Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Обработка сруба и "дыхание" дерева - работают??
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 16:11    Заголовок сообщения: Обработка сруба и "дыхание" дерева - работают?? Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемы специалисты!
Четвертый год (по разным причинам) иду к своей бане, пляшу от печки, заодно, есть время подумать, что бы не напортачить. Читаю форум, ознакомился с трудами Хошева. Планирую, ну что-то вроде (из уважения, не стану употреблять словоSmile) ... да, да... не РБ, в классическом виде - отдаю себе отчет: каркас из бруса 150х150, МП Калита в камне, дымоход кирпичный... в парной (12 куб.м., потолок 220) "термос" (фольга+утеплитель). (Парюсь в такой у родственников, нравится всё, т.е. - это моё.) Фундамент - сваи (пока не решил металл.винтовые или буронабивные), отдельный фундамент-плита под печь с трубой (ибо там по массе тяжестей ок. 1,5 тн выходит). Использовать планирую... зимой едва ли. Сруб снаружи (и внутрях) ничем не хочу зашивать - строгать и покрасить (да, все понимаю, что приду когда-то к обшивке сайдингом, но все ж, хочу порадовать глаз пока без этого).

Вот тут такой вопрос и возник - а нет ли противоречия в двух процессах, сходу, они как бы несовместимы даже :
1. Удаление влаги из бани (процесс желательно-необходимый) во время просушки.
2. Защита древесины спец-составами создающими защитную пленку.
Ведь защитные составы работают как? По сути - обеспечивают изоляцию дерева от контакта с окр. воздухом-влагой. Чем лучше состав, тем лучше изоляция. Я так себе это понимаю. Когда влага идет снаружи строения - это 100% что мы ждем. НО, когда влага идет изнутри - мы выдавливаем её хорошей печью (ведь не все возможно отвести через вентиляцию), она или не может выйти осядет на стене (если сруб хорошо обработан и внутри) или остается Shocked !!! внутри бревна/бруса - т.к. на выходе встречает пленку из антисеп-декор-лакового покрытия! УЖАС?! По мне да Smile Тогда, КАК/ЧЕМ вы защитили свою баню? Или я у Хошева просто пропустил пару важных абзацев? Поясните пожалуйста из опыта (теоритические изыскания Теоретиков не очень интересны, извините). Благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хошев как раз и есть главный теоретик Smile Он и сам этого не скрываетSmile Поэтому часто опыт противоречит его теориям Smile
Из практики при правильной вентиляции и правильной конструкции бани Калита в камне просушивает сруб хорошо. Полы деревянные, если утепленные- косяк. Калита не спасет. Так же как и пропитки.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Вт 23 Август 2016, 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, благодарю за обратную связь.
Цитата:
Хошев как раз и есть главный теоретик
Ха-ха! Я что-то даже не учёл сей момент, а ведь верно.
Полы да, деревянные. Без утепления?..... Surprised В плане есть утепление базальтовой ваткой... ну там паро, гидро изоляция. Сруб на сваях от земли см 40, подпол проветриваемый всеми ветрами, специально цоколь не делаю (мне даже истетически так больше нравится), на землицу под сруб песочку и сверху гидроизоляцию положим (рубероид какой-нибудь) для исключения (в какой-то значительной степени)подтягивания влаги из земли. (В помывочной душевая кабина со сливом по трубе в спец-слив в виде закапанной бочки.) Без утепления?..... Surprised .... "Но как?? Я не понимаю."
Ну.... можно конечно.... между черновым полом и чистовым ничего кроме воздушной прослойки (см в 20) и пароизоляции не положить.... но... как то оно будет по осени? Полы дюже холодные видать будут, после бани можно не здоровья, а чего-то хронического получить? Или не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про теоретиков - ответили... У меня тоже физико-химическое универское почти образование, но специализация была сугубо практическая - Эксперименты и внедрение в жисть...
У меня сейчас перная - чистое бревно- вагонка липовая со супи-сауной выкинута, вентиляция по Донецкому- Рамунасу - выкинута. Печь Гармония и труба облицованы жадеитом и мрамором, стены - мрамор, экран горизонтального участка дымохода - мрамор и "гималайская соль". С вечера паримся, много воды, мокрые махровые полотенца 4-5 шт. на ночь навешивает жена на верхний полок и .... закрывает дверь... Утром всё сухо и 40-50 гр.!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Хошев как раз и есть главный теоретик Smile Он и сам этого не скрываетSmile Поэтому часто опыт противоречит его теориям Smile
Из практики при правильной вентиляции и правильной конструкции бани Калита в камне просушивает сруб хорошо. Полы деревянные, если утепленные- косяк. Калита не спасет. Так же как и пропитки.
Ув. Хошев - доктор физикоматематических наук.
А вы , лотос, стесняюсь спросить , какие научные звания "заработали"?
Моя практика подтверждает практически все утверждения ув. Ю.М. Хошева.
Правда, его утверждения относятся к БАНЕ, а не к тем суховоздушкам которыми пользуетесь вы .
Кстати - Калита - это не для бани а для суховоздушки - тут теории ув. Хошева не помогут.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Про теоретиков - ответили... У меня тоже физико-химическое универское почти образование, но специализация была сугубо практическая - Эксперименты и внедрение в жисть...
У меня сейчас перная - чистое бревно- вагонка липовая со супи-сауной выкинута, вентиляция по Донецкому- Рамунасу - выкинута. Печь Гармония и труба облицованы жадеитом и мрамором, стены - мрамор, экран горизонтального участка дымохода - мрамор и "гималайская соль". С вечера паримся, много воды, мокрые махровые полотенца 4-5 шт. на ночь навешивает жена на верхний полок и .... закрывает дверь... Утром всё сухо и 40-50 гр.!!!
"почти образование"= почти неполноценный интелект.
и именно этот вывод подтверждается тем фактом что у тебя "вентиляция по Донецкому-Рамунасу" ибо по Донецкому - это одно, а "по Рамунасу" - это другое - и у тебя никогда не было реализовано этого типа вентиляции.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый MAGOL, действительно у вас достойный подход - вы (как и многие неменее уважаемые корифеи этого форума) на себе проверили разные технологии (да, читал) добываясь своего совершенства, потому и совет ценный и оплаченный собственным потом и рублём. Чуток поверну к "своим баранам": чем ваша баня обработана/отделана снаружи?
Цитата:
Кстати - Калита - это не для бани а для суховоздушки - тут теории ув. Хошева не помогут.
Ценно, учту. Но в целом, проясните пожалуйста физику процесса выхода водяных паров при:
1. стенах обработанных внутри и снаружи неким защитным составом создающим пленку (тоже вопрос, какая она, понятно, что водонепроницаемая, а пар, пар пройдет через скажем тот же Акватэкс Экстра?), и
2. стенах обработанных тем же составом, только снаружи. Глобально - не станет ли обработка сруба препятствием для нормального (достаточного) газо(паро) обмена с окружающей средой.
Да, по поводу технологии моей бани, извиняюсь, никого не хотел задеть своей суховоздушкой, я просто реально не дозрел до настоящей РБ - парной стаж года 4, а мне всего 40, даст Бог, дорастём еще! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 24 Август 2016, 19:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skon123, почитайте здесь http://rbany.ru Там и про полы, и про вентиляцию, и про Русскую баню. В том числе Вы поймете, что закрывая бревно внутри парной пропитками Вы негативно влияете на кондиции. Не волнуйтесь, что бревно намокнет. Это даже хорошо для кондиций. Волнуйтесь за то, что оно не высохнет.
Обработка снаружи практически ни на что, в банном плане, не влияет. Ибо нет контакта с атмосферой парной, а влага и пар туда просто не дойдут.
Не корите себя, что у Вас не КП. Кондиции РБ создаются и с другими печами, в том числе и с Калитой. У Вас может получиться отличная РБ. Мы часто собираемся друг у друга в банях. У нас есть даже некий "клуб" подмосковных банных профессионалов. Я готов приглашать Вас на эти встречи. Вы сможете попариться в разных банях с разными печами под вениками профессиональных парильщиков, задать вопросы и получить ответы.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, благодарю за приглашение, была бы только возможность, да кто знает.
http://rbany.ru - читал, стоит освежить.
Извиняюсь, косноязычен порою, от того не очень мысль свою изложил точно. Безусловно, обработка парной - это (даже для меня) табу - только чистое дерево (может чайной заваркой затонирую для антуража, как некто рекомендовал, правда, не уверен в стойкости цвета). Имел в виду обработку стен в мыльной/душевой, и КО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Август 2016, 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В душевой обрабатывать нужно. Лучше импортным качественным антисептиком. На кондиции в парной это никак не повлияет
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, благодарю, буду думать.

Кстати, у Вас на сайте в статье про полки в РБ похоже все 3 фото на тему "как НЕ надо делать" Smile. Первая понятно - сауна, две остальные, без необходимых зазоров между досками, и досками и стеной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 29 Август 2016, 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skon123, зазоры есть. Возможно их не видно на фотках.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 30 Август 2016, 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб снаружи красил ..каким- то , видимо, левым прибалтийского производства Пинотексом. Выгорел весьма быстро. Второй раз красил Лазуролом- получилось весьма грубовато , с подтеками... Но зато держится. Дом из лиственницы я покрыл средством от компании 3V3- франция...
Зы. Я не говорю, что теоретизировать в баннойтеме с её кучей непредсказуемых переменных - это не допустимо... Но и безапеляционно всех критивать, как поступает наш Литовский спец, не построив ни одной бани из сруба, тоже не совсем верно.... Его каркасник в пеновате и баня шалаш совсем из другой оперы....

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Сентябрь 2016, 12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Сруб снаружи красил ..каким- то , видимо, левым прибалтийского производства Пинотексом.
так и написано "произведено в Прибалтике"? или вы тут в очередной раз СОВРАЛИ?
Цитата:
Выгорел весьма быстро. Второй раз красил Лазуролом- получилось весьма грубовато , с подтеками... Но зато держится. Дом из лиственницы я покрыл средством от компании 3V3- франция...
я в свое время тоже пару деревяшек покрасил пинотексом - то черз три года даже знака не осталось что там было покрашено.
в то время как стены двенадцать лет назад покрашеные "древнохроном" выглядят абсолютно не изменившимися с момента покраски - в прошлом году когда новые собачи будки покрасил тем же древнохроном и прислонил к стенам на которых эта краска-антисептик-импрегнант держится уже одинадцать лет - то разницы не было никакой. да и теперь нет.
Цитата:
Зы. Я не говорю, что теоретизировать в баннойтеме с её кучей непредсказуемых переменных - это не допустимо... Но и безапеляционно всех критивать, как поступает наш Литовский спец, не построив ни одной бани из сруба, тоже не совсем верно.... Его каркасник в пеновате и баня шалаш совсем из другой оперы....
вы СНОВА ВРЕТЕ - вы вообще никогда в банной теме не теоретизировали и даже не практиковали - вы все говорите не о БАНЕ, а о голимой суховоздушной парНУШКЕ.
также - ВЫ ОТЧАЯННО ВРЕТЕ утверждая что мною нет построено ни одной бани.
вот только зачем ВЫ ВРЕТЕ? хотите приравнять меня к своем "почти что интелекту"?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 3 Сентябрь 2016, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясняю- для Русских - все три республики это Прибалтика! Не больше и не меньше, также, как и для вас мы татары, мордва, башкиры ...все Русские.
Что в этом плохого? - я лично не вижу!
В Русском языке Необходимо фразу, т.е. предложение читать до конца- до точки!!!
Я написал - не построил баню из СРуба!!!
Про сауну и Баню.
У меня - сруб, вентиляции нет- как и было заведено в Русских банях!!!- только залповая окошки в парной и двери!!!
У тебя в Литовской - есть спец- вентиляция для твоих выхлопов...Во Всех Саунах Нужна вентиляция!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Поясняю- для Русских - все три республики это Прибалтика! Не больше и не меньше, также, как и для вас мы татары, мордва, башкиры ...все Русские.
врунишка изворачивается и СНОВА ВРЕТ.
во первых - почему ты сделал вывод что краска произвдена в "прибалтийском производстве"?
Цитата:
Что в этом плохого? - я лично не вижу!
во вранье - все плохо.
Цитата:
В Русском языке Необходимо фразу, т.е. предложение читать до конца- до точки!!!
Я написал - не построил баню из СРуба!!!
ты хоть сам этого придерживаешся? нет?
Цитата:
Про сауну и Баню.
У меня - сруб, вентиляции нет- как и было заведено в Русских банях!!!- только залповая окошки в парной и двери!!!
У тебя в Литовской - есть спец- вентиляция для твоих выхлопов...Во Всех Саунах Нужна вентиляция!!!
вентиляции НЕТ? а что такое "залповая"
СНОВА ВРЕШЬ?

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
skon123
=--=
=--=


Зарегистрирован: 03.11.2014
Сообщения: 11
Откуда: Первопрестольная

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, товарищи, что моя тема стала полем для базара. Я ведь только спросить хотел , а тут вон как обернулось . Можно понять, вероятно, старые какие-то тёрки, но лучше так - потом вот так
Но, баню то надо строить! Вот свай навинчу, а по зиме сруб справим из проф бруса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не чета банным гуру, но могу сказать одно-баня из профбруса, на сваях, сложена в 2015 уже под сентябрьскими дождями(брус правда изначально был просушенный в камере), в октябре покрашен пинотексом снаружи(Все кроме торцов бруса(сруб в лапу). Парился на новый год, обшивка потолка парной и полки из мокрющей осины-так все прекрасно высохло, никуда не повело. Печь Ферингер,спасибо постам Магола, просушивает все на ура к утру. Потом сделал басту по Донецку(как я ее понял)-и проблема влаги ушла полностью. Стены не зашивал-выглядит лучше любого сайдинга и вагонки.
_________________
Болезней тысяча, здоровье одно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crion213
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 09.02.2015
Сообщения: 280
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

покраска профбруса


DSC00783.JPG
 Описание:
профбрус
 Размер файла:  3.47 МБ
 Просмотров:  232 раз(а)

DSC00783.JPG


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2016, 01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перила при такой лестнице - обязательны!
ПИФ профи есть? Тогда почитай про мою приблуду к нему!!! Успехов!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Баня, как строение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".