Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Собрал печь "Вариант №5", буду переделывать

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
andruxas



Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 15 Июнь 2017, 18:48    Заголовок сообщения: Собрал печь "Вариант №5", буду переделывать Ответить с цитатой

Собрал печь по принципу http://www.rusbani.ru/files/pechi_v5.html . Перед постройкой пытался спрашивать о такой конструкции на разных форумах (этот форум у меня в то время не открывался, открывалась только картинка с печкой). Нигде ничего не ответили. Пришлось складывать на свой страх и риск. Два сезона испытываю, приноравливаюсь. Температурно-влажностный результат в принципе, меня устраивает, но есть нюансы. Понял ошибки конструкции, буду переделывать. Печь конечно немного изменил при кладке, шамот обложил красным печным кирпичом, габариты естественно изменились. Топится из парилки , а не как задумано проектом печи из предбанника. Поэтому и вопрос :1) может отказаться от шамота в топке? (понимаю что долговечность снижается, но стоят же кирпичные банные печи без шамота долгие годы, тем более, что мы пользуемся баней только весной и осенью, а летом только душ). Упростится конструкция, прогрев помещения ускорится, т.к. красный кирпич будет нагреваться напрямую огнем, а не косвенно через шамот. 2) Какие размеры топки необходимы для данной конструкции? Сейчас размеры (ш,в,г) ~ 25, 35, 60. Каменка находится сбоку, и огонь идет на камни горизонтально. 3) Как организовать подачу воздуха в топку? Искать специальную дверку с отверстием для регулирования, или сверлить в имеющейся дверке? Где лучше сделать отверстия; снизу, сверху или сбоку? Видел печки где подача воздуха через щели по бокам топочной дверки (стесаны кирпичи у дверки и затыкаются плоскими камешками, регулируют подачу воздуха). Или сделать чугунный "под" вдоль всей топки (сейчас там колосники, все равно буду их убирать) и направить под него воздух для подогрева помещения и подачи в топку как на рис. http://www.pe4ka.ru/ban/p09b14.gif 4) Еще вопрос : стоит ли для камней в отсеке каменки сварить корзину из арматуры, которая бы не давала камням распирать кирпичную кладку как сейчас происходит, вижу что некоторые кирпичи выдавлены и трещины в швах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Сб 17 Июнь 2017, 04:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. От шамота отказываться не советую. Если не устраивает скорость нагрева, делай предварительную протопку накануне.
3. А что? Поддувала нет? Тогда дверкой только можно регулировать. 4. Я так пробовал делать, помогает мало. Лучше уложить чугунные чушки или кирпичи, чтобы они стен не касались.
Сама печь как-то не очень. Вода в парной совсем нехорошо.

_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
andruxas



Зарегистрирован: 15.06.2017
Сообщения: 2
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 19 Июнь 2017, 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комментарии. Я так понял, что с топкой из шамота печь придется топить долго. Колосники и поддувальная дверка есть. Дрова горят как в паровозной топке, только успевай подкидывать. А с шамотом топить приходится дольше, дров уходит много. Регулировать подачу воздуха заслонкой на трубе и поддув. дверкой, как хотелось бы, не удаётся. В доме стоит подтопок, колосников нет, регулировать интенсивность горения легко и просто. Может размеры топки поменять или выход огня из топки сделать по другому? Воды в парной у меня нет. Бак с водой на дымоходе будет на чердаке, в предбаннике душ. В парилке только тазик для замачивания веников. То что печка "не очень" я убедился на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".