Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня из оцилиндровки Московская область
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня"
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 16:11    Заголовок сообщения: Баня из оцилиндровки Московская область Ответить с цитатой

Доброго всем здравия форумчане!
Вот наконец-то и я решил выложить рассказ о строительстве своей бани!
Я живу в Москве, мне 27 лет.
Представление о бане у меня было самое обычное, как и у большинства людей - в парной должно быть жарко так чтобы уши заворачивались.
В детстве в деревне у бабушки с дедушкой была баня по черному из самана, но к моему взрослению она развалилась. В моих воспоминаниях остались черные стены, низкие потолки (примерно 1,8 м) и маленькие дверные проемы, мылись в одной комнате где и парились и была труба в потолке, которую затыкали тряпкой,когда парились, чтобы пар не выходил.
В подростковом возрасте и в более старшем мы ходили в сауны с электрическими каменками или дровяные печи. Там были температуры 100-120 градусов, бассейны,купели ну и т.д.
Свою баню я захотел поставить в 2014 году, сразу после свадьбы :-)
У жены был участок на котором она построила дом из оцилиндрованного бревна. Ровные красивые бревна 22 диаметра покрашены в цвет ТИК. Очень красиво! Вот и баню я захотел точно из такого же бревна, чтобы были строения одинаковые.
О строительстве ни она ни я не знали ничего. Опыта у меня не было никакого.
Дом строил частник и баню я решил заказать у него же.
Да!Фундамент для бани был сделан (из плит и кирпичей) в то же время когда и фундамент для дома. Из остатков материала. Размер фундамента по краям 5,2х5,5.
Ну так вот приехал человек,померил и начал спрашивать какую я хочу планировку. Я конечно сказал что хочу отдельно парную,моечную и КО, чтоб все было по современному, а никак у моей бабушке в деревне.
Он посчитал смету,нарисовал в программке 3D планировку, я растаял и согласился.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1001.04 КБ
 Просмотров:  255 раз(а)

 2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.49 МБ
 Просмотров:  269 раз(а)

 1.jpg




Последний раз редактировалось: Vints (Чт 2 Июнь 2016, 17:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собирали сруб в декабре.
Шел снег и был морозец, но к середине сборке температура поползла вверх и развела на даче грязь.
Принимать работу я приехал 20 декабря.
Собственно что значит принимать? Для меня принять работы означало увидеть что строение стоит и такое как на планировке.
Бревна были грязные и снаружи и снутри. Ну думаю издержки погоды. Кое где на бревнах была кора. Думаю так и должно быть. Не может же быть бревно идеально без коры. Можно же ее зачистить потом.
В общем принял я баню.
Да, окосячку и продухи в фундаменте они не сделали. На окосячку я пожалел деньги,а продухи просто забыли и я не вспомнил о них когда принимал. Напомню что в строительстве я не бум бум.
Ниже фотографии которые я сделал в мае, через почти полгода.



IMG_1667.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1002.42 КБ
 Просмотров:  284 раз(а)

IMG_1667.jpg



IMG_1666.jpg
 Описание:
 Размер файла:  281.49 КБ
 Просмотров:  301 раз(а)

IMG_1666.jpg



IMG_1658.jpg
 Описание:
 Размер файла:  403.83 КБ
 Просмотров:  274 раз(а)

IMG_1658.jpg



IMG_1656.jpg
 Описание:
 Размер файла:  541.42 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

IMG_1656.jpg



IMG_1653.jpg
 Описание:
 Размер файла:  485.24 КБ
 Просмотров:  276 раз(а)

IMG_1653.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всю зиму я читал форум, штудировал интернет, задавал вопросы. В голове была каша.
Кстати, хочу сказать большое спасибо Константину lotos за его статьи. По прошествии времени я понял что задавал вопросы глупые, на которые и не получал ответы, так как на форуме 100 раз все разжовывалось. (Но это же надо стараться, искать, а лень!)
Но в общем и целом я понял что я хочу русскую баню. влажную и с температурой не обжигающей всю кожу с головы до ног. И решил изучать и действовать последовательно, дабы отделить мух от котлет и делать все правильно.
Сто раз пожалел что не начал изучать теорию раньше, что доверился частнику. Что фундамент надо было делать полностью ленточный. А в дальнейшем что и поставил сруб. Отделывать брус легче и стоимость бани из бруса была бы меньше.
Вот кстате о фундаменте. Он ленточный но не совсем. Фундамент идет по кругу и в середине, там где сходятся внутренние стенки бани они возвели столбик в один уровень с боковым стенами фундамента. И получилось так что бревна внутренних стен имеют одну точку опоры. Но кто ж знал, что это принесет последствия в дальнейшем.

Итак, я начал с того, что решил сделать слив, завести воду и свет.
Воду и свет решил тянуть из дома. Сзади бани зарыть 2 кольца и проложить трубу под фундаментом. 2 кольца зарыть не получилось. Не получилось зарыть даже одно. Грунтовые воды слишком близко. Пришлось долбить дыру в фундаменте и закапывать полтора кольца.
Для воды использовал ПНД 25d. Для кабеля ПНД 16d. Кабель ВвгНг 2х2,5 мм. Посадил на автомат 25А.
Для этого дела нанял копать яму узбеков глубиной 1,2метра и длинной 32 метра. Закапывал потом сам. О чем 100 раз пожалел. Все таки есть работа за которую не жалко заплатить. Это я пойму в дальнейшем еще раз,когда начнется процесс конопатки.
Еще я совершил стратегическую ошибку- завел трубу с водой под парную, а не под моечную. Из-за этого пришлось копать яму еще и по бане. и не такую глубокую.



IMG_1753.jpg
 Описание:
 Размер файла:  765.7 КБ
 Просмотров:  283 раз(а)

IMG_1753.jpg



IMG_1738.jpg
 Описание:
 Размер файла:  440.43 КБ
 Просмотров:  288 раз(а)

IMG_1738.jpg



IMG_1682.jpg
 Описание:
 Размер файла:  802.85 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

IMG_1682.jpg



IMG_1680.jpg
 Описание:
 Размер файла:  827.3 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

IMG_1680.jpg



IMG_1652.jpg
 Описание:
 Размер файла:  869.57 КБ
 Просмотров:  261 раз(а)

IMG_1652.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение


IMG_1764.jpg
 Описание:
 Размер файла:  552.59 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

IMG_1764.jpg



IMG_1755.jpg
 Описание:
 Размер файла:  641.24 КБ
 Просмотров:  276 раз(а)

IMG_1755.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как вода и свет были заведены, я сделал розетку, подключил магнитофон, чтобы веселее было работать и приступил к конопатке. Предварительно, конечно почитал и посмотрел как это делать правильно.
Вот ссылка на ролик. Очень грамотно все рассказывает и делает. Я делал так как он. https://www.youtube.com/watch?v=gcQHs5drxvE
НИКОГДА!!НИКОГДА В ЖИЗНИ я больше конопатить не буду. Руки болят, нервы расшаталлись - это очень тяжело. Я понимаю почему конопатка стоит от 85 рублей за погонный метр. В следующий раз заплачу и даже близко не притронусь к кувалде. Конопатил я 2 месяца с помощью друзей. Без них конопатил бы полгода, если бы хватило выдержки, в чем я сомневаюсь.
Использовали кувалды по 1кг, и в леруа купил специальные зубила.
Да и работал я только в выходные. А то можно подумать что 2 месяца конопатка ежедневная была))



IMG_1941.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.03 МБ
 Просмотров:  293 раз(а)

IMG_1941.jpg



IMG_2174.jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.46 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

IMG_2174.jpg



IMG_1944.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.76 МБ
 Просмотров:  301 раз(а)

IMG_1944.jpg



IMG_1942.jpg
 Описание:
 Размер файла:  2.85 МБ
 Просмотров:  281 раз(а)

IMG_1942.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно в середине августа, когда сруб высох пришло время красить.
Хорошо, что тут мне подсказали когда необходимо красить сруб. Что сразу красить его нельзя ибо он сырой. Когда ставили дом его покрасили сразу. В результате через 2 года краска начала отколупываться. Теперь надо все отшкуривать и красить заново.
Итак для нижних трех венцов перед покраской я решил использовать пропитку биосепт ультра от вудмастера. Целиком сруб покрыл Акватекс экстра в 2 слоя, предварительно пропитав Акватекс грунт. Торцы сделал белой красной. У кого-то увидел и понравилось.
Перед покраской бревна тер наждачкой с зерном 60. Грязь не убирает,но шлифует и убирает выделевшуюся смолу и мелкие занозы.
Покраска закончилась в середине сентября. Тогда же закончился и дачный сезон для нас. Родилась дочка и на дачу мы уже не ездили.



image-14-08-15-11_26-2.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  649.04 КБ
 Просмотров:  263 раз(а)

image-14-08-15-11_26-2.jpeg



image-14-08-15-11_26-21.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  897.61 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

image-14-08-15-11_26-21.jpeg



image-14-08-15-11_26-22.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  921.44 КБ
 Просмотров:  284 раз(а)

image-14-08-15-11_26-22.jpeg



IMG_2311.jpg
 Описание:
 Размер файла:  386.1 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

IMG_2311.jpg



IMG_2370.jpg
 Описание:
 Размер файла:  539.14 КБ
 Просмотров:  355 раз(а)

IMG_2370.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В апреле текущего года я возобновил работы.
За это время была получена премия на работе, отложены средства с зарплаты и я активно приступил к закупке материалов и строительству.
Начал с того, что внутри бани покрыл нижние лаги и первые 2 венца той же пропиткой - биосепт ультра. Развел канализацию в моечной- сделал вывод под раковину и под душевую кабинку.
Я долго думал как сделать моечную. Мне не хотелось ставить душевую кабинку. Я хотел сделать так как сделал паг. Плитку на пол, слив, душ к стене, обливочное ведро и лавочки на которых можно сидеть и тереться мочалкой. Но все таки перевесила душевая кабинка.Так как в воскресенье перед уездом в город или в пятницу по приезду надо принимать душ, и удобнее его принимать было бы в кабинке,а по утрам умываться в бане (раковину поставить), так как в домике нет туалета и умывальника.Да и близкие настояли на кабинке.
Нанял делать окосячку таджиков. Вернее делал я, только их руками. Так как они ловко обращаются с бензопилой и стамеской, а я знаю теорию. Окосячку сделал из 50 доски, к сожалению 150мм ширины. По хорошему надо бы 200мм, но по близости не было доски с такой шириной.
Уложил черновой пол, расстелил изоспан B, утеплил роквулом 100мм и закрыл сороковой доской.



IMG_3801.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1004.91 КБ
 Просмотров:  285 раз(а)

IMG_3801.jpg



IMG_3798.jpg
 Описание:
 Размер файла:  376.01 КБ
 Просмотров:  318 раз(а)

IMG_3798.jpg



IMG_3768.jpg
 Описание:
 Размер файла:  435.17 КБ
 Просмотров:  302 раз(а)

IMG_3768.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же я знал, что надо делать стяжку по грунту. Что такие полы не годятся для русской бани. Но как я писал выше фундамент не позволял залить стяжку, пришлось бы помучаться чтобы выстроить из досок борт, да и платить узбекам за заливку. А тут я сделал пол сам. Доски чернового пола пропитал биосепт ультра. Сверху выстелил ГВЛ кнауф для пола, постелил гидроизол и положил керамогранит.
Выбрал серый цвет керамогранита. По мне лучше смотрится,чем бежевый или коричневый. Cool Very Happy
Выпилил проем для печи. Кстати печь Ферингер классика. Определиться с печью было легко. Кирпичную не хотел, Ферингер сразу понравилась. Куткин дорого.
Установил в парной и моечной деревянные окошки 50х50 для проветривания. Окна получились напротив друг друга. (Правильное расположений окошек смотрел у лотоса в статье)
Фоток стал делать меньше... забываю как то.



IMG_3926.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.56 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

IMG_3926.jpg



IMG_3904.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.26 КБ
 Просмотров:  318 раз(а)

IMG_3904.jpg




Последний раз редактировалось: Vints (Чт 2 Июнь 2016, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришло время для потолка и света.
Свет развели под крышей в гофре. Одна лампочка в парную в углу, одна в моечной по центру. Розетки 2 двойные в КО. Одна будет использоваться для нагревателя, вторая что была - зарядка,чайник, может минихолодильник.
Потолок подшил доской, на нее в 2 слоя фольгу 50нм, с напуском на стены, стыки проклеил скотчем специальным. Скажу вам что фольгу крепить одному очень тяжело. А от звука, когда она изгибается, я вообще чуть с ума не сошел. Поэтому помощник нужен обязательно. Далее нашил брусочки 2см для зазора и вагонка. В парной липовая,в моечной сосна.
Тут тоже вышла ошибка. По хорошему надо было бы взять в парную хотя бы имитацию бруса липовую, но да ладно.
Тороплюсь...Париться хочу быстрее...



IMG_3903.jpg
 Описание:
 Размер файла:  941.98 КБ
 Просмотров:  314 раз(а)

IMG_3903.jpg



IMG_3901.jpg
 Описание:
 Размер файла:  304.43 КБ
 Просмотров:  282 раз(а)

IMG_3901.jpg



IMG_3900.jpg
 Описание:
 Размер файла:  360.69 КБ
 Просмотров:  272 раз(а)

IMG_3900.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далее я протопил один раз печь на улице.
Накидал туда остатки вагонки и пару кусков доски, забил примерно на 2\3. Мне было интересно что это за верхнее горение. Поджег бумажку, положил сверху и вуа-ля! Разгорелось, да так разгорелось красиво. Горело 1,5 часа. Хотя я думал вагонка сгорит минут за 30. На следующий день печь поставили. Печь кстати взял с пушкой магола и ПИФ.
Решил сделать под печь площадку в кирпич. Чтоб пол не сильно грелся и повыше топка была.
В парную поставил стеклянную дверь.
Сегодня должны сделать в парной бортик из плитки. На этом пока что все. В эти выходные планирую поставить душевую кабинку, сделать полок и полы в КО.
Кстати в КО наполовину пол я уже сделал наполовину из шпунтованной доски. Естесственно черной утеплитель, изоспан В, минвата 100мм.



IMG_3948.jpg
 Описание:
 Размер файла:  236.98 КБ
 Просмотров:  280 раз(а)

IMG_3948.jpg



IMG_3946.jpg
 Описание:
 Размер файла:  298 КБ
 Просмотров:  292 раз(а)

IMG_3946.jpg



IMG_3868.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.49 КБ
 Просмотров:  255 раз(а)

IMG_3868.jpg



IMG_3866.jpg
 Описание:
 Размер файла:  322.21 КБ
 Просмотров:  260 раз(а)

IMG_3866.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сразу хочу всем участникам форума кто делится тут своими проектами, мыслями и критикой большое спасибо!
А то потом забуду Very Happy
Ну и конечно же жду ваших мнений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт 2 Июнь 2016, 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодец!
Покажи или расскажи как сливной трап сделал? Какой сам трап?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял,баня без постоянного отопления?
В парилке лучше две лампочки.
Автомат обычный или диф?

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Молодец!
Покажи или расскажи как сливной трап сделал? Какой сам трап?
Спасибо!
Трап в парной вы имеете ввиду?
Я его не сделал. Там не было технической возможности из за того что труба слива не под фундаментом. Оттуда если тянуть трубу она как раз упиралась в нижний венец.
В принципе можно было бы что-нибудь придумать,но я же тороплюсь!)) Мне быстрее хочется париться))
Хотя трап, я так понял, в парной очень удобно и необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, постоянного отопления нет. Баня сезонного пользования как и дача.
В дальнейшем что нибудь придумаю с отоплением. А чтоб вода не замерзала, решение есть в виде самонагревающегося кабеля.
Автомат стоит обычный.
Для дифференцированного автомата надо землю делать?
Насчет кол-ва лампочек в парилке, думаю тут все индивидуально. Я в принципе не люблю много света. К тому же есть окно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для дифа заземление не нужно.Диф работает на утечку,кз,перегруз,а обычный автомат на перегруз и кз.Очень рекомендую поставить диф,т.к.баня-влажное помещение.
Две лампочки больше в целях безопасности.Если одна перегорит,то вторая будет светить.
Если нет постоянного отопления,то использование бани в холодные месяца нежелательны,т.к.будут проблемы с просушкой.Печь-паровая,но она неинертна,и у тебя нет теплоаккумулятора.Если пользоваться баней при температуре ниже +5…7 я бы после бани открывал все окна и топил бы еще печь часа три без поддач.Ну или использовал бы другой мощный источник тепла именно для просушки...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurec111, спасибо за совет! Автомат обязательно заменю на диф.
Насчет просушки, хочу отметить, что в ферингере снизу есть лючок, который можно открыть и камни как раз будут отдавать тепло наружу. Таким образом можно и просушить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
агроном
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 349
Откуда: Ростовская область

СообщениеДобавлено: Пт 3 Июнь 2016, 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц, красивая банька получилась!
Соглашусь с yurec111, что для просушки парилки нет теплоаккумулятора у тебя, тех камней, которые в печи, будет недостаточно.
Точно утверждать не могу, так как опыта эксплуатации сруба в качестве бани нет Very Happy
Вот если бы полы были с электроподогревом, то их можно было бы оставлять на сутки после посещения парилки, а через сутки выключать таймером.
Если хорошо поработать веником в парилке Very Happy , то сохнуть будет долго в неотапливаемом помещении. В моем случае очень хорошо помогают полы с подогревом. Парилка просыхает к утру следующего дня, да и саркофаг печи добавляет лепту в просушку + печь 200кг(чугун) + 110 кг камней. Так же помогает в просушке парилки эл.вентилятор вытяжки душевой, благодаря которому я не открываю на ночь окно, так как погода зимой бывает меняется кардинально и может намести снега в открытое окно парилки.
На следующий день, если попадает воскресенье, после бани нравиться лежать на полоке и греться. Я для этого в саркофаге печи закрываю дверки, сразу после окончания процедур, а наутро или к обеду открываю их и балдею от сохранившегося тепла камней.
А если утром на работу, то оставляю открытыми дверки саркофага печи, открываю на полную приток воздуха с улицы к печи, открываю заслонку трубы, открываю БАСТУ и включаю вент. душевой и утром сухо и от тепла камней практически только воспоминания
т Smile , но это если на улице хороший минус Smile Остается только выгрести листья от веника, да и прибраться после

_________________
С Уважением, Александр. Моя баня http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9473
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PURGEN
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2015
Сообщения: 185
Откуда: Московская область, г. Чехов

СообщениеДобавлено: Сб 4 Июнь 2016, 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Винц
сколько отдал за копку траншеи? Я нанимал так же, капали 37метров с глубиной 1.5м по цене 900руб за кубометр. Фотки в моей теме.

_________________
моя баня...
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10012
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vints
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 26.03.2015
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Июнь 2016, 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PURGEN, 700 рублей куб. + песком посыпали.
Смотрю вашу тему. Ширина у меня примерно такая же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фотоотчеты "Моя баня" Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".