Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Баня 6х5.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 18:44    Заголовок сообщения: Баня 6х5. Ответить с цитатой

Добрый день! Решил построить баню.
Баню планирую делать русскую поэтому и решил открыть тут тему, чтоб помогли советом и не дали наделать ошибок.
Итак 1-й этап - это планировка самой бани.
С размерами вроде определился 6х5 по осям. Сначала хотел 6х4, но, как не крутил 1-го метра не хватало.
Соответственно
1- Комната отдыха
2- мыльная
3- парилка
Понимаю, что планировка избитая, но может у кого будут какие-то мысли? что нужно подправить.



.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  156.23 КБ
 Просмотров:  600 раз(а)

.jpeg




Последний раз редактировалось: DenGris (Чт 16 Февраль 2017, 23:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по расположению печи баня будет постоянно отапливаемая или сезонная? Я бы увеличил парную до размеров 2,5х2,5 или хотя бы 2,5х2,3.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Negator



Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 2
Откуда: калязин

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпишусь. Сам планирую строить такую же баню.
Я бы перенес входную дверь на верхнюю стену поближе к двери в моечную.
С планировкой как у вас ходить с улицы в мойку придется через центр комнаты, а там обычно стоит стол или еще что либо расположено.
Ну и парную я бы увеличил за счет моечной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного подправил.
Перенес дверь - Negator (прямо с языка снял) Very Happy
И расширил парную за счет КО



_2.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  89.66 КБ
 Просмотров:  349 раз(а)

_2.jpeg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 16 Февраль 2017, 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
Судя по расположению печи баня будет постоянно отапливаемая или сезонная? Я бы увеличил парную до размеров 2,5х2,5 или хотя бы 2,5х2,3.
Печь не постоянного отапливали. Скорее всего буду делать теплый пол и электрические конвекторы.
Парную увеличил до 2,5 на 1,9
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парную с мойкой местами поменяйте!!!


2 (1).jpg
 Описание:
 Размер файла:  83.77 КБ
 Просмотров:  351 раз(а)

2 (1).jpg



_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Парную с мойкой местами поменяйте!!!
Крутил так уже. Но что мне это даст? Путь от двери до печки увеличится.
Хотя может Вы и правы! Таким образом уменьшится мертвая зона которая получается из за входной двери и двери в мыльную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы пришли к правильному выводу!!!
1. минимальное расстояние из парной в сугроб
2. при приоткрытых паре дверей получаем ширму и .... сигаем в сугроб голым.
3. таскать дрова - редко!!!, , особенно если печь Ферингера, а красота огня - перед глазами сидящих за столом!
Эту планировку уже ни раз обсосали!!!

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenGris писал(а):
lotos писал(а):
Судя по расположению печи баня будет постоянно отапливаемая или сезонная? Я бы увеличил парную до размеров 2,5х2,5 или хотя бы 2,5х2,3.
Печь не постоянного отапливали. Скорее всего буду делать теплый пол и электрические конвекторы.
Парную увеличил до 2,5 на 1,9
1,9 мало. Человек не ляжет. Если баню должна отапливать печь, то ее одной стеной нужно выносить в моечную. Если теплого пола и конвекторов будет хватать, чтобы в разумное время поднять температуру во всей бани до +25 примерно, то печь можно не вовлекать в отопление бани.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos писал(а):
DenGris писал(а):
lotos писал(а):
Судя по расположению печи баня будет постоянно отапливаемая или сезонная? Я бы увеличил парную до размеров 2,5х2,5 или хотя бы 2,5х2,3.
Печь не постоянного отапливали. Скорее всего буду делать теплый пол и электрические конвекторы.
Парную увеличил до 2,5 на 1,9
1,9 мало. Человек не ляжет. Если баню должна отапливать печь, то ее одной стеной нужно выносить в моечную. Если теплого пола и конвекторов будет хватать, чтобы в разумное время поднять температуру во всей бани до +25 примерно, то печь можно не вовлекать в отопление бани.
1. 1,9 это только по одной стороне. По второй стороне 2,5. Т.к в моей семье не великаны то и на 1,9 прекрасно ляжем в полный рост. Та полка где 2,5 уже можно будет вальяжно лечь любому.
2. Я думаю, что теплого пола и конвекторов хватит. Помещения небольшие (это одна из причин почему не хочу размахивать баню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 17 Февраль 2017, 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внес коррективы с учетом замечания MAGOL и Lotos
Поменял местами парную и мыльную, увеличил размер парной и поечной за счет комнаты отдыха.
Размеры дверей и окон пока условные (но приближенные к реалиям). Следующим этапом буду после изучения делать точные размеры и расположения дверей и окон.
Расположения полок в мыльной и парной, расположение печки - на данный момент условные. Точная планировка мыльной и парной будут отдельным этапом



4500х6000.jpg
 Описание:
 Размер файла:  75.32 КБ
 Просмотров:  500 раз(а)

 4500х6000.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, если бы кто знал, что в бане на дальней даче парная 2х1,5 м
DenGris, получилось нормально!!! Можно выбирать печь... Very Happy

_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 18 Февраль 2017, 11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Эх, если бы кто знал, что в бане на дальней даче парная 2х1,5 м
DenGris, получилось нормально!!! Можно выбирать печь... Very Happy
До печи дело дойдет. Сейчас буду с окнами и дверьми разбираться буду. А печь скорее всего будет Ферингер. Модель скорее всего я думаю оптима - ламель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 00:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак второй этап:
Окна и двери.
Двери
ДВ-01 (входная дверь) 800х2000 - скорее всего будет металлическая. Высота порога 50мм
ДВ-02 (дверь в мыльную) 700х1600 деревянная. Высота порога 200мм
ДВ-03 (дверь в парную) 700х1600 деревянная, липа. Высота порога 300мм
Окна
ОК-1 (окно в КО) Деревянные со стеклопакетом Двухстворчатое 1000х1000
Ок-2 (окно в мыльной) Деревянные со стеклопакетом 600х600. Отрывается на улицу. Высота от пола 1500мм
Ок-3 (окно в парной) Деревянные со стеклопакетом 400х400. Отрывается на улицу. Высота от пола 1200



окна_001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  290.99 КБ
 Просмотров:  415 раз(а)

 окна_001.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ни у кого рекомендаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окно делайте в районе морды лица!!! В ко одна створка открывается и откидывается, в мо - окно не нужно!!!
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 19 Февраль 2017, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
Окно делайте в районе морды лица!!! В ко одна створка открывается и откидывается, в мо - окно не нужно!!!
1- Окно делайте в районе морды лица!!! - согласен
2 - В ко одна створка открывается и откидывается - согласен
3 - в мо - окно не нужно - если я правильно понял МО это мыльная - не понял почему не нужно. Вроде во всех учебниках )) пишут, что для залпового проветривания открывается окно в парной, дверь в парной и окно в мыльной. Тем более мыльная - влажное помещение и проветривание этого помещения не помешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenGris, поставьте вентилятор! Окно - его надо занавешивать, на подоконнике лужи... Зачем???
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
DenGris
=--=
=--=


Зарегистрирован: 16.02.2017
Сообщения: 12
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MAGOL писал(а):
DenGris, поставьте вентилятор! Окно - его надо занавешивать, на подоконнике лужи... Зачем???
Спасибо за совет. Но скорее всего остановлюсь на окне. Окно планирую матовое или в какой-то пленке типа мозаика. На подобии этого.
На счет подоконника - замечание справедливое, но я думаю можно подумать как это избежать.



smalta-steklo-mozaika4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  532.1 КБ
 Просмотров:  211 раз(а)

smalta-steklo-mozaika4.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
MAGOL
**=***=**


Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 3924
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн 20 Февраль 2017, 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DenGris, когда-то было хорошее выражение относительно такси - Вам ехать, или шашечки? Лучше сделайте в мойке лежак с подогревом и стекну, обливуху, коли есть деньги? Все эти "рюшечки" в бане никому не нужны, кроме.... себя любимого... Лучше быстрее построиться и начинать париться.
_________________
www.magol.pro Печи Ферингера - Консультации, Подарки, Бонусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype #
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".