Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Разная высота полов помещений.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 19:15    Заголовок сообщения: Разная высота полов помещений. Ответить с цитатой

Привет всем участникам форума!
Вот уже год читаю, а иногда и пишу Very Happy на этом форуме.
Узнал очень много полезного, интересного и уверен что применю эти знания в своем строительстве бани.
Но т.к. мы сначала что-то делаем и лишь потом начинаем выяснять как надо было , то и меня возникли кое какие вопросы.
Честно говоря ответов на форуме не нашел, хотя и читал, вроде , достаточно много обо всем ...
Ну если и есть ответы на мои вопросы, Вы уж "пошлите" меня в нужном направлении ссылочками Laughing
Исходные данные:
Фундамент залит, ленточный мелкозаглубленный 6х6 с перемычкой на 4 метрах ( схемы фотки попозже приложу обязательно )+ к этому залит фундамент 5х6 под веранду. Все это единое целое, 50 под землей, 40 над землей и шириной 30.
На фундамент поставлено строение из бруса 150х150 ( пятистенок), пристроена веранда накрыто ОДНОЙ крышей вот уже как полтора года назад. Осенью года ушедшего все проконопачено.
Пока читал пришел к пониманию, что полы в парной-моечной надо будет делать по грунту, т.к. баню хочется РУССКУЮ однозначно, СПАСИБО ВСЕМ кто к обсуждениям этого причастен.
Ок, не проблема, подумал ... а в комнате отдыха сделаю обычный утепленный на лагах, но потом начал догонять, что высота полов в этих смежных помещения будет разная и даже очень. Если в моечной это - 15 см от верха ленты фундамента, то в комнате отдыха + 25 см от того же уровня (лаги то купленные есть 100х200), короче не вариант!
Как выход придется делать полы по земле и в комнате отдыха.
Это ход мысли моей
значит придется еще делать вырез в ленте перемычки, где будет установлена дверь в помывочную, дабы порога не было никакого.
Тоже решаемо, в принципе.
Но как тогда быть с выходом на веранду???
Там то высоту уменьшить я уже не смогу не разбирая, ломая ...
И порог получается в 25 см ! Это же пипец, какой то!!!
Как быть, господа, какие мысли, ПОМОГИТЕ!!!
Понимаю, что без чертежей-рисунков может не понятно ничего, но если вдруг хоть кто-нибудь, чего-нибудь понял, Вы уж отзовитесь, пожалуйста.
Постараюсь в ближайшее время схемы-фото прикрепить, если разберусь как.
Еще потом с фундаментом под печь (Изистим Сочи под обкладку ) хочу совет просить, но сначала хоть с этим разобраться бы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот фотку нашел
Это общий вид, так сказать.
Забыл написать веранда полом покрыта, на лагу 100х100 лиственница.



.png
 Описание:
 Размер файла:  7.75 МБ
 Просмотров:  353 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
aMster
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 259
Откуда: Урай, ХМАО

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АдаМакс писал(а):
Пока читал пришел к пониманию, что полы в парной-моечной надо будет делать по грунту, т.к. баню хочется РУССКУЮ однозначно
не понимаю связи между этими вещами.
по грунту сделали стяжку, чтобы вода, которая попала вниз - сливалась в каналью, сверху пустили лаги и положили пол. проливной - с небольшими щелями для воды.
и будет ровно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aMster, спасибо что откликнулись.
Вопрос не про устройство полов и способе слива !
Полы будут не проливные.
Вопрос в том как решить вопрос разной высоты пола между верандой и непосредственно помещением бани.
Разница высоты получается 25 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пн 6 Март 2017, 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пара ступенек на входе не криминал. Мне кажется, что Вы недооцениваете сложность обустройство пола внутри бани. А вот там могут быть серьезные косяки. Фотки нужны что уже есть.
Хороший, но гиморойный вариант- сруб приподнять. Много проблем решит сразу.
Но уже хорошо, что вопросы правильные задаете. Значит есть шанс построить хорошую баню.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, всю сложность обустройства пола понимаю.
Вашу тему про переделку бани прочитал от начала до конца и именно она и стала причиной задуматься о ПРАВИЛЬНЫХ полах в парной и моечной. Поклон Вам.
И делать планирую именно так, как описано Вами.
А по поводу того что уже есть ...
Да нет ничего кроме коробки на фундаменте!
То что открытая веранда застелена полом никак не влияет на обустройство пола в помещениях бани, не так ли?
А в самой бане фундамент на 40 см над землей и ни полов, ни даже лаг еще нет, полная свобода действий.
Фотки, к сожалению, раньше выходных сделать не получится.
Видимо когда будут фотографии тогда и будет ясна суть вопроса Very Happy
Накидал по-быстрому .... Laughing
организация фундамента, стандартно!



.png
 Описание:
 Размер файла:  6.44 КБ
 Просмотров:  6923 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот блин, как плохо без скетчапа, на другом компе установлен.
Изобразил, уж как смог, простите Very Happy
конечно же все не в масштабе ...
просто для понимания.



.png
 Описание:
 Размер файла:  10.47 КБ
 Просмотров:  6905 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Март 2017, 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под печь, кстати, фундамент тоже не залит, по этому поводу правда есть кое-какие мысли тоже взятые с этого форума Laughing
но это потом, если позволите ...
Так вот возвращаясь к вопросу высоты.
если делать пол по грунту только в парной-помывочной, а в комнате отдыха по лагам, то разница высоты чистовых полов получится чуть ли не 40 см.
Конечно можно и ступеньки в помывочную сделать из комнаты отдыха, но ...
мне за них "голову открутят" Very Happy , жена, в основном.
допустим убираем лаги в комнате отдыха и делаем там тоже полы по грунту на одном уровне с полами в помывочной, но тогда ступеньки будут нужны с веранды.
Пипец какой-то!
Вопрос: МОЖНО СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ БЕЗ СТУПЕНЕК, перепада высот?
во замутил ... , блин сказать то просто, а вот написать чета нелегко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем без ступенек это поднимать сруб. Ступеньки с веранды не криминал. Если делать полы по грунту везде, то получившиеся пороги внутри бани нужно либо срубать, либо поднимать пол по грунту так, чтобы они стали просто обычным порогом. Если в КО принципиален деревянный пол, то лаги можно опустить ниже к земле оперев их, например, на столбики.
_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lotos, не могу понять, а что даст вариант с подъемом сруба целиком? просто ведь всё строение станет выше относительно того же уровня фундамента Rolling Eyes , или Вы что-то другое имели в виду?
Конечно, учитывая что брус для лаг уже есть, в комнате отдыха хотелось бы сделать деревянные пол, он ведь и потеплее, да и стоимость пола по грунту по материалам значительно дороже обойдется.
как всегда хочется с минимумов вложений, но при этом правильно и "навсегда" Laughing
Вот накидал вариант возможности немного опустить пол. Как думаете, рабочий?
А убирать часть фундамента, в районе установки дверей, однозначно потребуется.



.png
 Описание:
 Размер файла:  7.77 КБ
 Просмотров:  6818 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср 8 Март 2017, 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сруб нельзя поднять до уровня веранды? Тогда ступеней не будет.
Лагу пола я бы опустил еще ниже. Вариантом на рисунке проблема не решается. Но тут еще нужно расположение продухов смотреть.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 9 Март 2017, 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сруб бани тогда нужно будет поднимать путем увеличения высоты фундамента, чтобы получить эфект.
Но это все равно не вариант, т.к. один скат крыши общий с верандой, там тогда вообще всё строение переделывать придется Shocked .
А верхний край продухов на 150 мм от верха фундамента расположен, по этой причине и рассматривию такой вариант крепления лаг ( брус 100х200). Понятно, что этим не решить разницу высот полов в смежных помещениях, но всеже на 15 см можно уменьшить. Меня только смущает топка печи, которая будет выходить в КО, не будет ли она слижком низко ...
Вобщем думамть, думать и еще раз думать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
АдаМакс
=--=
=--=


Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2017, 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рисовал, рисовал ...
в общем, там где круглое Laughing это и есть ступенька, которая получится в помывочной. Ну это при условии, что в парной-помывочной полы по грунту, а в КО полы будут на лагах ( опущенных по возможности максимально, исходя из положения продухов).
порог получился около 20 см.
как думаете, нормально?
Или все же лучше в КО полы тоже по земле, а порог переедет на вход, с веранды в баню.



.png
 Описание:
 Размер файла:  482.79 КБ
 Просмотров:  327 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Фундаменты Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".