Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Моя Каменная печь 3.5 х 4

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Delfin



Зарегистрирован: 21.08.2016
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 00:11    Заголовок сообщения: Моя Каменная печь 3.5 х 4 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Наконец-то доделал в скетчапе проект своей печки.

За основу была взята мотивированная печь Игоря Васильева версии BIK_1M_38a_SU_6 (3.5 на 4 кирпича).

При проектировании были использованы советы с данного форума: Вадим Борисыча, ПетраС, TraL, Валерия Самовича и других форумчан, за что им отдельное спасибо в бескорыстной передаче опыта пользования их печей!

Что было изменено от первоначального варианта "мотивированной":
- Сделал объем зольной камеры на всю длину
- Убрал проемы под СД и ВВ
- В качестве катализатора использовал совет Валерия Самовича с применением чугунных брусков (http://www.srub-banya.com/content.php?sec_name=pech&podrazdel=bannaya-pech&tema=poryadovaya-kladka-pechi&page=1)
- Подъемный канал и дымоход сделаны в кирпич (с учетом швов - 270 мм)
- Добавлен регистр
- Добавлена полочка в 13-м ряду
- Добавлена дополнительная задвижка на дымоходе
- Забутовка заложена кирпичами
- Перевязка некоторых рядов изменена.

Исходя из вашего опыта пользования (ну уже и ремонта) печей, просьба по возможности дать советы по нерешенным на данный момент для меня вопросам (можно и не на все вопросы отвечать):

1) Как правильно сделать отверстие между зольной камерой и топочной (взял дверку SVT 451 со стеклом). Не заполнять швы печных кирпичей, расположенных под топочной дверцей в 5-м ряду (между 6-м рядом печных кирпичей и 1-м шамотным рядом и так будет зазор в 5 мм)?

2) Насколько есть необходимость в ЗЛХ, исходя из опыта растопки печи с открытой/закрытой ЗЛХ в разное время года

3) Необходимость армирования теплонапряженных мест (над дверкой топки, над дверкой каменки, выхода газов из хайла, др.), исходя из последующего удобства при ремонте рядов с армированием Vs снижения трещинообразования (соответственно увеличения срока до следующего ремонта) армированных рядов.
Если все таки лучше армировать, то каким материалом (мет. сеткой какого диаметра, размером ячеек) и какие места лучше проармировать

4) Использование базальтовой ваты между внешней кладкой и шамотным ядром с целью снижения трещинообразования и повышения срока службы печи до последующего ремонта

5) Проем хайла лучше сделать в одно отверстие или с перегородкой с раздвоением проема

6) Необходимость установки дверцы для залпового проветривания между главной задвижкой и задвижкой на дымоходе (в парной планирую сделать дополнительное отверстие ближе к потолку, чтобы можно было проветривать парную и моечную, открыв форточки в данных комнатах, поэтому и в сомнениях в необходимости добавления данной дверцы)

Не везде получилось сделать перевязку швов минимум в 1/4 кирпича, есть ряды, где швы одного ряда совпадают с предыщущими и/или последущими. Но если есть явные косяки в перевязке, которые надо устранить, сообщите пожалуйста.

Планирую начать строительство печи в Сентябре. Сейчас нахожусь на стадии поиска печных и шамотных кирпичей, что и является основной проблемой. Часть печных приборов закуплена, трубы из нержавейки (32х3 мм) осталось сварить в регистр.

Глину буду искать в деревне. Для шамотных кирпичей планирую использовать смесь Weber Vetonit ML TULI.



3 на 4_вер 1.zip
 Описание:

Скачать
 Название файла:  3 на 4_вер 1.zip
 Размер файла:  388.38 КБ
 Скачено:  402 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 22 Август 2016, 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой вкус минус данного проекта в наличии отопительного щитка. Он там совсем не нужен. Вместо него я советую сделать дополнительную каменку, т.е. белую каменку ( камни в корыте из нержи, либо на чугунной плите). Правда, там надо подумать, как ее греть. Либо основную топку надо расширить, либо сделать дополнительную в соединении с главной, а может поместить ее на укороченный вариант отопительного щитка. На месте это виднее.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Delfin



Зарегистрирован: 21.08.2016
Сообщения: 7
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, я думаю, создание/модернизация печи с наличием дополнительной белой каменки в довесок к черной будет следующим этапом (или одним из последующих этапов).

Раз уж речь зашла о вашей любимице, сообщите пожалуйста:
- Насколько сложно производить ремонт данной печи (через какой-то промежуток времени данный момент наступает для любых печей)
- Какие недостатки данного типа печи вы можете выделить, исходя из вашего опыта пользования данным типом печи.

Если есть возможность, можете поделиться скетчапом (либо схематичным изображением) вашей крайней печи с черной-белой каменками.

Сам себе постараюсь ответить на вопрос, почему мною за основу печи была взята "мотивированная":
- Данная печь уже не один год строится и люди продолжают ее строить (кто-то в последующем экспериментирует и видоизменяет ее до неузнавания, как Вадим Борисыч), что является важным показателем того, что данная конструкция имеет право на жизнь и прекрасно справляется с функциями банной/оздоровительной печи
- Я отдаю себе отчет, чего мне ожидать от данной печи, опять же благодаря передаче ценного опыта от людей, которые пользуются данным типом печей (сколько по времени ее нужно топить, сколько ~кг дров уйдет, какой получится пар, итд).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".