Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Нужен ли в бане камин
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камины и комплексы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя баня вообще экспериментальная, испытываю постоянно, то камни. то еще что-нибудь (сапожник без сапог). А при комбинировании всегда что-то теряется. И мы, печники, всегда выполняем то, что просит клиент. Пытаемся правда доказать свою точку зрения, но не всегда это получается. Обычно, мнение в народе о печниках - пьяные, малограмотные и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вроде задал конкретные вопросы.
Или что то не так.
Андрей уклончиво так ответил, своего мнения похоже нет.
Ау печники, вы можете дать конкретный ответ не увиливая. Выскажите свое личное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конкретный вопрос я так и не понял, вы хотите чтобы я осудил чужую работу? Вопрос в том, что вы хотите построить себе компактную печь совмещенную с камином, и не знаете что выбрать. Повторюсь комбинировать и совмещать не всегда самый удачный вариант, проще построить что-то одно, но что бы это "что-то" выполняло только свои функции. Если печка, то тепло и пар. Если камин, то открытый огонь. А все комбинации, только от того что нужно клиенту, его экономия места, средств. Не жадничайте, и мы построим вам не только красивую печь или камин, отделаем баню в стиле русских сказок, ооочень дорого! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Приблизительно вот такой стиль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любознательный
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей спасибо.
Чужую работу я не осуждаю, а хотел понять хорошо или плохо большая каминая дверь на топке. Так ли это нужно и хорошо ли это.
Я понял что все же совмещать камин и печь не очень хорошо. Камин с открытым огнем отдельно, печь с камнями отдельно, возможно объединение водин массив но с разными топками.
Иначе говоря с разделением функций.
Тогда зачем мне в топке большая дверь ?
Вполне хватит как у вас есть на фото с маленькой стеклянной.

Ну а предложенный вариант парной мне не подходит. Хочу камни внутри печки. И так как вы делаете печи это то же мне не по карману.
Нам бы попроще. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Вс 5 Март 2006, 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Камин с открытым огнем отдельно, печь с камнями отдельно, возможно объединение водин массив но с разными топками.
Иначе говоря с разделением функций.

Все это при условии, что камни прогреваются открытым огнем.
А если их положить в бак, то вполне реальна и конструкция с большой каминной дверцей.
Например, в печи конструкции И.Кузнецова http://photofile.ru/image.php?id=271361 есть возможность топить камин во время принятия парной при открытой заслонке, напрямую в трубу (режим камина). При этом камни попутно подогреваются и вполне возможно готовить тот же шашлык или жарить сосиски. Все запахи улетают в трубу.
Вот только дойдет ли дело до кулинарии.

Опять же плюс, как отметили выше, сокращение занимаемой площади сооружением. Но и минус, что камни прогреваются в баке.
Опять же плюс, - можно все же воспользоваться топкой как камином, при этом даже подогреть камни.
Так что, имхо, заказчику все же необходимо объяснить при строительстве, что все же он получит в конечном результате.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2006, 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):
Так что, имхо, заказчику все же необходимо объяснить при строительстве, что все же он получит в конечном результате.

А вот это как раз то, самое сложное, выбор варианта!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2006, 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил в предбаннике печь-камин и рядом находится металлическая печь Вулкан (она на фото -http://banya.mylivepage.ru/image/6/3/IMG_1002_1.jpg- справа ). Общий угол выложен мелким булыжником. Труба общая, разница в высоте подвода дымоходов 1.2-1.4 метра. Проблем в топке одновременно обоих агрегатов пока не выявлено. На всякий случай предусмотрены индивидуальные дополнительные заслонки - пока не потребовалось их задействовать. Всего на одной общей трубе сидят 3 печи - 3-я - это печь камин на втором этаже. Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Тихон



Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2006, 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не высоковато-ли поднята топка над полом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2006, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам пол на данном фото пока отсутствует в своем окончательном виде - в настоящий момент он уже имеется - выстлан гранитной плиткой, под ней кабельный подогрев пола организован - баню главным образом планирую пользовать в осенне-зимний период. Фото появится в ближайшее время Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 24 Март 2006, 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О вкусах не спорят, но что-то меня не впечатлило сочетание стекло-металлического камина и кирпичной кладки. Sad
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2006, 06:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камин в бане просто необходим.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 25 Март 2006, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о каминной дверце.

Как вы думаете - тепло ли в конате 3х6 от такой дверки - 401 (410х410).
Отвечу: даже жарко на расстояние в 2 метра. Аж брюки горят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 26 Март 2006, 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В полуметре горит дерево - проверено и зАпомнили Very Happy
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
dx
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 28.01.2006
Сообщения: 104
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую - делайте камин одноярусный колпак (можно без дверцы), просто и эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А нужна ли такая дверь?
Под штанами сгорит и все остальное имущество.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Vasya
***=---=***


Зарегистрирован: 03.10.2002
Сообщения: 1431

СообщениеДобавлено: Сб 20 Май 2006, 22:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опс.
А сам уселся у какой, ну чуть поменьше 401-й.

_________________
Ушел в себя, как в баню с паром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Подгорнов
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 24.12.2002
Сообщения: 219
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 05:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У той дверки есть чугунная решетка для защиты от возгорания штанов
и всего прочего.

_________________
Слово и Дело
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любознательный писал(а):
Я вроде задал конкретные вопросы.
Или что то не так.
Андрей уклончиво так ответил, своего мнения похоже нет.
Ау печники, вы можете дать конкретный ответ не увиливая. Выскажите свое личное мнение.

Любознательный писал(а):
Если большая каминная дверца и огонь проходит через камни, то в режиме камина с открытой дверцей топить и греть камни не хорошо.
Процесс горения в топке не тот что для режима печи.

Если дверца СТЕКЛЯННАЯ то ЗАЧЕМ во время топки её открывать? В этом смысле, действительно, «не хорошо», т.к. количество дров и времени уходит втрое-вчетверо больше.

Любознательный писал(а):
А вот после протопки печи когда уже паримся, камин уже и не растопишь и шашлык не пожаришь. Другое дело если камни защищены от огня или есть канал для отвода огня напрямую...

В моей печке возможность топить в режиме камина есть, но желания воспользоваться таковой возникало раз 5-6 за десять лет. Летом сидим на природе снаружи, а зимой неизбежно растёт температура в предбаннике, что назвать идеалом трудно: становится как в парной, и в чём тогда смысл предбанника??
Что же до шашлыка, то он требует совсем других режимов и для того есть тысячи соответствующих приспоcоблений, не говоря о той грязи (жир всегда разбрызгивается, капли летят до полуметра), которая появится в изобилии через полгода на всех стенках. И если в топке жир можно выжечь, то на прочем это счастье останется навечно.
Я использую обычный газовый небольшой переносной мангал с крышкой, слегка доработанный: количество камней увеличил до максимума (раза в 2.5) и просверлил пару отверстий для поджига. Греем мангал до рабочей температуры (5-10 минут). Далее на камни укладываем виноградную лозу или вишню (весенняя обрезка сада) и уже сверху – саму решетку для мяса. Закрываем всё хозяйство крышкой. Ещё 7-15 минут и прошу к столу. Здесь весь фокус в МАЛЕНЬКОМ объеме мангала: отсутствие воздуха не даёт гореть дереву, оно и тлеет потихоньку, придавая нужный аромат продукту. Таким образом имеем все плюсы обычного шашлыка без его минусов. Очень рекомендую.
C уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Васильев
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: 09.10.2002
Сообщения: 507
Откуда: USA, PA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Май 2006, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasya писал(а):

Опять же плюс, как отметили выше, сокращение занимаемой площади сооружением. Но и минус, что камни прогреваются в баке.

У меня камни греются напрямую и можно париться и пользоваться как камином. Но, как я уже писал, желание такое появляется крайне редко.
С другой стороны и если принципиально, то дополнительной мороки для устройства каменки-камина относительно не много, да и по деньгам на материал – копейки; и, пожалуй, я бы повторил такой вариант. Как водится, жрать то не просит...
А с точки зрения оптимальности для каменки, то каких-либо потерь для неё эти изменения не вносят: что с камином, что без – всё едино...
С уважением, Игорь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Камины и комплексы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".