Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Дом-баня. Нужна критика по планировке и help по каменке.

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2006, 18:47    Заголовок сообщения: Дом-баня. Нужна критика по планировке и help по каменке. Ответить с цитатой

Доброго всем дня!

По данному адресу http://www.multigrupa.lv/images/Plan1etaz.jpg
Здесь обработан до 50 кБ выложил скан первого этажа так называемого домика-бани. Это сруб 8x8, сосна (в Латвии выбор не богат Smile), с мансардой. Под номером 1-парная, 2-холл, 3-моечная, 4-WC, 5-веранда, 6-раздевалка-предбанник. Долго думал, искал, рисовал. То, что получилось, как мне кажется хороший вариант для домика, где можно жить и в баньке париться. Не спорю, что лучше баня когда она как отдельное строение. Но у меня другого выбора нет. Хотелось бы получить критику, советы, рекомендации по планировке, т.к. это у меня в первый раз Smile
Еще нужен совет по отоплению парилки. Как видно, я думал поставит металлическую каменку для русской бани (или если есть универсал типа и сауна и русская) с выходом топки в холл, рядом с камином и выходом одной из стен в помывочную, что бы и её греть. Посоветуйте, плиз, уже готовую каменку. Камин думан для отопления холла (он, как видно спрячется под лестницу). Или есть может какие готовые варианты где и каменка для парной, и камин для холла вместе (все в одном), но так, что бы, когда хочу топить холл, только его, когда баню-только её или когда все вместе-значит вместе?

Заранее благодарен,
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2006, 22:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понятно, что такое "5-веранда".
Если это -- закрытое помещение, защищенное от улицы, то нет окон. Если же открытое а-ля крыльцо, то это плохо, т.к. нет тамбура, т.е. некого шлюза, не дающего комнате отлыха моментально остыть в холодную погоду.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Пт 10 Март 2006, 22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веранда - это открытое помещение. Тамбура нет, вы правы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Беломор
=---=
=---=


Зарегистрирован: 03.09.2005
Сообщения: 39
Откуда: Большая Деревня

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)А в размеры 6х6 никак влезть нельзя? Просто, у лесозаготовителей и лесообработчиков стандартным бревном считается 6 м. Сответственно, и цены на стандарт у всех средние. 8 м. - это уже нестандарт и уже идёт повышающий коэффициент - от 1,5 до "как Бог на душу положит"... Результирующая разница в деньгах получится приличная...
2)Готовых металлических каменок, чтобы отапливали и парилку и душевую - нет. Сам был озадачен этим вопросом и пытался что-то найти. Если каменку с рынка поставить по Вашей схеме, то и в парной и в душевой будет температура, пригодная только для душевой, но не для парной. По такой схеме только кирпичные печи ставят. Что делать с металлической - сам не знаю. Сейчас нахожусь в стадии изготовления сварного "эксклюзива". Но одну из стенок всё равно не буду в душевую выводить.
Удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Сб 11 Март 2006, 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Инете много нашел про Термофор, Kastor и подобные каменки с боковым баком для нагрева воды. Что думают специалисты, если сама каменка в парной будет, а бак выходить в помывочную, будет ли тогда помывочная нагреваться от этого бака, а парилка от каменки? Будут ли тогда температуры такие как надо и парилке и помывочной? Никто не имеет опыта?

Спасибо,
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emhotep,
ИМХО это все очень индивидуально. В принципе, мыльню можно нагревать, открывая дверь в парную. Либо сделав закрываемые продухи у пола и под потолком между парной/мыльней. В них можно вставить вентилятор. Бак баку рознь. От его размера будет зависеть, с одной стороны скорость его нагрева, с другой стороны, площадь поверхности, отдающей тепло.

Все зависит от мощности печи, длительности топки, утепления сруба и т.п. Летом у вас по любому будет в мыльной нормально (там нужно-то всего пару градусов добавить), зимой все сложнее.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 00:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вдогону. Почему не хотите ставить кирпичную печь? Если это будет домик, где Вам жить в прохладное время года (не летом) хотя бы дня 3 подряд, то кирпичная печка -- в самый раз. Вы потратите какое-то время вначале, что бы ее разогреть, зато потом у Вас в домике-баньке будет температурная стабильность. Особенность любой металической печи -- быстрый нагрев/быстрое охлаждение. Для бани, это, в принцпе-то и не минус. Быстро протопил, попарился, уехал. Там минусы в другом. Для дома же это минус, т.к. вскакивать ночью и подтапливать -- удовольствие ниже среднего.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не то что бы не хочу ставить кирпичную печь, я просто в этом не смыслю Sad Конечно, было бы не плохо, если можно было бы сделать такую печь, которая как камин в доме (когда холодно, растопил и нагрел дом, но не баню) и, если не хочу дом топить, а только баню (к примеру летом), то "переключил" люфт и топи баню. Ну а если надо все вместе, то и баню и дом вместе можно было бы топить. Может какой линк подкините, где про такое кирпичное чудо можно инфу почерпнуть.

Заранее благодарен,
Олег
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emhotep
=---=
=---=


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 30
Откуда: Рига

СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрев фото в галерее я понял, что кирпичная печь очень много места сразу съест. Большие эти кирпичные печи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Наталия Николаевна
Гость





СообщениеДобавлено: Вс 12 Март 2006, 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус кирпичной каменки - долго топить 3-4 часа и прогрев 2 часа, но только такой печью можно обогреть и парную и помывочную имея темп. парной 110- 120 гр. а помывочной 40-45. поэтому пришли к выводу что необходимо стовить две металлические каменки одну с баком для воды в помывочной ,чтобы избежать кипения воды. одним баком с водой помывочную не обогреешь,а открывать дверь в парную это равносильно все устраивать в одном помещении. у нас стаж эксплуатации бань 20 лет. печи были всякие и поэтому мы пришли к такому выводу. И новая баня-дом будет иметь 2 каменки металлические,а жилое помещение будет отапливаться масляными радиаторами.
Вернуться к началу
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Проекты и планировка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".