Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Как и чем покрасить нагревательные элементы?

 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DECORIX



Зарегистрирован: 16.08.2022
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Август 2022, 14:22    Заголовок сообщения: Re: Как и чем покрасить нагревательные элементы? Ответить с цитатой

Сегодня мы расскажем какие бывают термостойкие и жаростойкие краски, чем различаются, а также поговорим о том, где их применяют и для чего.
Изначально, термостойкие и жаростойкие эмали отличаются от других видов лакокрасочных материалов тем, что они могут сохранять свои химические и декоративные свойства при воздействии на них высоких температур. Их самое главное различие – это температурный режим, который состав краски может выдержать.
Свойство краски выдерживать воздействие высоких температур вызвано присутствием в ее составе кремнийорганических смол.
Жаростойкая краска является по своей сути термостойкой эмалью. Для создания плотного барьера требуется выполнить процедуру термической закалки. В процессе нагрева поверхности с нанесенным на нее составом происходит полимеризация слоев, после чего доступ воздуха к окрашенной поверхности прекращается.
PS: Рабочая температура для усредненной краски не превышает 40-50 ℃, поэтому поверхности, которые в последствии будут слишком сильно нагреваться ей красить нельзя! Она скорее всего утратит свой первоначальный цвет и может начать дымиться и неприятно пахнуть.
Термостойкие и жаростойкие краски продаются как в банках, так и в баллончиках с распылителем в виде спрея. Также они выполняют своё прямое назначение – антикоррозионную защиту. Защищают металл от высоких температур и препятствуют возникновению коррозии.
В продаже есть краски с различной степенью термостойкости от 100 °C до 1000 °C. Это свойство формируется исходя от поверхности на которой они будут эксплуатироваться. Температура нагрева металлической печи достигает порой до 1000 °C, а предел нагрева радиаторов отопления, которые установлены в квартирах не более 90°C.
Конечно же, эти специальные составы красок отличаются по цене от обычных. Важно понимать, что чем выше рабочая температура, тем выше цена самой эмали. Для того, чтобы не платить больше денег, советуем заранее выяснить, в каком температурном режиме будет использоваться изделие которое вы планируете окрашивать.
В некоторых случаях на поверхности, которые подвержены нагреву наносят термостойкий лак для создания защитно-декоративного слоя.
Важно понимать, что термостойкие эмали хоть и хорошо выдерживают повышенную температуру нагрева, но не в силах противодействовать открытому огню.
Для этих целей есть - Огнестойкие составы. Они также предназначены для защиты изделий от высоких температур, но их первостепенная задача — устойчивость к воздействию прямого огня. Обработка поверхности огнестойкими эмалями существенно увеличивает противопожарную защиту. Составы такого типа всё чаще используются не только среди владельцев больших предприятий, но и загородных домов, которые порой долгое время остаются без наблюдения.
Области применения:
В зависимости от состава, термостойкие и жаростойкие эмали применяют на поверхностях из металла, керамики, бетона, кирпича, камня или даже дерева.
В быту чаще всего их используют для окрашивания радиаторов, систем отопления и их элементов;
Газовых плит, стиральных машин и подобного оборудования;
Автомобильных деталей, которые подвержены постоянному нагреву, например, выхлопная труба, двигатель;
Каминов, печей, мангалов. Благодаря нанесению на них жаростойкой краски, поверхность становится более гладкой и с неё гораздо проще удалять различные загрязнения;
Саун, парилок, сушильных камер. Термостойкие эмали также влагоустойчивы, что является определенно необходимым свойством для таких помещений.
При выборе цвета для окрашивания термостойкими красками чаще всего используют ограниченную палитру оттенков. Обычно это черные, белые или серебристые цвета. Некоторые производители предоставляют больше цветов в своём ассортименте, которые смогут разнообразить интерьер более яркими красками. Но если вы хотите покрасить мангал или печь, то лучше использовать более темные оттенки.
Так поверхность будет быстрее нагреваться, тем самым экономить время и расходные материалы (дрова или угли).
Качественный результат окрашивания всегда будет зависеть от того, выполняются ли все условия технологий нанесения. К этим требованиям относится:
Подготовка поверхности – очистка, обезжиривание, ошкуривание;
Рекомендуемое производителем количество слоёв нанесенных на поверхность. При этом обязательно дожидайтесь высыхания каждого предыдущего слоя перед нанесением последующего;
Температурные условия, которые следует соблюдать во время работы. Мы рекомендуем производить покрасочные работы при температуре воздуха от +10 до +30°C.
Соблюдая все правила нанесения, можно добиться максимального качественного покрытия, которое будет иметь отличные декоративные качества и надежно защищать поверхность от коррозии.
Вся продукция представлена на сайте - decorix.ru



1111111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  24.45 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

1111111.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Печи каменки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".