Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильный очистительный банный процесс-отзывы и впечатления
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Декабрь 2016, 21:33    Заголовок сообщения: Правильный очистительный банный процесс-отзывы и впечатления Ответить с цитатой

тут описан опыт человека посетившего литовскую баню.

https://www.forumhouse.ru/threads/387756/

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 05:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, я что-то не понял - во время парения идет вентиляция?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он вентилилирует дурной дух от себя потного и клиента и очищает душу от грехов...млин....
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, я что-то не понял - во время парения идет вентиляция?
Да - и не только во время парений , но вообще ВСЕГДА, кроме времени нужного для протопки печи.
Но при этом пар и тепло из парилки не уходят.
Мало того - человек находящийся непосредственно рядом с дверью (голова человека находится в 40 см от дверного проема и ниже центра(по высоте) двери АБСОЛЮТНО НЕ ОЩУЩАЕТ каких либо изменений в микроклимате при открывании двери (а за дверью парилки то УЛИЧНЫЙ ХОЛОДНЫЙ ВОЗДУХ).
то есть - даже во время парений можно хлопать дверью (заходить и выходить) и это не повлияет на микроклимат над полоком.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 26 Декабрь 2016, 15:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Так он вентилилирует дурной дух от себя потного и клиента и очищает душу от грехов...млин....
Маленькая поправка
я считаю что надо вентилировать все помещения в которых находится (и "портит воздух" ) человек. ибо дышать смесью своего же (или чужого) выхлопа и воздуха - то еще "удовольствие".
А "дурной дух" (я называю это "банным выхлопом") не "вентилируется", А УБИРАЕТСЯ вентиляционной вытяжкой. по моему это лучше чем вариант "целофанового мешка" когда собственные запахи тела и выхлоп изо рта постоянно "размешиваются" в этом целофановом мешке с названием "парилка с залповым проветриванием".
А с грехами "рассправляется" в моей бане ПАР и .... банник - он половину работы за меня делает - в том числе и пар опускает на человека делая ощущение человеку как будто "и поднимешся в верх к небесам" (накрывает пар одеялом - как будто полок поднимается и человек как будто втискивается полоком в теплое облако)

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Да - и не только во время парений , но вообще ВСЕГДА, кроме времени нужного для протопки печи.
Но при этом пар и тепло из парилки не уходят.
то есть - даже во время парений можно хлопать дверью (заходить и выходить) и это не повлияет на микроклимат над полоком.
И как же у тебя это так получается? Извини, но ты часом не фокусник? Very Happy
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, я до 16 марта на даче - ждем Вас!!!... Потом на месяц во Вьетнам.... В мае - Прага. Чаще - никуда, мы с женой безработны....
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
И как же у тебя это так получается? Извини, но ты часом не фокусник? Very Happy
Не - еще не фокусник - я пока что лишь учусь.
Все дело в толщине пирога - чем он толще , тем менее ощущается влияние на него открывание двери.
А толщина пирога зависит от расстояния между уровнем выхода пара из печки и потолком - чем ниже будет тот уровень ниже - тем паровой пирог толще.
а чем толще - тем больше его объем - тем труднее этому объему выйти через дверь . по этому при кратковременном открывании двери объем пара уменьшается настолько незначительно (в процентах) , что это даже не замечается.
Кстати - чтобы ощутить хоть какуюто прохладу на полоке - точнее - начало появления прохлады - надо чтобы дверь на улицу (она же дверь в парилку) была открыта настеж как минимум 40-60 секунд - вот тогда почувствуется приходящая с улицы прохлада.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 26 Декабрь 2016, 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, я буду в Москве с 25 января по 15 февраля. Обязательно позвоню. Планирую еще съездить в Германию, но может поменяю ее на Литву. Надо посмотреть, как там наша братская, советская, социалистическая поживает.) Заодно и волшебника Рамунаса проведать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Декабрь 2016, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
MAGOL, я буду в Москве с 25 января по 15 февраля. Обязательно позвоню. Планирую еще съездить в Германию, но может поменяю ее на Литву. Надо посмотреть, как там наша братская, советская, социалистическая поживает.) Заодно и волшебника Рамунаса проведать.
никакого волшебства - голая физика и по немногу химии и биологии .
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Анатолий А
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 06.02.2009
Сообщения: 417

СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
Андрей Захарович писал(а):
И как же у тебя это так получается? Извини, но ты часом не фокусник? Very Happy
Не - еще не фокусник - я пока что лишь учусь.
Все дело в толщине пирога - чем он толще , тем менее ощущается влияние на него открывание двери.
А толщина пирога зависит от расстояния между уровнем выхода пара из печки и потолком - чем ниже будет тот уровень ниже - тем паровой пирог толще.
а чем толще - тем больше его объем - тем труднее этому объему выйти через дверь . по этому при кратковременном открывании двери объем пара уменьшается настолько незначительно (в процентах) , что это даже не замечается.
Кстати - чтобы ощутить хоть какуюто прохладу на полоке - точнее - начало появления прохлады - надо чтобы дверь на улицу (она же дверь в парилку) была открыта настеж как минимум 40-60 секунд - вот тогда почувствуется приходящая с улицы прохлада.
Пока вижу в твоей пирамидке и потугах о очищении организма детским лепетом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 31 Декабрь 2016, 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas, можешь сообщить, сколько кубов парилка в твоей пирамиде и сколько кг камней (или чугуна?) в закладке? В моем представлении у тебя такая баня-лайт, но с другой стороны, бани всякие нужны, бани всякие важны. Насчет химии ты не преувеличиваешь? Зачем она там?
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas, можешь сообщить, сколько кубов парилка в твоей пирамиде и сколько кг камней (или чугуна?) в закладке? В моем представлении у тебя такая баня-лайт, но с другой стороны, бани всякие нужны, бани всякие важны. Насчет химии ты не преувеличиваешь? Зачем она там?
Насчет кубов - не могу сказать - у меня БАНЯ , а не суховоздушка меряемая кубами.
тем более что она сообщается с улицей (воздухообмен постоянный)
А размеры парилки 3,5х3,5 метров, высота 2,6 метра, правда есть шатровые решения уменьшаяющие объем в верхней части парилки - скока они уменьшают объем - не могу сказать - не расчитывал. но надо понимать - обогрев парилки - это еще не все - печь обогревает еще предбанник (около 14 кв метров) до 28-34 гр .
Скока кг закладки - тоже не взвешивал - но запаса тепла при штатной растопке хватает с запасом.
Бани не бывают "лайт" или "не лайт" - оно баня или не баня.
а если баня - то она или правильная баня (безопастная , удобная и приятная), или не правильная баня (не соответствующая критериям безопастности, удобства и приятности, но чистым в ней тоже можно стать).
Так вот - я считаю что нужны ПРАВИЛЬНЫЕ бани - то есть бани, во время которых человеку безопастно , удобно и приятно.
А насчет химии - в человеке происходят биохимические реакции, значит без химии никуда не деться. в конце концов использование соли или соды или золы во время бани - это тоже относится к химии.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.


Последний раз редактировалось: Ramunas (Пн 2 Январь 2017, 12:11), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий А писал(а):
Пока вижу в твоей пирамидке и потугах о очищении организма детским лепетом.
сами то поняли что написали?
_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
а если баня - то она или правильная баня (безопастная , удобная и приятная), или не правильная баня (не соответствующая критериям безопастности, удобства и приятности, но чистым в ней тоже можно стать).
Так вот - я считаю что нужны ПРАВИЛЬНЫЕ бани - то есть бани, во время которых человеку безопастно , удобно и приятно.
Вот я и говорю - получается такая баня-лайт или европейский вариант русской бани. В русской бане на первом месте экстрим. Как писал Нестор (11 век) - "то не мученье творят, а мовенье.." Другое дело, какой в этом экстриме смысл? Есть разные теории, которые объясняют это стремление нашего тела, но это уже отдельная тема. Пока не знаю, получится ли, но в твоей бане тоже хотелось бы побывать.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Вот я и говорю - получается такая баня-лайт или европейский вариант русской бани. В русской бане на первом месте экстрим. Как писал Нестор (11 век) - "то не мученье творят, а мовенье.." Другое дело, какой в этом экстриме смысл? Есть разные теории, которые объясняют это стремление нашего тела, но это уже отдельная тема. Пока не знаю, получится ли, но в твоей бане тоже хотелось бы побывать.
Я и не утверждаю что у меня "русская баня" .
У меня ПРАВИЛЬНАЯ баня - безопастная , удобная и приятная.
Оно не "лайт" не еще как, а именно ПРАВИЛЬНАЯ
Кстати - вот Высоцкий пел про НЕРУССКУЮ БАНЮ - человек чувствовал что русская баня - это нечто нехорошее.
А насчет смысла в экстриме - вы правы - теорий много, а вот смысла - никакого.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что же - а теперь просто и о главном. Ну надо же знать - ху есть ху на данном и аналогичных банных Форумах.
1. У литовского товарища есть патологическая ненависть к Русской Бане. Но еще больше у него нет давно русских рублей.
2. Товарищ всю жисть кого-то моет, но ему хочется быть Святым- он очищает грязые души.
3. Убогие свои печи он давно никому на фото не показывает. Про баню набитую ватой в стены - тоже давно не рассказывает. Зато гордится сквозняком от своего сердяще пота- иначе клиенты задыхаются..
4. Только плебей-евнух может предположить, что мой Узбек из обслуги может вообще Сам посметь подойти к моей жене.

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы


Последний раз редактировалось: MAGOL (Пн 2 Январь 2017, 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, не надо переходить на личности, про четвертый пункт я вообщше ничего не понял. Very Happy
Ramunas, это хорошо, что ты слушаешь Высоцкого. Желательно его еще и понимать. Высоцкий поет о человеке, вышедшем из сталинских лагерей. В то время саун в РФ еще не было, все бани были русские. Других не было. Но были (и есть) русские бани по черному и по белому. Он просит протопить ему баню по белому. А Высоцкий в банях знал толк.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 2 Январь 2017, 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лакей - парильщик написал, что мой Узбек имеетмою жену и Я Татарин -Славянин простить должен ??????
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте не будем доводить дискуссию до такого уровня, давайте проявлять взаимную терпимость, давайте делиться опытом и обсуждать проблемы по существу. Давайте жить дружно!!! Всех с Новым Годом и Легким Паром!!!


2016-12-30_072340.png
 Описание:
 Размер файла:  747.84 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

2016-12-30_072340.png



_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".