Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Советы, критика и помощь в планировании русской бани.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Venikoff



Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 5
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2017, 15:52    Заголовок сообщения: Советы, критика и помощь в планировании русской бани. Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем форумчанам и гостям форума Very Happy
Хочу на своём участке с домом построить правильную баню с "русской парной". Дом построил и живу в нём совсем недавно, а все друзья как один при каждом удобном случае считают своим долгом заметить что баньки то мне только и не хватает для полного счастья Тут они конечно правы на 100%, и я до недавнего времени считал, что это плёвое дело Laughing подумаешь баня, чего там: пятистенок, печка какая-нибудь, лишь бы грела да пожарче, веник, да знай поддавай парку и будет тебе щасте! Так у большинства моих знакомых, и никто особо в в нюансы не вникает, лишь бы пивка побольше, да компания повеселей НО покурив данный форум я пришёл к осознанию того что баня - это целая философия, образ жизни, умение получать удовольствие от её родимой! и тут совершенно логично приходят мысли: пусть я пока даже толком и не представляю нужна ли мне именно "русская парная" по всем канонам, а не просто место для "культурного" отдыха, почему бы и нет, ведь одно другому не мешает. Строить то баню всё равно планирую, так почему бы и не заморочиться изначально и не сделать так что бы в последствии не пожалеть и переделывать.
Из всего прочитанного на форуме у меня сложились некоторые параметры будущей бани:
1. Режим эксплуатации - семейная, круглогодичная, 1-2 раза в неделю.
2. Размеры по осям - 6м на 6м, с мансардным этажём.
3. Фундамент - бетонный ленточный.
4. Пол - утеплённая ц/п стяжка по грунту (возможно с эл. обогревом, пока не прикидывал какая необходима мощность при моей площади)
5. Наружные стены, скорее всего брус 150*150, благо имеется опыт конопатки дома, он у меня рубленный из бревна 270-320 мм. Точнее опыт имеется у отца который мне собственно весь дом и конопатил Very Happy Сруб для бани не хочу, так как имеют место значительные затраты на монтаж, а из бруса и сами с усами. (ещё рассматриваю вариант каркасных стен, но тут вопрос эстетики, всёж дом то рубленный, а баня рядом будет стоять, опять же в случае со стенами из бруса вопрос со внутренней отделкой упрощается в разы, собственно говоря остаётся только шлифовка и конопатка)

6. ПЕЧЬ - сначала думал о МП с обкладкой кирпичём, но всё же склоняюсь к мотивированной каменке И. Васильева, благо про неё подробно и на форуме есть и вот тут все порядовки http://srub-banya.by/content.php?sec_name=pech&podrazdel=bannaya-pech&tema=poryadovaya-kladka-pechi&page=0
Но самый главный аргумент знаете какой у меня? Very Happy Да да, всё тот же незаменимый спец по конопатке! он же мой батя, партийная кличка "Дед", ну так его все в нашей семье зовут, к тому же он и вправду уже трижды дед ( а скоро и четвёртый раз будет), не смотря на свои все го то 63, здоровья у него больше чем у молодых, на пенсии, дома сидеть скушна Cool сам рвётся в бой
к то му же он 30 лет каменщиком проработал, камины приходилось строить, так что и печку думаю осилит.
7. По водоснабжению вот какие мысли. Дом подеключен к водопроводу от находящейся рядом водокачки, к ней вода поступает из артезианских скважин. Система построена ещё в советские времена, изношена, часто ломается и давно назревала мысль о резервном источнике водоснабжения. Думаю прямо до начала строительства фундамента пробурить скважину, обустроить колодец с насосом прямо под баней. Зимой шланг кинул в колодец и хорошо, не замерзнет, а как баня прогрелась, шланг вытащил и подключай куды хош
Собственно вот пока такие вот предварительные планы, много ещё чего нужно продумать, до весны время есть, буду кумекать, курить форум. Надеюсь на вашу помощь уважаемые коллеги, подсказки, советы, критику и т.д. и т.п.,
Искренне ваш - Максим.
Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venikoff



Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 5
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Чт 2 Февраль 2017, 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока не могу выложить планировку бани, объясню "на пальцах". Классическая планировка 6*6 м по осям, делится пополам, в одной половине КО с тамбуром и лк на 2ой этаж, во второй половине моечная и парилка, одинаковые по размеру, вход в парилку через мойку, печь в парилке двумя сторонами, одной в моечную, топка в КО. Второй этаж мансардный, использоваться будет в основном летом как гостевая спальня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venikoff



Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 5
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Пн 6 Февраль 2017, 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Прошу прокомментировать, буду рад любым советам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Venikoff



Зарегистрирован: 02.02.2017
Сообщения: 5
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: Вт 7 Февраль 2017, 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой







Вот так моя избушка выглядит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ArtuGostev



Зарегистрирован: 04.04.2017
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт 4 Апрель 2017, 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете показать как внутри обустроили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".