Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Помогите советом. Баня на основе электрокаменки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zen_daily



Зарегистрирован: 15.11.2016
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 05:07    Заголовок сообщения: Помогите советом. Баня на основе электрокаменки. Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Задача: построить Русскую баню (максимально приближенный по кондициям вариант) на основе электрокаменки. Для себя, для семьи, 2-8 человек.
Что имеем: Отдельно стоящее отапливаемое здание под котельную, баню, склад.
Вопросы главным образом по организации парной. Хотя, я полный дилетант и может быть чего-то не понимаю, не обессудьте. Буду рад грамотным советам.
Размеры парной 2,70х2,50 h=2,5метра. Это без отделки, соответственно после утепления, пароизоляции и прочего будет около 2,50х2,30 h~2,1-2,2 метра. Само строение из пеноблоков с утеплением и облицовкой кирпичом, стенки парной возведены из пустотелого кирпича и оштукатурены.
Полистав, в меру свободного времени, интернет и форум пришел к выводу, что мой вариант это электрокаменка-термос типа Harvia Forte или Helo Saunatonttu.
На мой объем - 9 или 8 КВт. Может стоить обратить внимание еще на какие-то модели? Какая из этих предпочтительнее, может быть кто-то обладает информмцией.
Полы в парной с подогревом через водный контур. Как я понял будет не лишне и для самой парной и для ее последующей просушки.
Повис в голове вопрос о конфигурации потолка: стоит ли сделать его купольного типа? Или это мне ничего не даст (в плане завихрений пара и более грамотного распределения тепла)?
Вход в парную располагается по центру на короткой (2,50м) стороне. Каменку планировал поставить либо с левой стороны от входа в углу или прямо напротив двери по центру.
Имеет ли значение где и как будет располагаться сама каменка? Где целесообразнее установить?
Отсюда тянется вопрос по планировке и конфигурации пологов. Чтобы и веником поработать удобно было и полежать-посидеть и высоту по температурным режимам и удобству учесть.
По вентиляции почитал, но пока так и не понял, как следует сделать.
Собственно помогите советом, как все это грамотно увязать вместе, чтобы потом не было обидно за результат)
Подскажите на что обратить внимание?
Буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Ноябрь 2016, 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zen_daily, мыслите правильно. Электропечи- термосы действительно дадут Вам качественный пар (по сравнению с другими электропечами), но один- два раза. Затем камни садятся и восстанавливаются достаточно долгое время. Есть идеальный, но дорогой вариант на электричестве- Баня Маслова. Почитайте про нее. Недавно Маслов представил немного другую концепцию своей бани для значительного удешевления проекта. В ней используется нагреваемый керамический или стеклянный потолок, электрообогреваемое панорамное стекло в одной из стен и жарогенератор Маслова. Это как раз тот случай, когда нужно электричеством сделать кондиции РБ. Или быстро переделать сауну- суховоздушку в РБ с минимумом затрат. Я участвовал в этом проекте как разработчик и производитель банного электрообогреваемого стекла с возможностью создания режимов РБ.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mark123



Зарегистрирован: 26.07.2017
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Октябрь 2018, 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эх, люблю баньку)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Пт 19 Октябрь 2018, 17:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все привет. Пять лет назад построил Баню, поставил Harvia Forte. Немного скрутил ей мозги,и вуаля нагреваю камни до красна. Не всю закладку конечно, но центральное ядро светиться. Грею печь примерно 3 часа , потом выключаю и пожалуйста парься не перепарься. Правда печь между заходами надо закрывать, не то камни быстро стынут. теплый пол очень даже не помешает, т.к. теплоотдача печи не большая пол она прогреть не может, а холодный пол садит пар. делаю до шести заходов. Оптимальны пар при ниже 60 градусов, влажность за 60, подача воды примерно около литра не за раз конечно а постепенно поддаю пока шкура трещать не начнёт. Последний заход делаю пирожковый, в парной уже 50 или чють поменьше, откидываю полок на стену на полу стоит скамья высотой с табурет но размер чтоб лежать можно, небольшими подачами заливаю печь примеро 3мя литрами воды. Стоять в полный рост конечно же не возможно(ПАР НЕ ВИДИМ) ложусь на скамью и нахожусь под пирогом пар , черпаю сколько надо вениками и на себя. перестаёш вениками махать, пар опять на верх уходит. Ощющения обалденные. Если моя тема ещё существует там мощно фотки посмотреть. Сегодня опять банный день, УРА ТОВАРИЩИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
eugen steinhauer
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 91
Откуда: Германия

СообщениеДобавлено: Вс 21 Октябрь 2018, 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ups, у меня харвия Симфония
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".