Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Правильный очистительный банный процесс-отзывы и впечатления
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я в принципе спокоен! Мне пришлось отвечать на данном Уважаемом Форуме,чтобы не забанили на других. С Новым Годом!!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ну, что же - а теперь просто и о главном. Ну надо же знать - ху есть ху на данном и аналогичных банных Форумах.
1 у литовского товарища есть патологическая ненависть к Русской Бане. Но еще больше у него нет давно русских рублей.
2 товарищ всю жисть кого-то моет, но ему хочется быть Святым- он очищает грязые души.
3. Убогие свои печи он давно никому на фото не показывает. Про баню набитую ватой в стены - тоже давно не рассказывает. Зато гордится сквозняком от своего сердяще пота- иначе клиенты задыхаются..
4. Только плебей-евнух может предположить, что мой Узбек из обслуги может вообще Сам посметь подойти к моей жене.
Не помню кто сказал
"Как я люблю когда говорят мне за спиной - не важно хороше или нет - главное - за спиной. значит я впереди тех кто обо мне говорит"
А теперь по пунктам
1.я русскую баню люблю - это самое крутое из разных бань- я ее был сделамши для эксперимента и в будущем снова построю, НО вы - славяне- эту русскую баню давно "убили" и забыли - и у вас ее уже давно нет. и вместо РУССКОЙ БАНИ вы в лучшем случае используете режимы литовской очистительной бани (40-45 гр на полоке) или (чаще всего) под "русской баней" подразумеваете адскую суховоздушную сауну.
Напомню - "национальная баня" - это не строение и даже не сам банный процесс - это национальные технологические особенности проведения банного процесса. это аналогично "русской кухне" - ведь это не комната с раковиной и плитой . и даже не варка супа. а именно РЕЦЕПТУРА (технологические особенности пригтотовления еды).
Ответы другие пункты напишем потом

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
это аналогично "русской кухне" - ведь это не комната с раковиной и плитой . и даже не варка супа. а именно РЕЦЕПТУРА (технологические особенности пригтотовления еды).
Тут одно от другого оторвать невозможно. Исконная русская еда готовилась в русской печи. Как невозможно длительное томление в печи заменить варкой на газовой или электрической плите, также невозможно получить кондиции русской бани с печью саунного типа.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Ну, что же - а теперь просто и о главном. Ну надо же знать - ху есть ху на данном и аналогичных банных Форумах.

2 товарищ всю жисть кого-то моет, но ему хочется быть Святым- он очищает грязые души.
3. Убогие свои печи он давно никому на фото не показывает. Про баню набитую ватой в стены - тоже давно не рассказывает. Зато гордится сквозняком от своего сердяще пота- иначе клиенты задыхаются..
4. Только плебей-евнух может предположить, что мой Узбек из обслуги может вообще Сам посметь подойти к моей жене.
2. был такой деятель - ему хоть кол на голове теши - ему скока не повторяй что вода в емкости нагрева воды не должна закипать, тот все равно повторяет про "кипящий кастрюль" - ну что сказать о таком?
вы , смотрю, тоже из той же серии - скока не повторяй "не мешай очищенья с мытьем" - вы все равно повторяете "мытие мытие мытие"....
или про "душу" повторяете - хотя сами даже не можете написать что конкретно понимаете под душей.
3. ктото поястнял что слово "убогий"- значит "у Бога" - то есть - самый приближенный к Богу. а насчет "показухи" - тоже неправда - показываю (как пример - прикрепленная фото) , но некоторые этого "не видят"...
4. ваши семейные разборки - ваше дело .....



IMG_20161103_144806.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.82 КБ
 Просмотров:  199 раз(а)

IMG_20161103_144806.jpg



_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Тут одно от другого оторвать невозможно. Исконная русская еда готовилась в русской печи. Как невозможно длительное томление в печи заменить варкой на газовой или электрической плите, также невозможно получить кондиции русской бани с печью саунного типа.
То есть - для приготовления еды ПО ТЕХНОЛОГИИ "русской кухни" надо применять РУССКУЮ печь. так?
так и для банного процесса по технологии "русской бани" нужно нечто РУССКОЕ. вопрос ЧТО такое "русское" есть в "русской бане"? моя версия - это тоже как и в "русской кухне" - то есть - применение для банного процесса русской печки - то есть , выражаясь инженерно - в "русская национальная особенность банного процесса - это доминирующее воздействие (по отношению к другим тепловым воздействиям) теплового излучения . то есть где "излучателем" ИКИ являются пол, стены и потолок.
По этому "русской баней" можно назвать баню Маслова - там тоже греют стены и потолок, а паровое (конденсационное) тепловое воздействие в таких банях вообще вторично.
А Ваше утверждение что для "русской бани" не годятся ЖПэшки - полностью согласен - они вообще для бани не годятся в своем первоначальном виде - для железной печИ нужны дополнительные прибамбасы чтобы ее хоть както приспособить для банного процесса.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 3 Январь 2017, 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ramunas писал(а):
По этому "русской баней" можно назвать баню Маслова - там тоже греют стены и потолок, а паровое (конденсационное) тепловое воздействие в таких банях вообще вторично.
Тут опять же, одно от другого оторвать невозможно. Very Happy ИК или ИКИ необходимо для создания нужных паровых кондиций. Без ИК придется конденсировать на кожу голый кипяток. А баня Маслова, это авторская баня, тогда как русская баня, это то, что создал русский народ, хотя должен признать, что к кондициям русской бани Маслов приблизился, как никто другой. Это лично мое оценочное суждение. Таким образом, следует признать, что щи можно приготовить и не имея русской печи.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос- когда парильщик -обычный наемник -литовский делает клиентке вдруг мыльный массаж веничный в парной!!!! при работающей вентиляции!!!! - это что за баня? Поясню- из истории известно, на Руси было принято нанимать в наемники именно литовцев - это было дешевым вариантом...- Второй вопрос - Девушка одета, и парильщик???? Вопросы еще .....остались......
Андрей Захарович, не надоело продолжать заниматься мифами- баня Маслова - это супер. !!!! У соседа эта баня, а из моей уходит в три ночи!!!!! Не сотвори себе кумира!!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович писал(а):
Ramunas писал(а):
По этому "русской баней" можно назвать баню Маслова - там тоже греют стены и потолок, а паровое (конденсационное) тепловое воздействие в таких банях вообще вторично.
Тут опять же, одно от другого оторвать невозможно. Very Happy ИК или ИКИ необходимо для создания нужных паровых кондиций. Без ИК придется конденсировать на кожу голый кипяток. А баня Маслова, это авторская баня, тогда как русская баня, это то, что создал русский народ, хотя должен признать, что к кондициям русской бани Маслов приблизился, как никто другой. Это лично мое оценочное суждение. Таким образом, следует признать, что щи можно приготовить и не имея русской печи.
Ув. Маслов сделал тоже что и русский народ - только увеличил горнило до размеров парилки и при этом поменял способ нагрева внутренних поверхностей, но суть осталась прежней - русской- человека греет не отдельностоящая печь, а все поверхности находящиеся вокруг человека- это мощнейщее мягкое ИКИ (ИнфраКрастное Излучение, а что такое ИК, извините, не знаю).
Я бы в таких условиях применилбы еще одну русскую банную фишку, которая былабы уникальнейшей фишкой (русской технологической особенностью в банном процессе) именно в банях ув. Маслова.
Насчет конденсата- у вас логика правильная, но надо сделать уточнение что вы говорите не столько про излучение, сколько о ТЕМПЕРАТУРЕ поверхностей, на которых может выпасть конденсат. А вот каким способом нагрелись эти поверхности- прямым пламенем, косвенно или еще как - этот вопрос не рассматривается.

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Ramunas
**=***=**


Зарегистрирован: 19.08.2006
Сообщения: 8245
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 02:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Вопрос- когда парильщик -обычный наемник -литовский делает клиентке вдруг мыльный массаж веничный в парной!!!! при работающей вентиляции!!!! - это что за баня? Поясню- из истории известно, на Руси было принято нанимать в наемники именно литовцев - это было дешевым вариантом...- Второй вопрос - Девушка одета, и парильщик???? Вопросы еще .....остались......
Андрей Захарович, не надоело продолжать заниматься мифами- баня Маслова - это супер. !!!! У соседа эта баня, а из моей уходит в три ночи!!!!! Не сотвори себе кумира!!!!
Вы тоже правы - для постройки правильных помещений - особенно бань- всегда нанимались понимающие в этом деле спецы. И единственными такими наемными спецами были литовцы- при этом еще и не хапуги (по сравнению с местными)- брали "по Божестки"- не обдирали. Да еще и банщиками недорогими были- иначе их бы не нанимали- ты сам это признаешь.
Наверное по этому так распространилась именно литовская баня на Руси... А русская баня канула в Лету.... Но... Может быть (по крайней мере я на это очень надеюсь) русская баня опять возродится стараниями ув. Маслова и Кирилла Рудя
Короче, спасибо за "исторический комплимент" литовцам.
На второй вопрос ответ прост- нет каких либо требований для раздевания - дело желания самой девушки - если хочет раздеться (и как правило - хочет)- то пожалуста, а не хочет- то и не надо. Парильщик - конкретно я- всегда одетый в легкую форму одежды - в шапке и с набедренным полотенцем- такая моя рабочая одежда. При женщинах (и вообще при гостях) полотенца во время бани не снимаю никогда- чтобы им не было ненужного искушения ....
Если есть вопросы- задавайте - не стесняйтесь- не держите их в себе. Буду рад ответить

_________________
Авторский раздел
http://forum.rusbani.ru/viewforum.php?f=35

если будут вопросы - пишите в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype #
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 06:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL, каждый человек имеет право на свое оценочное суждение, даже если он заблуждается. Главное - не упорствовать в своих заблуждениях, а открыто пробовать все новое, обсуждать, делать выводы. Чем, я надеюсь, мы и займемся, по возможности. А пока разрешите откланяться. Тут один американец написал серьезную книгу о русской бане. Хочу перевести. Хорошо было бы издать ее в России.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 4 Январь 2017, 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К склокам, особенно в последнее время, на банных форумах я уж как- то привык. Видимо....это кризис финансовый и возростной. НО! надо хоть каких-то этических норм придерживаться!!!!
К приезду Уважаемого Захаровича готовимся- веники и водоросли закопаны в свежий снег . Володя Ляхов будет, 7 у меня гости- семья Ваховых- то печи Инжкомцентр. Уверен и Руспар подтянется. Валентина Маслова с его очаровательной женой пригласим!!!! Вот и будет тест ЖП - я правильно,Рамунас назвал свою печь? Жадеитовая печь.....

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Банные процедуры Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".