Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Тестирование запарника от ИзиСтим

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 19 Декабрь 2016, 22:45    Заголовок сообщения: Тестирование запарника от ИзиСтим Ответить с цитатой

Мне давно хотелось заиметь себе в баню устройство, которое могло бы давать мне аромат и фитонциды натуральных трав. Первое такое устройство, о котором я узнал, был фитоконтейнер Ферингера. Я пытался смоделировать упрощенный вариант такого устройства путем соединения двух кухонных ситечек подходящего диаметра. Эксперимент не удался, травы горели и не давали желаемого эффекта. Я забросил эту идею, а Ферингер перестал комплектовать свои печи фитоконтейнерами.
Недавно я увидел, что компания ИзиСтим продает подобное устройство под названием Запарник. Мне стало интересно узнать насколько эффективно оно работает, и компания ИзиСтим любезно передала мне свой запарник на испытания. Подробнее про устройство запарника можно почитать на сайте ИзиСтим. Ниже привожу отчет об испытаниях.

В испытаниях участвовали:
1. Запарник ИзиСтим
2. Сухие листья березы (от веника)
3. Вымоченные в холодной воде листья березы (от веника)
4. Мята сушеная (листья и стебли)
5. Эвкалипт сушеный (от веника)
6. Смесь мяты и полыни (достаточно мелкой фракции), осыпавшаяся с веток и оставшаяся на дне пакетов, в которых я храню эти травы. Хотел выбросить, но подумал, что на что- нибудь пригодятся. Не ошибся. На фото не попала.
Эксперимент №1
В запарник залит кипяток и заложены вымоченные в холодной воде листья березы. Установил запарник. Через примерно 30 секунд пошел запах березового веника. Но не сильный и ярко выраженный, как от веника, а какой- то очень тонкий и еле уловимый. Не сказать, что очень приятный, но и не напрягал. Его практически не было. Поддал в запарник. Пошел пар, а с ним не очень приятный запах. Сравнить этот запах с чем- либо сложно. Нечто похожее на прокисшую жженую пластмассу. Гарью не пахло. Лист не горел. Запарник был срочно эвакуирован из парной, парная проветрена.
Эксперимент №2
В запарник залит кипяток и заложены сухие листья березы. Установил запарник. Так же примерно через 30 секунд пошел тот же слабо уловимый запах березового веника. Первый вывод- сухой или вымоченный лист на запах не влияет. Поддал в пушку. Пар прошел через запарник и сразу появился запах уже не кислой, но все же как будто жженой пластмассы. Листья не горели. Запаха гари не было. И снова экстренная эвакуация запарника и проветривание парной.
Эксперимент №3.
В запарник залит кипяток и заложены сухие листья эвкалипта. Установил запарник. Запаха практически нет никакого. Чуть уловимый не очень приятный запах эвкалипта и еще чего- то совсем не эвкалипта и совсем не приятный. Поддал и в запарник и в пушку. Запах жженый пластмассы просигнализировал о срочной эвакуации запарника и проветривания парной.
Эксперимент №4
В запарник залит кипяток и заложены сухие листья и стебли мяты. Установил запарник. Через примерно 30 секунд появился очень тонкий, еле уловимый, но очень приятный запах мяты. Сильнее он не стал, а просто закончился примерно через минуту. Поддал в пушку, вонь, эвакуация, проветривание.
Эксперимент №5.
В запарник залит кипяток и заложены сухие очень мелкие листья мяты вперемешку с полынью. Установил запарник. Через примерно 30 секунд появился достаточно ощутимый и очень приятный запах мяты с четкими нотками полыни. Понравилось. Запах продержался примерно 3 минуты и мозг экспериментатора скомандовал: «Лей в пушку, проверим на запах жженой пластмассы». После эвакуации я окончательно понял, что после поддач в пушку или непосредственно в траву начинка запарника просто моментально сваривается и источает тот самый неприятный запах.
Но пытливый мозг захотел еще экспериментов. По всей площадки кольца, который удерживает запарник на горловине каменки, в оригинальной версии насверлены отверстия значительного диаметра. Это сделано, чтобы при поддачах в пушку или запарник пар из каменки выходил через эти отверстия, плюс, как я понял, это еще защита от дурака. Но между этим кольцом и корпусом запарника технологически имеет место щель, примерно 1мм шириной, которая и так выпустит излишний пар из каменки во время поддач с установленным запарником. Было принято решение закрыть эти отверстия фольгой, чтобы направить максимальное количество пара от испаряющийся воды из запарника через травяную закладку.

Эксперимент №6
Запарник модифицирован. В запарник залит кипяток и заложены сухие очень мелкие листья мяты вперемешку с полынью. Установил запарник. Через примерно 30 секунд пошел достаточно хорошо ощутимый и приятный запах мяты и полыни. Запах был более ярко выражен, чем тогда, когда отверстия кольца запарника были открыты. Сделал вывод, что отверстия- зло и мое решение их закрыть было правильным. Запах источался примерно 4- 6 минут. Потом он стал значительно менее выраженным, но парная достаточно им напиталась. Мне понравилось. Для эксперимента я поддал в пушку. Пар с силой прошел через не закрытую щель между кольцом и запарником и через траву, немного подбросив ее, но за пределы запарника она не разлетелась. Сразу пошел запах жженой пластмассы.
Вывод. Запарник полезен после небольшой модификации с перекрыванием отверстий на кольце. Не вся трава подходит для запарника. Не стоит поддавать в пушку или в сам запарник- травы сварятся и будут источать неприятный запах. В запарнике травы, как ожидалась, не горят, запаха гари нет. В следующий раз попробую свежесрезанную сосну, елку, молодые сушеные шишки сосны, чеснок, лимон или апельсин. Думаю, что зеленая мята, смородина, липа, хрен хорошо покажут себя в запарнике, но уже летом. Хотя пучок травы на стенке парной под потолком дает такой же запах, а может даже и сильнее. Но расход травы при этом больше, чем в запарнике.
Так же вижу использование запарника при подготовке парной. На последних стадиях подготовки парной перед началом парения, я, как и многие другие, опариваю ее. То есть периодически поддаю небольшие порции воды для того, чтобы дерево парной напиталось влагой, парная быстрее прогрелась и создались правильные кондиции. С запарником можно просто налить в него воды и активно выкипая, она будет насыщать подготавливаемую, еще не созревшую парную влагой. Кстати, вода из запарника выкипает полностью дольше, чем через 10- 15 минут, как пишет производитель.
Но в этом есть и обратная сторона. Во время экспериментов было четко замечено, что как только вода в запарнике закипала в парной достаточно быстро и чувствительно для шкуры и кондиций поднималась влажность. Пробовал париться веником. Пар очень быстро становился неприятно обжигающим и становилось трудно дышать. Еще раз убедился, что кипящая вода, пусть даже и в небольших объемах, зло, убивающее кондиции в Русской бане. Для себя определил, что запарник может работать только при заходах без веника. Для меня это 2 начальных захода и 2 завершающих. Просто полежать и подышать. Очень понравился режим запарник с мятой и полынью плюс литр раствора морской воды на камни для благовоний.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2016, 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, не понял, зачем поддавать в запарник, если там уже есть вода. Как пар из каменки обходит эту воду? Что дало закрытие отверстий в кольце? Из своего опыта скажу, что лить отвары на камни не стоит. Я кладу сетку (от экрана для камина) над белой каменкой, на нее растения (зимой хорош свежий можжевельник) и лью на растения горячую воду. Также опариваю и веники.
P.S. Парилку опаривают паром, а не водой. Very Happy

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт 20 Декабрь 2016, 20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между травой и резервуаром для воды есть отверстия. Если полить воду на траву, то часть ее попадет в резервуар, а часть, при его переполнении, через эти отверстия на камни. Получится пар от камней, который пройдет через траву. Пар из каменки проходит в отверстия между травой и водой и, устремляясь вверх, проходит через траву. Излишки пара проходят через отверстия в кольце- держателе запарника и через щель между этим кольцом и самим запарником. Закрытие отверстий в кольце дало, как мне кажется, более направленный и плотный пар от кипящей воды, который минимально попадает в каменку и максимально проходит через траву. По моим ощущениям запах от травы стал более ярко выраженным. На камни отвары не лью никогда. Если только на камни для благовоний.
P.S. а я нигде и не писал, что опариваю водой. Воду лью на камни, а получившийся пар опаривает парную Smile

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2016, 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это значит я неправильно понял вот эту фразу - "На последних стадиях подготовки парной перед началом парения, я, как и многие другие, опариваю ее. То есть периодически поддаю небольшие порции воды для того, чтобы дерево парной напиталось влагой". Решил, что ты на дерево поддаешь.
Теперь вот это истолкуй -" Закрытие отверстий в кольце дало, как мне кажется, более направленный и плотный пар от кипящей воды, который минимально попадает в каменку и максимально проходит через траву." От кипящей воды в запарнике или каменке? У тебя же, чем горячее и плотнее пар, тем хуже результат? Зачем же дырки затыкать?

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Декабрь 2016, 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В запарнике. Пара там от кипящей воды и так совсем немного. Часть его идет через траву, а часть в горловину каменки и через нее и отверстия в кольце в парную. Заблокировав отверстия я направил значительно больше пара через траву. Именно пар от кипящей в запарнике воды. Его концентрация и мощность потока несравнима мала с паром после поддачи из каменки.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс 1 Январь 2017, 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера была предновогодняя баня и я, по совету производителей запарника, попробовал наливать не кипяток, а холодную воду в чашу запарника. Эксперимент проводился с сухими листьями мяты и полыни мелкой фракции.
Эксперимент №1. Запарник с холодной водой поставил на каменку и стал залпово проветривать парную. Запах пошел почти сразу. Запах густой и ярко выраженный. Закрыл окно и дверь и решил поддать на камни для благовоний раствор морской воды. Поддал 1л в пропорции примерно 1/4- 1/5. Хотя камни для благовоний никак не связаны с запарником, почему- то запах резко прекратился, а буквально через минуту пошел неприятный запах от запарника. Запах гари и жженой пластмассы, но не такой густой, как в предыдущих экспериментах. Не очень понял, как поддача раствора морской воды на камни для благовоний повлияла на запах из запарника…., но результат есть результат….
Эксперимент №2. Запарник с холодной водой поставил на каменку. Запах пошел не сразу, а спустя 3- 4 минуты. Но запах был ярко выражен и не кончался на всем протяжении моего нахождения в парной (примерно 10- 15 минут). В это время не поддавал, а просто лежал в завершающем заходе при включенной вентиляции Басту . Более того, когда я вышел из парной, то снял запарник и принес его в моечную. Он там стоял пока я отдыхал в КО (примерно 15- 20 минут). Когда я зашел в моечную, она была просто пропитана запахами из запарника. То есть, даже стоя на полу в моечной он продолжал работать. Я открыл дверь из моечной в КО и густой запах пошел туда. Запах источался еще минут 10- 15. Видимо пока совсем не остыла вода в запарнике и сам запарник. Результатом остался очень доволен. Буду продолжать эксперименты.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Шалагин
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 23.02.2009
Сообщения: 122
Откуда: Киров

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
буквально через минуту пошел неприятный запах от запарника. Запах гари и жженой пластмассы
Константин, в следующий раз попробуйте установить запарник на каменку используя переходник (отрезок трубы из нержавейки длиной 20-30 см. диаметр 150 мм.).
_________________
http://www.kamin43.ru
http://pechar.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 6 Январь 2017, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаю эксперименты. Смесь свежесрезанной елки и сушеных сосновых почек не пахнет. Совсем. Смесь сухой мяты и полыни мелкой фракции кончилась. Заложил 2 ветки сухой полыни и 1 ветку сухой мяты. Добавил листья эвкалипта. Ветки поломал, но не мелко, а по размеру запарника. Запах пошел только минут через 10. Запах был совсем не так ярко выражен и не так продолжителен, как в случае с мятой и полынью мелкой фракции. Вывод: количество травы в запарнике и ее фракция имеет большое значение.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".