Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Разбирать нельзя использовать!
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Поставьте запятую в нужное место =)
Разбирать, нельзя использовать!
33%
 33%  [ 1 ]
Разбирать нельзя, использовать!
66%
 66%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 3

Автор Сообщение
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт 6 Сентябрь 2018, 23:56    Заголовок сообщения: Разбирать нельзя использовать! Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Очень прошу помочь.
Я для себя ещё не решил куда ставить запятую..
Теперь по сути, без прелюдий, что имеем. Парилка ~2.7х1,8 (без аппендикса между печкой и стеной). Как не топи, но выше 60 не нагревается. Причём топка занимает около 4 часов, при этом печь становится лишь едва тёплая. Дальше закрываю заслонку, жду ещё около 2,5 часов. Печь нагревается так, что местами её температура доходит (если приложить ладонь) до болевого порога и она дальше продолжает нагреваться, но уже не так сильно, если хочется теплее (а оно разумеется хочется) открываю каменку и догоняю теплом из печки (но это чушь, но а что делать), минут за 30 получается догнать до ~85 градусов (и это всё летний опыт, что зимой будет, боюсь представить) и как бы я не топил, прокалить камни в каменке как следует так и не получается.
Я вижу два варианта.
1. Разбирать эту ерунду по кирпичикам и собирать из неё мангал =) и на неё место ставить "топи и мойся", но тут вылезают другие сложности (но это уже другая история).
2. "Вшить" в конструкцию чугунные или металлические трубы диаметром до 80 мм, между огнеупорами и камнями в каменке, что бы работали как радиаторы.. но поможет ли?
P.S. печь клал "опытный" (как выяснилось по итогу) печник - дядька в возрасте.. но кто бы мог подумать.. что в конце, когда печь была сложена, у нас будет такой диалог:
он - "Большая печь получилась, долго топить будешь".
я - "сколько?".
он - "ну дня два"
P.P.S. есть ещё один вариант. разобрать перегородку, утеплить пол. поставить диван, повесить телик и отличная комната получится, никакие морозы не страшны, тепло держится долго =)



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  966.61 КБ
 Просмотров:  247 раз(а)

1.jpg



20171205_204930_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  654.48 КБ
 Просмотров:  237 раз(а)

20171205_204930_новый размер.jpg



20171214_203333_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  571.44 КБ
 Просмотров:  218 раз(а)

20171214_203333_новый размер.jpg



20180906_212229_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  332.33 КБ
 Просмотров:  226 раз(а)

20180906_212229_новый размер.jpg



20180906_212315_новый размер.jpg
 Описание:
 Размер файла:  317.78 КБ
 Просмотров:  207 раз(а)

20180906_212315_новый размер.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 11 Сентябрь 2018, 20:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец, кирпичная печь по умолчанию не для "быстрой" бани. Для обсуждения хотелось уточнить температуру в парной после 3 часов с момента окончания протопки. Уточни объем закладки, что и сколько. Окончанием протопки считать полное выгорание сажи в каменке. Сажа есть после протопки? Когда исчезает (на каком часу топки)?
Из опыта. Печь КП Мини, протопка 3 часа, выстаивание парной не менее 3-х часов. Т в парной в зависимости от начальной Т, 50-60 гр. 140 кг чугуна и килограмм 30-40 камня нагреваются за 3 часа до свечения (от розового до малинового). Свечение заканчивается через 3 часа. В баню можно идти и через 10-12 часов, все будет в порядке. Парная 3*3*2,4м. Если на входе 60 и выше, мне не нравится, т.к. после поддач пара Т подрастает еще на 5-10 гр.
Если от КП ожидал режима сауны в 90-120 гр. то ты ошибся в выборе печи. Моя по наружке нагревается после 3 часов топки до 100-115 гр. Попробуй полежать минут 20-30 и понаблюдать за ощущениями, обещаю плавный и глубокий прогрев организма, а не поверхностные "ожоги". Если закладка прогрета, то залить ее практически не возможно, пар при этом именно легкий, не обжигающий (морду под пар не подставлять, у меня ковшики на ручках длиной по метру)). Собственно это и есть режим Русской бани и форум этому посвящен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сентябрь 2018, 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Очевидец, кирпичная печь по умолчанию не для "быстрой" бани.
я это понимал и был готов, но по всей видимости ожидал другого результата…
TraL писал(а):
Очевидец, Для обсуждения хотелось уточнить температуру в парной после 3 часов с момента окончания протопки.
50-60 градусов
TraL писал(а):
Очевидец, Уточни объем закладки, что и сколько.
пардон, но что есть "закладка"? …Камней в каменке шт. 5 диаметром в среднем сантиметров по 25 и ещё штук 7 диаметром по 10см. Камни с реки. При первой загрузке заложил около 120 кг. (по инструкции печника) малинового кварцита (колотый, размеры от 15*15*15 в самом низу и 7*7*7 см. сверху, но он крошился и просыпался в топку и очень интенсивно. Понял, что всегда камни с сажей из-за того, что их много, и 1,5 ведра камней убрал. Вроде прогревались и были без сажи. Вода при потдавании шкварчала и отскакивала от камней как от раскалённой сковороды/электрической плиты.
TraL писал(а):
Очевидец, Окончанием протопки считать полное выгорание сажи в каменке. Сажа есть после протопки? Когда исчезает (на каком часу топки)?
если есть желание попарится, то топлю по такой схеме: ~3,5 часа топки (партия дров прогорает (за 45 минут), загружаю ещё, т.е. раза 4-5 подкидываю), 3 часа настаивается, 1,5 часа интенсивной топки (не даю дровам догорать до углей, т.е. постоянно подкидываю), ещё 1 час настаивается. Если при этом топить с почти закрытой задвижкой, то вода (бак 180л.) может закипеть к концу 1 этапа (зависит от t воды), либо закипает к середине 2 этапа.
Если 2 этап пропустить, ток камни в топке на половину в сажи.
как то топил 2 этап дольше, раза 3 добавлял холодной воды (литров по 50), но воздух так и остался с привкусом сажи (со слов чувствующего сажу товарища))
До сих пор продолжаю эксперементировать и чувствую, что если подход к данной печи есть, то он очень тонкий
TraL писал(а):
Очевидец, Из опыта. Печь КП Мини, протопка 3 часа, выстаивание парной не менее 3-х часов. Т в парной в зависимости от начальной Т, 50-60 гр. 140 кг чугуна и килограмм 30-40 камня нагреваются за 3 часа до свечения (от розового до малинового). Свечение заканчивается через 3 часа. В баню можно идти и через 10-12 часов, все будет в порядке. Парная 3*3*2,4м. Если на входе 60 и выше, мне не нравится, т.к. после поддач пара Т подрастает еще на 5-10 гр.
а где 140 кг. чугуна находятся?
К концу 2 этапа топки, кирпич огнеупорный стоящий на ребре внутри печи (который под каменкой) нагревается до красного (в оттенке не подмечал) цвета, но воздух (на вкус товарища) всё равно остаётся с привкусом сажи, я же не чувствую, мне норм, может быть буду чувствовать со временем... с опытом придёт.
TraL писал(а):
Очевидец, Если от КП ожидал режима сауны в 90-120 гр. то ты ошибся в выборе печи.
сейчас я уже понимаю, что именно этого я и ожидал, т.к. до сих пор в бане с КП (на все 100% из кирпича) не был ни разу, везде где "типа КП" в районе каменки печь плавно переходит в буржуйку и весь жар идёт от раскалённого железа (это я уже только сейчас понял) и топятся они часа по 3, без плясок с бубном.. и я ошибочно считал эти печи кирпичными, а свою я решил без колхоза (буржуйки) сделать... вот и сделал ))
TraL писал(а):
Очевидец, Моя по наружке нагревается после 3 часов топки до 100-115 гр.
Как определяли температуру?
Какая толщина стенки печи?
TraL писал(а):
Очевидец,Попробуй полежать минут 20-30 и понаблюдать за ощущениями, обещаю плавный и глубокий прогрев организма, а не поверхностные "ожоги". Если закладка прогрета, то залить ее практически не возможно, пар при этом именно легкий, не обжигающий (морду под пар не подставлять, у меня ковшики на ручках длиной по метру)). Собственно это и есть режим Русской бани и форум этому посвящен.
а я уже между прочим, подмечал, что если даже в моечной находится длительное время в состоянии покоя (на скамейки сидеть), то при и 45 (термометр на высоте ~1.5) начинаешь коем образом прогреваться.. но пока не дошёл до того, что бы попробовать в парной побыть продолжительное время (всё нет достаточно времени, надо же всё бегом и на бегу =)
и в данной цитате, по всей видимости и есть ответ на мой вопрос выше (про закладки) - если я правильно понял, то закладка - это (в вашем случае) 140 кг. чугуна в каменке?
а я вот свои камни заливаю в лёгкую ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2018, 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец писал(а):
TraL писал(а):
Очевидец, кирпичная печь по умолчанию не для "быстрой" бани.
я это понимал и был готов, но по всей видимости ожидал другого результата…
TraL писал(а):
Очевидец, Для обсуждения хотелось уточнить температуру в парной после 3 часов с момента окончания протопки.
50-60 градусов
TraL писал(а):
Очевидец, Уточни объем закладки, что и сколько.
пардон, но что есть "закладка"? …Камней в каменке шт. 5 диаметром в среднем сантиметров по 25 и ещё штук 7 диаметром по 10см. Камни с реки. При первой загрузке заложил около 120 кг. (по инструкции печника) малинового кварцита (колотый, размеры от 15*15*15 в самом низу и 7*7*7 см. сверху, но он крошился и просыпался в топку и очень интенсивно. Понял, что всегда камни с сажей из-за того, что их много, и 1,5 ведра камней убрал. Вроде прогревались и были без сажи. Вода при потдавании шкварчала и отскакивала от камней как от раскалённой сковороды/электрической плиты.
TraL писал(а):
Очевидец, Окончанием протопки считать полное выгорание сажи в каменке. Сажа есть после протопки? Когда исчезает (на каком часу топки)?
если есть желание попарится, то топлю по такой схеме: ~3,5 часа топки (партия дров прогорает (за 45 минут), загружаю ещё, т.е. раза 4-5 подкидываю), 3 часа настаивается, 1,5 часа интенсивной топки (не даю дровам догорать до углей, т.е. постоянно подкидываю), ещё 1 час настаивается. Если при этом топить с почти закрытой задвижкой, то вода (бак 180л.) может закипеть к концу 1 этапа (зависит от t воды), либо закипает к середине 2 этапа.
Если 2 этап пропустить, ток камни в топке на половину в сажи.
как то топил 2 этап дольше, раза 3 добавлял холодной воды (литров по 50), но воздух так и остался с привкусом сажи (со слов чувствующего сажу товарища))
До сих пор продолжаю эксперементировать и чувствую, что если подход к данной печи есть, то он очень тонкий
TraL писал(а):
Очевидец, Из опыта. Печь КП Мини, протопка 3 часа, выстаивание парной не менее 3-х часов. Т в парной в зависимости от начальной Т, 50-60 гр. 140 кг чугуна и килограмм 30-40 камня нагреваются за 3 часа до свечения (от розового до малинового). Свечение заканчивается через 3 часа. В баню можно идти и через 10-12 часов, все будет в порядке. Парная 3*3*2,4м. Если на входе 60 и выше, мне не нравится, т.к. после поддач пара Т подрастает еще на 5-10 гр.
а где 140 кг. чугуна находятся?
К концу 2 этапа топки, кирпич огнеупорный стоящий на ребре внутри печи (который под каменкой) нагревается до красного (в оттенке не подмечал) цвета, но воздух (на вкус товарища) всё равно остаётся с привкусом сажи, я же не чувствую, мне норм, может быть буду чувствовать со временем... с опытом придёт.
TraL писал(а):
Очевидец, Если от КП ожидал режима сауны в 90-120 гр. то ты ошибся в выборе печи.
сейчас я уже понимаю, что именно этого я и ожидал, т.к. до сих пор в бане с КП (на все 100% из кирпича) не был ни разу, везде где "типа КП" в районе каменки печь плавно переходит в буржуйку и весь жар идёт от раскалённого железа (это я уже только сейчас понял) и топятся они часа по 3, без плясок с бубном.. и я ошибочно считал эти печи кирпичными, а свою я решил без колхоза (буржуйки) сделать... вот и сделал ))
TraL писал(а):
Очевидец, Моя по наружке нагревается после 3 часов топки до 100-115 гр.
Как определяли температуру?
Какая толщина стенки печи?
TraL писал(а):
Очевидец,Попробуй полежать минут 20-30 и понаблюдать за ощущениями, обещаю плавный и глубокий прогрев организма, а не поверхностные "ожоги". Если закладка прогрета, то залить ее практически не возможно, пар при этом именно легкий, не обжигающий (морду под пар не подставлять, у меня ковшики на ручках длиной по метру)). Собственно это и есть режим Русской бани и форум этому посвящен.
а я уже между прочим, подмечал, что если даже в моечной находится длительное время в состоянии покоя (на скамейки сидеть), то при и 45 (термометр на высоте ~1.5) начинаешь коем образом прогреваться.. но пока не дошёл до того, что бы попробовать в парной побыть продолжительное время (всё нет достаточно времени, надо же всё бегом и на бегу =)
и в данной цитате, по всей видимости и есть ответ на мой вопрос выше (про закладки) - если я правильно понял, то закладка - это (в вашем случае) 140 кг. чугуна в каменке?
а я вот свои камни заливаю в лёгкую ((

1.Закладка, как ты верно заметил, это камни, либо чугун в каменке.
2. Для того, что бы получить удовольствие от КП , нужно, что бы она могла за вменяемый срок (2,5-3,5 ч) хорошо прогреть закладку, как правило не только сажа сгорает (400 гр.), но и закладка приобретает свечение в зависимости от достигнутой температуры. В моем случае Т может превышать 1000 гр. (малиновый кварцит не только крошился, но и потек стекловидным телом.
3. На лицо не верный подбор конструктива печи, есть холодное тело - бак с водой, большая масса и несовершенство конструкции. Предлагаю пересмотреть конструкцию и обратить внимание на КП от Игоря Васильева , так же есть рабочие варианты у Володи Солина, в т.ч. с подогревом воды. В КП от Васильева по мотивам БИК, так же можно организовать подогрев воды, но через теплообменник , который нагревается уже после каменки. Если разобрать вашу печь, то кирпича хватит и еще останется. В вашей еще и ошибки есть, которые не успели проявиться, но в будущем вылезут - шамот от внешней кладки должен ложиться с воздушным зазором, либо зазор прокладывается баз. картоном или другим термостойким материалом.
4. Если нужны сталеварские режимы , то посмотрите на металлический "паровоз " в теме А. Марченко. Там и камня много наложить можно и изменяя внешнюю обкладку печи можно прийти к любым, в том числе высоким температурам.
5. Т печи измеряю китайским пирометром, мой правда выше 550 гр. прочерки пишет, но есть и для более высоких температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2018, 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
1.Закладка, как ты верно заметил, это камни, либо чугун в каменке.
2. Для того, что бы получить удовольствие от КП , нужно, что бы она могла за вменяемый срок (2,5-3,5 ч) хорошо прогреть закладку, как правило не только сажа сгорает (400 гр.), но и закладка приобретает свечение в зависимости от достигнутой температуры. В моем случае Т может превышать 1000 гр. (малиновый кварцит не только крошился, но и потек стекловидным телом.
3. На лицо не верный подбор конструктива печи, есть холодное тело - бак с водой, большая масса и несовершенство конструкции. Предлагаю пересмотреть конструкцию и обратить внимание на КП от Игоря Васильева , так же есть рабочие варианты у Володи Солина, в т.ч. с подогревом воды. В КП от Васильева по мотивам БИК, так же можно организовать подогрев воды, но через теплообменник , который нагревается уже после каменки. Если разобрать вашу печь, то кирпича хватит и еще останется. В вашей еще и ошибки есть, которые не успели проявиться, но в будущем вылезут - шамот от внешней кладки должен ложиться с воздушным зазором, либо зазор прокладывается баз. картоном или другим термостойким материалом.
4. Если нужны сталеварские режимы , то посмотрите на металлический "паровоз " в теме А. Марченко. Там и камня много наложить можно и изменяя внешнюю обкладку печи можно прийти к любым, в том числе высоким температурам.
5. Т печи измеряю китайским пирометром, мой правда выше 550 гр. прочерки пишет, но есть и для более высоких температур.
Значит, всё же по вашему мнению - "Разбирать, нельзя эксплуатировать"? Или всё же можно внести изменения в конструктив, что бы хоть как-то адекватно можно было её использовать (уменьшить время топки и увеличить температуру закладки), а не использовать её как устройство для уничтожение дров и времени?
В какой форме/виде чугун у вас в каменке заложен? И "просто" лежит или "не просто"? Smile
Спасибо за указанное направление в поиске =) Буду рыть. Бегло прочитал КП от Игоря Васильева – «Мотивированная» каменка… Не все конечно 70 с лишним страниц накопившихся за 10 лет.. и в итоге в конце топика нашёл вопрос одного товарища, который прочитав всё так и не понял какой вариант из предложенного можно применить ))
Возможно, вы мне ещё одним пинком ускорение в нужном направление зададите и подскажите название печей этих авторов? Не сочтите за борзость ))
Коем образом со временем проявится ошибка при кладке шамотного кирпича?
И что за камни (если не секрет) у вас в каменке, которые выдерживают температуру свыше 1000 градусов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
занятой
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 05.02.2012
Сообщения: 248
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Сентябрь 2018, 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если уж так нужна кирпичная печка, гляньте мою темку ниже. Одно время хотел тоже себе такое, изобрел, кирпичей немного, люди, что ложили эту печку - радуются.
Но сам я из пожарных соображений такую себе не буду в пристрое к дому (да и баня тоже слишком близко к дому стоит, да еще пристрой недостроенный тут же...) делать. Электропарогенератор уже хочу (изобрел тожеSmile ). А пока, на время взял у друга печку "топи и парься" от Васи Куценко, аквасмарт, или акваспринт, выскочило из головы названиеSmile. Затопил и через двадцать минут захожу и парюсь. Вот так вот.
Жар - можно получить ровно как от прошлой печки, от раскаленных до красна камней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2018, 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец, зайди сюда , там ссылки на реально построенные печи по мотивам БИК от И. Васильева. Я на форуме несколько лет не активным был, поэтому поиском надо попользоваться, скачай Гугл Скетчап, все проекты в нем нарисованы, файлы, если не найдешь печек, обращайся, есть некоторые в архиве.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873
Чугун использовал в виде сломанных пополам жд колодок, масса 1 шт. 15 кг. Ряды проложены брусочками напиленными из шамота. Хорошо противостоит жару камень хромит, покупал товарищу в ЯР Камне (Челябинск) и мне ведро досталось. Плотность 5,7 кг/дм3 , это надо учитывать при заказе (объем маленький вес большой). Ведро оцинкованное вместило в себя 28 кг. этого камня. Треснуло только 2 шт. практически сразу при первой топке, либо скрытые трещины были, либо прожилки.
Со временем расширяющийся при нагреве шамот раздвинет внешнюю кирпичную кладку, как минимум зазор необходим чистый , не заваленный раствором, при кладке используют обычный гофрокартон, он позволяет сохранить зазор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 18
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2018, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Я в описании проблемы не увидел проблемы. Если парная прогрета через 3 часа после окончания протопки до 60 гр., есть каменка, которая повысит влажность до требуемой, то в чём проблема?
Единственное, что сильно не нравится - бак 180 литров, отбирающий много энергии на своё кипение, это для топки реальный холодильник. Я бы попробовал уменьшить площадь контакта бака с огнём (типа конфорки сотворил из шамота), так чтобы вода доходила к началу процедур до 90-95 гр. Больше не надо. И на сколько человек вы рассчитываете тоже не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2018, 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Попов, проблема оставшаяся не замеченной - сажа в каменке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Попов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 18
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Сентябрь 2018, 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Сергей Попов, проблема оставшаяся не замеченной - сажа в каменке...
Ну, если во время протопки добавлять 3 раза по 50 литров холодной воды, отбирая энергию от системы:
"если есть желание попарится, то топлю по такой схеме: ~3,5 часа топки (партия дров прогорает (за 45 минут), загружаю ещё, т.е. раза 4-5 подкидываю), 3 часа настаивается, 1,5 часа интенсивной топки (не даю дровам догорать до углей, т.е. постоянно подкидываю), ещё 1 час настаивается. Если при этом топить с почти закрытой задвижкой, то вода (бак 180л.) может закипеть к концу 1 этапа (зависит от t воды), либо закипает к середине 2 этапа.
Если 2 этап пропустить, ток камни в топке на половину в сажи.
как то топил 2 этап дольше, раза 3 добавлял холодной воды (литров по 50), но воздух так и остался с привкусом сажи (со слов чувствующего сажу товарища))
До сих пор продолжаю эксперементировать и чувствую, что если подход к данной печи есть, то он очень тонкий"
Я бы временно изолировал бак от печи и протопил с надтопом: 1-1.5 часа, отстояться 2 часа, 3-3,5 часа закладками, давая прогореть до углей, а не докидывая по 1 полену. Проверить наличие сажи. Может она в карманах каких копится, куда кислород не попадает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Попов, взвесить бы еще объем израсходованных дров, чувствую не маленькая цифра получится, я за 3 часа максимум 40 кг. березы обхожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Очевидец, зайди сюда , там ссылки на реально построенные печи по мотивам БИК от И. Васильева. Я на форуме несколько лет не активным был, поэтому поиском надо попользоваться, скачай Гугл Скетчап, все проекты в нем нарисованы, файлы, если не найдешь печек, обращайся, есть некоторые в архиве.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=3873
Чугун использовал в виде сломанных пополам жд колодок, масса 1 шт. 15 кг. Ряды проложены брусочками напиленными из шамота. Хорошо противостоит жару камень хромит, покупал товарищу в ЯР Камне (Челябинск) и мне ведро досталось. Плотность 5,7 кг/дм3 , это надо учитывать при заказе (объем маленький вес большой). Ведро оцинкованное вместило в себя 28 кг. этого камня. Треснуло только 2 шт. практически сразу при первой топке, либо скрытые трещины были, либо прожилки.
Со временем расширяющийся при нагреве шамот раздвинет внешнюю кирпичную кладку, как минимум зазор необходим чистый , не заваленный раствором, при кладке используют обычный гофрокартон, он позволяет сохранить зазор.
Принято, спасибо за информацию.
Советовали мне жд колодки.. где брали, если не секрет?
Сергей Попов писал(а):
Добрый день!
Я в описании проблемы не увидел проблемы. Если парная прогрета через 3 часа после окончания протопки до 60 гр., есть каменка, которая повысит влажность до требуемой, то в чём проблема?
Приветствую.
Так в том то и дело, что окончание протопки в данном разговоре есть фраза TraL – «Окончанием протопки считать полное выгорание сажи в каменке»… На прошлой недели специально выстудил баню до уличной среднесуточной температуры ~ 10 гр. В субботу стал топить, так весь процесс (3 часа топки до углей, 2 часа настоя, 1,5 часа интенсивной топки, 2,5 часа настоя) занял 9 часов!! Так и то было 50 гр.!! а что же будет зимой (риторический вопрос)?! Пробовал прогреться тем что есть, но в итоге догонял температуру до ~75 с помощью жара из каменки… Плюс ко всему чувствовался угар ну и разумеется сажа. Но за то на следующий вечер (воскресенье) было стабильно 60 гр. (с закрытой каменкой) Вся печь была по кругу горячая (руку было не удержать).. но за то камни, естественно, делали длинный пшик.
Сергей Попов писал(а):
Единственное, что сильно не нравится - бак 180 литров, отбирающий много энергии на своё кипение, это для топки реальный холодильник. Я бы попробовал уменьшить площадь контакта бака с огнём (типа конфорки сотворил из шамота), так чтобы вода доходила к началу процедур до 90-95 гр. Больше не надо. И на сколько человек вы рассчитываете тоже не понятно.
Была мысль чем-то отгородить бак. Но имея 2,5 толщины кирпича сверху над баком и этого с натягом хватает что бы вручную налить в бак воды (зимой без этого зазора будет ни как), была только мысль поставить бак типа на конфорку из чугуна или толстого железа, возможно с прослойкой воздуха.
Расчёт был на постоянное использование бани семьёй из 5 человек (3 малых детей-любящих побрязгаться) + ~5 гостей на выходных (так же с детьми)
Сергей Попов писал(а):
Я бы временно изолировал бак от печи и протопил с надтопом: 1-1.5 часа, отстояться 2 часа, 3-3,5 часа закладками, давая прогореть до углей, а не докидывая по 1 полену. Проверить наличие сажи. Может она в карманах каких копится, куда кислород не попадает.
Спасибо за совет, попробую.
TraL писал(а):
взвесить бы еще объем израсходованных дров, чувствую не маленькая цифра получится, я за 3 часа максимум 40 кг. березы обхожусь.
чувствуете правильно. не взвешивал. но даже на глаз, без банного опыта - много, очень много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Попов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 18
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TraL писал(а):
Сергей Попов, взвесить бы еще объем израсходованных дров, чувствую не маленькая цифра получится, я за 3 часа максимум 40 кг. березы обхожусь.
Согласен, тут ещё полная неясность с потребностями "клиента". Может там 20 чел будут париться, а может вдвоём с товарищем, у которого нюх на сажу. Не понимаю, зачем столько воды кипятить, на неё все дрова уйдут.
Я просто понять пытаюсь, всё плохо у человека, или он сам не понимает, что у него всё хорошо, но надо доработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На данный момент, цель одна - уменьшить расход дров и уменьшить время прогрева самой бани (воздуха). Хрен с этим изысканным процессом париться. Зима на носу.
Есть такая мыль. Разобрать коим образом печь в районе каменки, встроить в неё металлическую каменку с закрытой закладкой (с зазорами от всех стен см. по 4 - для свободной циркуляции воздуха) - груба говоря, ещё один бак с водой, только вместо воды камни. Итог - быстрый прогрев бани, отсутствие сажи и угара в бани.
А под баком с водой сделать двойную конфорку из листового железа (два листа железа, а между ними арматура - что бы уменьшить с помощью воздушного зазора теплообмен). сразу всплывает вопрос стыка с кирпичём, а точнее его герметизации (процесса проникновения дыма огня из топки), но я думаю, что это вопрос решаем, во всяком случае хочется надеяться в этом. так же думается, что эта конфорка с успехом будет дополнительно жечь/греть воздух в моечной.. что в принципе наверно и не плохо, учитывая выше изложенные изменения в конструктиве и как следствие холодный кирпич к концу протопки.
А вот на следующий год, можно и глобально с конструктивом заморочиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Попов писал(а):
а может вдвоём с товарищем, у которого нюх на сажу
biggrin biggrin biggrin
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Очевидец
=--=
=--=


Зарегистрирован: 06.09.2018
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец писал(а):
Разобрать коим образом печь в районе каменки, встроить в неё металлическую каменку с закрытой закладкой (с зазорами от всех стен см. по 4 - для свободной циркуляции воздуха) - груба говоря, ещё один бак с водой, только вместо воды камни. Итог - быстрый прогрев бани, отсутствие сажи и угара в бани.
вот думаю... а если закрытой сделать каменку, то она же ещё хуже будет прогреваться.. но хотя бы сажи не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Сергей Попов
=--=
=--=


Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 18
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по фотографиям не очень разобрался в конструкции. Как я понял, каменка футерована. Это лишнее, имхуется мне, достаточно футеровать топку, потому и стенки холодные. И вообще, потребителей тепла много. Сколько всего кирпича в штуках ушло на саму печь, красного, шамота?
И выглядит, будто от топки до закладки далеко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец, для начала попробуй убрать бак совсем, накрой листом железа, его накрой кирпичем, периметр проложи асбестом или другой изоляцией, чувствую, что бак не позволяет печке набрать высокую температуру в топке, сделать это не сложно, сделай и отпишись по результатам, т.к. горячая вода, это вторично, попробуй каменку прогреть, воды горячей можно и чайником добыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Захарович
**=***=**


Зарегистрирован: 08.03.2009
Сообщения: 1843
Откуда: Kittery-Point ME USA

СообщениеДобавлено: Вт 18 Сентябрь 2018, 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидец писал(а):
Очевидец писал(а):
Разобрать коим образом печь в районе каменки, встроить в неё металлическую каменку с закрытой закладкой (с зазорами от всех стен см. по 4 - для свободной циркуляции воздуха) - груба говоря, ещё один бак с водой, только вместо воды камни. Итог - быстрый прогрев бани, отсутствие сажи и угара в бани.
вот думаю... а если закрытой сделать каменку, то она же ещё хуже будет прогреваться.. но хотя бы сажи не будет.
Это ужасная идея. Во-первых надо сделать теплый пол. Накануне я включаю теплый пол и 38 на следующий день гарантировано. Во-вторыых обязательна предварительная протопка накануне вечером часика два. Если это не поможет, то есть еще два решения. Когда топка полна углей, закрыть трубу и открыть каменку. Так грели бани наши предки. Купить дешевую МП с сеткой в дополнение к КП.
_________________
Русская баня, это белая баня с кирпичной печью и черной каменкой (ИМХО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype #
TraL
**=***=**


Зарегистрирован: 07.04.2009
Сообщения: 2322
Откуда: Тольятти

СообщениеДобавлено: Ср 19 Сентябрь 2018, 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Захарович, если бы печь не разогревала парную, то предварительный нагрев печи накануне был бы полезен, но печь не догревает каменку, мешает "холодное ядро" - бак с водой, менять его на бак с камнями не лучшее решение.
Есть смысл исключить недожог, убрав от топки всю лишнюю нагрузку, тогда топка сможет выйти на более высокую температуру и более полное сжигание, в начальный момент сажа на камнях будет, но при повышении температуры закладки до 600-800 гр. выгорит обязательно и в самой закладке и в окружающем ее пространстве. Тем более конструктивно в этой печи топка отделена от каменки. Возможна проблема связанная с расширением шамота в районе каменки, но это вторичная проблема и она еще не проявилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Кирпичные печи Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".