Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Липовый сруб 5*3 с выносом. Прошу совета.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexандр



Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 4
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 10:39    Заголовок сообщения: Липовый сруб 5*3 с выносом. Прошу совета. Ответить с цитатой

Доброго времени суток, многоуважаемые Форумчане!
Сильно уж не пинайте.Как и многие на этом и подобных ему форумах, я наступил на грабли, и теперь на хожусь в глубоких раздумьях. А именно:
1 - залил неглубокую ленту по советам местного населения- траншея глубиной 40см, армировка, песчаногравийная подушка 7-10см, монолитная заливка бетон марка 150 на высоту над поверхностью земли 15-20см.
2 - через 3 недели вывел слив под лентой за пределы фундамента в бочку(перфорированную), из бочки выведена дыхалка
3 - затем вплотную к ленте заливается фундамент, без армировки, под печь(планирую Изистим-Анапа или Сочи) глубина такая же, как у ленты, размеры 1*1.
4 - следом делается стяжка без армировки по грунту с уклоном-воронкой в сторону слива.
Теперь я точно понимаю, что не с того и не так, как надо начал. Ну, что есть, то уж есть. Все усложняется тем, что в конце июня-начале июля уже привезут ставить сруб.
Изначально все местные твердили, что можно ставить, закрывать под крышу, окна двери, печь, потолок, полы и можно уже в конце августа-сентябре топить печь и париться. Теперь то я понимаю, как заблуждался.
Сейчас выделил следующие вопросы:
- как ставить сруб, на сколько стоит его поднять по отношению к стяжке, или ставить на ленту, а стяжку удалять, производить выемку грунта и делать полы по уму.
-если полы делать проливные, то понятно, что фундамент поднимать, обязателно делать продухи
- если стяжка по грунту, то необходимо выкапываться и утепляться.
- на каком уровне друг от друга должны располагаться фундаменты ленты и печи, как по отношению к уровню ленты располагается уровень корыта проливного пола и пола утепленного со стяжкой по грунту?
Да, кстати, совсем упустил: баню планирую пользовать круглогодично, но без постоянного отопления
Жду ваших рекомендаций. ВРЕМЯ УЖЕ НЕ ТЕРПИТ! Заранее спасибо за ваши ответы.



Screenshot_2016-06-17-10-12-17.png
 Описание:
План. Середина-место предполагаемой перегородки между ПО и МО. Не мала ли парилка?
 Размер файла:  956.01 КБ
 Просмотров:  367 раз(а)

Screenshot_2016-06-17-10-12-17.png



IMG-20160613-WA0001.jpg
 Описание:
Бетонная конструкция со сливом
 Размер файла:  218.08 КБ
 Просмотров:  268 раз(а)

IMG-20160613-WA0001.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 10:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы в этой ситуации взял бы и залил сверху по наружним краям фундамента армированную плиту 10 -12 см. Поднлся бы кирпичом сантиметров на 25-30.
Поставил бы сруб. Потом бы положил простой белый пенопласт см 20 и сделал бы стяжку, а по верх положил бы плитку(если планируется теплый пол то немного изменится). Откапал бы фундамент и снаружи от низа фундамента до кирпича утеплил бы эпсом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey Langen
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.06.2014
Сообщения: 246
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт 17 Июнь 2016, 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да оставил бы не высокий бортик что бы не колдовать как сохранить первый венец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2016, 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergey Langen писал(а):
Я бы в этой ситуации взял бы и залил сверху по наружним краям фундамента армированную плиту 10 -12 см. Поднлся бы кирпичом сантиметров на 25-30.
Поставил бы сруб. Потом бы положил простой белый пенопласт см 20 и сделал бы стяжку, а по верх положил бы плитку(если планируется теплый пол то немного изменится). Откапал бы фундамент и снаружи от низа фундамента до кирпича утеплил бы эпсом.
А зачем заливать по новой? у него уже фундамент залит- сразу приподнять периметр кирпичом и усе, снаружи утеплить эппс, отверстия для печи и саркофага сразу продумайте только, чтобы потом не мудрить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 18 Июнь 2016, 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по фото или бетон плохой или руки плохие. Если это так, то может есть смысл залить поверх всего этого безобразия плиту грамотно армированную. Потом из кирпича бортик по периметру высотой 15- 30см от уровня чистового (уже с утеплением) пола. По плите утеплиться ЭППСом. Пирог классической стяжки по грунту.
Если уверенность в уже существующей ленте есть, то делаем Бортик из кирпича по периметру высотой 15- 30см от уровня чистового (уже с утеплением) пола. По уже существующей плите утеплиться ЭППСом. Пирог классической стяжки по грунту. Не забываем деформационный шов. Там где фундамент под печь на высоту утепления (примерно 10- 15см) льем плиту с армированием. Так же не забываем про деформационный шов.
Мне другое непонятно... Парная и моечная совмещенная? Весь пар прямо в КО валить будет? Фундамент под печь слишком неудачно расположен. Я бы сначала план начертил, продумал бы все, а только потом делал.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alexандр



Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 4
Откуда: Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт 26 Июль 2016, 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Большое спасибо откликнувшимся на мои вопросы в теме. После ваших рекомендаций, насколько это возможно, я снизил активность в реализации своего проекта. Огромная часть времени была посвящена курению форума, изучению тем БАНЕСТРОЕНИЯ. И, не зря говориться, “все беды наши от знаниях наших”. Сегодня в голове одна каша, которая, надеюсь все же, со временем и ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ прийдет в систему. А, именно, всё надо делать поэтапно. Возвращаюсь к своим баранам.
Поскольку процесс полностью заморозить я не мог, так как на подходе был сруб, было проделано следующее. Поверх фундаментной ленты, через пару слоёв рубероида, был выложен типа кирпичный цоколь шириной в кирпич и высотой в 4 одинарных кирпича. На который через стеклоизол был установлен сруб без окон-без дверей, подведен под крышу: подстропильники-стропила-обрешетка-гидропароизоляция-профнастил, без фронтонов и карнизов. Венцы укладывались на паклю. Висящая пакля законопачена. Планируемая высота ПО и МО от 2,4м.
Тип сруба был мною несколько изменён. А именно: вместо целой бревенчатой перегородки, на её месте установлены всего три верхних венца. В этом месте планируется саркофаг-стена в МО, доборка стены будет произведена уже брусом. И, если сначала эта стена делила сруб пополам, разделяя ПО и МО, то теперь она смещена в сторону МО. На этом моя деятельность была приостановлена для естественного процесса усушки-усадки.
И вот теперь есть время подумать о дальнейших шагах. Как вы посмотрите на то, что я всё же залью армированную плиту примерно 100мм по всей площади внутри фундамента, уже поверх неё экструдированный пп, затем стяжка и плитка. А в том месте, где будет печь, поднимусь уже кирпичем от этой плиты. Мне не дает покоя отсутствие деформационного шва в ранее уже залитых бетонных конструкциях… Или всё же рекомендуете произвести вскрытие и последующее удаление предыдущего бетонного безобразия. Конечно этого бы не хотелось.
Далее: вынос-пристрой для КО планируется быть теплым. Будет собран или каркасным методом или из СИП-панелей.
Топка планируется из КО. Стену для лицевой части печи придется вскрывать от самого нижнего венца и ВОПРОС- до какого? И на какую ширину? Как определить заранее высоту и ширину стены саркофага, заменяющую стену из бревна. И каков вообще алгоритм действий в моем случае? Ответов на этот вопрос я пока не нашел. А, может быть, так нельзя строить? И,ещё – в этой же стене планируется дверь в МО. Допустимо ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".