалит только производитель, да Анатолий из жарпаркома... Видел тесты руспара на нее, определиться с выбором они мне не помогли, к сожалению.
Планируемое использование - семейное (2взр. +2 ребенка), иногда друзья. Одновременно, не более 2-3 человек.
Расположение мебели на плане - схематичное, особенно это касается моечной комнаты.
Буду благодарен за любые мнения, вместе проще прийти к истине.



2015-09-21 18-44-13.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.65 МБ
 Просмотров:  223 раз(а)

2015-09-21 18-44-13.JPG



2015-09-21 18-43-29.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.87 МБ
 Просмотров:  222 раз(а)

2015-09-21 18-43-29.JPG



2016-04-26_15-03-21.png
 Описание:
 Размер файла:  138.56 КБ
 Просмотров:  204 раз(а)

2016-04-26_15-03-21.png



2016-04-26_15-02-27.png
 Описание:
 Размер файла:  94.2 КБ
 Просмотров:  197 раз(а)

2016-04-26_15-02-27.png



2016-04-26_14-58-48.png
 Описание:
План строения
 Размер файла:  550.96 КБ
 Просмотров:  357 раз(а)

2016-04-26_14-58-48.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Чт 5 Май 2016, 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топить из моечной не вариант вообще-ходить с дровами по мокрому полу-это жесть! плюс выход через прихожую-в прихожей всегда грязно-я бы так делать не стал. У Вас двери уже прорублены?
Парная маловата, неплохо было бы поменять местами МО и ПО, топку с каминным стеклом вывести в КО, как вариант уменьшить тамбур и из него сделать МО, вместо МО сделать ПО, а вместо ПО сделать кладовку... Последний вариант наиболее лично мне симпатичен. Кстати, стенку между МО и ПО снести нахрен, и сместить тоже как вариант...

_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".