Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Принцип работы печи с закрытой каменкой

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 09:18    Заголовок сообщения: Принцип работы печи с закрытой каменкой Ответить с цитатой

Всем здравствуйте.
Уверен многие будут крутить у виска, многие смеяться, но надеюсь найдутся люди которые просто помогут чайнику разабраться, как работает печь с закрытой каменкой. Вопрос по сути оодин. Как, откуда, где выходит пар если все закрыто? В готовых печах с облицовкой, есть дверка на верху, но если дверка открыта то какая это н.... закрытая каменка? Вопрос не праздный, просто я сам строю себе баню. Долго, очень долго. Некоторые друзья уже смеются:" У нас уже печка прогорела, а ты все думаешь". Да у меня так. Сам сделал обсады и вставил дверь и оконце, сам конопатил, сам шлифовал. Теперь ставлю печь. В основе Гефест ПБ-03М. Установлена. теперь обкладываю. Дело подошло к завершающим рядам и нужно принять решение.
Буду рад простому обяснению, совету, ссылке на простое объяснение.
P.S. На самом деле я лукавлю, вопросов больше. На всякий случай пару фоток



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  27.98 КБ
 Просмотров:  335 раз(а)

.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  21.95 КБ
 Просмотров:  294 раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Владимм
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.03.2016
Сообщения: 21
Откуда: Тула

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирпич по ходу щелевой облицовочный. Нужен печной, не ниже М-200
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На морде вижу верхние конвекционные дверки, но не вижу нижних. В чем тогда смысл верхних? Для красоты?
У боковых стенок верхняя конвекционная дверка критично высоко. Если с печью не куплен паронакопитель, то такое расположение дверцы критично для температуры камня.
Закрытая каменка всегда имеет дверцу в каменку. Топим с закрытой дверцей. Открываем, подкидываем, закрываем. И так всю баню.
Если кирпич щелевой, то щели нужно было засыпать песком. Иначе стенки печи не нагреются и нужные кондиции не создадутся.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за оперативный ответ/критику/отзыв
Кирпич и в правда щелевой. "наш" Голицынский с хорошей термической обработкой. Взят не с проста, тут на форуме, как раз узнал, что если засыпать песком щели то подходит. Так и делал. Просто уж очень не хотелось столько пилить, а тут же на форуме читал, для обкладки пол кирпича многовато. Вот и купил зоводские"четвертушки". По дверкам. На морде в низ не вставали, наверх поставил не совсем для красоты. Мысль была, что если их открыть все равно будет конвекция. Тепло будет в КО поступать. По бокам будет еще как минимум 2-3 ряда. на них и предпологал перекрывать. Еще вопрос. Не где не видел чтобы верх перекрывали шамотным огнеупором (плиты перекрытия) Это просто я не видел или?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В КО никакой конвекции не будет. Дверки бесполезны. Думайте как будите отапливать КО зимой.
Верхние дверки в районе верха каменки будут забирать все тепло не только с корпуса печи, но и с камней. Камни не наберут нужную температуру в разумное время.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В КО заложен теплый пол. Что по поводу перекрытия каменки шамотом? Пока есть возможность"отгородить" пространство под камни и пространство между чугуном и обкладкой. Стоит морочиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 21:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перекрыть сверху что ли? Перекрывать по любому надо. Можно и шамотом. Дверку только не забудьте сделать.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

POMA писал(а):
В КО заложен теплый пол. Что по поводу перекрытия каменки шамотом? Пока есть возможность"отгородить" пространство под камни и пространство между чугуном и обкладкой. Стоит морочиться?
Если баня без постоянного отопления,то теплый пол ее не нагреет за разумное время.Проверено.ЭлектроТП зимой пол выводит до состояния "приятно ходить" примерно за 5 часов.
_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минимум за сутки надо включать и то если мощность пола позволяет греть еще и помещение. Просто глупо тратить электричество, а тепло от печи выбрасывать в трубу.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по шамоту, снят. Немецкий производитель не рекомендует. Говорят шамот для сухого использования, пар не для шамота. Вся концепция рухнула, а по этой причине появилось куча проблеб. Как и чем перекрывать? Как теперь дымоход устанавливать? Может кто подскажет,что используют для перекрытия? Черный металл, страшновато, может от температуры повести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Банька маленькая. 5х3. КО 3х3 и парная 3х2 потолок в чистоте 2,3 Печь брал с запасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все запущенно.... Многие КП делают полностью шамотными. Каменки в КП всегда шамотные..... Много случаев обкладки МП шамотом. И все работает...
По перекрытию масса информации на форуме. С фотографиями, схемами, отзывами....
Печь с запасом по пару, но не по отоплению. Это не конвекционная печь. Не надо путать разные конструкции печей. Стенки печи нагреются примерно через 3 часа. Сколько времени уйдет на отопление бани даже страшно представить. Хорошо хоть в парной (она же как я понимаю и моечная судя по расположению печи) дверки сделаны. Правда они каменку здорово будут остужать, но хоть парную прогреют.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин, мне то же казалось смотря на отечественные шамот,что ему все под силу. Но получив сегодня немецкую плиту, необходимого размера, засомневался. Запросил у технарий донной фирмы. Они не рекомендовали. Если есть уверенность о темах на форуме, можно хоть одну ссылку? По отоплению, есть практический совет профессионала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 00:18    Заголовок сообщения: Re: Принцип работы печи с закрытой каменкой Ответить с цитатой

POMA писал(а):
Всем здравствуйте.
Уверен многие будут крутить у виска, многие смеяться, но надеюсь найдутся люди которые просто помогут чайнику разабраться, как работает печь с закрытой каменкой. Вопрос по сути оодин. Как, откуда, где выходит пар если все закрыто? В готовых печах с облицовкой, есть дверка на верху, но если дверка открыта то какая это н.... закрытая каменка? Вопрос не праздный, просто я сам строю себе баню.
Хотел разместить пояснительные рисунки, но забыл, как на этом форуме это делается. Поэтому объясняю на пальцах. Всего есть четыре вида каменок - 1. Черная открытая. Это либо груда камней в бане по черному, либо груда камней на колосниках кирпичной топки (тоже в бане по черному). 2. Черная закрытая. Это каменка в русской банной печи. Она за дверкой, в кирпичном коробе, но огонь проходит сквозь камни. 3. Белая открытая. Камни в открытом корыте с огнем не соприкасаются. 4. Белая закрытая. Камни в стальном коробе с дверкой или клапаном, или паровой пушкой. Первые два вида каменок для русской бани, остальные для просто бани или сауны.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
POMA
=---=
=---=


Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщения: 50
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2016, 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, спасибо за подробную классификацию. Теперь могу точно сказать, что меня интересовал вопрос по варианту 4. Мне казалось, до Вашей классификации, что именно этот вариант считается (тут на форуме) самым "Русским". Поскольку он дает самый что не наесть правильный пар и температурный режим. Но после пояснений Константина, мне вообще стоит задуматьcя, а будет ли это вообще баней или так непойми что. И тут приходит в голову только одно, сотни людей строят без всяких заморочек и после этого счастливы. Поскольку БАНЯ это процесс и в том числе общения. Что-то меня потянуло опять на философию. Вчера вечером было просто грустно, все то что себе напредставлял, разом "рухнуло". Но к ночи ближе в голову полезли мысли как это "исправить" По этому готов к мудрым советам, критики ну и если кто просто поддержит добрым словом, буду рад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".