Список форумов Русская баня Русская баня
Вопросы строительства и эксплуатации
 
 Избранные темыИзбранные темы   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Русская баня. Строительство и эксплуотация


Заземление обязательно делать или нет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕТ!!!
36 вольт заземлять ни с чем не надо. т.к. с сетью питающей они развязанны через трансформатор.

Я помню, что если сеть пустить через равнообмоточный транс, то ее опасность для жизни уменьшается. Я не помню механику процесса, но помню, что подобная развязка - хорошо.
При понижении до 36 вольт, она еще более безопасна. т.к. как такового в схеме после трансформатора нет привязки к нулю.

Кстати.. я свой бойлер (Termex) подключал не зная о описанных особенностях. просто включил в сеть - на отдельную линию. никакого потенциала на корпусе не было..

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 01:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий, прикол в том, что равнообмоточный транс -- это, и правда, хорошо. Получаешь те же 220, только без привязки к "земле производителя". И если встанешь на землю и коснешься любого из проводов после транса, то ничего не почуствуешь. Если же заземлить провод после транса, то получишь ноль и фазу, и взявшись за такую фазу, стоя на земле, ощутишь прелесть 220 вольт, т.е. по сути, то же самое, как и без транса.

Для 36 вольт картина та же. Если заземлишь один провод -- на другом будет 36 вольт. НО! Представь себе (вполне реальная картина) что у тебя будет утечка (пусть даже очень небольшая, в несколько килоом) между фазой 220 вольт "производителя" и одним из твоих незаземленных проводов 36 вольт. Получится, что разность потенциалов между любым из 36-ти вольтовых проводов и землей станет более 200-т вольт!

То есть, если 36 вольт не землим, имеем:
1. Полное отсутствие потенциала любой-из-проводов-36-вольт -- земля при исправной системе
2. Возможность возникновения потенциала 220 при неисправности транса (достаточно слабенькой связи с фазой).

Если землим, то имеем:
1.Постоянный потенциал 36 вольт между фаза-36-волльт -- земля
2. Невозможность увеличения этого потенциала. При замыкании на фазу "производителя" сработает автомат низковольтовой сети.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из радиолюбительства помню, что просто так заземлять обмотки транса нельзя - он может греться и греться сильно. тут нужно заземлять какой то особенный провод или начало или конец обмотки. т.к. там возникают вихревые токи.. если за многими десятилетиями ничего не напутал.. конечно.
а вообще то я заземлять ничего из 36 В сети не буду. т.к. это нигде не практикуется.

Кстати., сейчас в магазинах можно купить преобразователь на 12 В мощностью до 500Вт - 1КВт по социальным деньгам., и ставить мебельные лампы. они полностью стеклянные, и думаю, им без разницы температуры в 100-150 градусов. возможно, только нужно от водяных брызг защитить.. как и любые другие.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выходы на 36 вольт это и есть концы обмоток. Возможно, я чего-то не знаю на эту тему, тут я любитель.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валерий Орлов
**=---=**
**=---=**


Зарегистрирован: 15.11.2003
Сообщения: 385
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот лениво чертить транс. с одной стороны первичной обмотки один из проводов заземлен, так - там "Ноль". если это начало обмотки, то как мне помнится, нужно заземлять будет и с вторичной обмотки начало.. т.е. 36 вольт вторичная обмотка- у нее есть начало в трансформаторе и конец.. и не всегда видно где она имеет начало а где конец.. выходят два конца из пластика и все тут.
Но мне так кажется, что не нужно заземление в этом контуре.. забей.

_________________
уже редко захожу на этот форум. пишите по эл почте..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Март 2006, 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-а. Понятно. Ну это, ИМХО, решается амперметром. Смотришь, что бы на холостом ходу не было ощутимого тока. Если есть -- перетыкаешь. А землить или нет, пока не решил.
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима Х
=--=
=--=


Зарегистрирован: 05.03.2006
Сообщения: 27
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006, 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята,где то я видел схему с размерами заземления на даче и как делать,теперь найти не могу,может кто знает где она есть? Не громоотвод,а именно заземление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006, 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?pos=-412
Из энциклопедии загородного строительства.
В написании не участвовал, поэтому прокомментирую.
Глубины хватит и 1,5 м.Больше зависит от сопротивления грунта в этой точке и от качества соединений.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Март 2006, 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Или вот еще с детализацией.
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=47&pos=1
http://www.rusbani.ru/foto/displayimage.php?album=47&pos=0
Срезаете на штык землю, забиваете уголки, они подрезаны, обвариваете полосой и конец ленты с болтом подводите поближе к щиту.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полность согласен с Валерием Орловым. обязательно заземление. Сгорела баня от водогрея - небыло заземления!! Не повторяйте чужих ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей писал(а):
Целиком и полность согласен с Валерием Орловым. обязательно заземление. Сгорела баня от водогрея - небыло заземления!! Не повторяйте чужих ошибок!

Можно по-подробнее, что было?

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой вопрос.Делаем ввод на участке, ставим счетчик, пакетники, УЗО, делаем заземление, все как положено.
Если на участке много строений, дом, гараж, баня, сарай,
погреб и т.д., расстояние между строениями до 100м. Тянем везде3-х проводный кабель (сеть 220) или для каждого строения закапываем свое железо. У кого какие мысли?

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 16:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Богатый тоже плачут :-D
Несколько гектаров под Москвой рулят Smile

Вроде бы есть требования к заземляющему проводу. Если в твоем варианте земля оторвется, то будет плохо. Мне кажется, что сделать заземление проще, чем тащить надежную землю на 100 метров. Но если у тебя супер-сухой грунт и заземление делать трудно, то можно и по проводам тащить.

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andron писал(а):
Можно по-подробнее, что было?

В накопительном нагревателе, один из тэнов пробило на корпус, водонагреватель начал работать в режиме всем известных паралельных пластин ( два лезвия опускаются в стакан две-три минуты вода кипит), корпус нагрелся. А так как корпус не заземлен автоматика выдержала нагрузку и не сработала. Так обьяснил эксперт-пожарник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Мне кажется, что сделать заземление проще

Я тоже так думаю, главное надежнее, просто хотел потереть эту тему. Насчет грунта, ИМХО, не принципиально, до производителя все равно еще дальше, а для УЗО много не надо.

_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ищенко Андрей писал(а):
В накопительном нагревателе, один из тэнов пробило на корпус, водонагреватель начал работать в режиме всем известных паралельных пластин (два лезвия опускаются в стакан две-три минуты вода кипит)

Для этого другой тэн тоже должен иметь пробой на фазу или ноль. Иначе мы имеем одну пластину в стакане, соединенную с корпусом, и тока нет

_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное так и случилось, я не эксперт. Понятно только одно заземление необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey_Beloys
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отличии от УЗО, пакетник сработает и без земли, достаточно превысить номинальный ток, а ток там был не хилый. Трудно поверить, что в цепи не было ни пакетника ни пробки. Или абсолютно левая схема, с таким пакетником, что можно было металл плавить.
_________________
Сделал и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andron
***=---=***


Зарегистрирован: 03.11.2004
Сообщения: 720
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО это больше похоже на отказ датчика температуры, и ТЭН стал греться до тех пор, пока не вызвал возгорание чего-либо. Интересно, если сухой тен включить, он даст пламя или просто сгорит сам?
_________________
Andron, он же &Rey
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ищенко Андрей
*=---=*
*=---=*


Зарегистрирован: 07.02.2006
Сообщения: 207
Откуда: Пенза

СообщениеДобавлено: Пт 17 Март 2006, 18:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вовсе не обязательно иметь большой ток, те-же тэны когда работают - нагреваясь сами, нагревают воду. А в данном случае тэном стал корус. Схема не "левая" все по-проекту делалось (все кроме "земли"), автоматика ИЭК, в металическом боксе, разводка в самозатухающих трубах. К электрике у экспертов претензий небыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему   Версия для печати    Список форумов Русская баня -> Электрика в бане Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме

Последние сообщения на форуме

Здесь можно приобрести печь Калита в любой комплектации Калита русский пар (100 Ответов) - Admin, 30/10/10



Печи для бани

2002-2018 Проект © "Русская баня, как построить"

Использование материалов с обязательной ссылкой на форум "Русская баня".