Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня+жилое помещение, помогите советами!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 13:02    Заголовок сообщения: Баня+жилое помещение, помогите советами! Ответить с цитатой

Доброго времени суток, дорогие форумчане!
Как и многие новички в банном вопросе, пришла я на этот форум почти случайно, читая форумхаус. Попробую кратко обрисовать то что имеем в голове на тему «РУССКАЯ БАНЯ» )))
Баню муж мой хочет очень давно, как дачу купили, уже 11 лет, но пока то одно то другое в итоге только сейчас созрели…нет, прямо СОЗРЕЛИ)))) И вот, параллельно изучая форум, решили пойти к вам на поклон за советами и критикой))))

Уже давно изучены планировки, предлагаемые строительными фирмами – все не то, и нарисовали сами сидя на крылечке))) Сначала сами в шоке были от того, что получилось, но как советуют психологи – поспали с этим в голове и снова взглянули – да, это то, что нужно именно нам)))

Баня будет для нас еще и жилым домом на неопределенное время, пока не соберемся строить дом))) Живем на даче весна-лето-чуток осени, а по выходным приезжаем до холодов.

Решили строить каркасную баньку, и по финансовым соображениям и по уровню сложности ухода/эксплуатации.
Фундамент – ленточный. Есть особенность участка – весной и при ооочень обильных дождях летом вода заливает участок нехило, будем бороться дренажными трубами, наверное параллельно со стройкой бани.

К вам большая просьба высказать свое мнение по поводу планировки! Скорее всего есть то, что мы в эйфории и предвкушении скорого осуществления мечты не видим и не продумали, а со стороны, да еще и с опытом виднее)))

Баньку хотим именно русскую – с невысокой температурой и влажностью, с веничками и лопухами))) Полы в моечной проливные, показалось нам слишком сложным сделать цельный фундамент со сливом. Хотя, строить будет бригада вроде толковых ребят, уже около 7 лет с ними «сотрудничаем», может и стоит заморочиться со сливом таким?...
К выбору печки пока только несколько робких подходов делали, пока темный лес, но точно не кирпичная – сами не осилим да и печника если и найдем то как проверить его? Железяку будем ставить и обкладывать кирпичем, но вот какую???
То, что на плане КО - будет жилой комнатой, а "столовая" - это КО)))
Вопросов конечно много еще, надеюсь на отклик!)))



8х6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.3 КБ
 Просмотров:  794 раз(а)

8х6.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня у самой такие вопросы к планировке нашей:
1. Не поменять ли местами "столовую" и открытую террасу?
2. Не поставить ли печь так, чтобы одна боковая стенка была в моечной для лучшего прогрева и просушки?
3. жилая комната будет отапливаться либо обогревателями либо маленькую печь поставим ( в нашем домишке стоит профессор бутаков - очень довольны). Можно ли две печи ставить в бане-доме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот тоже предыдущая баня на ленточном фундаменте и каркасная http://gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm Коридор у вас какой-то странный, я бы его убрал, а парную и мойку поменял бы местами - дрова ближе носить.)
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Вокруг коридора у нас как раз нешуточные баталии и происходили))) Странноватый он, конечно))) Но муж заверил что топить будет удобно - ширина метр (хотя если вспомнить что толщина стен не по 1 см...)
А мойку с парилкой как поменять? Получится вход в мойку через парилку?
Коридор в итоге после всех сомнений нравится, трудно обосновать почему))) Возможно, он еще больше разделяет банные помещения от жилой комнаты, вот, придумала))) Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 20 Сентябрь 2016, 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачем же в мойку через парилку , когда можно наоборот Коридоров в бане никто не делает, только путаться в дверях после парной. Very Happy Столовую от КО тоже не отделяют. Если крыша будет ломаная, то спать лучше на втором этаже.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое первое что решили - это одноэтажность баньки!)))
Сейчас у нас маааленький домик, и в одной из комнат обитают дво взрослых и двое детей, в следующем году уже нужны будут две отдельные детские кровати, поэтому и планируем переехать в большую комнату бани, и именно поэтому попытались максимально разделить их))) Также в конце коридора будет небольшой склад дров, ну а по стенам - да хоть картинная галерея из детских художеств))

Понимаю конечно, что нам еще читать и читать, например, как печь кирпичом обкладывать (несколько раз в темах попадалось выражение "обложить на сухую" - очень интересно)) или например вентиляция полов - тут вообще кошмар, ничего не понятно(((
Но мы хотели до закрытия сезона (а это недели две-три) пригласить нашу Бригаду-Ух для того чтобы наметить план работ на весну и примерно посчитать материалы. Ребята действительно хорошо работают, никаких косяков замечено не было, но скорей всего не знают они тонкостей именно русской бани и вот это все нужно им разъяснять...Окно в парилке и то их наверное в аут отправит Very Happy
Пока вспомнила, задам вопрос, на который не нахожу ответа почему-то:
- Вот пол в парилке...баня влажная, а если с вениками так вообще можно сказать мокрая...куда вода девается если пол не плитой со сливом сделан? Какой пол в парилке? Простой пирог как в любом полу? Ну конечно нет (это я сама себе))) а какой тогда? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lux aeterna писал(а):
- Вот пол в парилке...баня влажная, а если с вениками так вообще можно сказать мокрая...куда вода девается если пол не плитой со сливом сделан? Какой пол в парилке? Простой пирог как в любом полу? Ну конечно нет (это я сама себе))) а какой тогда? Embarassed
Ответы на многие вопросы, в том числе и по полу, найдете в моих статьях здесь http://rbany.ru Советую подковаться получше в теории, тогда, может быть, и от коридора откажитесь.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова добрый день!
Как раз сегодня ночью перечитывала Ваш сайт!))) И снова задумалась про утепленную стяжку, может все-таки стоит заморочиться? В связи с этим вопрос:
- можно ли утепленную стяжку сделать только под парной и моечной, а остальные помещения будут на ленте? Есть ли у кого схема или описание такого фундамента?
Спасибо Вам, lotos, большое за такой труд, все очень понятно, после прочтения прямо уверенность вселяется что все выполнимо))))
Скажите, ну почему всем так не нравится коридор?))) Он как-то может повлиять на ТТХ бани? Embarassed
Думаю, в выходные позовем строителей и обсудим как минимум фундамент, есть ли какие-то умные вопросы, задав которые, можно прощупать их на предмет опыта заливания фундамента с утепленной стяжкой??? Распечатку статьи о правильных полах уже подготовила wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lux aeterna писал(а):
- можно ли утепленную стяжку сделать только под парной и моечной, а остальные помещения будут на ленте?
Можно. Просто деревянные полы нужно "опустить" до уровня стяжки. Делается это разными способами. Столбиками или креплением половой лаги к ленте металлической скобой. Если не опускать, то получится сильный перепад уровней пола. Можно сыграть кирпичной кладкой цоколя. Просто в парной и моечной она будет выше, что не есть плохо.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого! Хорошо что спросила! А деревянные полы прямо на стяжку по лагам стелить? И у Вас не написано или я второпях пропустила - нужно ли делать уклон бетона к сливному отверстию?
И еще: - будет ли достаточно закопаной бочки без дна рядом с баней для отвода воды?! У нас так на кухне сделано, но никто не проверял что там творится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревянные полы на стяжку в КО стелить можно. В парной и моечной лучше не стелить. Туда лучше плитку и если очень хочется деревянные трапы. Уклон естественно нужен.
Закопанная бочка поможет если уровень грунтовых вод низкий и грунт песчаный. В бане, скорее всего, будет приличный расход воды. По крайней мере больше чем на кухни. Так что с бочков большой вопрос.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бочку примерно так и думала, УГВ у нас бывает выше уровня самого грунта!((( но это недолго, вода относительно быстро уходит... А если не бочка, то что тогда?! Септик точно нет, иначе мы баню никогда не построим...
Плитку если честно не хочется: теплый пол прокладывать не будем, а в холодное время приятней наверное по деревяшкам проскакать сайгаком чем по плитке. Тем более в списке "обязательных примочек" которые будут в нашей бане это деревянные настилы, про которые у Вас прочитала)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Сентябрь 2016, 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практично все же плитка, по ней деревянные настилы (трапы), на некоторых участках вспененные коврики для ванных комнат. У меня тоже нет теплого пола. Настилы и вспененные коврики спасают. В КО пробка.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
yurec111
***=---=***


Зарегистрирован: 28.12.2012
Сообщения: 817
Откуда: Беларусь.Гродно

СообщениеДобавлено: Чт 22 Сентябрь 2016, 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=8167
Тут найднете многие ответы по поводу пола. Если я не ошибаюсь,в этой теме и деревянные полы и стяжка по грунту с "бонусом"...

_________________
моя баня: http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=9309
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, плитка почему-то кажется архи-сложной...((((
yurec111, спасибо большое за ссылку!!!! С интересом прочитала, вариант действительно проще кажется, и расписано все очень подробно!!! Very Happy
Ох, печки-печечки-печурки...поистине бездонная тема, и даже краев не видно А какое мнение у форумчан о чугунной печи Везувий?!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос про печь Везувий снимается, так как Яндекс любезно подкинул в поиске темку на этом форуме от 2010 года про нее в том числе)))) Оооой, как же ж печь-то выбирать?! И вроде определились что хотим (МП и обкладка кирпичом), еще паровые пушки очень интересно изучить поподробнее, может, есть какая темка где про них максимально подробно?! Пните в нужную сторону пожалуйста! А то во многих темах форума встречается это определение и на паре фотографий мелькали трубки в камни воткнутые...пока я так это представляю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dimawar
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 24.02.2015
Сообщения: 410
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lux aeterna, мою тему почитайте, бюджетный вариант печи Smile
_________________
веду свой блог строительства на портале о жизни за городом
моя тема про стройку бани
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Сб 24 Сентябрь 2016, 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
lux aeterna, мою тему почитайте, бюджетный вариант печи Smile
Спасибо, обязательно изучу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи ну и наверное многим с легким паром после выходных дней!))))
Приезжал сегодня наш любимый бригадир))) все что хотим муж ему рассказал, ничего не утаил, а я скрипя зубами с детьми в городе теорию изучаю Sad
В общем планировку одобрил, с фундаментом таким очень даже знаком, еще и предложил этакий полу-второй этаж сделать: как я поняла в силу своих женских мозгов - развернуть крышу на 90 градусов, и повыше конек сделать))
А САМОЕ ГЛАВНОЕ!!! Предлагает залить фундамент еще в этом сезоне а весной уже начать строиться!!! Сразу пошел легкий мандраж, т.к. это ж надо сливы продумать, продухи где стяжки не будет, кредит взять и все это до середины октября!!! Пришла вот опять добрых форумчан мучить)))
1. Как лучше сделать???:
А) залить и ленту и стяжки в КО и ПО сейчас и накрыть нежно пленочкой до весны
Б) залить ленту сейчас, также нежно под пленочку, а стяжку делать весной
В) оставить вопрос с фундаментом до весны
Я вижу такие плюсы осенней заливки:
- весной участок может залить на некоторое время талой водой, время потеряется
- намного легче по деньгам будет. Сильно намного!
- ну и самое главное - процесс уже будет запущен, причем ого-го как! Целый фундамент!))) назад пути не будет)))
Минусы вроде как тоже есть:
-боюсь в спешке пропустим какую-нибудь мелочь а потом уже не исправить будет, или сложно (но в этом, не сомневаюсь, поможет форум)))...
А вот как-то все с минусами)))
Очень ждем советов и мнений!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimawar писал(а):
lux aeterna, мою тему почитайте, бюджетный вариант печи Smile
ПРочитала! Классно, но нам только готовую, сами не осилим точно((( Cry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".