Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Строю баню с вашей и Божьей помощью

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pion Skor



Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 3
Откуда: Среднее Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 23:17    Заголовок сообщения: Строю баню с вашей и Божьей помощью Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Примите в свои ряды еще одного участника.
Так получилось, что мне подарили металлическую печку-каменку б/у в отличном состоянии. Решили с супругой построить новую баню. Сразу наткнулся на кучу вопросов по строительству бани. Начал изучать темы форума, читал целый день, но это оказалось Сизифовым трудом, почерпнул много информации, мозги «расплавились», а многие вопросы остались для меня загадкой. Поисковиком форума пользоваться сложно, да и он сейчас пока не работает.
Здесь и далее текст курсивом можно пропускать не читая тем, кто имеет дефицит времени.


На нашем дачном участке имеем баню уже более 40 лет. Она расположена на склоне оврага ниже его бровки на 3 м. За время эксплуатации стены, выполненные из опилкобетона, стали приходить в негодность, то и дело приходится ремонтировать штукатурку. Печь вот-вот выйдет из строя, так как бак выполнен из черной стали, коррозия делает свое дело. Перед каждой помывкой приходится мыть бак – удалять окалину. Пол бани выполнен из бетона, на полу лежат деревянные слани, слив из бани выполнен из приямка в полу без гидрозатвора с выпуском в овраг. Через эту трубу дует наружный воздух, ногам холодно. Перегородки, потолок и двери в плачевном состоянии. Ремонтировать баню стало нецелесообразно. Нам в глубокопреклонном возрасте трудно спускаться и подниматься по ступенькам , таскать дрова. Легче построить новую баню прямо на участке, после нас дачу будет содержать дочь и ее дети, внуки. СНа нашем дачном участке имеем баню уже более 40 лет. Она расположена на склоне оврага ниже его бровки на 3 м. За время эксплуатации стены, выполненные из опилкобетона, стали приходить в негодность, то и дело приходится ремонтировать штукатурку. Печь вот-вот выйдет из строя, так как бак выполнен из черной стали, коррозия делает свое дело. Перед каждой помывкой приходится мыть бак – удалять окалину. Пол бани выполнен из бетона, на полу лежат деревянные слани, слив из бани выполнен из приямка в полу без гидрозатвора с выпуском в овраг. Через эту трубу дует наружный воздух, ногам холодно. Перегородки, потолок и двери в плачевном состоянии. Ремонтировать баню стало нецелесообразно. Нам в глубокопреклонном возрасте трудно спускаться и подниматься по ступенькам , таскать дрова. Легче построить новую баню прямо на троить баню будут рабочие из Таджикистана. До начала строительства примерно 1,5 – 2 месяца.


Я решил, что если вы, уважаемые форумчане, всем скопом поможете мне в выборе решений, то:
1. Я построю баню. 2. Тема будет интересной для многих, а Форум только выиграет от такого метода ее развития.
Хочу, чтобы баня была экономичной, но не в ущерб качеству. Финансирование строительства будет производиться из пенсионных накоплений.
Итак, приступаем.
Имеем участок в 5 метрах южнее домика и 5-7 м севернее оврага.
Баня будет эксплуатироваться только в теплое время года: с мая до середины октября. Вычитал на форуме, что лучшим решением является деревянный каркас, но и неплохое, а, главное, экономичное – из шлакоблоков, к этому варианту я больше склонен.
В бане предусматриваем помещения:
1. Моечная, совмещенная с парилкой.
2. Предбанник с душем..
3. Комната отдыха с выходом в нее топки печи, с возможностью хранения в ней поленницы сухих дров.
Выкладываю примерную планировку бани и план участка. Размер бани не должен превышать 3х4, в крайнем случае, 4х4 м. Впрочем, не исключаем и другие размеры.
Пожалуйста, предложите схему и материал фундамента и размеры бани.



.png
 Описание:
 Размер файла:  37.6 КБ
 Просмотров:  186 раз(а)

.png



.png
 Описание:
 Размер файла:  18.84 КБ
 Просмотров:  196 раз(а)

.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой замечания касаются только терминологии.
"Моечная совмещенная с парилкой" это совсем другое. встречается обычно вв банях по черному. То. что вы называете предбанником, это и есть моечная. Предбанник это и есть комната отдыха. Что касается самой бани, то неохота комментировать. Извините!

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
Pion Skor



Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 3
Откуда: Среднее Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 2017, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За терминологию приношу извинения.
Тем не менее, ответьте, кто знает, какие блоки мне принять: для наружных стен - Пеноблоки толщиной 200 мм http://kub-samara.ru или блоки из газобетона http://gazobeton63.ru так же 200 мм.
Правильно ли будет, если наружную поверхность стен оштукатурить цементным раствором, а внутреннюю облицевать деревянной рейкой?
А может быть штукатурка вообще не нужна?
Чтобы упростить ваши ответы, посоветуйте размеры А, Б, В, Г ничего не вычерчивая



15-05-2017 103849.png
 Описание:
 Размер файла:  42.73 КБ
 Просмотров:  161 раз(а)

15-05-2017 103849.png


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pion Skor



Зарегистрирован: 11.05.2017
Сообщения: 3
Откуда: Среднее Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июнь 2017, 17:20    Заголовок сообщения: Строю баню с вашей и Божьей помощью Ответить с цитатой

Скажите кто-нить, надо ли пропитывать для предотвращения от гниения детали деревянного пола, и, если надо, то чем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Bbarnanda



Зарегистрирован: 06.11.2014
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июль 2017, 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кто своими руками утеплял и укреплял стены, подскажите сложно ли это, и сможет ли новичек сделать такую работу? Я просто хочу попробовать купить и сделать все самостоятельно. Инструкции почитал и вроде понял. Есть даже хорошие видео примеры, думаю проблем быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".