Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня+жилое помещение, помогите советами!
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вс 25 Сентябрь 2016, 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще параллельно спрошу...ООоочень впечатлило описание печи АкваЛайт!!! И стеночки-то у нее не греются сильно, а я не хожу в бани у друзей именно из-за диких темпертур из угла с печкой и сухого воздуха когда в носу жгет прямо(((( И паровая пушка есть! Прям мечта! Но сложности с покупкой как я поняла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опросы знатоков в офф-лайн режиме и личные думки - залить в этом году ленту а стяжку делать весной, очень интересно мнение отметившихся в теме!))

И как вы считаете, нормальные размеры ленты 50 на 25? 30 в землю, соответственно 20 наверху...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 28 Сентябрь 2016, 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лить можно и в этом году. Пока не будет заморозков. Есть бетон с добавками. Такой можно лить и в небольшой морозец. Плохо для бетона когда в момент заливки +, а ночью или на следующий день -. Главное все предусмотреть и ничего не забыть.
Аква и Скоропарка интересные печи, но со своими особенностями. Вентиляция нужна продуманная, в срубах не всегда уживается из- за возможных проблем с просушкой. Но кондиции эти печи дают хорошие. Собственно как и другие печи для РБ, но более классические. С ними никакой сухости и жжения не будет.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин, за Ваши ответы! А печи Ферингер относятся к классике?! Смотрели с закрытой каменкой естесственно, еще если ПИФ установить, наверное будет хорошо! Если выбрать Малютку, под нее фундамент предусматривать? Я так поняла Ферингеры не обкладывают?

И еще насчет фундамента: достаточно будет в глубину 30, наверх 20 и ширина 25?! Строение будет каркасным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 30 Сентябрь 2016, 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Ферингер с ПИФом это удачный выбор для сезонных или постоянно отапливаемых бань. Эти печи не обкладывают. Фундамент проектируют исходя из грунтов, УГВ, типа строения и конструкции пола.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Doma-Bani



Зарегистрирован: 06.07.2016
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь можете посмотреть проекты бань https://doma-bani.moscow/proekty/bani-s-basseynom/. Может будет интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Константин! Думаю, на Ферингере и остановимся! Выходные прошли бездарно, строители отдыхают в родном гороле, вернутся только к следующим Confused
Со скандалами и драками определились с расположением баньки на участке)))) у нас в активном пользовании 8 соток и смежный участок тоже наш, но нет общего забора и половина в ивняке и горках. Пришлось топать ногами и закатывать глаза чтобы семья согласилась поставить баню хоть немного по диагонали в углу участка пусть это и не практично зато красиво и необычно))))
Да, и планировку все-таки слегка перекроили)) от коридора не отказались, открытую веранду присоединяем к большой комнате (чтобы она получилась действительно большой) а перед входом сбоку сделаем большую площадку под навесом из поликарбоната, под ноги или бетон просто нальем или на него еще дерева настелим! Надеюсь в скором времени завести темку в фотоотчетах
И вот еще вопрос назрел...где уважаемые форумчане берут необрезную доску, пригодную для обработки и отделки парной??? Заехали на самый приличный рынок рядом с дачей-тихий ужас, без слез не взглянешь(((( там даже если копаться-нечего выбрать...тонкая, перекрученая,серая... может какое секретное место есть??? Ехать непосредственно на пилораму???
Очень хочется парную в стиле Лешего!!!!)))) Вагонку даже не рассматриваю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lux aeterna, по печи свяжитесь с Рустемом magolrk@rambler.ru Скажите, что от меня. Он может дать хорошую скидку на печи Ферингер.
Если речь идет о необрезной липовой доске, то на рынках Вы ее не найдете. Она дорогая и очень редкая. Ее либо нужно искать напрямую на лесопилках, которые пилят липу (в МО я таких не знаю), либо в компании Руспар. Может сейчас еще кто- то стал завозить доску из липы в МО и продавать. Не знаю. По моим данным Руспар единственная фирма у кого она есть на складе.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 22:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оппа...дааа, будем искать-думать, а из какой древесины еще можно необрезную доску в парилку набить? Понятно что не хвойные, может, береза?! По достоверным слухам сын дачной соседки устроился на местную лесопилку, будем разрабатывать агентуру)))
Сегодня муж на работе говорил со знакомым, занимающимся строительством. Так он начал благоверного активно отговаривать от стяжки и плитки в парной, мотивируя тем что будет сильный конденсат от бетона! Как могла отбивалась, пальцы в кровь от телефона на форуме уже много прочитано и нигде такой инфы не встретила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Вт 4 Октябрь 2016, 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все. Я пропала...полезла на форумхаус и нашла отделку фасадов и заборы из обожженной доски Shocked как же круто!!! Но в парилку наверное не прокатит?...
И еще очень важный вопрос: ни в одной теме не встретила плиты ОСБ для внешней отделки, а мы как раз ее и планировали, чтобы потом неспешно с фасадом финишным определиться и с долгами расчитаться)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lux aeterna, на плитке естественно будет конденсироваться пар. Это физика, которую никто не отменял. Другой вопрос кому это мешает и на что это влияет? Пусть товарищ объяснит Smile
ОСБ плохо выводит пар из каркаса. Его применяют потому что это дешево и быстро. Не задумываются о последствиях. Для жилых строений это с натяжкой подходит, для бани (именно РБ с ее влажностью) нет. Если только делать грамотный вентзазор между ветрозащитой и обивкой из ОСБ.
Парную можно опить еще и осиной.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
karter
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 05.06.2015
Сообщения: 574
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 5 Октябрь 2016, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между ветрозащитой и осб зазор нужен обязательно, знакомые знакомых вскрывают дом каркасный- в прошлую зиму стена вплотную зашитая осб промерзла, вскрыли одно место сунули руку а вата вся сырая
осб нужна только для жесткости (можно компенсировать грамотной обрешеткой) и чтобы меньше продувало ветром
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Чт 6 Октябрь 2016, 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, воот, я на это и напирала - в РБ лишняя влага ну никак не помешает))))
Про ОСБ будем думать, просто вариант уж очень удобный, так как не можем определиться что хотим на стены с уличной стороны...уж очень обожженная доска зацепила, но процесс конечно трудоемкий...
А к Маголу и пойдем за печупкой, сайт уже изучен вдоль и поперек, смотрю видео с печками)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Чуриков Александр
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 668
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 11 Октябрь 2016, 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, случайно наткнулся на вашу тему. По поводу слива очень рекомендую всё-таки делать слив в полу. То есть бетонный пол, в нём трапик на слив. И собственно септик, куда всё ЭТО потечёт. А ЭТО это ж не из свинарника. Поэтому простой вариант кольцо бетонное или два. На Ваше усмотрение. Я пользуюсь своей баней в любые морозы. Если грунтовка сливную не перекрывает, то слив возможен всю зиму. Да и ещё зимой грунтовые воды по уровню заметно понижаются и сливная труба не закрыта водой. Полы со сливом будут гнить, это и холодно, пол не утеплён, да и вообще как то не гигиенично. Это ж баня!
_________________
Кладка печей банных, русская парная под ключ в Спб и Ло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, спасибо что заглянули в темку! Вы, да и все сторонники стяжки и слива конечно правы, и мы тоже решили делать слив из парной и моечной! Только вот остается открытым вопрос куда сливать: закопать кольцо конечно очень соблазнительно, но грунтовых вод боимся...попробую сегодня скинуть фото прошедшего лета с телефона и покажу состояние участка после нескольких дождливых дней и одного мощнейшего ливня - вода стоит выше земли в некоторых местах! Но это на нашем первом участке, а баня будет на соседнем и он по ощущениям повыше!
В любом случае фундамент надеемся залить через неделю-две и вот сейчас нужно решить вопрос по трубах, ведь их закладывать нужно на этапе монтажа опалубки, я правильно поняла? Сейчас попробую пририсовать на плане как думаем сделать трубы и трапики. А ведь можно соединить в одну трубу на выход слива из мойки и парилки? И еще мы все-таки немного поменяли планировку бани, но коридор на месте))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, как смогла подрисовала расположение трапов, как считаете, уважаемые форумчане, рабочий вариант? Я конечно встречала замечания банных гуру что слив под полоком, да еще и в углу - это не очень, но зашивать низ деревом не планируем, радикулитом пока не страдаем - подползем для очистки если что легко))))
И вот еще вопрос про фундамент - строители предложили такой вариант, как считаете, нормально? Сначала вообще думали крест на крест на 4 равные части сделать, но сейчас вариант вот этот обсуждаем...
Простите за такие " детские" схемки, ну не шмогла я (с) Embarassed
Напомню, размер ленты: 30 в земле 20 наверху, ширина 25



8х6 лента внутри.jpg
 Описание:
 Размер файла:  65.03 КБ
 Просмотров:  222 раз(а)

8х6 лента внутри.jpg



8х6 со сливами.jpg
 Описание:
 Размер файла:  58.34 КБ
 Просмотров:  203 раз(а)

8х6 со сливами.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нормально.
А у меня из парилки просто слив под баню, трапик не присоединен ни куда. Очень низко баня не залезть. А из мойки в два кольца. Только они у меня подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
Да нормально.
А у меня из парилки просто слив под баню, трапик не присоединен ни куда. Очень низко баня не залезть. А из мойки в два кольца. Только они у меня подальше.
Вот кстати да, можно же не городить стыковку труб из мойки и парилки для единого слива, ведь в парилке воды вообще не много относительно мыльни будет! Точно, спасибо за мысль! Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dane
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.11.2015
Сообщения: 114
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В парной есть конечно вода, но не много. Да у меня как то и из моечной её не так много, по началу несколько месяцев вода просто в небольшую ямку уходила по гофре, и никаких проблем)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lux aeterna
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2016
Сообщения: 33
Откуда: москва-клин

СообщениеДобавлено: Ср 12 Октябрь 2016, 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dane писал(а):
В парной есть конечно вода, но не много. Да у меня как то и из моечной её не так много, по началу несколько месяцев вода просто в небольшую ямку уходила по гофре, и никаких проблем)))
Чуствую, мы пойдем таким же путем!))) трубы закатаем в бетон в этом году, а потом пока стены построим, пока внутри все сделаем, печку поставим...время протестировать слив будет - позаливаем воду в разных погодных условиях и посмотрим что лучше))) good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".