Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Покритикуйте проект баня-гостевой домик 5Х6 с крыльцом

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chhag



Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 5
Откуда: Donetsk-Sochi

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 05:20    Заголовок сообщения: Покритикуйте проект баня-гостевой домик 5Х6 с крыльцом Ответить с цитатой

Круглогодичное использование, участок в Сочи, до постройки основного дома ПМЖ, далее- баня+гостевой.
Парилка- двойного назначения (Сауна+РБ)

Первый этаж- газобетон, второй- каркас, крыша металочерепица, асимметричная двускатная.
Вот так это внешне должно выглядеть в перспективе:


План первого этажа практически классический



В 3D это выглядит примерно вот так


Второй этаж имеет приличное не жилое "зашитое" пространство, где разместится водоснабжение, к примеру. Там же труба. Утепление в жилой по крыше, в "зашитом" по полу.


Парилка... С ней все сложно. В семье есть как поклонники РБ, так и "сталевары", как следствие делаю гибрид.
Площадь по внутреннему 190Х250 (4,77 квадрата)
Высота потолка получаем 2400, объем 11.28 куба, дверь- стекло.
Верхний полок в 1200 мм от потолка, с нахлестом на нижний Г-образный, до которого от пола 750мм. Снизу задвижная скамья-ступень.
На полу (плитка) трапы-решетка дерево.
Печка ТЕРМОФОР Гейзер 2014 Inox Витра на 18куб макс.,

Туалет в доме не предусмотрен изначально, до основного септика слишком далеко, а вот банные воды есть куда отвести. Но если кому нать- метровая терраса становится закрытой, с разделением на тамбур и туалет из него.


Ну а теперь главный вопрос.
В чем налажал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печь с трудом будет выдавать сталеварские режимы. Разогнать парную до 90- 100С будет не просто и по времени долго. Если только трубу дымохода не закрывать. Но тогда режимы РБ пострадают.
Не вижу окна в парной. Размер 1,9м в парной я бы увеличил до 2,2м. Потолок увеличил бы до 2,5м. Баня будет постоянно отапливаться зимой?

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chhag



Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 5
Откуда: Donetsk-Sochi

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сторона, по которой 1.9 метра- "саунная", там сидячие полки, полок для РБ с восточной стороны. шириной 80 см и с заходом под самый верхний- хоть до 2,5 метров, в открытой части 2 метра ровно.
Т.к. объем парной менее 12 кубов, а печь "гейзер" рассчитана до 18, то, подозреваю, 90 градусов - не предел.
Ну а что бы на "саунных" полках осталось комфортно на трубу планирую навесную каменку-экономайзер от того же производителя, Лейденфрост или Дизель, а с северной стороны печки стенка из шамотного кирпича в ее высоту. Из него же и подиум для печи, по слухам дно там весьма разогревается, с закрывающимся воздухоподводом именно под него.
Естественно в один день два режима использовать не планируется.
Зимой отопление не планирую, но не стоит забывать что это зима в Сочи, где зимнюю резину, к примеру, вообще никто не покупает- а первый этаж из газобетона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lotos
**=***=**


Зарегистрирован: 27.09.2009
Сообщения: 3624
Откуда: Сергиев Посад, Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У этой печи сильно придушина конвекция. И несмотря на объем парной 90 градусов будет проблема. В основном по времени протопки.
Сомневаюсь, что зимой в Сочи +20. Выбранная Вами печь всю баню прогреть не сможет. Поэтому в КО и моечной планируйте электрическое отопление.

_________________
Моя тема "Переделка бани "под ключ" в баню по уму" http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=5980&postdays=0&postorder=asc&start=0
Мои статьи http://rbany.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chhag



Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 5
Откуда: Donetsk-Sochi

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Да, так и планирую- в КО ТП (электро), как и на второй этаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Chhag



Зарегистрирован: 13.05.2017
Сообщения: 5
Откуда: Donetsk-Sochi

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 2017, 03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подумал. Посчитал. Послушал отзывы товарищей имеющих именно данную печь- пожалуй, нашел решение для "сталеварского" режима. Печь устанавливается на подиум в кирпич, как и планировалось. Днище печи, по отзывам, весьма раскаляется. В подиуме по центру вывожу 150-ю трубу от принудительной приточной вентиляции, с шибером. Для выведение на "сталеварский" режим врубаю принудиловку, для поддержания- отключаю, хватит и естественного потока, при использовании в качестве РБ- закрываю шибер.
Сдается мне должно получиться...
PS И да, западную стену сместил на 10 см, увеличив размеры парной до 200х250 Плюс меня таки убедили что окошко, зотя бы 30х40 нужно, будет суть выше верхнего полка в углу, по восточной стене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AShalin



Зарегистрирован: 06.07.2017
Сообщения: 3
Откуда: Калуга

СообщениеДобавлено: Вс 9 Июль 2017, 23:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам проект даже очень ничего В этом году не соберусь, но в следующем обязательно построю баню на новом участке.. Поразмыслю про этот проект..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stalin2011



Зарегистрирован: 10.08.2017
Сообщения: 4
Откуда: Королев МО

СообщениеДобавлено: Пн 28 Август 2017, 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "вдобства хде"? Rolling Eyes Такой отличный проект и все есть -кроме туалетика...И какой кайф идти до ветру на улицу? Все равно слив из моечной и из раковины кухни делать , так и из унитаза тож .и раковинку угловую-руки вымыть...Сейчас это все есть в продаже и не намного больше денег надо...Ну просили выявить недочеты-я так думаю это оно и есть... У меня МЖО рядом с баней, но это я строил 20 лет назад, сейчас буду реконструкцию делать и такой туалет точно нужен...септиков сейчас навалом любых...да и дети и внуки не поймут уже вариант "туалет у нас во дворе прямо за сараем..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".